The Standard, Brussels

Location de vacances avec Salle de sport

5 étoiles
lun. 3/8
-
mar. 4/8
2 personnes, 1 chambre
Offres dès
100 €
/prix par nuit le moins cher
Type de chambre
Fournisseur
Total par nuit
Chambre standard, type de lit non spécifié
100 €
Chambre standard, 1 lit king
114 €
Chambre standard, type de lit non spécifié
116 €
Présentation
Chambres
Prestations
Avis
Emplacement

The Standard, Brussels, Bruxelles - Présentation

Propreté
9,4
Confort
9,4
Emplacement
8,5
Services
9,0
Personnel
9,1
Rapport qualité/prix
8,6
Cet hôtel non-fumeurs contient 2 restaurants, une salle de fitness ouverte 24 h/24 et un bar / salon. L'accès Wi-Fi dans les parties communes est fourni gratuitement. De plus, une terrasse sur le toit, un parking sans service de voiturier et un espace de conférence sont disponibles sur place. Les serviettes peuvent être changées sur demande. The Standard Brussels possède 200 chambres comprenant la climatisation, un minibar et un coffre-fort (suffisamment grand pour accueillir un ordinateur portable). Les lits sont préparés avec de la literie de qualité supérieure. Cet hôtel de Bruxelles offre l'accès gratuit à Internet sans fil (vitesse: 25 Mbit/s ou plus)Les salles de bain comprennent des peignoirs, des chaussons et un sèche-cheveux. De plus, les chambres possèdent de l'eau minérale (offerte) et un fer / une planche à repasser. Le remplacement des serviettes et le remplacement des draps sont disponibles sur demande. Un service de préparation de lit en soirée est fourni, et un service de ménage est proposé tous les jours. Cet hôtel propose une salle de fitness ouverte 24 h/24. Les activités de loisir répertoriées ci-dessous sont accessibles directement sur place ou à proximité. Ces activités peuvent faire l'objet de frais supplémentaires.

Prix des chambres et offres pour The Standard, Brussels

lun. 3/8
-
mar. 4/8
Type d’hébergement
Lien pour la réservation
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, 1 lit king
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, 1 lit king
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, 1 lit king
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, type de lit non spécifié
Chambre standard, 1 lit king
Chambre king, type de lit non spécifié
Chambre king, type de lit non spécifié
Chambre king, type de lit non spécifié
Chambre king, 1 lit king
Chambre king, type de lit non spécifié
Chambre king, 1 lit king
Chambre king, type de lit non spécifié
Chambre king, type de lit non spécifié
Chambre king, type de lit non spécifié
Chambre king, type de lit non spécifié
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
Chambre Deluxe, 1 lit king
Chambre Deluxe, 2 lits king
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
Chambre Deluxe, 1 lit king
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre supérieure, type de lit non spécifié
Chambre double, type de lit non spécifié
Comment la rémunération que nous recevons affecte-t-elle le classement et comment classons-nous les résultats ?
En savoir plus
*Le prix total inclut les taxes locales estimées et à payer au départ de l’hôtel.

Équipements et prestations - Hôtel

  • Salle de sport
  • Restaurant
  • Bar/Salon
  • Service en chambre
  • WiFi gratuit
  • Machine à café/thé
  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Télévision à écran plat
  • Articles de toilette gratuits
  • Salles de réunion/banquet

Accessibilité et aménagements

  • Animaux autorisés sur demande. Des frais peuvent s'appliquer.
  • Accessibilité
  • Douche accessible
  • Ascenseur
  • Accessible par ascenseur
  • Parking accessible
  • Chambre hypoallergénique
  • Non-fumeur
  • Lavabo bas
  • Oreiller sans plume
  • Toilettes avec barres d’appui
  • Étages supérieurs accessibles par ascenseur

Prestations de base

  • WiFi gratuit
  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Internet
  • Extincteur
  • Articles de toilette gratuits
  • Shampooing
  • Alarmes incendie
  • Chauffage
  • Adaptateur
  • Gel douche
  • Climatisé
  • Après-shampooing

Salle de bain

  • Toilettes surélevées
  • Douche
  • Toilettes hautes
  • Bonnet de douche
  • Baignoire
  • Sèche-cheveux
  • Toilettes
  • Papier toilette
  • Peignoir
  • Salle de bain privée
  • Douche à l’italienne

Général

  • Vue sur une rue calme
  • Espace salon
  • Parquet
  • Pantoufles
  • Chambres communicantes disponibles
  • Canapé
  • Chambres insonorisées
  • Insonorisation
  • Moquette
  • Vue sur la ville
  • Espace de stockage

Cuisine

  • Verres à vin
  • Four
  • Micro-ondes
  • Ustensiles de cuisine
  • Plaque de cuisson
  • Machine à café/thé
  • Bouilloire
  • Réfrigérateur
  • Espace repas
  • Coin cuisine

Services et commodités

  • Salles de conférence
  • Service de réveil
  • Coffre
  • Salles de réunion/banquet
  • Service en chambre
  • Accès avec carte-clé
  • Bouteille d’eau
  • Arrivée/départ privés
  • Réception 24h/24

Restaurants

  • Mini-bar
  • Menus pour régimes spéciaux (sur demande)
  • Restaurant
  • Bar/Salon
  • Petit déjeuner en chambre
  • Livraison de plats possible dans les chambres
  • Table à manger

Laverie

  • Laverie
  • Service de repassage
  • Blanchisserie
  • Fer et table à repasser
  • Presse-pantalon

Activités

  • Location de vélos
  • Casino
  • Divertissements en soirée

Parking et transports

  • Borne de recharge pour voiture électrique
  • Parking

Terrasse

  • Terrasse/Patio
  • Jardin

Chambre

  • Prise près du lit
  • Armoire ou placard

Espace de travail

  • Fax/photocopieuse
  • Bureau

Hygiène et sécurité

  • Ménage quotidien
  • Kit de premier secours

Salle de sport

  • Salle de sport
  • Salle de sport

Multimédia et divertissement

  • Télévision à écran plat

Avis sur The Standard, Brussels

8,7
Très bien556 notes certifiées

Infos sur la réservation des chambres à The Standard, Brussels

Arrivée/Départ

Heure d’arrivée : après 15:00. Heure de départ : avant 12:00.

Annulation/prépaiement

Les politiques d’annulation et de prépaiement varient selon le type de chambre et le fournisseur.

Foire aux questions

  • The Standard, Brussels - Où se place l’ hôtel en terme de prix par rapport aux autres hôtels 5 étoiles de Bruxelles ?

    En moyenne, The Standard, Brussels propose des tarifs moins chers que les hôtels 5 étoiles de Bruxelles. Le prix moyen par nuit au The Standard, Brussels s’élève à 100 €. Une nuit dans les hôtels 5 étoiles de Bruxelles coûte environ 171 € plus chère.

  • Quelle est la distance entre The Standard, Brussels et Bruxelles-National ?

    Pour vous rendre de Bruxelles-National à The Standard, Brussels, comptez un temps de route d’environ 18 min (9,9 km).

  • The Standard, Brussels - Quel est le meilleur moyen de se rendre de Bruxelles-National à l’hôtel ?

    Les client·es de The Standard, Brussels peuvent se garer à l’hôtel. Vous pouvez donc louer une voiture pour vous rendre de Bruxelles-National à l’hôtel, mais aussi pour visiter Bruxelles. Il est possible de louer une voiture à Bruxelles à partir de 24 € par jour. Pour se rendre de l’aéroport à The Standard, Brussels, les voyageurs prennent généralement un taxi ou optent pour un service de covoiturage. Bruxelles-National est l’aéroport le plus proche de l’hôtel.

  • The Standard, Brussels - Est-ce que les animaux de compagnie sont acceptés ?

    The Standard, Brussels accèpte les animaux de compagnie.

  • The Standard, Brussels - Quelles sont les options de restauration ?

    Oui, The Standard, Brussels abrite un restaurant. Vous pouvez choisir de manger sur place ou dans votre chambre. Vous pouvez également découvrir les restaurants de Bruxelles. Si vous séjournez à The Standard, Brussels, le service de chambre de l’hôtel est une des options les plus simples pour manger à Bruxelles. Il est proposé à toutes les personnes qui séjournent à l’hôtel.

  • The Standard, Brussels - Est-ce que l’hôtel a une piscine ?

    Nos données indiquent actuellement qu’il n’y a pas de piscine à l'hôtel The Standard, Brussels. Cependant, les hôtels peuvent toujours effectuer des travaux et ajouter des services. Nous vous conseillons donc de vous renseigner directement auprès de l’établissement en l'appelant au +32 2790 7100.

  • The Standard, Brussels - Quelle distance sépare l’hôtel du centre-ville de Bruxelles ?

    The Standard, Brussels se trouve à 1,4 km du centre-ville de Bruxelles. L’attraction la plus proche du centre-ville de Bruxelles est Théâtre royal de la Monnaie. Les personnes résidant à The Standard, Brussels peuvent facilement s’y rendre.

  • The Standard, Brussels - Quel est le numéro de téléphone de l’hôtel ?

    Pour toute question sur votre séjour au The Standard, Brussels, veuillez contacter le +32 2790 7100 pour parler à un employé de la réception.

  • The Standard, Brussels - Est-ce que le WiFi est disponible à hôtel ?

    Oui, le WiFi est disponible à The Standard, Brussels.

  • Est-ce que l’hôtel The Standard, Brussels dispose d’une salle de sport ou d’un centre de fitness ?

    Oui. The Standard, Brussels est un bon choix si vous recherchez un hôtel avec une salle de sport.

  • Quelle est l'heure de départ fixée à l'établissement The Standard, Brussels ?

    Vous pouvez prévoir d'arriver après 15:00 pour l'enregistrement. L'heure de départ est fixée à 12:00. Nous vous conseillons de contacter la réception le plus tôt possible pour toute demande.

  • Combien coûte une chambre à l'établissement The Standard, Brussels ?

    157 €/nuit est un bon prix moyen en ce moment et certaines personnes ont même trouvé des offres à partir de 62 €/nuit seulement. Cependant, les prix peuvent varier en fonction de la période de l'année à laquelle vous réservez, du type de chambre que vous préférez... Complétez le formulaire ci-dessus pour consulter les offres pour votre voyage.

  • Y a-t-il un service de blanchisserie à l'établissement The Standard, Brussels ?

    Oui. Contactez The Standard, Brussels, Bruxelles pour plus de détails sur tous les services de blanchisserie disponibles. Un fer et une planche à repasser seront également fournis. Vous pouvez en emprunter à la réception s'ils ne sont pas présents dans la chambre.

  • Quelle distance sépare l'établissement The Standard, Brussels (Bruxelles) de Jacques Brel Fondation ?

  • Place Royale, Bruxelles est-il proche de l'établissement The Standard, Brussels ?

  • Parmi combien de prestataires momondo effectue-t-il des recherches pour les hôtels à Bruxelles ?

    En juillet 2026, il existe 2 005 prestataires au choix pour réserver un(e) hôtels à Bruxelles.

  • Quand est-ce que momondo met à jour les prix des hôtels à Bruxelles ?

    Les prix pour les hôtels à Bruxelles ont été mis à jour aujourd'hui.

Attractions près de The Standard, Brussels

Attractions choisies par momondo à Bruxelles, Belgique

Adresse de The Standard, Brussels : Koning Albert II Laan 30, Bruxelles 1000

Meilleures attractions

Cathédrale Saints-Michel-et-Gudule1,6 km
Manneken-pis2,0 km
Musées royaux des beaux-arts de Belgique2,2 km
Palais Royal de Bruxelles2,3 km

Les hôtels coups de cœur de momondo à Bruxelles

Condo Gardens Brussels

Bruxelles

6,1

62 €

Latroupe Hotel Le Berger

Rue du Berger 24, Bruxelles

7,4
3 étoiles

68 €

Bedford Hotel & Congress Centre

Rue du Midi 135, Bruxelles

8,4
3 étoiles

67 €

Meininger Hotel Bruxelles Gare Du Midi

101 Barastraat, Bruxelles

8,1
3 étoiles

70 €

pentahotel Brussels Airport

Berkenlaan 5, Bruxelles

7,6
3 étoiles

50 €

Citybox Brussels Centre Louise

Rue Dejoncker 53, Bruxelles

8,1
3 étoiles

77 €

Motel One Brussels

Rue Royale 120, Bruxelles

8,8
3 étoiles

94 €

Safestay Brussels Grand Place

Rue Grétry 53, Bruxelles

7,0
3 étoiles

72 €

Hébergements à proximité à Bruxelles

Ixelles

Voir plus

Hostel Louise

Boulevard Général Jacques 82, Bruxelles

4,4
2 étoiles

50 €

Voir les offres d’hôtels

Aqua Hotel Brussels

Rue De Stassart 43, Bruxelles

8,5
3 étoiles

71 €

Voir les offres d’hôtels

Latroupe Hotel Le Berger

Rue du Berger 24, Bruxelles

7,4
3 étoiles

68 €

Voir les offres d’hôtels

Moxy Brussels City Center

Rue de Prince Albert 2, Bruxelles

8,9
3 étoiles

109 €

Voir les offres d’hôtels

Argus Hotel Brussels

6 Rue Capitaine Crespel, Bruxelles

7,9
3 étoiles

92 €

Voir les offres d’hôtels

Beverly Hills Hotel

Rue du Prince Royal 71, Bruxelles

8,4
3 étoiles

73 €

Voir les offres d’hôtels

Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection

40 Avenue de la Toison d Or, Bruxelles

8,6
5 étoiles

136 €

Voir les offres d’hôtels

ibis Brussels Centre Châtelain

Chaussee De Vleurgat 191, Bruxelles

8,2
3 étoiles

86 €

Voir les offres d’hôtels

Sun Hotel

Rue Du Berger, 38, Bruxelles

7,8
2 étoiles

79 €

Voir les offres d’hôtels

Anderlecht

Voir plus

Your Hostel Midi Station

Avenue Clemenceau 11, Bruxelles

5,5
2 étoiles

55 €

Voir les offres d’hôtels

Urban Yard Hotel

Square De L Aviation 6-8, Bruxelles

8,2
3 étoiles

75 €

Voir les offres d’hôtels

Hotel Aviation

Square de l'Aviation 20, Bruxelles

5,3
3 étoiles

86 €

Voir les offres d’hôtels

ibis Brussels Erasmus

790 Route De Lennik, Bruxelles

8,0
3 étoiles

79 €

Voir les offres d’hôtels

Meininger Hotel Bruxelles Gare Du Midi

101 Barastraat, Bruxelles

8,1
3 étoiles

70 €

Voir les offres d’hôtels

Hotel Phenix

Chaussee De Ninove 685, Bruxelles

6,2
3 étoiles

61 €

Voir les offres d’hôtels

Hotel Van Belle

Chaussee De Mons, 39, Bruxelles

8,5
3 étoiles

69 €

Voir les offres d’hôtels

Schaerbeek

Voir plus

Diamant Suites Brussels Eu

Boulevard A. Reyers 136, Bruxelles

7,6
3 étoiles

72 €

Voir les offres d’hôtels

Wellness Apart Hotel

Rue Des Palais 108/110, Bruxelles

7,4
3 étoiles

84 €

Voir les offres d’hôtels

Hotel Albert

Rue Royale Ste Marie, 27-29, Bruxelles

7,3
2 étoiles

75 €

Voir les offres d’hôtels

The Helmet Hotel

Paleizenstraat 90, Bruxelles

4,1
3 étoiles

100 €

Voir les offres d’hôtels

B&B Avenue Deschanel

Avenue Paul Deschanel 7, Bruxelles

9,4
1 étoile

120 €

Voir les offres d’hôtels

Palais gare du Nord

75 Rue Des Palais, Bruxelles

4,1
3 étoiles

92 €

Voir les offres d’hôtels

Flat brussels center

Bruxelles

4,0

85 €

Voir les offres d’hôtels

Molenbeek-Saint-Jean

Voir plus

Generation Europe Youth Hostel

Rue de l'Eléphant, 4, Bruxelles

8,1
2 étoiles

54 €

Voir les offres d’hôtels

Meininger Hotels Bruxelles City Center

Quai du Hainaut 33, Bruxelles

8,2
3 étoiles

67 €

Voir les offres d’hôtels

Belvue Hotel

1, Rue Évariste Pierron, Bruxelles

6,8
3 étoiles

69 €

Voir les offres d’hôtels

Brussels 1904

215 Boulevard Leopold II, Bruxelles

6,1
3 étoiles

58 €

Voir les offres d’hôtels

Trapmice hostel : 2-bedroom dorm condo in center neighborhood

Bruxelles

24 €

Voir les offres d’hôtels

Large, bright and spacious bedroom

Bruxelles

82 €

Voir les offres d’hôtels

Luys Apartment

Bruxelles

8,0

120 €

Voir les offres d’hôtels

Trapmouse hostel

Rue de Ribaucourt 33, Bruxelles

2,6

65 €

Voir les offres d’hôtels

Économisez sur votre réservation d’hôtel avec momondo

Les meilleures offres d’hôtels

Les meilleures offres d’hôtels

Consultez les offres de plus de 3 millions d’hôtels et d’hébergements au même endroit.

Annulation gratuite

Annulation gratuite

Utilisez notre filtre pour trouver un hébergement avec annulation gratuite.

Des millions d’avis

Des millions d’avis

Consultez des notes issues de millions d’avis certifiés.

Alertes de prix

Alertes de prix

Besoin de réfléchir avant de réserver ? pour obtenir les meilleurs tarifs.

Une façon plus facile de gérer votre voyage à Bruxelles

Planifiez et organisez vos voyages, et collaborez avec vos proches en toute simplicité. Trips est gratuit et vous pouvez l’utiliser peu importe où vous avez réservé.

Recevez une notification si les prix baissent

L’évolution des tarifs au jour le jour dans votre boîte mail grâce aux Alertes de prix.
2 personnes, 1 chambre
lun. 3/8
mar. 4/8

Bruxelles : trouvez de meilleurs résultats pour votre séjour

Belgique - Villes populaires