Vols pas chers de l'aéroport de Nice-Côte d'Azur pour Luxembourg à partir de 22 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
Aucun bagage
De…
À…
mar. 7/2
mar. 14/2

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Nice Luxembourg en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Nice Luxembourg

Meilleur prix trouvé

22 €

Le vol le plus court

1h 20min

Vols directs

Tous les jours

Luxembourg - Aéroports

1 aéroport
Le meilleur vol aller simple vers Luxembourg au départ de Nice, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte 22 €. Le meilleur vol aller-retour Nice-Luxembourg trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à 68 €.
Le vol le plus court de Nice à Luxembourg dure 1h 20min.
Des vols directs de Nice à Luxembourg sont assurés tous les jours.
Il y a 1 aéroport à proximité de Luxembourg : Luxembourg (LUX)

Comment trouver un vol Nice Luxembourg pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Luxembourg ?

juin. Le mois le moins cher pour aller à Luxembourg depuis Nice est juin. Le mois le plus cher est juillet.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Nice à Luxembourg ?

vendredi. Le jour le moins est généralement vendredi. Le jour le plus cher est généralement le dimanche

Quelle est la période la moins chère pour aller à Luxembourg ?

dans l’après-midi. Les vols de Nice à Luxembourg sont environ 34% plus chers à midi que dans l’après-midi

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Luxembourg depuis Nice ?

Volotea. Lufthansa, Luxair, et SWISS sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Nice à Luxembourg.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur - Luxembourg. Partez de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur pour vous rendre à Luxembourg pour obtenir un vol Nice - Luxembourg au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Nice à Luxembourg ?

59 jours à l’avance. La période la moins chère pour acheter un vol de Nice à Luxembourg se situe environ à 59 jours avant le départ.

Comparez facilement les allers-retours Nice Luxembourg

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Nice Luxembourg. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Nice Luxembourg les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Volotea
15 mai
NCE05:25Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 30min
LUX06:55Luxembourg
19 mai
LUX14:55Luxembourg
1h 30min
NCE16:25Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Plusieurs compagnies
24 mars
NCE11:40Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 30min
LUX13:10Luxembourg
26 mars
LUX09:20Luxembourg
7h 05min
1 arrêt
NCE16:25Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Luxair
21 juin
NCE11:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 20min
LUX12:30Luxembourg
27 juin
LUX09:10Luxembourg
1h 25min
NCE10:35Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Volotea
11 mai
NCE13:45Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 30min
LUX15:15Luxembourg
14 mai
LUX15:15Luxembourg
1h 30min
NCE16:45Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Volotea
21 avr.
NCE12:50Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 30min
LUX14:20Luxembourg
27 avr.
LUX15:50Luxembourg
1h 30min
NCE17:20Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Luxair
28 avr.
NCE17:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 20min
LUX18:30Luxembourg
3 mai
LUX09:00Luxembourg
1h 25min
NCE10:25Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur

Trouvez les vols aller simple Nice-Luxembourg les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Nice-Luxembourg, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Ryanair et Volotea.
Volotea
10 mars
NCE10:40Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 30min
LUX12:10Luxembourg
Ryanair
27 mars
NCE17:50Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
14h 30min
1 arrêt
LUX08:20Luxembourg
Plusieurs compagnies
9 mars
NCE05:00Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
6h 15min
1 arrêt
LUX11:15Luxembourg

Trouvez un vol de dernière minute entre Nice et Luxembourg

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Nice-Luxembourg
Plusieurs compagnies
7 févr.
NCE05:00Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
26h 10min
1 arrêt
LUX07:10Luxembourg
13 févr.
LUX07:30Luxembourg
1h 35min
NCE09:05Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Luxair
7 févr.
NCE08:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 35min
LUX10:05Luxembourg
9 mai
LUX09:10Luxembourg
1h 25min
NCE10:35Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
SWISS
12 févr.
NCE15:20Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
17h 45min
1 arrêt
LUX09:05Luxembourg
17 mars
LUX06:50Luxembourg
9h 30min
2 arrêts
NCE16:20Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Lufthansa
11 févr.
NCE02:40Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
5h 00min
1 arrêt
LUX07:40Luxembourg
14 févr.
LUX12:05Luxembourg
5h 35min
1 arrêt
NCE17:40Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Plusieurs compagnies
7 févr.
NCE16:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
12h 35min
1 arrêt
LUX04:45Luxembourg
9 mai
LUX09:10Luxembourg
1h 25min
NCE10:35Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Plusieurs compagnies
7 févr.
NCE01:55Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
10h 55min
2 arrêts
LUX12:50Luxembourg
13 févr.
LUX07:30Luxembourg
1h 35min
NCE09:05Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur

Les meilleures compagnies pour les vols Nice - Luxembourg

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Nice - Luxembourg et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneNoteAnnulation gratuitePrix
VoloteaPrixDès 26 €Annulation gratuiteNote
6,3
6,4

Embarquement

6,6

Confort

7,2

Équipage

5,5

Divertissement

5,7

Repas

Avis

1 / 10

Avion ridiculement inconfortable, mal odorant, sale et bruyant. Volotea fait payer le bagage en cabine (qui est annoncé comme offert lors de l'achat du billet) 50€ au moment de l'enregistrement. Nombreux couts cachés, une des pires compagnie Low Cost en Europe !!! A FUIR

Rechercher des vols Volotea
LuxairPrixDès 79 €Annulation gratuiteNote
7,2
Rechercher des vols Luxair
easyJetPrixDès 111 €Annulation gratuiteNote
7,0
6,8

Embarquement

6,8

Confort

7,7

Équipage

5,7

Divertissement

6,0

Repas

Avis

1 / 10

Rapidité enregistrement Départ avec 15 mn de retard

Rechercher des vols easyJet
LufthansaPrixDès 124 €Annulation gratuiteNote
7,0
7,2

Embarquement

7,1

Confort

7,7

Équipage

6,6

Divertissement

6,6

Repas

Avis

1 / 10

Le + : le prix Les - : 40 min de retard au décollage. Problème récurrent sur de vol quand on regarde l’historique. Consommation payante

Rechercher des vols Lufthansa
SWISSPrixDès 140 €Annulation gratuiteNote
8,2
8,2

Embarquement

8,2

Confort

8,6

Équipage

7,3

Divertissement

7,7

Repas

Avis

1 / 3

Swiss est une compagnie genial

Rechercher des vols SWISS
  • Vols Luxair de Nice à Luxembourg

    Luxair propose des vols depuis Nice vers Luxembourg environ 4 fois par semaine, avec 5 utilisateur·ices momondo notant la compagnie aérienne 7,2/10. L'offre Luxair la plus intéressante de Nice à Luxembourg au cours des dernières 72 heures était à 86 € (aller-retour), bien inférieure aux tarifs aériens moyens de 148 € pour des vols Luxair sur ce trajet.


Vols Nice - Luxembourg avec Volotea

Nos meilleures offres Volotea sur les billets d’avion Nice - Luxembourg
Volotea
15 mai
NCE05:25Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 30min
LUX06:55Luxembourg
19 mai
LUX14:55Luxembourg
1h 30min
NCE16:25Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Volotea
11 mai
NCE13:45Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 30min
LUX15:15Luxembourg
14 mai
LUX15:15Luxembourg
1h 30min
NCE16:45Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Volotea
21 avr.
NCE12:50Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 30min
LUX14:20Luxembourg
27 avr.
LUX15:50Luxembourg
1h 30min
NCE17:20Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur

Vols Nice - Luxembourg avec Luxair

Nos meilleures offres Luxair sur les billets d’avion Nice - Luxembourg
Luxair
21 juin
NCE11:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 20min
LUX12:30Luxembourg
27 juin
LUX09:10Luxembourg
1h 25min
NCE10:35Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Luxair
28 avr.
NCE17:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 20min
LUX18:30Luxembourg
3 mai
LUX09:00Luxembourg
1h 25min
NCE10:25Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Luxair
7 avr.
NCE17:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 20min
LUX18:30Luxembourg
10 avr.
LUX09:00Luxembourg
1h 25min
NCE10:25Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur

Choisissez le meilleur moyen pour aller de Nice à Luxembourg


  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur à Luxembourg proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur-Luxembourg ont adopté de nouvelles politiques en raison du COVID-19. Volotea, Luxair et Lufthansa figurent parmi les compagnies qui pourraient supprimer leurs frais d’annulation. Vous pouvez rechercher la liste complète des compagnies comme Volotea offrant ces options flexibles.

  • L'avion est-il le moyen le plus rapide pour aller de Nice à Luxembourg ?

    Pour gagner du temps, le moyen de transport le plus rapide est l’avion de Nice à Luxembourg avec Luxair. Attendez-vous à ce que le vol à bord de Luxair dure environ 1h 20min par rapport au train de Nice à Luxembourg ou au bus de Nice à Luxembourg, qui sont des options moins rapides.

  • L'avion est-il le moyen de transport le moins cher pour aller de Nice à Luxembourg ?

    Un vol de Nice à Luxembourg à partir de 64 € peut vous faire économiser jusqu’à 67% sur le prix de votre voyage comparé à une réservation de train de Nice à Luxembourg ou de bus de Nice à Luxembourg.

  • Quelle distance sépare Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur de Luxembourg en avion ?

    Un vol de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur à Luxembourg mettra environ 661,5 km. Un vol raisonnable dans de bonnes conditions prendra 1h 20min.

  • Quelle est l’empreinte carbone d’un avion de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur à Luxembourg ?

    Un vol entre Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur et Luxembourg représente environ 201kg d’émissions de CO2. Une option de tri est disponible dans les résultats de vols momondo pour vous permettre de trouver les options les moins gourmandes en carbone. L’empreinte carbone d’un train pour ce trajet est 79% inférieure. L’empreinte carbone d’un bus de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur à Luxembourg est d’environ 27kg (87% de moins que l’avion).


D’autres alternatives pour les vols Nice Luxembourg

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Marseille - Luxembourg
Vol le plus court1h 30min
Le meilleur prix28 €
Vols Toulon - Luxembourg
Vol le plus court6h 05min
Le meilleur prix283 €

Vols similaires à l’itinéraire Nice-Luxembourg

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Nice - Luxembourg

Pourquoi utiliser momondo ?

Nous vous aidons à trouver les vols qui vous conviennent le mieux. momondo compare les prix parmi des centaines de compagnies aériennes et d'agences de voyage et vous aide à les filtrer pour trouver le meilleur vol de Nice à Luxembourg.

momondo permet aux utilisateur·ices de visualiser uniquement les vols de Nice à Luxembourg qui proposent une politique de réservation flexible, et offre également des filtres et des fonctionnalités pratiques.

Une fois que vous avez effectué une recherche grâce au formulaire sur la page, momondo propose des filtres et des astuces pratiques. Nous pouvons vous montrer les jours et les heures les moins chers pour vous envoler ainsi que filtrer vos options afin de vous aider à faire un choix éclairé au moment de réserver un vol vers Luxembourg depuis Nice.

Si vous recherchez simplement des vols potentiels vers Luxembourg, momondo propose une fonctionnalité pratique, l'alerte de prix, qui permet de suivre l'évolution des prix relatifs aux vols de Nice à Luxembourg et de vous informer de leur variation.


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.