Vols pas chers Nice - Paris

Aller
Retour
N'importe quand
Comparer les sites à momondo |

Informations de vol pour les trajets Nice Paris

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Nice Paris

Le vol le plus court 1h 25min Le vol le plus court de Nice pour Paris dure 1h 25min.
Vols directs Tous les jours Des vols directs de Nice à Paris sont assurés tous les jours.
Aéroports à Paris 4 aéroports Il y a 4 aéroports à proximité de Paris : Paris Châlons Vatry (XCR), Paris Charles-de-Gaulle (CDG), Paris-Orly (ORY), Paris Beauvais-Tillé (BVA)

Comment trouver un vol Nice Paris pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !
Quel est le mois le moins cher pour prendre un vol pour Paris ?
janvier
Le mois le moins cher pour aller à Paris depuis Nice est janvier. Le mois le plus cher est juin.
Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol pour Paris ?
jeudi
Le jour le moins est généralement jeudi. Le jour le plus cher est généralement le dimanche
Quelle est la période la moins chère pour aller à Paris ?
dans la soirée
Les vols de Nice à Paris sont environ 3% plus chers à midi que dans la soirée
Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Paris ?
Ryanair
Ryanair et easyJet sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Nice à Paris.
Quel est l’itinéraire le moins cher ?
Nice Côte d'Azur - Paris Charles-de-Gaulle
Partez de Nice Côte d'Azur pour vous rendre à Paris Charles-de-Gaulle pour obtenir un vol Nice - Paris au meilleur prix
Quelle est la meilleure période pour réserver un vol pour Paris ?
60 jours à l’avance
La période la moins chère pour acheter un vol de Nice à Paris se situe environ à 60 jours avant le départ.
60
Jours avant le départ
0

Vols Nice Paris : Comparez les billets d’avion en toute simplicité

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Nice Paris. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Nice Paris les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Vol le plus rapide
Le moins cher
easyJet
easyJet
24 mars
18:00
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 30min
ORY
19:30
Aéroport : Paris-Orly
easyJet
26 mars
08:00
ORY
Aéroport : Paris-Orly
1h 25min
NCE
09:25
Aéroport : Nice Côte d'Azur
53 €
easyJet
easyJet
04 avr.
16:20
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 35min
CDG
17:55
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
easyJet
27 avr.
09:30
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
1h 35min
NCE
11:05
Aéroport : Nice Côte d'Azur
53 €
easyJet
easyJet
13 févr.
09:55
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 30min
ORY
11:25
Aéroport : Paris-Orly
easyJet
18 févr.
20:00
ORY
Aéroport : Paris-Orly
1h 25min
NCE
21:25
Aéroport : Nice Côte d'Azur
54 €
Air France
Air France
01 mars
16:00
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 25min
ORY
17:25
Aéroport : Paris-Orly
Air France
15 mars
10:15
ORY
Aéroport : Paris-Orly
1h 25min
NCE
11:40
Aéroport : Nice Côte d'Azur
88 €
easyJet
easyJet
24 mars
18:00
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 30min
ORY
19:30
Aéroport : Paris-Orly
easyJet
26 mars
08:00
ORY
Aéroport : Paris-Orly
1h 25min
NCE
09:25
Aéroport : Nice Côte d'Azur
53 €
easyJet
easyJet
13 févr.
09:55
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 30min
ORY
11:25
Aéroport : Paris-Orly
easyJet
18 févr.
20:00
ORY
Aéroport : Paris-Orly
1h 25min
NCE
21:25
Aéroport : Nice Côte d'Azur
54 €

Aéroports et informations à propos des terminaux

Départ de Nice

L’aéroport de Nice-Côte d’Azur se situe à 6 km à l’ouest de la ville.

Départ de l’aéroport de Nice [NCE]

Rejoignez l’aéroport de Nice-Côte d’Azur depuis la gare de Nice Saint-Augustin située à 10 min à pied du terminal 1 de l’aéroport. Des trains TER Provence-Alpes-Côte d’Azur la desservent.

Une autre solution pour aller à l’aéroport de Nice est le bus : deux lignes express desservent l’aéroport au départ du centre-ville. Le bus 99, lui, part de la gare SNCF directement et rejoint l’aéroport en 15 min avec un bus toutes les 30 min. Comptez sur le bus 98 depuis la station Lycée Masséna avec une fréquence de trajet de l’ordre du quart d’heure et un trajet de 30 min.

Optez également pour le taxi qui vous mènera devant la Porte A1 du terminal 1 ou la Porte A3 du T2.

En termes de compagnie aérienne desservant Paris depuis Nice, nous pouvons citer Air France, easyJet, Aeromexico, Finnair, Jet Airways, Flybe ou Delta proposant un vol pas cher Nice Paris.

Concernant les informations à propos du terminal, sachez que c’est du terminal 2 que part tout vol Nice Paris. Boutiques diverses, restaurants et bars, magasins de confiseries vous accueilleront en leur sein avant votre vol.

Arrivée à Paris

Paris compte deux aéroports principaux : celui de Charles-de-Gaulle et d’Orly.

Arrivée de l’aéroport de Paris Charles-de-Gaulle [CDG]

Un billet d’avion Nice Paris sans escale avec Air France, easyJet, Aeromexico, Finnair, Jet Airways, Flybe, Delta en 1h30 environ vous conduira à Paris Charles-de-Gaulle. Air Corsica et Lufthansa assurent également des liaisons avec correspondance. Vous arriverez au terminal 2 de CDG.

De là, pour rejoindre le centre de la capitale, en 40 min vous pouvez prendre pour 10€ le RER B circulant de 5h à 23h50.

Misez aussi sur le Roissybus jusqu’à Opéra pour 11€ et sur les lignes 2 et 4 du Bus Direct qui vous conduit pour 17€ jusqu’à la Tour Eiffel et la Gare Montparnasse.

Arrivée de l’aéroport de Paris Orly [ORY]

Les vols Nice Paris sans correspondance peuvent aussi arriver à Paris Orly avec les compagnies aériennes Air France, easyJet ou Flybe. Vous vous retrouverez au terminal ouest de l’aéroport d’Orly.

De là, pour gagner le centre de la ville, optez pour l’Orlyval jusqu’à Antony, puis pour le RER B. Un billet combiné vous reviendra à 12€.

Il peut vous être commode également de prendre une navette directe, l’Orlybus qui vous mène jusqu’à la place Denfert-Rochereau en 30 min pour 8€.

Enfin, possibilité vous est laissée d’emprunter la ligne 1 du Bus Direct pour 12€ jusqu’à l’Étoile.


Informations pratiques pour votre voyage à Paris

Pièce d’identité et visa

Votre carte d’identité seule vous suffira pour votre vol Nice Paris, ou bien, à défaut, votre passeport.

Météo à Paris

Au printemps et particulièrement les mois de mai et juin, la Ville Lumière affiche des températures approchant les 18°C, un climat aussi doux qu’agréable bien qu’il soit souvent plus frais qu’à Nice. En septembre, le thermomètre est à l’identique avec 8 jours de pluie seulement. Les grandes vacances sont quant à elles souvent marquées par une chaleur véritable et un afflux touristique qui peut se montrer gênant.

Événements à Paris

Parmi les événements à ne pas manquer durant votre échappée parisienne, nous citerons entre autres au début de l’année le Nouvel An chinois, le Carnaval de Paris et le Printemps du Cinéma. Faites-un tour ensuite au Printemps des Poètes, puis, en juin à la Fête de la Musique. L’été rime avec Paris Quartier d’été, à moins que ce ne soit avec le farniente de Paris Plages. En automne, vous retrouverez les Journées du Patrimoine, la Techno Parade ou encore la Nuit Blanche. Découvrez l’année durant les manifestations organisées dans les quartiers tel “le Ve fête le Livre” dans le Quartier latin.

Autres informations pratiques à propos de Paris

Le Paris Passlib’ est désormais l’outil incontournable pour être au fait des informations pratiques à connaître.

Grâce au réseau de vélos en libre service “Vélib”, profitez des bornes disséminées dans la capitale pour visiter Paris de manière insolite ou pour une simple escapade. Il vous en coûtera 1,70 € pour un ticket à la journée et 8 € pour un ticket valable une semaine, à moins que vous n’optiez pour du sur-mesure avec le Vélib’ Visite.


D'autres alternatives pour les trajets Nice Paris

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques

Nice à Lille
Le vol le plus court
1h 40min
Le meilleur prix
51 €
Lyon à Paris
Le vol le plus court
5h 15min
Le meilleur prix
91 €
Lyon à Lille
Le vol le plus court
1h 15min
Le meilleur prix
117 €

Vols de Nice pour :

Vols pour Paris de :

*Les prix des vols pour Paris se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.