Trouvez des vols pas chers pour Jijel à partir de 205 €

1 adulte
Aucun bagage
De…
À…
Sat 2/12
Sat 9/12

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

À propos des vols pour Jijel

Informations concernant les prix des vols pour Jijel, leur durée et les compagnies aériennes

Meilleur prix aller-retour

205 €

Vol le plus court

4h 45min

Exploité par

1 compagnie
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller-retour France-Jijel était de 205 € (de Marseille Aéroport de Marseille-Provence à Jijel Aéroport Ferhat Abbas).
Le vol France-Jijel le plus court dure 4h 45min (de Paris Aéroport de Paris-Orly à Jijel Aéroport Ferhat Abbas).
Il y a 1 compagnie proposant des vols en direction de Jijel, Air Algerie.

Aperçus des vols et tendances pour Jijel

Consultez des informations sur votre vol pour Jijel pour planifier un itinéraire au top

Combien coûte le vol le moins cher pour Jijel ?

Le meilleur prix de billet d’avion vers Jijel trouvé sur momondo au cours des deux dernières semaines s’élevait à 17 €/personne au départ de Alger, ce qui est 89% moins cher que le prix moyen d’un vol vers Jijel. Pour dénicher les vols les moins chers vers Jijel depuis votre région, consultez le Guide des prix par itinéraire de momondo.
Voir les prix depuis :

Quel est le jour le moins cher pour partir pour Jijel ?

Le jour de départ le moins cher pour un vol pour Jijel est le mercredi : les billets d’avion sont disponibles à partir de 235 €. Ceci s’explique par la baisse de la demande pour ce jour de la semaine. Évitez de réserver un vol pour Jijel avec un départ le vendredi. Les prix sont plus élevés : les billets d’avion avec un départ le vendredi s’élèvent en moyenne à 553 €.

Quel est le moment le moins cher pour partir pour Jijel ?

Prendre un vol France - Jijel est généralement moins cher le dans la soirée. Les utilisateur·ices momondo ont trouvé des prix à partir de 271 € pour des vols partant dans la soirée. Essayez de ne pas acheter de billets d’avion pour un vol dans la matinée : les prix sont généralement autour de 339 €, mais peuvent bien sûr varier en fonction de la période de l’année et de l’aéroport où vous atterrissez.

Combien de temps dure un vol jusqu'à Jijel?

La durée des vols France-Jijel est variable, mais si vous partez de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle et arrivez à Constantine Aéroport de Constantine - Mohamed Boudiaf (ce qui constitue l’un des itinéraires les plus populaires), le trajet en avion prendra en moyenne 2h 15min. Un autre moyen courant de faire le trajet France-Jijel consiste à prendre l’avion de Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry à Constantine Aéroport de Constantine - Mohamed Boudiaf, ce qui prend environ 1h 50min. N’oubliez pas que les correspondances et les éventuels retards pourraient rallonger votre voyage.

Vols les moins chers vers les aéroports de Jijel

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Jijel au départ de votre ville ou aéroport local
Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Batna

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE Paris À Jijel

Paris Aéroport de Paris-Orly (ORY) à Batna (BLJ)

En général, les vols pour Jijel depuis Paris sont moins cher en partant de Paris Aéroport de Paris-Orly à Batna, avec un prix moyen de 228 €


Questions fréquentes sur les vols pour Jijel

Y a-t-il d’autres aéroports près de Jijel ?

Il existe en effet des alternatives. Envisagez par exemple de prendre un vol vers Béjaïa Aéroport de Bejaia - Soummam - Abane Ramdane, Aéroport de Setif, Constantine Aéroport de Constantine - Mohamed Boudiaf ou Aéroport de Batna pour vous rendre à Jijel.

Y a-t-il une alternative moins chère que d’atterrir à Jijel ?

Avec des vols à 96 € par personne en moyenne, Aéroport de Jijel Aéroport Ferhat Abbas est l’aéroport le moins cher si vous souhaitez vous rendre à Jijel. Ce prix peut varier en fonction de votre ville de départ. Pour dénicher les meilleurs tarifs, essayez le Guide des prix par itinéraire de momondo.

Quand les prix pour vols vers Aéroport de Jijel Aéroport Ferhat Abbas ont-ils été mis à jour pour la dernière fois par momondo ?

Les prix pour vols vers Aéroport de Jijel Aéroport Ferhat Abbas sont actualisés de façon quotidienne.

Parmi combien de prestataires momondo effectue-t-il des recherches pour vols vers Aéroport de Jijel Aéroport Ferhat Abbas ?

Le nombre de prestataires à disposition pour vols vers Aéroport de Jijel Aéroport Ferhat Abbas est de 1 en novembre 2023.

À partir de quel âge peut-on prendre l'avion pour Aéroport de Jijel Aéroport Ferhat Abbas ?

L'âge minimum d'un enfant pour voyager seul en avion est de cinq ans, mais les compagnies aériennes qui proposent un service pour les mineurs non accompagnés (UNMR) appliquent leurs propres restrictions relatives à l'âge, notamment en ce qui concerne la durée du vol, les horaires et les escales. Nous vous recommandons de toujours vérifier auprès de la compagnie aérienne avec laquelle vous réservez votre voyage à destination de Aéroport de Jijel Aéroport Ferhat Abbas.

De quels documents ou pièces d'identité avez-vous besoin pour vous rendre à Aéroport de Jijel Aéroport Ferhat Abbas ?

Les documents de voyage et de santé requis pour votre voyage à Aéroport de Jijel Aéroport Ferhat Abbas peuvent varier en fonction de votre itinéraire et de votre situation personnelle. En règle générale, pensez à vous munir de plusieurs documents tels que votre carte d'identité nationale ou votre permis de conduire, ainsi que votre passeport valable six mois après la date prévue de votre arrivée à Aéroport de Jijel Aéroport Ferhat Abbas. Nous recommandons de toujours vérifier auprès de votre compagnie aérienne ou d'un tiers de confiance tel que l'IATA pour obtenir des conseils.


Offres de vols low cost pour Jijel trouvées sur momondo

Aller-retour France - Jijel : découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateur·ices momondo
Air Algerie
6 janv.
MRS15:50Marseille Aéroport de Marseille-Provence
21h 30min
1 arrêt
GJL13:20Jijel Aéroport Ferhat Abbas
13 janv.
GJL16:15Jijel Aéroport Ferhat Abbas
17h 15min
1 arrêt
MRS09:30Marseille Aéroport de Marseille-Provence
Plusieurs compagnies
11 déc.
MRS08:40Marseille Aéroport de Marseille-Provence
7h 20min
1 arrêt
GJL16:00Jijel Aéroport Ferhat Abbas
1 janv.
GJL08:40Jijel Aéroport Ferhat Abbas
15h 25min
2 arrêts
MRS00:05Marseille Aéroport de Marseille-Provence
Plusieurs compagnies
8 janv.
ORY08:20Paris Aéroport de Paris-Orly
7h 40min
1 arrêt
GJL16:00Jijel Aéroport Ferhat Abbas
15 janv.
GJL16:50Jijel Aéroport Ferhat Abbas
6h 00min
1 arrêt
ORY22:50Paris Aéroport de Paris-Orly
Plusieurs compagnies
8 janv.
CDG09:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
6h 30min
1 arrêt
GJL16:00Jijel Aéroport Ferhat Abbas
15 janv.
GJL08:40Jijel Aéroport Ferhat Abbas
6h 50min
1 arrêt
CDG15:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
11 déc.
MRS20:00Marseille Aéroport de Marseille-Provence
20h 30min
2 arrêts
GJL16:30Jijel Aéroport Ferhat Abbas
1 janv.
GJL08:40Jijel Aéroport Ferhat Abbas
15h 25min
2 arrêts
MRS00:05Marseille Aéroport de Marseille-Provence
Plusieurs compagnies
8 janv.
ORY11:15Paris Aéroport de Paris-Orly
4h 45min
1 arrêt
GJL16:00Jijel Aéroport Ferhat Abbas
15 janv.
GJL08:40Jijel Aéroport Ferhat Abbas
9h 05min
2 arrêts
ORY17:45Paris Aéroport de Paris-Orly

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Jijel

Si vous cherchez un vol aller simple France-Jijel, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposée par Air Algerie.
Air Algerie
CDGParis Aéroport Charles-de-Gaulle
6h 50min
GJLJijel Aéroport Ferhat Abbas
Air Algerie
MRSMarseille Aéroport de Marseille-Provence
5h 30min
GJLJijel Aéroport Ferhat Abbas

Pourquoi utiliser momondo ?

Pourquoi devrais-je utiliser momondo pour trouver une offre de vol vers Jijel ?

momondo compare les prix de centaines de compagnies aériennes et d'agences de voyage afin que vous trouviez et réserviez la meilleure offre de vol pour Jijel. Des millions de personnes font confiance et utilisent momondo chaque année, vous êtes donc entre de bonnes mains.

Puis-je trouver des vols vers Jijel avec une politique de réservation flexible sur momondo ?

momondo permet aux utilisateur·ices de visualiser uniquement les vols vers Jijel qui proposent une politique de réservation flexible, et offre également des filtres et des fonctionnalités pratiques.

Comment momondo peut-il m’aider à trouver des vols vers Jijel ?

Une fois que vous avez effectué une recherche pour des vols vers Jijel, momondo vous aide à trouver le meilleur vol en proposant des filtres pratiques afin d'affiner votre sélection de vols. Les vols peuvent être filtrés par compagnie aérienne, aéroport ou prix mais aussi en fonction d'autres critères, comme le type d'avion et le mode de paiement.

Je ne suis pas prêt à réserver un vol pour Jijel tout de suite. momondo peut-il m'informer si les prix changent ?

Si vous n'êtes pas prêt à réserver un vol vers Jijel maintenant, utilisez nos astuces ci-dessus pour trouver des conseils utiles ou pour créer une alerte de prix. C'est là que momondo suivra les prix relatifs aux vols vers Jijel et vous informera de toute évolution.


Une façon plus facile de gérer votre voyage à Jijel

Planifiez et organisez vos voyages, et collaborez avec vos proches en toute simplicité. Trips est gratuit et vous pouvez l’utiliser peu importe où vous avez réservé.