Vol Freetown : Trouvez un billet d’avion pas cher pour Freetown

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À…
lun. 4/7
lun. 11/7

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

À propos des vols vers Freetown

Informations concernant les prix des vols pour Freetown, leur durée et les compagnies aériennes

Meilleur prix aller simple

264 €

Meilleur prix aller-retour

629 €

Vol le plus court

9h 05min

Exploité par

4 compagnies
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller simple France-Freetown était de 264 € (de Paris Charles-de-Gaulle à Freetown Lungi Intl).
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller-retour France-Freetown était de 629 € (de Paris Charles-de-Gaulle à Freetown Lungi Intl).
Le vol France-Freetown le plus court dure 9h 05min (de Paris-Orly à Freetown Lungi Intl).
Il y a 4 compagnies proposant des vols en direction de Freetown, dont Air France, SWISS et Royal Air Maroc.

Vols les moins chers vers les aéroports de Freetown

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Freetown au départ de votre ville ou aéroport local
Aéroport de Paris Charles-de-Gaulle
Freetown

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE Paris À Freetown

Paris (PAR) à Freetown (FNA)

En général, les vols pour Freetown depuis Paris sont moins cher en partant de Paris à Freetown Lungi Intl, avec un prix moyen de 764 €

MOIS LE MOINS CHER POUR S’ENVOLER POUR FREETOWN DEPUIS AÉROPORT DE PARIS CHARLES-DE-GAULLEmars22% moins cherLes billets d’avion pour Freetown depuis Aéroport de Paris Charles-de-Gaulle coûtent en moyenne seulement 621 € en mars
MOIS LE PLUS CHER POUR S’ENVOLER POUR FREETOWN DEPUIS AÉROPORT DE PARIS CHARLES-DE-GAULLEdécembre35% plus cherEn décembre, un vol vers Freetown depuis Aéroport de Paris Charles-de-Gaulle vous reviendra à environ 1 076 €
MOIS LE PLUS POPULAIRE POUR S’ENVOLER POUR FREETOWN DEPUIS AÉROPORT DE PARIS CHARLES-DE-GAULLEdécembre527% plus recherchéC’est surtout en décembre que beaucoup d’utilisateurs momondo ont cherché des vols pour Freetown depuis Aéroport de Paris Charles-de-Gaulle

Quelle est la meilleure période pour aller à Freetown ?

Au départ de la France, l’offre de vol à destination de Freetown en Sierra Leone la plus rapide part de l’aéroport Charles-De-Gaulle à Paris. En effet, vous rejoindrez la ville africaine en 9 heures. D’autres vols en direction de l’aéroport international de Lungi à Freetown sont disponibles au départ de villes plus petites que Paris. Sur momondo, vous trouverez des itinéraires de vols vers Freetown au départ de Lyon, Marseille, Nice, Toulouse, Bordeaux ou Nantes. Seulement, depuis ces villes, comptez plus de 20 heures de trajet. Outre des conditions météorologiques ou un trafic aérien dense qui peuvent allonger la durée du voyage, ces itinéraires sont surtout pourvus d’une ou deux escales plutôt longues. Quel que soit le temps que vous mettez à rejoindre la capitale de Sierra Leone, pensez à reculer votre montre de deux heures lorsque vous arriverez sur place. Il s’agit du décalage horaire entre la France et la Sierra Leone.

Il n’y a à ce jour aucun vol direct pour Freetown depuis la France. En effet, au moins une escale s’impose. Toutefois, c’est au départ de Paris Charles-De-Gaulle que vous trouverez l’itinéraire de vol le plus rapide. En transitant par Bruxelles, vous arriverez à destination après neuf heures de voyage. Bruxelles se veut être la ville de transit aussi pour les vols venant de Nice, Lyon, Toulouse et Bordeaux. Ainsi, les voyages durent entre 21 heures 20 minutes depuis Bordeaux et 31 heures 15 minutes depuis Lyon. Certains itinéraires incluent une escale supplémentaire. C’est aussi le cas au départ de Nantes. Vous transiterez par Barcelone puis Istanbul avant de rejoindre Freetown. La durée du voyage est alors de 29 heures.

Le mois le moins cher pour voyager pour Freetown de France est mars. Les prix des vols, généralement autour de 636 €, sont souvent inférieurs pendant cette période de basse saison. Si vous ne souhaitez pas visiter Freetown en mars, février est une bonne période pour bénéficer d’un vol France - Freetown à petit prix. Le prix moyen des vols pour ce mois est de 644 €.

Le meilleur moment pour réserver un vol France - Freetown est 51 jours avant la date de départ : les prix se situent généralement autour de 764 €. Il peut cependant aussi être possible de trouver des billets d’avion pas chers pour Freetown à d’autres moments. Les utilisateurs momondo ont trouvé des vols à partir de 629 € au cours des dernières 72 heures.

Le jour le moins cher pour voyager de France à Freetown est lundi. Les personnes partant pour Freetown un lundi trouvent des vols à partir de 644 €. Le jour le plus cher pour partir pour Freetown est samedi, le prix des billets d’avion se situant en moyenne autour de 773 €.

Prendre un vol France - Freetown est généralement moins cher le dans la soirée. Les utilisateurs momondo ont trouvé des prix à partir de 701 € pour des vols partant dans la soirée. Si vous avez un horaire de voyage flexible, essayez d’éviter de partir à midi, période de la journée pour laquelle les prix s’élèvent à 834 € en moyenne. Les vols France - Freetown sont généralement plus chers à midi car ce moment de la journée est généralement apprécié des voyageur·euses.



Offres de vols low cost pour Freetown trouvées sur momondo

Aller-retour France - Freetown : Découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateurs momondo
Air Senegal
16 sept.
CDG06:40Paris Charles-de-Gaulle
10h 15min
2 arrêts
FNA16:55Freetown Lungi Intl
1 oct.
FNA15:50Freetown Lungi Intl
10h 05min
2 arrêts
CDG01:55Paris Charles-de-Gaulle
Royal Air Maroc
1 déc.
ORY13:20Paris-Orly
8h 45min
1 arrêt
FNA22:05Freetown Lungi Intl
9 mars
FNA22:05Freetown Lungi Intl
11h 05min
2 arrêts
ORY09:10Paris-Orly
Royal Air Maroc
1 déc.
CDG12:35Paris Charles-de-Gaulle
9h 30min
1 arrêt
FNA22:05Freetown Lungi Intl
9 mars
FNA22:05Freetown Lungi Intl
12h 30min
2 arrêts
CDG10:35Paris Charles-de-Gaulle
Air France
27 sept.
CDG09:25Paris Charles-de-Gaulle
6h 35min
FNA16:00Freetown Lungi Intl
11 oct.
FNA15:45Freetown Lungi Intl
8h 25min
1 arrêt
CDG00:10Paris Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
1 déc.
CDG12:35Paris Charles-de-Gaulle
9h 30min
1 arrêt
FNA22:05Freetown Lungi Intl
10 mars
FNA14:55Freetown Lungi Intl
10h 30min
2 arrêts
CDG01:25Paris Charles-de-Gaulle
Royal Air Maroc
26 juil.
ORY17:20Paris-Orly
9h 05min
1 arrêt
FNA02:25Freetown Lungi Intl
5 août
FNA01:25Freetown Lungi Intl
15h 00min
1 arrêt
ORY16:25Paris-Orly

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Freetown

Si vous cherchez un vol aller simple France-Freetown, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposée par Air Senegal.
Plusieurs compagnies
16 sept.
CDG15:15Paris Charles-de-Gaulle
25h 40min
3 arrêts
FNA16:55Freetown Lungi Intl
Air Senegal
30 août
CDG10:00Paris Charles-de-Gaulle
30h 55min
2 arrêts
FNA16:55Freetown Lungi Intl
Air Senegal
29 août
CDG06:40Paris Charles-de-Gaulle
10h 15min
2 arrêts
FNA16:55Freetown Lungi Intl

Quelles compagnies desservent Freetown ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Freetown

Quelles compagnies desservent Freetown ?

Selon nos données, Brussels Airlines, Royal Air Maroc, Air France et Air Senegal sont les compagnies aériennes les plus populaires sur l’itinéraire France-Freetown. Vous devriez pouvoir trouver des vols vers Freetown avec ces compagnies et d’autres au départ de France.

Vols Turkish Airlines vers Freetown

Turkish Airlines est un choix populaire parmi les utilisateur·ices voyageant vers Freetown. La compagnie opère 3 vols chaque semaine à destination de Freetown, le plus souvent au départ de Istanbul. Les prix des billets Turkish Airlines dépendent de la date et de l’aéroport de départ. Des offres à partir de 376 € seulement (depuis Paris Charles-de-Gaulle) ont été trouvées par les utilisateur·ices momondo. Sur 128 avis, les utilisateur·ices momondo ont donné la note moyenne de 8,3/10 à la compagnie Turkish Airlines.

Vols Air France vers Freetown

Les vols Air France vers Freetown peuvent commencer à partir de 738 € seulement (aller-retour depuis Paris Charles-de-Gaulle, trouvé au cours des 72 dernières heures). Sur 3 vols que Air France opère en direction de Freetown dans une semaine normale, les prix peuvent varier considérablement. Le vol Air France le plus populaire vers Freetown vient de Paris Charles-de-Gaulle. Air France a obtenu la note de 7,7/10 par les utilisateur·ices momondo, avec 164 avis.


Meilleurs vols en première classe pour Freetown

Comparez les compagnies aériennes avec des sièges de classe premium qui desservent Freetown
Compagnie aérienneMeilleure notePremière classePrix
Air FrancePrixDès 738 €Première classeMeilleure note
7,7
7,7

Embarquement

7,6

Confort

8,2

Équipage

7,1

Divertissement

7,4

Repas

Avis

Je suis très content merci Air France

1 / 10
Recherchez des vols Air France

      Aéroports près de Freetown

      Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports de Freetown et la distance les séparant du centre-ville.

      Comment vous rendre dans le centre-ville depuis l’aéroport de Freetown ?

      L’aéroport Lungi se trouve à bonne distance du centre-ville, un moyen de transport est indispensable. Vous pourrez emprunter les bus locaux, mais le trajet peut vite s’éterniser. Le moyen de transfert jusqu’au centre-ville le plus rapide reste de prendre un taxi jusqu’au quai de Banda Wharf. De là, prenez le ferry et rejoignez le centre de Freetown. Aussi surprenant que cela puisse paraître, vous trouverez également des hélicoptères et des aéroglisseurs pour vous véhiculer jusqu’au centre-ville.


      Les vols pour Freetown les plus populaires

      Les vols pour Freetown les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
      Vols Paris - Freetown
      Le vol le plus court9h 30min
      Le meilleur prix613 €
      Vols Bordeaux - Freetown
      Le vol le plus court52h 05min
      Le meilleur prix1 883 €

      Exigences de visa pour se rendre à Freetown

      Depuis 2019, les ressortissants français doivent s’acquitter de 80 $ (soit environ 95 €) pour obtenir un visa. Ce dernier s’obtient à l’aéroport de Lungi et permet un séjour de 90 jours. Par ailleurs, vous devrez également présenter un passeport en cours de validité.


      Commencez à planifier votre voyage à Freetown


      Meilleures choses à faire et à voir à Freetown

      Freetown est une ville côtière qui regorge de petits trésors. En effet, sa position géographique vous offre une proximité avec des plages de sable fin telles que Lakka Beach ou Lumley Beach. Si vous appréciez les côtés, vous serez également enchanté de découvrir les quais du Port Elizabeth II. Ce dernier est l’un des plus grands ports naturels en eau profonde du monde. Pour les amoureux d’architecture, nous vous recommandons de passer par le Old Fourah Bay College, la mosquée Foulah Town ou l’église Saint John’s Maroon. Par ailleurs, vous ne pouvez pas manquer de passer auprès du Cotton Tree. Cet arbre gigantesque et plus que centenaire est le symbole de la liberté à Freetown. Vous le trouverez au cœur de la ville. Aussi, s’il y a bien une attraction à ne pas manquer à Freetown, c’est bien le sanctuaire des chimpanzés Tacugama. Vous le visiterez à bord d’un 4x4 depuis lequel vous observerez le ballet de ces animaux fascinants. Ils passent ainsi d’arbre en arbre, offrant un véritable spectacle.


      Pourquoi utiliser momondo ?

      Pour trouver le vol le plus adapté à vos besoins, momondo rassemble un choix de vols provenant de différentes compagnies aériennes et agences de voyage. Vous pouvez ensuite utiliser nos conseils et nos filtres afin de trouver et réserver le vol parfait pour Freetown.

      Toutes les recherches de vols vers Freetown sur momondo peuvent être filtrées pour afficher ceux qui proposent une politique de réservation flexible.

      Une fois que toutes les options de vols possibles vers Freetown sont devant vous, momondo vous permet de trier et de filtrer les vols en fonction de vos préférences, comme la compagnie aérienne, le prix et les heures de vol entre autres.

      Les alertes de prix sur les vols vers Freetown sont faciles et rapides à mettre en place sur momondo. Il faut simplement effectuer une recherche et sélectionner la fonctionnalité Alerte de prix. C'est aussi simple que cela !


      Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
      Voyage flexible
      momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
      Avis d'experts
      Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
      Alertes de prix
      Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.