Vols pas chers Auvergne-Rhône-Alpes - Charlotte à partir de 446 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À…
lun. 25/10
lun. 1/11

Alerte de restriction de voyage

L’épidémie de COVID-19 (coronavirus) pourrait avoir un impact sur les voyages Auvergne-Rhône-Alpes-Charlotte.
États-Unis - Consultez les restrictions de voyage en vigueur

Informations de vol pour les trajets Auvergne-Rhône-Alpes Charlotte en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Auvergne-Rhône-Alpes Charlotte
Meilleur prix trouvé481 €La meilleure offre de vol Auvergne-Rhône-Alpes-Charlotte trouvée sur momondo dans les dernières 72 heures est à 481 €
Le vol le plus court15h 49minLe vol le plus court de Auvergne-Rhône-Alpes à Charlotte dure 15h 49min.
Vols directsAucunIl n’y a pas de vols directs de Auvergne-Rhône-Alpes à Charlotte. Aéroport de Lyon Lyon-Saint-Exupéry - Aéroport de Charlotte-Douglas est un itinéraire populaire avec escale.
Charlotte - Aéroports1 aéroportIl y a 1 aéroport à proximité de Charlotte : Charlotte-Douglas (CLT)

Comment trouver un vol Auvergne-Rhône-Alpes Charlotte pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Charlotte depuis Auvergne-Rhône-Alpes ?

Lufthansa

American Airlines, British Airways, et Lufthansa sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Auvergne-Rhône-Alpes à Charlotte.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Lyon Lyon-Saint-Exupéry - Charlotte-Douglas

Partez de Lyon Lyon-Saint-Exupéry pour vous rendre à Charlotte-Douglas pour obtenir un vol Auvergne-Rhône-Alpes - Charlotte au meilleur prix


Comparez facilement les allers-retours Auvergne-Rhône-Alpes Charlotte

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Auvergne-Rhône-Alpes Charlotte. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Auvergne-Rhône-Alpes Charlotte les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Turkish Airlines
21 janv.
LYS06:50Lyon Lyon-Saint-Exupéry
41h 36min
2 arrêts
CLT00:26Charlotte-Douglas
23 janv.
CLT13:20Charlotte-Douglas
40h 35min
2 arrêts
LYS05:55Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Plusieurs compagnies
12 janv.
LYS06:30Lyon Lyon-Saint-Exupéry
41h 56min
2 arrêts
CLT00:26Charlotte-Douglas
11 mai
CLT11:15Charlotte-Douglas
20h 20min
2 arrêts
LYS07:35Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Air Canada
19 mars
LYS06:50Lyon Lyon-Saint-Exupéry
29h 29min
2 arrêts
CLT12:19Charlotte-Douglas
26 mars
CLT14:20Charlotte-Douglas
56h 10min
2 arrêts
LYS22:30Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Lufthansa
11 janv.
LYS01:20Lyon Lyon-Saint-Exupéry
20h 29min
2 arrêts
CLT21:49Charlotte-Douglas
11 mai
CLT14:30Charlotte-Douglas
11h 30min
1 arrêt
LYS02:00Lyon Lyon-Saint-Exupéry
United Airlines
27 déc.
LYS01:20Lyon Lyon-Saint-Exupéry
16h 40min
1 arrêt
CLT18:00Charlotte-Douglas
9 janv.
CLT07:27Charlotte-Douglas
16h 43min
2 arrêts
LYS00:10Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Plusieurs compagnies
12 janv.
LYS06:30Lyon Lyon-Saint-Exupéry
41h 56min
2 arrêts
CLT00:26Charlotte-Douglas
16 mai
CLT06:04Charlotte-Douglas
25h 31min
2 arrêts
LYS07:35Lyon Lyon-Saint-Exupéry

Trouvez les vols aller simple Auvergne-Rhône-Alpes-Charlotte les moins chers

Plusieurs compagnies
4 nov.
LYS05:50Lyon Lyon-Saint-Exupéry
31h 52min
3 arrêts
CLT13:42Charlotte-Douglas
Plusieurs compagnies
4 nov.
LYS07:50Lyon Lyon-Saint-Exupéry
25h 48min
2 arrêts
CLT09:38Charlotte-Douglas
Plusieurs compagnies
4 nov.
LYS02:40Lyon Lyon-Saint-Exupéry
15h 20min
1 arrêt
CLT18:00Charlotte-Douglas

Les meilleures compagnies pour les vols Auvergne-Rhône-Alpes - Charlotte

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Auvergne-Rhône-Alpes - Charlotte et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneMeilleure noteAnnulation gratuitePrix
Lufthansa
PrixDès 420 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,4
British Airways
PrixDès 431 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,0
7,3

Embarquement

7,1

Confort

7,4

Équipage

6,6

Divertissement

6,5

Repas

Avis

Points positifs : service de l'equipage

Points négatifs : Les repas, sieges etroits entre LHR et YUL, longue duree de l'escale

1 / 1
American Airlines
PrixDès 818 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,2
7,4

Embarquement

7,1

Confort

7,8

Équipage

7,1

Divertissement

6,8

Repas

Avis

Points positifs : Juste la rapidité du vol.les pilotes étaientt très bien autour du vol...

Points négatifs : Le vol a accusé un retard de une heure et en plus on n'a changé du lieu d'embarquement qui est passé du 77 au 75.il fallait que chaque voyageur se renseigne.

1 / 1

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Auvergne-Rhône-Alpes à Charlotte-Douglas proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Pour vous permettre de réserver un billet d’avion plus sereinement, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Auvergne-Rhône-Alpes-Charlotte-Douglas ont pris des mesures face à la pandémie. Il se peut que les compagnies suivantes proposent une politique d’annulation flexible : Lufthansa, British Airways, et American Airlines.


Peut-on prendre un vol Auvergne-Rhône-Alpes-Charlotte-Douglas en ce moment ?

Les informations se basent sur les restrictions de voyage entre Auvergne-Rhône-Alpes et Charlotte-Douglas

La plupart des voyageurs arrivant de Auvergne-Rhône-Alpes ne seront pas autorisés à entrer à Charlotte-Douglas.

Exigences de tests COVID-19
Les voyageurs arrivant de Auvergne-Rhône-Alpes doivent présenter un résultat négatif de test RT-PCR (TAAN) ou antigénique (test rapide) effectué 72 heures avant leur départ pour Charlotte-Douglas.

Exigences spécifiques de quarantaine
Les voyageurs arrivant de Auvergne-Rhône-Alpes n’ont pas besoin de se mettre en quarantaine à leur arrivée à Charlotte-Douglas.

Peut-on prendre un vol retour Charlotte-Douglas-Auvergne-Rhône-Alpes ?

Vols retours Charlotte-Douglas-Auvergne-Rhône-Alpes

Exigences de tests COVID-19
Les voyageurs arrivant de Charlotte-Douglas doivent présenter un résultat négatif de test RT-PCR (TAAN) ou antigénique (test rapide) effectué less than 72 for rt-pcr (naat) and less than 48 for antigen (quick-test) heures avant leur départ pour Auvergne-Rhône-Alpes.

Exigences spécifiques de quarantaine
Les voyageurs arrivant de Charlotte-Douglas n’ont pas besoin de se mettre en quarantaine à leur arrivée à Auvergne-Rhône-Alpes.

Si vous comptez partir pour Charlotte, il est conseillé de vous tenir informé sur les restrictions de voyage en vigueur et de suivre les mesures de précaution recommandées dans les lieux publics.

D’autres alternatives pour les vols Auvergne-Rhône-Alpes Charlotte

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Lyon - Charlotte
Le vol le plus court15h 49min
Le meilleur prix560 €
Vols Lyon - Raleigh
Le vol le plus court14h 51min
Le meilleur prix611 €
Vols Clermont-Ferrand - Raleigh
Le vol le plus court17h 05min
Le meilleur prix1 621 €

Vols similaires à l’itinéraire Auvergne-Rhône-Alpes-Charlotte

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Auvergne-Rhône-Alpes - Charlotte