Vols Europe Belgique Bruxelles

Trouvez un vol pour Bruxelles pas cher

jeu. 21/2
jeu. 28/2
N'importe quand
Comparer à momondo |

Quand partir à Bruxelles ?

+150.0%
+100.0%
+50.0%
Base
Prix
77 - 178 EUR

Quand partir à Bruxelles, sinon en juin et en septembre ? Avec une température moyenne de 17°C, la douceur du climat durant ces deux mois vous ravira. De plus, les précipitations se révèlent moins importantes que durant les grandes vacances.

Notez qu’il est aisé de trouver un vol pas cher pour Bruxelles en septembre et surtout en juin. Évitez en revanche de partir en voyage à Bruxelles en mars et en avril. En ces temps printaniers, les vols sont les plus chers de l’année.


Offres de vols pour Bruxelles trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour Bruxelles trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
Ryanair
Ryanair
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 35min
07:35
BRU
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
Ryanair
BRU
06:00
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
1h 30min
07:30
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
27 EUR
Ryanair
Ryanair
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 35min
07:35
CRL
Aéroport : Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Ryanair
CRL
06:00
Aéroport : Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 30min
07:30
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
27 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
05:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 45min
06:45
BRU
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
Ryanair
BRU
05:00
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
1h 40min
06:40
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
30 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
05:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 45min
06:45
CRL
Aéroport : Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Ryanair
CRL
05:00
Aéroport : Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 40min
06:40
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
30 EUR
Ryanair
Ryanair
BOD
05:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 35min
06:35
BRU
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
Ryanair
BRU
06:00
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
1h 35min
07:35
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
30 EUR
Ryanair
Ryanair
BOD
05:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 35min
06:35
CRL
Aéroport : Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Ryanair
CRL
06:00
Aéroport : Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 35min
07:35
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
30 EUR
Brussels Airlines
Brussels Airlines
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 15min
07:15
BRU
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
Brussels Airlines
BRU
06:00
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
1h 25min
07:25
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
80 EUR
HOP!
HOP!
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 25min
07:25
BRU
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
HOP!
BRU
06:00
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
1h 25min
07:25
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
80 EUR
Ryanair
Ryanair
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 35min
07:35
BRU
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
Ryanair
BRU
06:00
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
1h 30min
07:30
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
27 EUR
Ryanair
Ryanair
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 35min
07:35
CRL
Aéroport : Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Ryanair
CRL
06:00
Aéroport : Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 30min
07:30
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
27 EUR
Ryanair
Ryanair
BOD
05:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 35min
06:35
BRU
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
Ryanair
BRU
06:00
Aéroport : Bruxelles-National et autres aéroports
1h 35min
07:35
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
30 EUR
Ryanair
Ryanair
BOD
05:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 35min
06:35
CRL
Aéroport : Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
Ryanair
CRL
06:00
Aéroport : Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
1h 35min
07:35
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
30 EUR

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent Bruxelles ?

Si vous recherchez une compagnie aérienne pour votre vol pour Bruxelles, vous pouvez compter sur les sociétés suivantes :

Brussels Airlines met en place des vols directs et peu onéreux en partance de Marseille, Lyon, Bordeaux et Nantes. L’entreprise est la seule à proposer un trajet direct de 55 min depuis Paris [CDG]. L’aller-retour vous  coûtera cependant environ 500€.

Avec la compagnie aérienne low cost Ryanair, vous trouverez un vol pas cher et sans correspondance pour Bruxelles à partir de Marseille, Bordeaux et Montpellier. Attention, vous atterrissez à l’aéroport de Charleroi-Sud [CRL].

Enfin, Air France et Hop ! assurent une liaison directe et régulière entre Lyon et Bruxelles.

Le prix d’un billet d’avion pour Bruxelles varie de 50€ à 120€ en fonction de la compagnie aérienne et de votre ville de départ. Dans tous les cas, comptez en moyenne 1h30 pour le trajet sans correspondance.


Comment se rendre de l'aéroport de Bruxelles au centre-ville ?

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports à Bruxelles et leur distance du centre
Bruxelles-National et autres aéroports
10 km du centre-ville
Bruxelles Charleroi-Bruxelles-Sud
43 km du centre-ville

Arrivée à l’Aéroport National de Bruxelles – Zaventem [BRU]

Si vous arrivez à Zaventem, vous pouvez vous rendre au centre-ville grâce aux transports suivants :

Au niveau -1 de l’aéroport, près des halls des départs et des arrivées, vous trouverez la gare de Brussels Airport-Zaventem. De 4h à minuit, des trains rejoignent régulièrement Bruxelles-Midi ou Bruxelles-Central. Vous devrez débourser 8,80€ pour le trajet de 20 min. N’hésitez pas à réserver votre billet sur le site de la SNCB.

Si vous souhaitez emprunter un bus, rendez-vous à la sortie de l’aéroport au niveau 0 :

Les cars 272 et 471 De Lijn vous conduisent vers la gare de Bruxelles-Nord de 3h à minuit. Le chauffeur peut vous vendre le ticket de 3€.

Les bus 12 (la semaine jusqu’à 20h) et 21 (le week-end après 20h) de la STIB assurent la liaison entre l’aéroport et le quartier européen. Achetez votre billet de 4,50€ auprès de l’automate de vente GO de la plateforme C à la gare routière.

Arrivée à l’Aéroport de Charleroi Brussels South [CRL]

Si votre vol pour Bruxelles atterrit à Charleroi, le Brussels City Shuttle vous mènera jusqu’à la gare de Bruxelles-Midi en 1h. Vous pouvez vous procurer le billet aller de 14€ sur le site internet de la navette.


Comment se déplacer à Bruxelles ?

Lors de votre voyage à Bruxelles, vous pouvez compter sur les transports en commun de la STIB, en activité toute l’année de 5h à minuit environ. 11 noctis, autobus nocturnes, sillonnent les routes bruxelloises les vendredis et samedis de minuit à 3h du matin.

Le ticket pour un voyage est de 2,10€ si vous vous le procurez aux distributeurs automatiques et de 2,50€ auprès du conducteur. Attention cependant, ces billets ne sont valables que pour le réseau de la STIB !

En effet, De Lijn, compagnie de transport de la région flamande dispose également de bus parcourant Bruxelles et sa banlieue. Le ticket de 1,50€, disponible auprès des conducteurs ou de distributeurs, est valable 60 min sur l’ensemble des transports de cette société seulement.

De plus, de nombreuses pistes cyclables jalonnent les sentiers bruxellois. N’hésitez pas à les sillonner en empruntant un vélo aux bornes jaunes Villo! La location à la journée coûte 1,60€, ou 7,65€ si vous choisissez un forfait hebdomadaire.


Bruxelles en bref

Infos pratiques - Décalage horaire, monnaie locale et coût de la vie à Bruxelles
Heure locale
Monnaie
euro
Bière
Bière locale (0,5 litre)
1,21 EUR
Repas
Restaurant bon marché
15 EUR
Transports publics
Aller simple
2,10 EUR

Commencez à planifier votre voyage à Bruxelles


Vols populaires pour Bruxelles

Les vols pour Bruxelles les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Voir plus

Bons plans et conseils pour Bruxelles

N’oubliez pas que Bruxelles concentre de nombreuses institutions européennes. Lors des sessions du parlement, les prix des hôtels peuvent augmenter considérablement. Consultez ainsi le calendrier de ces séances… pour vous en tenir éloigné.

Lors de votre voyage à Bruxelles, vous ne pouvez faire l’impasse sur le Delirium Cafe. Cette gigantesque taverne près de la Grand’Place propose plus de 3000 bières du monde entier, dont certaines sans alcool !


Vols pour d’autres villes - Belgique

Vous avez changé d’avis et ne voulez plus partir à Bruxelles ? Comparez les prix de vol pour d’autres villes - Belgique
*Les prix des vols pour Bruxelles se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.
Vols Europe Belgique Bruxelles