Trouvez un billet d’avion pas cher pour Freeport, City of Freeport

Aller-retour
1 adulte
Économique
Aucun bagage
De…
À…
mar. 6/12
mar. 13/12

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

À propos des vols pour Freeport, City of Freeport

Informations concernant les prix des vols pour Freeport, City of Freeport, leur durée et les compagnies aériennes

Meilleur prix aller simple

1 276 €

Meilleur prix aller-retour

937 €

Vol le plus court

31h 07min

Exploité par

1 compagnie
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller simple France-Freeport était de 1 276 € (de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur à Freeport Grand Bahama Intl).
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller-retour France-Freeport était de 937 € (de Paris Aéroport de Paris-Orly à Freeport Grand Bahama Intl).
Le vol France-Freeport le plus court dure 31h 07min (de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur à Freeport Grand Bahama Intl).
Il y a 1 compagnie proposant des vols en direction de Freeport, American Airlines.

Aperçus des vols et tendances pour Freeport, City of Freeport

Consultez des informations sur votre vol pour Freeport, City of Freeport pour planifier un itinéraire au top

Quel est le mois le moins cher pour partir pour Freeport, City of Freeport ?

Si vous ne pouvez pas visiter Freeport, City of Freeport au cours du mois de avril, pensez à partir en octobre. La plupart des utilisateur·ices momondo trouvent des vols France - Freeport, City of Freeport pour environ 1 111 € pour ce mois.

Combien coûte le vol le moins cher pour Freeport, City of Freeport ?

Ces deux dernières semaines, certain·es utilisateur·ices ont trouvé un vol vers Freeport, City of Freeport à partir de 168 €/personne, ce qui est 94% moins cher que le prix moyen d’un billet d’avion pour Freeport, City of Freeport. Pour dénicher les vols les moins chers vers Freeport, City of Freeport depuis votre région, consultez le Guide des prix par itinéraire de momondo.
Voir les prix depuis :

Quel est le jour le moins cher pour partir pour Freeport, City of Freeport ?

En moyenne, le jour le moins cher pour partir à Freeport, City of Freeport de France est le lundi. Les utilisateur·ices momondo ont trouvé des billets pour Freeport, City of Freeport avec un départ le lundi à partir de 1 125 €. Ce prix peut varier selon la compagnie aérienne, la saison ou la période. Évitez de réserver un vol pour Freeport, City of Freeport avec un départ le dimanche. Les prix sont plus élevés : les billets d’avion avec un départ le dimanche s’élèvent en moyenne à 1 383 €.

Quel est le moment le moins cher pour partir pour Freeport, City of Freeport ?

Nos données montrent que les vols France - Freeport, City of Freeport les moins chers sont généralement ceux partant dans l’après-midi. Nos utilisateur·ices ont trouvé des vols pour Freeport, City of Freeport dans l’après-midi à partir de 1 111 €. Essayez de ne pas acheter de billets d’avion pour un vol dans la matinée : les prix sont généralement autour de 1 308 €, mais peuvent bien sûr varier en fonction de la période de l’année et de l’aéroport où vous atterrissez.

Combien de temps dure un vol jusqu'à Freeport, City of Freeport?

En moyenne, un vol France-Freeport, City of Freeport prend 29h 49min en partant de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle (l’aéroport le plus populaire de France) et en arrivant à Freeport Grand Bahama Intl (l’aéroport le plus populaire de Freeport, City of Freeport). Si vous vous rendez de Paris Aéroport de Paris-Orly à Freeport Grand Bahama Intl, le temps de vol est d’environ 22h 45min.

Questions fréquentes sur les vols pour Freeport, City of Freeport

Les vols vers Freeport the Bahamas à partir de Paris-Charles de Gaulle durent au minimum 21 heures et 13 minutes dont deux escales, et en moyenne ces vols ont une durée d’environ 29 heures. Les offres de vols vers Freeport the Bahamas proposent des trajets de 23 heures au départ de l’aéroport Nice-Côte d’Azur. Si votre ville de départ est Nantes, vous compterez 33 heures et 18 minutes de trajet pour le mieux et parfois jusqu’à 43 heures et 26 minutes avec deux ou trois escales. Tous les horaires de vols vers Freeport the Bahamas sont variables selon les conditions climatiques qui altèrent le trafic aérien.

Vous ne trouverez pas de vols directs vers Freeport the Bahamas quelque soit votre point de départ en France. Vos vols comporteront au mieux deux escales au départ de l’aéroport Paris-Charles de Gaulle et celui de Nice-Côte d’Azur. Au départ de Lyon, votre vol vers Freeport the Bahamas durera 30 heures et 11 minutes avec deux escales au moins.

Selon le mois et l’aéroport de départ, les personnes qui souhaitent se rendre à Freeport, City of Freeport pourraient trouver des vols moins chers pour Aéroport de Port Royal North SPB(à 107 km du centre-ville de Freeport, City of Freeport), Aéroport de Port Royal Aéroport Intl de South Bimini (à 110 km du centre-ville de Freeport, City of Freeport), Aéroport de Treasure Cay (à 128 km du centre-ville de Freeport, City of Freeport) ou Aéroport de Marsh Harbour (à 155 km du centre-ville de Freeport, City of Freeport).

Avec des billets d’avion à 1 029 € par personne en moyenne, Aéroport de Marsh Harbour est généralement l’aéroport le moins cher près de Freeport, City of Freeport. Ce prix moyen dépend bien sûr de votre ville de départ. Pour trouver un vol pas cher, essayez le Guide des prix par itinéraire de momondo.


Offres de vols low cost pour Freeport, City of Freeport trouvées sur momondo

Aller-retour France - Freeport, City of Freeport : découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateur·ices momondo
Plusieurs compagnies
3 févr.
ORY13:55Paris Aéroport de Paris-Orly
23h 50min
2 arrêts
FPO13:45Freeport Grand Bahama Intl
20 févr.
FPO09:15Freeport Grand Bahama Intl
15h 25min
2 arrêts
ORY00:40Paris Aéroport de Paris-Orly
Plusieurs compagnies
21 févr.
MRS11:55Marseille Aéroport de Marseille-Provence
50h 15min
3 arrêts
FPO14:10Freeport Grand Bahama Intl
1 mars
FPO06:00Freeport Grand Bahama Intl
44h 00min
3 arrêts
MRS02:00Marseille Aéroport de Marseille-Provence
Plusieurs compagnies
3 févr.
ORY13:55Paris Aéroport de Paris-Orly
23h 50min
2 arrêts
FPO13:45Freeport Grand Bahama Intl
11 févr.
FPO02:45Freeport Grand Bahama Intl
21h 55min
2 arrêts
ORY00:40Paris Aéroport de Paris-Orly
Plusieurs compagnies
25 févr.
ORY09:30Paris Aéroport de Paris-Orly
31h 45min
2 arrêts
FPO17:15Freeport Grand Bahama Intl
5 mars
FPO12:45Freeport Grand Bahama Intl
35h 55min
2 arrêts
ORY00:40Paris Aéroport de Paris-Orly
American Airlines
4 févr.
CDG05:40Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
30h 29min
1 arrêt
FPO12:09Freeport Grand Bahama Intl
18 févr.
FPO09:21Freeport Grand Bahama Intl
12h 39min
1 arrêt
CDG22:00Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
American Airlines
15 janv.
CDG05:40Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
32h 56min
1 arrêt
FPO14:36Freeport Grand Bahama Intl
23 janv.
FPO09:22Freeport Grand Bahama Intl
12h 38min
1 arrêt
CDG22:00Paris Aéroport Charles-de-Gaulle

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Freeport, City of Freeport

Si vous cherchez un vol aller simple France-Freeport, City of Freeport, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposée par American Airlines.
Plusieurs compagnies
8 déc.
NCE16:15Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
40h 00min
3 arrêts
FPO08:15Freeport Grand Bahama Intl
American Airlines
8 déc.
NCE07:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
31h 07min
2 arrêts
FPO14:37Freeport Grand Bahama Intl

Autres classes pour les vols vers Freeport, City of Freeport

Découvrez d’autres options de classes premium pour votre vol vers Freeport, City of Freeport

Quelles compagnies desservent Freeport, City of Freeport ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Freeport, City of Freeport

Quelles compagnies desservent Freeport, City of Freeport ?

Selon nos données, les compagnies aériennes les plus populaires sur l’itinéraire France-Freeport, City of Freeport sont United Airlines, American Airlines et Delta. Il peut également y avoir d’autres options en fonction de l’aéroport de France d’où vous partez.

Vols American Airlines vers Freeport, City of Freeport

American Airlines est un choix populaire parmi les utilisateur·ices voyageant vers Freeport, City of Freeport. La compagnie opère 1 vol chaque semaine à destination de Freeport, City of Freeport, le plus souvent au départ de Aéroport de Miami. Les prix des billets American Airlines dépendent de la date et de l’aéroport de départ. Des offres à partir de 1 041 € seulement (depuis Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry) ont été trouvées par les utilisateur·ices momondo. Sur 1 620 avis, les utilisateur·ices momondo ont donné la note moyenne de 7,1/10 à la compagnie American Airlines.


Aéroports près de Freeport, City of Freeport

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports de Freeport, City of Freeport et la distance les séparant du centre-ville.

Comment vous rendre au centre-ville depuis l’aéroport de Freeport the Bahamas ?

Votre vol vers l’aéroport de Grand Bahama sont arrivés à destination, voici comment vous rendre au centre-ville de Freeport. Il faut déjà savoir que cet aéroport est situé au nord-ouest du centre de Freeport et facilement accessible en véhicule. Vous trouverez des taxis vers le centre-ville à la sortie du terminal des vols internationaux. Une réservation par téléphone est envisageable, renseignez-vous sur le numéro à contacter. Sinon, si vous faites partie des clients dont l’hôtel offre une navette pour le transfert, vous serez attendu sur place sans vous soucier du reste. Concernant les locations de voitures, de nombreuses agences vous accueillent sur place au sein de l’aéroport.


Les vols pour Freeport, City of Freeport les plus populaires

Les vols pour Freeport, City of Freeport les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Paris - Freeport, City of Freeport
Vol le plus court22h 45min
Le meilleur prix973 €
Vols Nice - Freeport, City of Freeport
Vol le plus court26h 10min
Le meilleur prix1 297 €
Vols Lyon - Freeport, City of Freeport
Vol le plus court28h 14min
Le meilleur prix1 076 €
Vols Toulouse - Freeport, City of Freeport
Vol le plus court36h 45min
Le meilleur prix1 111 €
Vols Marseille - Freeport, City of Freeport
Vol le plus court26h 30min
Le meilleur prix1 550 €
Vols New York - Freeport, City of Freeport
Vol le plus court5h 10min
Le meilleur prix730 €

Exigences de visa pour se rendre à Freeport, City of Freeport

Avant votre départ pour Freeport, vous veillerez à être en possession de tous les documents nécessaires pour être autorisé à passer la douane à la sortie de votre avion. La question du visa pour les Bahamas ne se pose pas pour votre court séjour sur place et jusqu’à trois mois, à condition d’être de nationalité française. Au-delà de cette période, si vous souhaitez rester plus longtemps, il conviendra de vous renseigner sur les démarches pour un visa, et la nature de ce dernier (travail, touristique). En revanche, le passeport est obligatoire, car votre pays de destination n’est pas membre de l’espace Schengen. Cela signifie que vous devrez produire votre passeport en cours de validité auprès des autorités locales. Pour les enfants mineurs voyageant avec vous, il faudra également un passeport à leur nom.


Commencez à planifier votre voyage à Freeport, City of Freeport


Meilleures choses à faire et à voir à Freeport, City of Freeport

Freeport est une ville incontournable des Bahamas, au large de la Floride. Vous apprécierez le quartier longeant la mer de Lucaya, avec son grand centre commercial en plein air comptant de nombreux magasins et restaurants. Le marché du port a l’intérêt de proposer de l’artisanat et des souvenirs des Bahamas. Dans une ambiance musicale locale, vivez une vraie expérience locale, dépaysante et chaleureuse. Un peu en dehors de la ville, le parc national de Lucayan propose un spectacle de grottes sous-marines, mais est aussi un lieu propice à la randonnée. Pour les activités de plein air, vous aurez aussi la possibilité de pratiquer du golf, mais aussi du kayak dans les mangroves. Des spots de plongée sous-marine et sports nautiques en font une île détente et plaisir. Profitez des plages prisées, notamment la Gold Rock, le paysage alentour est à couper le souffle, pour passer une journée dans un cadre idyllique.


Vols pas chers pour d’autres villes - Bahamas

Vous avez changé d’avis et ne voulez plus partir à Freeport, City of Freeport ? Comparez les prix de vol pour d’autres villes - Bahamas

Pourquoi utiliser momondo ?

Pour trouver le vol le plus adapté à vos besoins, momondo rassemble un choix de vols provenant de différentes compagnies aériennes et agences de voyage. Vous pouvez ensuite utiliser nos conseils et nos filtres afin de trouver et réserver le vol parfait pour Freeport.

Toutes les recherches de vols vers Freeport sur momondo peuvent être filtrées pour afficher ceux qui proposent une politique de réservation flexible.

Une fois que toutes les options de vols possibles vers Freeport sont devant vous, momondo vous permet de trier et de filtrer les vols en fonction de vos préférences, comme la compagnie aérienne, le prix et les heures de vol entre autres.

Si vous recherchez simplement des vols potentiels vers Freeport, momondo propose une fonctionnalité pratique, l'alerte de prix, qui permet de suivre l'évolution des prix vers Freeport et de vous informer de leur variation.


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.