Trouvez des vols pas chers pour Rome à partir de 18 €

1 adulte
Aucun bagage
De…
À…
mer. 29/11
mer. 6/12

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

À propos des vols pour Rome

Informations concernant les prix des vols pour Rome, leur durée et les compagnies aériennes

Meilleur prix aller simple

18 €

Meilleur prix aller-retour

29 €

Vol le plus court

1h 10min

Exploité par

5 compagnies
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller simple France-Rome était de 18 € (de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur à Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino).
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller-retour France-Rome était de 29 € (de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur à Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino).
Le vol France-Rome le plus court dure 1h 10min (de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur à Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino).
Il y a 5 compagnies proposant des vols en direction de Rome, dont Volotea, Vueling et Ryanair.

Aperçus des vols et tendances pour Rome

Consultez des informations sur votre vol pour Rome pour planifier un itinéraire au top

Quel est le mois le moins cher pour partir pour Rome ?

Si vous ne pouvez pas vous rendre à Rome au cours du mois de janvier, pensez à partir en septembre. Ce mois est également bon marché : des vols avec un prix moyen de 84 € peuvent être trouvés sur momondo.

Combien coûte le vol le moins cher pour Rome ?

L’offre de vol la moins chère à destination de Rome trouvée sur momondo au cours des deux dernières semaines s’élève à 34 €. Ce vol au départ de Palerme est 57% moins cher que la plupart des billets d’avion vers Rome. Pour trouver un vol pas cher vers Rome depuis votre région, consultez le Guide des prix par itinéraire de momondo.
Voir les prix depuis :

Quel est le moment le moins cher pour partir pour Rome ?

Nos données les plus récentes montrent que le meilleur moment de la journée pour partir pour Rome est dans la soirée. Des vols France - Rome pour ce moment de la journée peuvent être trouvés dès 139 €. À midi est le moment de la journée où la demande de vols pour Rome est la plus importante. Les prix sont donc souvent plus chers, s’élèvant à environ 173 € par billet d’avion.

Combien de temps dure un vol jusqu'à Rome?

La durée moyenne d’un vol France-Rome dépend de vos aéroports de départ et d’arrivée. Se rendre de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle à Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino en avion prend environ 2h, alors qu’aller de Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry à Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino met en moyenne 1h 30min. Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino est l’aéroport le plus populaire de Rome.

Quand réserver un vol pour Rome ?

Nous vous conseillons de réserver un vol France - Rome 60 jours avant votre date de départ, car c’est à ce moment que les utilisateur·ices momondo ont tendance à trouver les meilleurs tarifs (125 € en moyenne). Au cours des 72 dernières heures, les utilisateur·ices momondo ont trouvé des vols France - Rome à partir de 116 €.

Vols les moins chers vers les aéroports de Rome

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Rome au départ de votre ville ou aéroport local
Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Rome Aéroport de Rome Ciampino

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE Paris À Rome

Paris Aéroport de Beauvais-Tillé (BVA) à Rome Aéroport de Rome Ciampino (CIA)

En général, les vols pour Rome depuis Paris sont moins cher en partant de Paris Aéroport de Beauvais-Tillé à Rome Aéroport de Rome Ciampino, avec un prix moyen de 105 €

MOIS LE MOINS CHER POUR S’ENVOLER POUR ROME DEPUIS AÉROPORT DE PARIS AÉROPORT CHARLES-DE-GAULLEjanvier21% moins cherLes billets d’avion pour Rome depuis Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle coûtent en moyenne seulement 154 € en janvier
MOIS LE PLUS CHER POUR S’ENVOLER POUR ROME DEPUIS AÉROPORT DE PARIS AÉROPORT CHARLES-DE-GAULLEaoût25% plus cherEn août, un vol vers Rome depuis Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle vous reviendra à environ 243 €
MOIS LE PLUS POPULAIRE POUR S’ENVOLER POUR ROME DEPUIS AÉROPORT DE PARIS AÉROPORT CHARLES-DE-GAULLEoctobre192% plus recherchéC’est surtout en octobre que beaucoup d’utilisateur·ices momondo ont cherché des vols pour Rome depuis Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle

Questions fréquentes sur les vols pour Rome

Si vous hésitez sur quand partir à Rome, privilégiez les mois entre avril et octobre pour profiter d’un ensoleillement optimal au cœur de l’Italie.

Attention tout de même à ne pas craindre la chaleur étouffante du climat méditerranéen, car Rome peut atteindre des températures extrêmement élevées, oscillant entre 25°C et 40°C, de juin à mi-septembre. Cela étant, peut-être préférerez-vous vous aventurer dans la ville éternelle à la saison printanière, synonyme d’un climat tempéré.

De fin mars à fin mai, vous profitez d’un climat doux au plus fort de la saison touristique. De même, l’automne qui s’installe progressivement de septembre à fin novembre, est idéal pour se balader sans trop risquer un temps pluvieux.

Autre possibilité, un voyage hivernal au sud de l’Italie. C’est indéniablement une excellente manière de se rendre à Rome en dehors des touristes qui abondent le reste de l’année.

La haute saison touristique se situe au printemps et à l’automne avec des prix plus élevés que la moyenne. Les prix sont relativement stables. Un aller-retour depuis Paris est à partir de 80€ concernant un vol pour Rome à bas coût et 200€ pour le confort d’une compagnie aérienne régulière.

Quel est le jour le moins cher pour partir pour Rome ?

Les vols Rome - France sont le moins cher avec un départ le mardi : les billets d’avions coûtent alors 132 € en moyenne. Le jour le plus cher pour partir pour Rome est dimanche, le prix des billets d’avion se situant en moyenne autour de 156 €.

Y a-t-il d’autres aéroports près de Rome ?

Selon le mois et l’aéroport de départ, les personnes qui souhaitent se rendre à Rome pourraient trouver des vols moins chers pour Aéroport de Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino (à 24 km du centre-ville de Rome).

Y a-t-il une alternative moins chère que d’atterrir à Rome ?

Avec des vols à 78 € par personne en moyenne, Rome Aéroport de Rome Ciampino est l’aéroport le moins cher si vous souhaitez vous rendre à Rome. Ce prix peut varier en fonction de votre ville de départ. Pour dénicher les meilleurs tarifs, essayez le Guide des prix par itinéraire de momondo.

Y a-t-il des vols pour Municipio I ?

Oui. Pour vous rendre à Municipio I, réservez un vol pour Rome Aéroport de Rome Ciampino , qui est l’aéroport de Rome et se situe à environ 13,8 km de Municipio I.

Quel est l’aéroport le plus proche de Gare de Rome-Termini ?

L’aéroport le plus proche de Gare de Rome-Termini est Rome Aéroport de Rome Ciampino, à 13,4 km.

Quand les prix pour vols vers Rome ont-ils été mis à jour pour la dernière fois par momondo ?

Les prix pour vols vers Rome ont été mis à jour aujourd'hui.

Parmi combien de prestataires momondo effectue-t-il des recherches pour vols vers Rome ?

En novembre 2023, il existe 20 prestataires au choix pour vols vers Rome.

À partir de quel âge peut-on prendre l'avion pour Rome ?

L'âge minimum pour qu'un enfant puisse prendre l'avion seul est de cinq ans, mais les compagnies aériennes qui proposent un service pour les mineurs non accompagnés (UNMR) peuvent fixer leurs propres limites d'âge. La durée du vol, les horaires et les escales sont autant d'éléments qui peuvent influencer les limites d'âge. Nous vous recommandons de bien vérifier auprès de la compagnie aérienne avec laquelle vous réservez votre voyage à destination de Rome.

De quels documents ou pièces d'identité avez-vous besoin pour vous rendre à Rome ?

Les documents de voyage et de santé dont vous aurez besoin pour votre voyage vers Rome peuvent varier en fonction de votre itinéraire et de votre situation personnelle. En principe, vous devez avoir à portée de main plusieurs documents, tels qu'une carte d'identité nationale ou un permis de conduire, ainsi qu'un passeport valable six mois après l'arrivée prévue à Rome. Il est toujours judicieux de demander conseil à votre compagnie aérienne ou à un tiers de confiance, tel que l'IATA.


Offres de vols low cost pour Rome trouvées sur momondo

Aller-retour France - Rome : découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateur·ices momondo
Wizz Air Malta
7 déc.
NCE15:55Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 15min
FCO17:10Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
13 déc.
FCO14:10Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
1h 20min
NCE15:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Wizz Air Malta
13 déc.
NCE16:05Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 15min
FCO17:20Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
15 déc.
FCO14:10Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
1h 20min
NCE15:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Wizz Air Malta
22 févr.
NCE15:55Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 15min
FCO17:10Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
14 mars
FCO13:55Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
1h 20min
NCE15:15Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Plusieurs compagnies
18 janv.
ORY09:35Paris Aéroport de Paris-Orly
2h 05min
FCO11:40Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
24 janv.
FCO20:20Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
2h 10min
ORY22:30Paris Aéroport de Paris-Orly
Wizz Air Malta
31 janv.
NCE16:05Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 15min
FCO17:20Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
5 févr.
FCO14:10Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
1h 20min
NCE15:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Ryanair
6 déc.
BVA09:10Paris Aéroport de Beauvais-Tillé
2h 00min
CIA11:10Rome Aéroport de Rome Ciampino
13 déc.
CIA16:50Rome Aéroport de Rome Ciampino
2h 15min
BVA19:05Paris Aéroport de Beauvais-Tillé

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Rome

Si vous cherchez un vol aller simple France-Rome, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Ryanair, Vueling et Wizz Air Malta.
Wizz Air Malta
30 nov.
NCE20:55Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 15min
FCO22:10Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
Ryanair
30 nov.
BVA09:40Paris Aéroport de Beauvais-Tillé
2h 00min
CIA11:40Rome Aéroport de Rome Ciampino
Wizz Air Malta
6 févr.
BVA16:05Paris Aéroport de Beauvais-Tillé
6h 20min
1 arrêt
FCO22:25Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino

Comment se déplacer à Rome

Pour se déplacer à Rome, la ville possède un important réseau de bus et de tram venant suppléer les 2 lignes du métropolitain (A et B) qui contournent le centre-ville. Le billet a un coût de 1,50€. Valable 75 minutes, il vous permet aussi de prendre le bus et le tram.

Il existe des forfaits pour un usage illimité des transports romains (métro, bus, tram): 6€ pour 24h, 16,50€ pour 3 jours ou 24€ pour 7 jours

Pour vous procurer le titre de transport de votre choix, il faut vous rendre dans certains tabacs, bars ainsi qu’aux machines ou guichets des stations de bus et métro. A savoir qu’une course intra-muros réalisée par un taxi assermenté est comprise entre 6 et 15€.

Il faut cependant garder en tête que le noyau le plus touristique de la ville antique est mal desservi par les transports publics. Aussi, il est recommandé d’investir dans une bonne paire de chaussures. La marche à pied reste le moyen le plus simple pour aller à la rencontre des différents monuments, musées et sites archéologiques comme autant d’étapes parcourant la Ville éternelle.


Meilleures choses à faire et à voir à Rome

Dans les différents points touristiques de la ville de Rome, vous trouverez plusieurs Pass pour vous offrir d’appréciables réductions ou gratuités :

Les Pass sur la Rome Antique, valables une semaine, se déclinent en deux versions : l’Appia Antica Card (7€) donne accès aux Thermes de Caracalla, à la Tombe de Caecilia Metella et à la Villa dei Quintili. L’Archaeologia Card (25€) comprend les sites précédemment mentionnés, l’entrée à 4 musées nationaux romains, le Colisée, le Forum romain et le Palatin. Malheureusement, aucun Pass n’inclut les musées du Vatican (billetterie particulière, accessible en ligne). Les musées et sites culturels nationaux sont gratuits chaque premier dimanche du mois.

Une envie d’opéra ? Si vous achetez votre place le jour de la représentation, vous pouvez avoir le billet à demi-tarif.

Des pauses-café en immodéré ? Le café au comptoir vous coûtera deux fois moins qu’en salle ou terrasse. Et sachez que vous abreuver à la source des fontaines de Rome, c’est boire de l’eau potable.

Assister à l’audience papale ? Elle se tient chaque mercredi matin à 10h30 sur la place Saint-Pierre du Vatican et vous pouvez réserver vos billets coupe-file sur le site du Centre d’accueil des touristes et pèlerins.


Pourquoi utiliser momondo ?

Pourquoi devrais-je utiliser momondo pour trouver une offre de vol vers Rome ?

momondo rassemble au même endroit toutes vos options de vols et vous permet de les filtrer pour trouver le vol parfait vers Rome. momondo vous fait gagner du temps et peut vous faire économiser de l'argent sur votre voyage.

Puis-je trouver des vols vers Rome avec une politique de réservation flexible sur momondo ?

momondo permet aux utilisateur·ices de visualiser uniquement les vols vers Rome qui proposent une politique de réservation flexible, et offre également des filtres et des fonctionnalités pratiques.

Comment momondo peut-il m’aider à trouver des vols vers Rome ?

momondo vous aide à trouver le meilleur vol vers Rome en proposant des filtres permettant de limiter votre choix de vols à ceux qui correspondent à vos critères. Vous pouvez sélectionner des vols en fonction de nombreux facteurs, comme le prix, les heures de décollage et d'atterrissage, l'aéroport et la compagnie.

Je ne suis pas prêt à réserver un vol pour Rome tout de suite. momondo peut-il m'informer si les prix changent ?

Oui. momondo peut suivre l'évolution des prix pour Rome et vous prévenir de leur variation. Effectuez une recherche pour créer l'alerte de prix. Il suffit d'indiquer une adresse e-mail valide.


Une façon plus facile de gérer votre voyage à Rome

Planifiez et organisez vos voyages, et collaborez avec vos proches en toute simplicité. Trips est gratuit et vous pouvez l’utiliser peu importe où vous avez réservé.