Vol Nuuk : Trouvez un billet d’avion pas cher pour Nuuk

Aller-retour
Économique
Boston (BOS)
Nuuk (GOH)
mer. 12/5
mer. 19/5
N'importe quand
Comparer les sites à momondo |

Alerte de restriction de voyage

L’épidémie de COVID-19 (coronavirus) pourrait avoir un impact sur votre voyage à Nuuk. Les restrictions actuelles pour Nuuk se basent sur les restrictions à l’échelle nationale (Groenland).

Groenland - Consultez les restrictions de voyage en vigueur

Quelle est la meilleure période pour aller à Nuuk ?

Quel est le jour le moins cher pour partir pour Nuuk ?

Les vols Nuuk - France sont le moins cher avec un départ le samedi : les billets d’avions coûtent alors 1 166 € en moyenne. Les vols France - Nuuk avec un départ le dimanche sont généralement plus chers et coûtent en moyenne 1 590 €. Ces prix peuvent varier en fonction de la saison et de la demande.

Quel est le moment le moins cher pour partir pour Nuuk ?

Dans la matinée est le moment le moins cher de la journée pour prendre un vol pour Nuuk. Les prix des vols France - Nuuk débutent à partir 1 144 €. Partir dans la matinée est également le moment idéal pour éviter les heures de pointe. Les vols pour Nuuk sont plus chers dans la soirée, avec un prix moyen de 1 292 €. C’est dans la soirée que sont les heures de pointe, ce qui explique que les prix peuvent être plus chers.

Y a-t-il d’autres aéroports près de Nuuk ?

Selon le mois et l’aéroport de départ, les voyageurs qui souhaitent se rendre à Nuuk pourraient trouver des vols moins chers pour Aéroport de Maniitsoq Sukkertoppen (à 148 km du centre-ville de Nuuk).


Quelles sont les restrictions de voyage en vigueur pour Nuuk ?

Nuuk est actuellement incluse dans les restrictions de voyage du pays (Groenland). Restrictions d'entrée

Les restrictions de voyage au Groenland sont fixées par le gouvernement du Danemark. Les voyageurs en provenance de pays "ouverts" (selon la définition du Danemark) peuvent se rendre au Groenland s'ils présentent un résultat négatif au test COVID-19 effectué dans un pays nordique (Danemark, Norvège, Suède, Finlande, Islande ou îles Féroé) au plus tard cinq jours avant le voyage. Une interdiction de voyager reste en place pour les voyageurs en provenance d'autres pays, à moins que les voyageurs aient un motif de voyage "valable" tel que défini par le Danemark. Ces voyageurs doivent se mettre en quarantaine à leur arrivée. La liste complète des exceptions de voyage (c'est-à-dire des motifs valables) se trouve sur la page d'informations sur le COVID-19 du gouvernement danois.

Exigences d'entrée

Tous les voyageurs doivent également remplir un formulaire « Sumut » avant l'entrée, contenant leur itinéraire de voyage et les détails de leur hébergement au Groenland. Ce formulaire peut être trouvé sur la page d'informations sur le COVID-19 du gouvernement groenlandais.

Exigences spécifiques de quarantaine

Les voyageurs ne sont pas tenus de se mettre en quarantaine à leur arrivée au Groenland ou de faire un nouveau test de dépistage du COVID-19 après leur arrivée. Cependant, des tests COVID-19 supplémentaires peuvent être nécessaires en fonction de l'endroit où ils ont l'intention de se rendre au Groenland. Consultez la page d'informations sur le COVID-19 du gouvernement groenlandais pour obtenir des informations détaillées.

Si vous comptez partir pour Nuuk, il est conseillé de vous tenir informé sur les restrictions de voyage en vigueur et de suivre les mesures de précaution recommandées dans les lieux publics.


Offres de vols low cost pour Nuuk trouvées sur momondo

Aller-retour France - Nuuk : Découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateurs momondo
Plusieurs compagnies
7 juil.
CDG16:55Paris Charles-de-Gaulle
19h 20min
2 arrêts
GOH12:15Nuuk
28 août
GOH05:55Nuuk
20h 15min
2 arrêts
CDG02:10Paris Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
13 sept.
CDG17:55Paris Charles-de-Gaulle
21h 35min
3 arrêts
GOH15:30Nuuk
17 sept.
GOH03:45Nuuk
20h 35min
3 arrêts
CDG00:20Paris Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
7 juil.
CDG16:55Paris Charles-de-Gaulle
19h 20min
2 arrêts
GOH12:15Nuuk
28 août
GOH05:55Nuuk
23h 10min
1 arrêt
CDG05:05Paris Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
8 juil.
CDG17:05Paris Charles-de-Gaulle
21h 40min
2 arrêts
GOH14:45Nuuk
28 août
GOH05:55Nuuk
23h 10min
1 arrêt
CDG05:05Paris Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
13 sept.
CDG10:10Paris Charles-de-Gaulle
29h 20min
2 arrêts
GOH15:30Nuuk
17 sept.
GOH03:45Nuuk
20h 35min
3 arrêts
CDG00:20Paris Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
6 sept.
CDG10:10Paris Charles-de-Gaulle
30h 15min
2 arrêts
GOH16:25Nuuk
10 sept.
GOH03:15Nuuk
21h 05min
3 arrêts
CDG00:20Paris Charles-de-Gaulle

Vols pas chers pour d’autres villes - Groenland

Vous avez changé d’avis et ne voulez plus partir à Nuuk ? Comparez les prix de vol pour d’autres villes - Groenland
  • Aller-retour
  • Aller simple
  • Multi-destinations
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
  • Mixte
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première