Bus Lille Rennes à Lille

Trouvez des bus de Rennes pour Lille

Recherchez des billets de bus pas chers de Rennes pour Lille et réservez votre voyage en quelques minutes.

Aller simple
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Rennes (RNS)
Lille (LIL)
jeu. 18/8
jeu. 25/8
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Comparer les sites à momondo |

Meilleures offres de billets de bus entre Rennes et Lille

Trouvez le billet de bus qui vous convient
BlaBlaBus
Direct
8h 45min
BlaBlaBus
BlaBlaBus
Direct
11h 20min
BlaBlaBus
BlaBlaBus
Direct
8h 40min
BlaBlaBus
FlixBus
Direct
9h 15min
FlixBus
BlaBlaBus
Direct
8h 24min
BlaBlaBus
BlaBlaBus
Direct
7h 39min
BlaBlaBus

Informations sur les bus Rennes pour Lille

Trouvez des infos sur les prix des billets, les gares populaires et les compagnies proposant des trains de Rennes pour Lille

Aller-retour dès

32 €

Aller simple dès

18 €

Temps de trajet moyen

8h 28min

Compagnie populaire

BlaBlaBus
Pour les billets de bus de Rennes à Lille trouvés au cours des 3 derniers jours, les prix commencent à 32 € aller-retour.
Pour le billet de bus aller simple le moins cher, les prix commencent à 18 €. Ce tarif a été trouvé au cours des 3 derniers jours.
Le temps de trajet en bus de Rennes à Lille est de 8h 28min en moyenne.
BlaBlaBus et FlixBus desservent également cette ligne de bus

Réservez un billet de bus aller-retour de Rennes pour Lille

Voici les billets de bus aller-retour de Rennes pour Lille les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Vous pouvez également indiquer des dates spécifiques dans le formulaire de recherche ci-dessus.
BlaBlaBus
17 oct.
09:30Rennes
8h 25min
1 arrêt
17:55Lille Europe
19 oct.
09:45Lille Europe
9h 30min
1 arrêt
19:15Rennes
BlaBlaBus
16 sept.
05:45Rennes
8h 45min
1 arrêt
14:30Lille Europe
19 sept.
00:05Lille Europe
12h 05min
1 arrêt
12:10Rennes
FlixBus
16 sept.
12:30Rennes
9h 15min
21:45Lille Europe
18 sept.
23:10Lille Europe
10h 15min
09:25Rennes
FlixBus
16 sept.
12:30Rennes
9h 15min
21:45Lille Europe
18 sept.
23:10Lille Europe
10h 15min
09:25Rennes
BlaBlaBus
16 sept.
05:45Rennes
8h 45min
1 arrêt
14:30Lille Europe
19 sept.
00:05Lille Europe
12h 05min
1 arrêt
12:10Rennes
BlaBlaBus
16 oct.
21:35Rennes
8h 24min
1 arrêt
05:59Lille Europe
19 oct.
09:45Lille Europe
9h 30min
1 arrêt
19:15Rennes

Réservez un billet de bus aller simple de Rennes pour Lille

Voici les billets de bus aller simple de Rennes pour Lille les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Sélectionnez l’offre qui vous convient ou utilisez le formulaire de recherche ci-dessus pour voir les billets de bus par date.
BlaBlaBus
23 sept.
05:45Rennes
8h 45min
1 arrêt
14:30Lille Europe
BlaBlaBus
29 sept.
10:15Rennes
11h 20min
1 arrêt
21:35Lille Europe
BlaBlaBus
18 sept.
06:00Rennes
8h 40min
14:40Lille Europe

Choisissez le meilleur moyen pour aller de Rennes Aéroport de Rennes - St-Jacques à Lille Aéroport de Lille Lesquin


Réserver un billet de bus de Rennes à Lille - FAQ

Le nombre d’autobus en direction de Lille au départ de Rennes varie selon le jour de la semaine. En général, vous trouverez une dizaine d’itinéraires par jour pour rejoindre Lille en bus depuis Rennes. Néanmoins, tous ne se valent pas sur plusieurs aspects : les horaires de départ des bus, la durée du trajet ou les changements d’autobus en cours de route. Les voyages sont assurés par deux compagnies différentes. Vous aurez donc le choix entre FlixBus ou Blablabus. En faisant vos recherches sur momondo, vous tomberez sur différentes options. Ainsi, vous pourrez trouver un itinéraire qui correspond à vos disponibilités, votre budget ou toutes autres contraintes.

Ce n’est pas une obligation. Certains itinéraires proposent de relier directement Rennes et Lille en autobus. Mais, momondo peut également trouver des itinéraires qui impliquent des arrêts et parfois même des changements de bus. Souvent ces bus pas chers s’arrêtent à Paris Bercy avant de repartir en direction de Lille. Le temps d’attente durant la correspondance varie selon l’itinéraire. Par ailleurs, et parce que vous devrez parfois changer d’autobus, vous aurez à imprimer deux tickets de bus différents avant votre départ. Pensez également que cette correspondance allonge considérablement le temps de trajet en comparaison avec une liaison directe prévue entre Rennes et Lille.

Pour un voyage en autobus réservé sur momondo, vous pouvez emporter avec vous un bagage à main de 40 x 30 x 18 cm n’excédant pas les 7 kg. Vous pourrez prendre ce dernier avec vous dans le bus en le rangeant dans le compartiment prévu à cet effet au-dessus des sièges. Par ailleurs, vous aurez également le droit à un bagage en soute. La somme des dimensions (longueur x largeur x hauteur) de ce dernier ne doit pas excéder 200 cm. Aussi, ce bagage ne doit pas dépasser les 23 kg. Vous êtes responsable de vos bagages et vous devez donc les disposer vous-même dans la soute avant de monter à bord de l’autobus. Pensez également à étiqueter vos valises avec vos coordonnées complètes afin d’éviter toute confusion lors du déchargement.

Lors de votre trajet en bus depuis Rennes jusqu’à Lille, vous disposerez d’une connexion wi-fi gratuite. Vous pourrez ainsi voyager confortablement en consultant vos réseaux sociaux, en visionnant des vidéos ou même en répondant à vos e-mails. Par ailleurs, tous les bus entre Rennes et Lille disposent de toilettes pour le confort de leurs passagers. Enfin, vous pourrez profiter de vos appareils électroniques tout au long du voyage sans craindre une panne de batterie. En effet, chaque emplacement dispose d’une prise électrique pour brancher n’importe quel appareil électronique et disposer des fonctionnalités de celui-ci en continu.

Lorsque vous réservez un itinéraire de bus entre Rennes et Lille, les points de départ et d’arrivée peuvent parfois varier. Au départ de Rennes, vous partirez toujours de la gare de Rennes. C’est le point de départ de la plupart des bus de la ville. Pour ce qui est de Lille, le point d’arrivée est généralement celui de la gare de Lille-Europe. Néanmoins, il arrive parfois que certains itinéraires proposent un arrêt final à l’avenue Salvador Allende de Tourcoing. Vous devez donc être vigilant sur l’itinéraire que vous réservez afin de choisir la meilleure destination pour vous.

Les prix d’un billet de bus Rennes - Lille pour cette semaine débutent à 19 € (aller simple). Les prix des billets de bus de Rennes à Lille s’élèvent à 51 € en moyenne. Réserver à l’avance permet généralement d’économiser.

Il faut compter 8h 10min pour se rendre de Rennes à Lille en bus. Le temps de trajet peut varier selon le bus que vous prenez. Pour vous rendre à destination plus rapidement, choisissez une option sans correspondance. Les bus BlaBlaBus comptent parmi les plus rapides pour ce trajet.

Cette semaine, le prix d’un billet de bus de Rennes à Lille s’élève environ à 51 € (aller simple). Nos données montrent que les prix sont plutôt stables et qu’ils ne devraient pas augmenter au cours des 3 prochains mois. Vous pouvez réserver maintenant pour vous assurer de trouver une place.

Plusieurs bus effectuent le trajet Rennes - Lille. Cette route est desservie par BlaBlaBus et FlixBus. Les billets de bus les moins chers ont récemment été trouvés avec BlaBlaBus, à partir de 32 € aller-retour.

Pour gagner du temps, le moyen de transport le plus rapide est l’avion de Rennes à Lille avec Air France. Attendez-vous à ce que le vol à bord de Air France dure environ 3h 05min par rapport au train de Rennes à Lille ou au bus de Rennes à Lille, qui sont des options moins rapides.

Un bus de Rennes à Lille à partir de 32 € peut vous faire économiser jusqu'à 78% sur le prix de votre voyage comparé à une réservation d’avion de Rennes à Lille ou de train de Rennes à Lille.

La distance entre Rennes Aéroport de Rennes - St-Jacques et Lille Aéroport de Lille Lesquin est d'environ 442,3 km en ligne droite. Le bus met 8h 10min d'habitude.


Bus Rennes - Lille avec BlaBlaBus

Nos meilleures offres BlaBlaBus sur les billets de bus Rennes - Lille
BlaBlaBus
17 oct.
09:30Rennes
8h 25min
1 arrêt
17:55Lille Europe
19 oct.
09:45Lille Europe
9h 30min
1 arrêt
19:15Rennes
BlaBlaBus
16 sept.
05:45Rennes
8h 45min
1 arrêt
14:30Lille Europe
19 sept.
00:05Lille Europe
12h 05min
1 arrêt
12:10Rennes
BlaBlaBus
30 sept.
21:35Rennes
8h 24min
1 arrêt
05:59Lille Europe
3 oct.
09:45Lille Europe
9h 30min
1 arrêt
19:15Rennes

Bus Rennes - Lille avec FlixBus

Nos meilleures offres FlixBus sur les billets de bus Rennes - Lille
FlixBus
16 sept.
12:30Rennes
9h 15min
21:45Lille Europe
18 sept.
23:10Lille Europe
10h 15min
09:25Rennes
FlixBus
16 sept.
12:30Rennes
9h 15min
1 arrêt
21:45Lille Europe
18 sept.
23:10Lille Europe
10h 15min
1 arrêt
09:25Rennes
FlixBus
17 oct.
06:20Rennes
8h 40min
15:00Lille Europe
19 oct.
06:15Lille Europe
8h 35min
14:50Rennes

  • Aller-retour
  • Aller simple