Vol Chicago : Trouvez un billet d’avion pas cher pour Chicago

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À…
dim. 26/9
dim. 3/10

Alerte de restriction de voyage

L’épidémie de COVID-19 (coronavirus) pourrait avoir un impact sur les voyages France-Chicago.
États-Unis - Consultez les restrictions de voyage en vigueur

Vols les moins chers vers les aéroports de Chicago

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Chicago au départ de votre ville ou aéroport local
Aéroport de Paris-Orly
Aéroport de O'Hare de Chicago

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE Paris À Chicago

Aéroport de Paris Charles-de-Gaulle (CDG) à Aéroport de O'Hare de Chicago (ORD)

En général, les vols pour Chicago depuis Paris sont moins cher en partant de Paris Charles-de-Gaulle à O'Hare de Chicago, avec un prix moyen de 453 €


Quelle est la meilleure période pour aller à Chicago ?

  • Combien coûte le vol le moins cher pour Chicago ?

    La meilleure offre trouvée sur momondo au cours des deux dernières semaines est un vol de Chicago à Boston pour 100 €. Cette offre est 79% moins chère que la plupart des billets d’avion pour Chicago. Pour trouver des vols pas chers vers Chicago depuis votre région, utilisez le Guide des prix par itinéraire de momondo.

  • Quel est le mois le moins cher pour partir pour Chicago ?

    Le mois le moins cher pour voyager pour Chicago de France est mai. Les prix des vols, généralement autour de 356 €, sont souvent inférieurs pendant cette période de basse saison. Le mois de février est une autre excellente option pour partir pour Chicago, avec des prix de vol France - Chicago s’élevant à 412 € en moyenne.

  • Quand réserver un vol pour Chicago ?

    Nous vous conseillons de réserver un vol France - Chicago 60 jours avant votre date de départ, car c’est à ce moment que les utilisateurs momondo ont tendance à trouver les meilleurs tarifs (460 € en moyenne). Au cours des 72 dernières heures, les utilisateurs momondo ont trouvé des vols France - Chicago à partir de 184 €.

  • Quel est le jour le moins cher pour partir pour Chicago ?

    Les vols Chicago - France sont le moins cher avec un départ le mardi : les billets d’avions coûtent alors 512 € en moyenne. Évitez de réserver un vol pour Chicago avec un départ le dimanche. Les prix sont plus élevés : les billets d’avion avec un départ le dimanche s’élèvent en moyenne à 598 €.

  • Quel est le moment le moins cher pour partir pour Chicago ?

    Le moment le moins cher pour partir pour Chicago est dans la matinée : des vols sont alors disponibles à partir de 480 €. Si vous avez un horaire de voyage flexible, essayez d’éviter de partir dans l’après-midi, période de la journée pour laquelle les prix s’élèvent à 652 € en moyenne. Les vols France - Chicago sont généralement plus chers dans l’après-midi car ce moment de la journée est généralement apprécié des voyageurs.

  • Y a-t-il des bons spots de randonnée près de Chicago ?

    Pendant les mois les plus chauds, les randonneurs visitant la région de Chicago trouvent que les parcs comme Grant Park sont idéaux pour faire de longues balades avec leur famille ou leur animal de compagnie. Pour profiter de ce genre de vacances, il est conseillé de se rendre à Chicago en septembre ou octobre.

  • Quelle est la meilleure période pour aller à Chicago et faire du tourisme ?

    Lorsque vous prévoyez de prendre un billet d’avion pour Chicago, pensez aux mois de mai et juin, qu’on peut considérer comme la meilleure période pour visiter les points d’intérêt des alentours en raison du beau temps. Les attractions comme Grant Park et Millenium Park cont notamment très populaires.

  • Y a-t-il d’autres aéroports près de Chicago ?

    Il existe en effet des alternatives. Envisagez par exemple de prendre un vol vers Aéroport de O'Hare de Chicago ou Aéroport de Chicago Greater Rockford pour vous rendre à Chicago.

  • Y a-t-il une alternative moins chère que d’atterrir à Chicago ?

    Avec des billets d’avion à 338 € par personne en moyenne, Aéroport de Midway de Chicago est généralement l’aéroport le moins cher près de Chicago. Ce prix moyen dépend bien sûr de votre ville de départ. Pour trouver un vol pas cher, essayez le Guide des prix par itinéraire de momondo.


Peut-on prendre un vol France-Chicago en ce moment ?

Les informations se basent sur les restrictions de voyage entre France et Chicago

La plupart des voyageurs arrivant de France ne seront pas autorisés à entrer à Chicago.

Exigences de tests COVID-19
Les voyageurs arrivant de France doivent présenter un résultat négatif de test RT-PCR (TAAN) ou antigénique (test rapide) effectué 72 heures avant leur départ pour Chicago.

Exigences spécifiques de quarantaine
Les voyageurs arrivant de France n’ont pas besoin de se mettre en quarantaine à leur arrivée à Chicago.

Peut-on prendre un vol retour Chicago-France ?

Vols retours Chicago-France

Exigences de tests COVID-19
Les voyageurs arrivant de Chicago doivent présenter un résultat négatif de test RT-PCR (TAAN) ou antigénique (test rapide) effectué less than 72 for rt-pcr (naat) and less than 48 for antigen (quick-test) heures avant leur départ pour France.

Exigences spécifiques de quarantaine
Les voyageurs arrivant de Chicago n’ont pas besoin de se mettre en quarantaine à leur arrivée à France.

Si vous comptez partir pour Chicago, il est conseillé de vous tenir informé sur les restrictions de voyage en vigueur et de suivre les mesures de précaution recommandées dans les lieux publics.

Offres de vols low cost pour Chicago trouvées sur momondo

Aller-retour France - Chicago : Découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateurs momondo
TAP AIR PORTUGAL
27 févr.
ORY07:35Paris-Orly
14h 55min
1 arrêt
ORD22:30O'Hare de Chicago
13 mars
ORD19:15O'Hare de Chicago
11h 35min
1 arrêt
ORY06:50Paris-Orly
TAP AIR PORTUGAL
27 févr.
ORY07:35Paris-Orly
14h 55min
1 arrêt
ORD22:30O'Hare de Chicago
13 mars
ORD19:15O'Hare de Chicago
11h 35min
1 arrêt
ORY06:50Paris-Orly
TAP AIR PORTUGAL
27 févr.
ORY07:35Paris-Orly
14h 55min
1 arrêt
ORD22:30O'Hare de Chicago
13 mars
ORD19:15O'Hare de Chicago
11h 35min
1 arrêt
ORY06:50Paris-Orly
TAP AIR PORTUGAL
2 mars
ORY07:35Paris-Orly
14h 55min
1 arrêt
ORD22:30O'Hare de Chicago
9 mars
ORD17:15O'Hare de Chicago
14h 30min
1 arrêt
ORY07:45Paris-Orly
TAP AIR PORTUGAL
10 nov.
ORY07:35Paris-Orly
14h 55min
1 arrêt
ORD22:30O'Hare de Chicago
14 nov.
ORD17:15O'Hare de Chicago
14h 30min
1 arrêt
ORY07:45Paris-Orly
TAP AIR PORTUGAL
18 févr.
ORY07:35Paris-Orly
14h 55min
1 arrêt
ORD22:30O'Hare de Chicago
25 févr.
ORD17:15O'Hare de Chicago
14h 30min
1 arrêt
ORY07:45Paris-Orly

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Chicago

Si vous cherchez un vol aller simple France-Chicago, consultez certaines de nos offres ci-dessous.
Plusieurs compagnies
9 nov.
ORY14:35Paris-Orly
25h 34min
2 arrêts
ORD16:09O'Hare de Chicago
Plusieurs compagnies
8 nov.
ORY14:35Paris-Orly
25h 34min
2 arrêts
ORD16:09O'Hare de Chicago
Plusieurs compagnies
9 nov.
ORY14:35Paris-Orly
25h 34min
2 arrêts
ORD16:09O'Hare de Chicago

Quelles compagnies desservent Chicago ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Chicago

Aéroports près de Chicago

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports de Chicago et la distance les séparant du centre-ville.

Les vols pour Chicago les plus populaires

Les vols pour Chicago les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Paris - Chicago
Le vol le plus court12h 00min
Le meilleur prix184 €
Vols Toulouse - Chicago
Le vol le plus court12h 15min
Le meilleur prix280 €
Vols Marseille - Chicago
Le vol le plus court13h 30min
Le meilleur prix293 €
Vols Lyon - Chicago
Le vol le plus court12h 25min
Le meilleur prix303 €
Vols Nantes - Chicago
Le vol le plus court18h 19min
Le meilleur prix311 €
Vols Nice - Chicago
Le vol le plus court12h 45min
Le meilleur prix315 €
Vols Bordeaux - Chicago
Le vol le plus court13h 10min
Le meilleur prix317 €
Vols Montpellier - Chicago
Le vol le plus court12h 15min
Le meilleur prix355 €
Vols Strasbourg - Chicago
Le vol le plus court13h 05min
Le meilleur prix372 €
Vols Rennes - Chicago
Le vol le plus court36h 42min
Le meilleur prix375 €

Commencez à planifier votre voyage à Chicago