Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée

Location de vacances avec Plage privée

4 étoiles
mar. 4/8
-
mer. 5/8
2 personnes, 1 chambre
Offres dès
103 €
/prix par nuit le moins cher
Type de chambre
Fournisseur
Total par nuit
Chambre double, type de lit non spécifié
103 €
Chambre standard, type de lit non spécifié
114 €
Chambre standard, type de lit non spécifié
124 €
Présentation
Chambres
Prestations
Avis
Emplacement

Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée, Banyuls-sur-Mer - Présentation

Propreté
9,1
Confort
9,2
Emplacement
9,1
Services
8,7
Personnel
9,3
Rapport qualité/prix
8,1
À quelques pas du Banyuls, le Hôtel Logis Les Elmes Banyuls-sur-Mer comprend un jacuzzi, un sauna, une piscine extérieure et une connexion Wi-Fi gratuite. Il comporte un spa, une navette gratuite, une laverie et un service de prêt de vélos. Cet hôtel 3 étoiles comprend une bibliothèque, un service de massage et des salles de réunion. Un billard, un jardin et un ascenceur sont également disponibles. Les chambres de l'hôtel sont confortables et possèdent un mini-bar. Cet hôtel bénéficie d'un emplacement idéal, permettant d'accéder facilement à un éventail d'attractions touristiques et de restaurants. Parmi les activités possibles dans les environs, on peut citer l'équitation, la plongée et la pêche.

Prix des chambres et offres pour Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée

mar. 4/8
-
mer. 5/8
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
555 €
par nuit, TVA incluse
Chambre standard, type de lit non spécifié
114 €
par nuit, TVA incluse
Comment la rémunération que nous recevons affecte-t-elle le classement et comment classons-nous les résultats ?
En savoir plus
*Le prix total inclut les taxes locales estimées et à payer au départ de l’hôtel.

Équipements et prestations - Hôtel

  • Plage privée
  • Plongée avec tuba
  • Piscine extérieure
  • Salle de sport
  • Restaurant
  • Bar/Salon
  • Service en chambre
  • WiFi gratuit
  • Machine à café/thé
  • Machine à café

Accessibilité et aménagements

  • Logement entier situé au rez-de-chaussée
  • Logement entier accessible en fauteuil roulant
  • Hypoallergénique
  • Oreiller hypoallergénique
  • Non-fumeur
  • Lavabo bas dans la salle de bain
  • Lavabo bas
  • Oreiller sans plume
  • Entrée privée
  • Animaux autorisés sur demande. Des frais peuvent s'appliquer.
  • Accessibilité
  • Douche accessible
  • Ascenseur
  • Accessible par ascenseur
  • Parking accessible
  • Chambre hypoallergénique
  • Toilettes avec barres d’appui
  • Étages supérieurs accessibles par ascenseur

Général

  • Chambres familiales
  • Vue sur le jardin
  • Parquet
  • Vue sur la cour intérieure
  • Vue sur une attraction
  • Casiers
  • Espace de stockage
  • Vue sur la mer
  • Espace salon
  • Pantoufles
  • Canapé
  • Solarium
  • Chambres insonorisées
  • Insonorisation
  • Téléphone

Prestations de base

  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Internet
  • Ventilateur
  • Extincteur
  • Articles de toilette gratuits
  • Alarmes incendie
  • Chauffage
  • Climatisé
  • WiFi gratuit
  • Serviettes
  • Shampooing
  • Adaptateur
  • Gel douche
  • Poubelles
  • Après-shampooing

Services et commodités

  • Centre d'affaires
  • Hammam
  • Salles de réunion/banquet
  • Service en chambre
  • Accès avec clé
  • Accès avec carte-clé
  • Massage des pieds
  • Départ express
  • Arrivée/départ privés
  • Réception 24h/24
  • Salles de conférence
  • Coffre
  • Bouteille d’eau

Salle de bain

  • Toilettes hautes
  • Sèche-cheveux
  • Baignoire en plein air
  • Peignoir
  • Salle de bain privée
  • Douche
  • Baignoire à remous
  • Toilettes
  • Papier toilette
  • Douche à l’italienne

Restaurants

  • Bouilloire électrique
  • Paniers-repas
  • Menus pour régimes spéciaux (sur demande)
  • Restaurant
  • Bar/Salon
  • Livraison de plats possible dans les chambres
  • Petit déjeuner en chambre
  • Machine à café/thé
  • Bouilloire
  • Machine à café

Piscine et spa

  • Piscine chauffée
  • Spa
  • Bain à remous
  • Piscine extérieure
  • Serviettes de piscine
  • Massage
  • Sauna

Activités

  • Accès à la plage
  • Location de vélos
  • Jeux de société/puzzles
  • Plongée avec tuba
  • Salon de beauté
  • Installations de sports nautiques sur place
  • Planche à voile

Multimédia et divertissement

  • Télévision à écran plat
  • Télévision par câble ou satellite
  • Radio
  • Bibliothèque
  • Espace détente/TV commun
  • Télévision

Terrasse

  • Plage privée
  • Jardin
  • Terrasse/Patio
  • Chaises de plage
  • Serviettes de plage
  • Balcon

Hygiène et sécurité

  • Ménage quotidien
  • Surveillance vidéo dans les parties communes
  • Surveillance vidéo à l’extérieur
  • Sécurité 24h/24
  • Kit de premier secours

Parking et transports

  • Parking
  • Parking privé
  • Borne de recharge pour voiture électrique
  • Navette aéroport

Chambre

  • Prise près du lit
  • Canapé-lit
  • Armoire ou placard

Espace de travail

  • Fax/photocopieuse
  • Coffre pour ordinateur portable
  • Bureau

Famille

  • Lit bébé
  • Menu enfants

Laverie

  • Laverie

Salle de sport

  • Salle de sport

Avis sur Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée

8,6
Très bien1 688 notes certifiées

Infos sur la réservation des chambres à Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée

Arrivée/Départ

Heure d’arrivée : après 15:00. Heure de départ : avant 11:00.

Annulation/prépaiement

Les politiques d’annulation et de prépaiement varient selon le type de chambre et le fournisseur.

Foire aux questions

  • Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée - Où se place l’ hôtel en terme de prix par rapport aux autres hôtels 4 étoiles de Banyuls-sur-Mer ?

    On compte une différence de prix d’environ 101 € par nuit entre le prix moyen des hôtels 4 étoiles à Banyuls-sur-Mer (272 € par nuit) et le prix de Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée (170 € par nuit).

  • Quelle est la distance entre Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée et Aéroport de Perpignan (Rivesaltes) ?

    Il faut compter 35,1 km entre Aéroport de Perpignan (Rivesaltes) et Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée. Le temps de route est d’environ 1h 5 min et peut varier selon la circulation. Prenez en compte les périodes où la circulation est plus importante, particulièrememt à proximité des zones métropolitaines.

  • Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée - Quel est le meilleur moyen de se rendre de Aéroport de Perpignan (Rivesaltes) à l’hôtel ?

    Pour se rendre de l’aéroport à Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée, les voyageurs prennent généralement un taxi ou optent pour un service de covoiturage. Aéroport de Perpignan (Rivesaltes) est l’aéroport le plus proche de l’hôtel.

  • Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée - Est-ce que les animaux de compagnie sont acceptés ?

    Les animaux de compagnie sont autorisés au Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée.

  • Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée - Quelles sont les options de restauration ?

    Les client·es de Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée peuvent manger au restaurant de l’hôtel. Il est possible de manger sur place ou en chambre. Renseignez-vous en contactant la réception au +33 4 68 88 03 12 pour connaître les heures d’ouverture. Si vous séjournez à Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée, le service de chambre de l’hôtel est une des options les plus simples pour manger à Banyuls-sur-Mer. Il est proposé à toutes les personnes qui séjournent à l’hôtel.

  • Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée - Est-ce que l’hôtel a une piscine ?

    Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée abrite une piscine. Assurez-vous de consulter les règles de baignade auprès de la réception avant de vous y rendre.

  • Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée - Quel est le numéro de téléphone de l’hôtel ?

    Pour toute question sur le Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée, veuillez contacter le +33 4 68 88 03 12.

  • Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée - Est-ce que le WiFi est disponible à hôtel ?

    Oui, le WiFi est disponible à Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée.

  • Est-ce que l’hôtel Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée dispose d’une salle de sport ou d’un centre de fitness ?

    Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée met à la dispositon des client·es une salle de sport pendant la durée de leur séjour.

  • Quelle est l'heure de départ fixée à l'établissement Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée ?

    11:00 est l'heure de départ fixée à l'établissement Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée. Le départ tardif peut être possible à la discrétion de l'hôtel.

  • Combien coûte une chambre à l'établissement Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée ?

    Le prix variera en fonction du type de chambre que vous préférez et de vos dates de voyage. Le prix moyen par nuit à l'établissement Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée, Banyuls-sur-Mer s'élève à 256 €, mais vous pouvez trouver des offres intéressantes à seulement 155 €. Vous trouverez les tarifs pour votre voyage dans le formulaire ci-dessus.

  • Parmi combien de prestataires momondo effectue-t-il des recherches pour les hôtels à Banyuls-sur-Mer ?

    Le nombre de prestataires à disposition pour les hôtels à Banyuls-sur-Mer est de 372 en juillet 2026.

  • Quand est-ce que momondo met à jour les prix des hôtels à Banyuls-sur-Mer ?

    Les prix pour les hôtels à Banyuls-sur-Mer sont actualisés quotidiennement.

Attractions près de Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée

Attractions choisies par momondo à Banyuls-sur-Mer, France

Adresse de Les Elmes Hôtel, Spa & Plage Privée : Plage Des Elmes, 66650 Banyuls-sur-Mer, Pyrénées-Orientales

Meilleures attractions

Banyuls-sur-Mer Beach0,6 km
Aquarium Laboratoire Arago0,8 km
Banyuls-sur-Mer Aquarium1,1 km
Aquarium de Banyuls-sur-Mer1,1 km
Les Caves du Roussillon3,9 km

Les hôtels coups de cœur de momondo à Banyuls-sur-Mer

Hotel Les Pecheurs

5 Av. Pierre Fabre, Banyuls-sur-Mer, Pyrénées-Orientales

8,7
2 étoiles

93 €

Logis Hotel Solhotel

Avenue Alain Gerbault, Banyuls-sur-Mer, Pyrénées-Orientales

7,0
3 étoiles

104 €

Le Clos Saint Andre

14 Rue Edouard Herriot, Banyuls-sur-Mer, Pyrénées-Orientales

8,9
1 étoile

109 €

Le Catalan

Les Hauts de Banyuls, Banyuls-sur-Mer, Pyrénées-Orientales

8,6
3 étoiles

144 €

Résidence La Grande Voile

Banyuls-sur-Mer, Pyrénées-Orientales

8,8

115 €

Côté Thalasso

Avenue De La Cote Vermeille, Banyuls-sur-Mer, Pyrénées-Orientales

8,4
4 étoiles

191 €

Économisez sur votre réservation d’hôtel avec momondo

Les meilleures offres d’hôtels

Les meilleures offres d’hôtels

Consultez les offres de plus de 3 millions d’hôtels et d’hébergements au même endroit.

Annulation gratuite

Annulation gratuite

Utilisez notre filtre pour trouver un hébergement avec annulation gratuite.

Des millions d’avis

Des millions d’avis

Consultez des notes issues de millions d’avis certifiés.

Alertes de prix

Alertes de prix

Besoin de réfléchir avant de réserver ? pour obtenir les meilleurs tarifs.

Une façon plus facile de gérer votre voyage à Banyuls-sur-Mer

Planifiez et organisez vos voyages, et collaborez avec vos proches en toute simplicité. Trips est gratuit et vous pouvez l’utiliser peu importe où vous avez réservé.

Recevez une notification si les prix baissent

L’évolution des tarifs au jour le jour dans votre boîte mail grâce aux Alertes de prix.
2 personnes, 1 chambre
mar. 4/8
mer. 5/8

Banyuls-sur-Mer : trouvez de meilleurs résultats pour votre séjour

France - Villes populaires