Vols pas chers Paris - Dakar

Aller-retour
1 adulte
Économique
De ?
À…
ven. 7/5
ven. 14/5

Informations de vol pour les trajets Paris Dakar en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Paris Dakar
Meilleur prix trouvé244 €La meilleure offre de vol Paris-Dakar trouvée sur momondo dans les dernières 72 heures est à 244 €
Le vol le plus court5h 45minLe vol le plus court de Paris à Dakar dure 5h 45min.
Vols directsAucunIl n’y a pas de vols directs de Paris à Dakar. Aéroport de Paris-Orly - Aéroport de Dakar Blaise-Diagne, Aéroport de Paris Beauvais-Tillé - Aéroport de Dakar Blaise-Diagne et Aéroport de Paris Charles-de-Gaulle - Aéroport de Dakar Blaise-Diagne sont des itinéraires populaires avec escale.
Dakar - Aéroports1 aéroportIl y a 1 aéroport à proximité de Dakar : Dakar Blaise-Diagne (DSS)

Comment trouver un vol Paris Dakar pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Dakar ?

mai

Le mois le moins cher pour aller à Dakar depuis Paris est mai. Le mois le plus cher est juillet.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Paris à Dakar ?

mardi

Le jour le moins est généralement mardi. Le jour le plus cher est généralement le jeudi

Quelle est la période la moins chère pour aller à Dakar ?

à midi

Les vols de Paris à Dakar sont environ 19% plus chers dans la soirée que à midi

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Dakar depuis Paris ?

Vueling

Cabo Verde Airlines, Iberia, et TAP AIR PORTUGAL sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Paris à Dakar.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Paris-Orly - Dakar Blaise-Diagne

Partez de Paris-Orly pour vous rendre à Dakar Blaise-Diagne pour obtenir un vol Paris - Dakar au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Paris à Dakar ?

60 jours à l’avance

La période la moins chère pour acheter un vol de Paris à Dakar se situe environ à 60 jours avant le départ.


Vols Paris Dakar : Comparez les billets d’avion en toute simplicité

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Paris Dakar. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Paris Dakar les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
TAP AIR PORTUGAL
31 août
ORY14:10Paris-Orly
20h 30min
2 arrêts
DSS10:40Dakar Blaise-Diagne
25 févr.
DSS21:10Dakar Blaise-Diagne
16h 35min
1 arrêt
ORY13:45Paris-Orly
TAP AIR PORTUGAL
16 sept.
ORY12:40Paris-Orly
22h 00min
1 arrêt
DSS10:40Dakar Blaise-Diagne
17 nov.
DSS09:40Dakar Blaise-Diagne
17h 55min
2 arrêts
ORY03:35Paris-Orly
TAP AIR PORTUGAL
13 sept.
ORY05:55Paris-Orly
16h 00min
2 arrêts
DSS21:55Dakar Blaise-Diagne
24 sept.
DSS09:40Dakar Blaise-Diagne
17h 30min
2 arrêts
ORY03:10Paris-Orly
TAP AIR PORTUGAL
1 oct.
ORY14:10Paris-Orly
31h 45min
2 arrêts
DSS21:55Dakar Blaise-Diagne
17 oct.
DSS09:40Dakar Blaise-Diagne
25h 45min
2 arrêts
ORY11:25Paris-Orly
TAP AIR PORTUGAL
16 sept.
ORY14:10Paris-Orly
20h 30min
2 arrêts
DSS10:40Dakar Blaise-Diagne
17 nov.
DSS09:40Dakar Blaise-Diagne
17h 55min
2 arrêts
ORY03:35Paris-Orly
TAP AIR PORTUGAL
16 sept.
ORY12:40Paris-Orly
22h 00min
1 arrêt
DSS10:40Dakar Blaise-Diagne
16 nov.
DSS21:10Dakar Blaise-Diagne
19h 05min
2 arrêts
ORY16:15Paris-Orly

Trouvez les vols aller simple Paris-Dakar les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Paris-Dakar, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposée par TAP AIR PORTUGAL.
TAP AIR PORTUGAL
21 oct.
ORY17:05Paris-Orly
17h 35min
1 arrêt
DSS10:40Dakar Blaise-Diagne
TAP AIR PORTUGAL
30 sept.
ORY12:40Paris-Orly
22h 00min
1 arrêt
DSS10:40Dakar Blaise-Diagne
TAP AIR PORTUGAL
5 sept.
ORY05:55Paris-Orly
16h 00min
2 arrêts
DSS21:55Dakar Blaise-Diagne

Les meilleures compagnies pour les vols Paris - Dakar

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Paris - Dakar et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneMeilleure noteAnnulation gratuitePrix
Iberia
PrixDès 143 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,6
TAP AIR PORTUGAL
PrixDès 193 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,8
7,4

Embarquement

7,9

Confort

8,2

Équipage

7,4

Divertissement

7,8

Repas

Avis

Points positifs : Bon vol bon pilotage plutôt confortable Proposition de boissons

Points négatifs : La proposition de sandwich Un peu de retard au décollage

1 / 1
Vueling
PrixDès 197 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,0
7,9

Embarquement

8,1

Confort

8,3

Équipage

7,8

Divertissement

7,8

Repas

Avis

Points négatifs : Tout doit être paye.

1 / 1
Brussels Airlines
PrixDès 213 €
Annulation gratuite
Meilleure note
6,5
Turkish Airlines
PrixDès 308 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,1
Tunisair
PrixDès 318 €
Annulation gratuite
Meilleure note
5,0
Royal Air Maroc
PrixDès 357 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,4
Air Algerie
PrixDès 405 €
Annulation gratuite
Meilleure note
3,8
5,0

Embarquement

4,0

Confort

4,0

Équipage

2,0

Divertissement

4,0

Repas

Avis

Points positifs : J’ai trouvé la trousse; couverture, bas, ect, tous dans un sachet fermer, ce qui n’était pas le cas à mon vol de Montréal-Alger. Le repas était bien et la portion généreuse. L’avion était propre, sans déchets parterre ou dans la petite pochette de siège. L’embarque c’est fait rapidement et dans un calme, malgré les vérifications supplémentaires avant de rentrer dans l’avion.

Points négatifs : Mon banc était brisé, donc impossible d’abaisser le siège. La collation peut appétissante. Et le personnel de bord étaient désorganisés; ils ont oublié de donner des bouteilles d’eau à environ une trentaine de personnes, inclusivement moi, j’ai demandé d’avoir un verre d’eau et du jus au moment du repas, il m’a pointé la bouteille d’eau ma voisine, donc semblait pas à l’écoute ou pressé, un robinet de toilette coulait sans arrêt et plusieurs personnes ont averti différentes personnes du problème et seulement après 45 minutes que quelqu’un a essayé de régler le problème et nous avons décollé à 13h20 environ et on devait décoller à 12h40. J’aurais eu la possibilité de rester plus longtemps avec mon mari, que je vais revoir seulement dans 6 mois, avoir su qu’on allait faire un retard.

1 / 1
Ethiopian Air
PrixDès 445 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,4
Air France
PrixDès 453 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,2

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Paris à Dakar Blaise-Diagne proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    En raison de l’impact global du COVID-19, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Paris-Dakar Blaise-Diagne, comme Air Senegal, Royal Air Maroc et Air France, peuvent avoir mis en place une politique d’annulation flexible. Utilisez notre site pour rechercher toutes les compagnies proposant cette flexibilité.


Aéroports et informations à propos des terminaux

Départ de Paris

Les aéroports de Paris Orly et Paris Charles-de-Gaulle sont les deux aéroports qui proposent un vol Paris Dakar.

Départ de l’aéroport Paris Orly [ORY]

L’aéroport de Paris Orly met en place des vols Paris Dakar. La RATP met à votre disposition l’Orlybus qui se trouve être une navette effectuant la liaison entre le cœur de la capitale et votre terminal. La RATP vous propose aussi le tramway T7 qui vous amène directement à l’aéroport et qui est accessible au bout de la ligne 7. La navette (8€) vous reviendra à plus cher que le tramway (un ticket de métro).

Corsair est la seule compagnie aérienne qui propose un vol Paris Dakar pas cher. C’est également la seule à proposer un vol Paris Dakar direct depuis le terminal sud.

Départ de l’aéroport Charles de Gaulles [CDG]

Vous pouvez aussi acheter votre billet d’avion Paris Dakar au départ de Charles-de-Gaulle. Pour vous y rendre, le Roissybus part de Paris Opéra vers l’aéroport ou sinon vous pouvez emprunter le RER B qui vous conduira au terminus Aéroport Roissy Charles-de-Gaulle 2 TGV.

Vous trouverez un vol Paris Dakar Air France depuis cet aéroport au terminal 2E. Air France est la seule compagnie qui propose des vols depuis cet aéroport.

Arrivée à l’aéroport international Blaise-Diagne [DSS]

L’aéroport international de Dakar est situé à Diass, soit à 47 kilomètres au sud-est de Dakar. Il remplace depuis décembre 2017 l’ancien aéroport international Léopold-Sedar-Senghor de Dakar devenu depuis un aéroport militaire.

Voici comment vous rendre de l’aéroport au centre-ville de Dakar :

  • En bus
    La compagnie Dem Dikk propose des courses tous les jours à intervalle régulier (chaque 20 à 35 min) jusqu’à 20h vers les différents quartiers de Dakar. Il vous faudra environ 1h30 pour atteindre la ville. Le billet coûte entre 700 et 1000 XOF (entre 1,10€ et 1,50€ environ) selon votre destination finale.
  • En taxi
    Les taxis vous emmènent dans le centre de Dakar pour environ 5000 XOF (environ 8€). Choisissez de préférence les taxis officiels jaunes et noirs que vous trouverez à la sortie de l’aéroport
  • En train
    Une ligne de train express régional (TER) devrait voir le jour en 2019, elle permettra de relier Dakar à l’aéroport Blaise Diagne en passant par Diamniadio.

Informations pratiques pour votre voyage à Dakar

Pièce d’identité et visa

Pour effectuer un voyage Paris Dakar, vous devez posséder un passeport en règle. À partir de votre date de vol retour, la validité de votre passeport doit être encore de 6 mois. La demande de visa touristique n’est plus nécessaire pour les ressortissant des pays européens.

Météo à Dakar

Durant les mois d’avril et de mai, les températures sont douces et comprises entre 19°C et 26°C en moyenne. C’est la meilleure période pour planifier votre voyage à Dakar qui saura certainement vous dépayser de Paris.

Événements à Dakar

En avril, vous pourrez participer à l’International Afro-Latino Dance Festival qui vous fera découvrir les danses locales.

Autres informations pratiques

Avant de partir, vérifiez vos vaccins.

Trois langues se parlent à Dakar : le français, l’anglais et le wolof.

Prévoyez votre billet Paris Dakar en fonction du décalage horaire qui est de – 1h en hiver et – 2h en été.

Si vous cherchez de quoi acheter un grigris, le marché de Tilène recèle de nombreux stands.



Vols pas chers pour d’autres villes - Sénégal

Vous avez changé d’avis et ne voulez plus partir à Dakar ? Comparez les prix de vol pour d’autres villes - Sénégal