Vols Afrique Algérie

Vol pour l'Algérie

sam. 15/12
sam. 22/12
N'importe quand
Comparer à momondo |

Les vols les moins chers pour Algérie

Ces trajets sont les vols les moins chers pour Algérie trouvés par les utilisateurs de momondo
Marseille - Oran 137 EUR
Nice - Alger 150 EUR
Lyon - Sétif 163 EUR
Lyon - Annaba 166 EUR
Marseille - Sétif 173 EUR

Offres de vols pour Algérie trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour Algérie trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
Transavia
Transavia
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
2h 05min
08:05
ALG
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
Transavia
ALG
06:00
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
2h 10min
08:10
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
70 EUR
Transavia
Transavia
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
2h 05min
08:05
ALG
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
Transavia
ALG
06:00
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
2h 10min
08:10
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
84 EUR
Vueling
Vueling
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 35min
07:35
ALG
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
Vueling
ALG
06:00
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
1h 35min
07:35
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
110 EUR
ASL Airlines France
ASL Airlines France
CDG
05:00
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
2h 20min
07:20
ALG
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
ASL Airlines France
ALG
05:00
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
2h 20min
07:20
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
127 EUR
Diverses Cies aériennes
Diverses Cies aériennes
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
9h 15min
1 escale
15:15
ALG
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
Diverses Cies aériennes
ALG
06:00
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
9h 50min
1 escale
15:50
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
152 EUR
Air Algerie
Air Algerie
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 30min
07:30
CZL
Aéroport : Constantine - Mohamed Boudiaf
Air Algerie
CZL
06:00
Aéroport : Constantine - Mohamed Boudiaf
1h 30min
07:30
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
170 EUR
Air Algerie
Air Algerie
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 30min
07:30
CZL
Aéroport : Constantine - Mohamed Boudiaf
Air Algerie
CZL
06:00
Aéroport : Constantine - Mohamed Boudiaf
1h 30min
07:30
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
170 EUR
Vueling
Vueling
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 35min
07:35
ALG
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
Vueling
ALG
06:00
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
1h 35min
07:35
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
110 EUR
Transavia
Transavia
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
2h 05min
08:05
ALG
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
Transavia
ALG
06:00
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
2h 10min
08:10
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
70 EUR
Transavia
Transavia
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
2h 05min
08:05
ALG
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
Transavia
ALG
06:00
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
2h 10min
08:10
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
84 EUR
ASL Airlines France
ASL Airlines France
CDG
05:00
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
2h 20min
07:20
ALG
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
ASL Airlines France
ALG
05:00
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
2h 20min
07:20
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
127 EUR
Diverses Cies aériennes
Diverses Cies aériennes
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
9h 15min
1 escale
15:15
ALG
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
Diverses Cies aériennes
ALG
06:00
Aéroport : Alger Aéroport d'Alger - Houari Boumediene
9h 50min
1 escale
15:50
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
152 EUR

Voyage en Algérie

Quand et comment trouver un vol pas cher pour l’Algérie ?

Pour bénéficier d’un vol pour l’Algérie pas cher, nous vous recommandons de partir au printemps ou en automne, particulièrement en mars et septembre les mois les moins chers. Vous trouverez un billet pour l’Algérie dès 175€ environ. Privilégiez les départs hors saison et évitez absolument le mois de juillet lors duquel les prix flambent.

Vous pourrez profiter de prix réduits tant en prenant votre billet d’avion pour l’Algérie avec quelques mois d’avance qu’en sautant sur une occasion de dernière minute. Attention, pour cette dernière option, il faut être flexible sur les horaires. Dans tous les cas, préférez les vols directs et les départs en pleine semaine qui sont plus avantageux.

Le trajet offrant le plus grand choix de vols est Paris-Alger (ALG) grâce aux nombreuses compagnies partant de Roissy Charles-de-Gaulle (CDG) ou Orly (ORY). Cela dit, les départs les plus économiques vers la capitale maghrébine se font depuis Toulouse (TLS) et Marseille (MRS). Il existe également un vol Nice Alger et Lyon Alger abordable, direct et rapide. Enfin, pour quelques euros de plus, vous pouvez choisir d’atterrir à Oran (ORN).

Quel est le meilleur moment pour partir en Algérie ?

Pour rester au sec tout en évitant la chaleur suffocante de l’été, nous vous recommandons de partir en juin ou en septembre. Les températures seront douces et chaudes sur la plupart du pays et les précipitations quasi-inexistantes. Le climat y est parfait pour les visites urbaines comme pour les baignades.

Évitez les mois de décembre et janvier qui sont les plus froids et humides dans la capitale, à moins que vous ne souhaitiez faire un trek dans le désert. La chaleur y est difficilement supportable après avril et nous vous invitons à profiter de l’hiver pour cette activité. Attention néanmoins aux grands écarts de températures entre le jour et la nuit.

Destinations populaires en Algérie

Alger

La capitale du pays, Alger, est une destination incontournable. Témoin de siècles d’histoire, vous pourrez tant profiter du patrimoine varié de la cité que de la beauté de son littoral. Ne manquez pas la Casbah, centre-ville historique et oriental, dont la blancheur fait la singularité.

Tamanrasset

Pour une immersion dans la culture berbère et une découverte du Sahara, n’omettez pas de passer par Tamanrasset. Vous pourrez admirer l’aridité du désert, des dunes de sable aux oasis et découvrir les vestiges historiques abrités par cette capitale Touareg.

Oran

Au nord-ouest du pays, la ville portuaire d’Oran accueille les amateurs d’histoire et d’architecture. Mêlant influence ottomane, espagnole et orientale, le centre-ville vous invite à flâner dans ses rues pittoresques à la découverte de sa citadelle et de ses mosquées. Pour les mélomanes, sachez que vous vous trouvez dans le berceau de la musique raï.

Randonnées

Les amateurs de randonnées trouveront leur bonheur dans le massif des Aurès, creuset de la culture chaouis.

Plages

Jijel abrite les plus belles plages du pays dont la fameuse Plage Rouge. Cette portion du littoral algérien est idéale tant pour profiter d’un séjour farniente et baignades au soleil que pour admirer la découpe abrupte et sauvage de la côte.

Constantine

Au nord-est du pays à Constantine, de nombreux monuments et musées retraçant les origines et l’histoire complexe de la cité vous attendent. Mais le caractère le plus surprenant et impressionnant de ce lieu unique est son emplacement géographique. Perchée sur un haut plateau rocheux, la ville est coupée en deux par un grand ravin. Il faut passer par de nombreux ponts suspendus pour se promener dans ce paysage urbain unique.

Les compagnies aériennes les plus populaires pour un vol pour l’Algérie

De nombreuses compagnies s’envolent vers l’Algérie et ce depuis différentes villes françaises. Il est donc très facile de réserver votre billet à bord d’un vol pas cher pour l’Algérie.

  • Vueling propose des vols rapides, directs et à prix records vers l’Algérie depuis Marseille.
  • Avec Air France, vous trouverez aisément un vol pour l’Algérie à moindre coût. Si vous ne partez pas de Paris, il faudra obligatoirement faire étape à Charles-de-Gaulle.
  • Un peu plus chère, Aigle Azur assure de nombreuses liaisons entre la France et l’Algérie.
  • Dans une gamme de prix plus élevée, Air Algérie a l’avantage d’avoir le plus vaste choix de vols directs depuis diverses villes françaises. Cette compagnie vous permet également de rayonner rapidement dans le pays une fois sur place.

Quelle est la durée de vol pour l’Algérie ?

Pour atteindre votre destination, comptez 1h30 de vol depuis le sud de la France et 2h15 si vous partez de Paris. D’Alger vous pourrez vous déplacer dans le pays assez rapidement en environ 1 heure de vol.

Faut-il un passeport ou un visa pour l’Algérie ?

Pour entrer sur le territoire il vous faut impérativement un visa à demander auprès de votre ambassade ou du consulat algérien avant le départ. Votre passeport vous sera également nécessaire. Attention la date de validité de celui-ci doit excéder de 3 mois la date d’expiration de votre visa.

Faut-il des vaccins pour l’Algérie ?

Il n’y a pas de vaccins obligatoires pour voyager en Algérie. Cela dit, nous vous recommandons d’être à jour sur votre carnet de vaccination universel ainsi que de vous immuniser contre l’hépatite A et la typhoïde.

momondo a vérifié ces informations pour la dernière fois le 25/01/2018. Vous trouverez les derniers changements et mises à jour sur le site du Service Public Français.


Les vols internationaux les plus populaires qui atterrissent en Algérie

Comparez les vols pour ou depuis les aéroports les plus proches afin de trouvez les prix les plus bas et les horaires les plus pratiques
Vols Afrique Algérie