Vols pas chers Lyon - Funchal

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À…
mar. 21/9
mar. 28/9

Alerte de restriction de voyage

L’épidémie de COVID-19 (coronavirus) pourrait avoir un impact sur les voyages Lyon Lyon-Saint-Exupéry-Funchal.
Portugal - Consultez les restrictions de voyage en vigueur

Informations de vol pour les trajets Lyon Funchal en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Lyon Funchal
Meilleur prix trouvé62 €La meilleure offre de vol Lyon-Funchal trouvée sur momondo dans les dernières 72 heures est à 62 €
Le vol le plus court4h 55minLe vol le plus court de Lyon à Funchal dure 4h 55min.
Vols directsAucunIl n’y a pas de vols directs de Lyon à Funchal. Aéroport de Lyon Lyon-Saint-Exupéry - Aéroport de Funchal Madère est un itinéraire populaire avec escale.
Funchal - Aéroports1 aéroportIl y a 1 aéroport à proximité de Funchal : Funchal Madère (FNC)

Comment trouver un vol Lyon Funchal pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Funchal ?

janvier

Le mois le moins cher pour aller à Funchal depuis Lyon est janvier. Le mois le plus cher est décembre.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Lyon à Funchal ?

mardi

Le jour le moins est généralement mardi. Le jour le plus cher est généralement le samedi

Quelle est la période la moins chère pour aller à Funchal ?

à midi

Les vols de Lyon à Funchal sont environ 31% plus chers dans la matinée que à midi

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Funchal depuis Lyon ?

Brussels Airlines

Brussels Airlines, Smartwings, et TAP AIR PORTUGAL sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Lyon à Funchal.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Lyon Lyon-Saint-Exupéry - Funchal Madère

Partez de Lyon Lyon-Saint-Exupéry pour vous rendre à Funchal Madère pour obtenir un vol Lyon - Funchal au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Lyon à Funchal ?

60 jours à l’avance

La période la moins chère pour acheter un vol de Lyon à Funchal se situe environ à 60 jours avant le départ.


Comparez facilement les allers-retours Lyon Funchal

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Lyon Funchal. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Lyon Funchal les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
TAP AIR PORTUGAL
1 oct.
LYS02:25Lyon Lyon-Saint-Exupéry
6h 20min
1 arrêt
FNC08:45Funchal Madère
15 oct.
FNC01:30Funchal Madère
5h 20min
1 arrêt
LYS06:50Lyon Lyon-Saint-Exupéry
TAP AIR PORTUGAL
13 nov.
LYS06:30Lyon Lyon-Saint-Exupéry
6h 55min
1 arrêt
FNC13:25Funchal Madère
20 nov.
FNC06:10Funchal Madère
5h 20min
1 arrêt
LYS11:30Lyon Lyon-Saint-Exupéry
TAP AIR PORTUGAL
4 oct.
LYS02:25Lyon Lyon-Saint-Exupéry
6h 20min
1 arrêt
FNC08:45Funchal Madère
9 oct.
FNC05:50Funchal Madère
6h 45min
1 arrêt
LYS12:35Lyon Lyon-Saint-Exupéry
TAP AIR PORTUGAL
1 oct.
LYS02:25Lyon Lyon-Saint-Exupéry
6h 20min
1 arrêt
FNC08:45Funchal Madère
9 oct.
FNC07:10Funchal Madère
12h 05min
1 arrêt
LYS19:15Lyon Lyon-Saint-Exupéry
TAP AIR PORTUGAL
2 oct.
LYS14:20Lyon Lyon-Saint-Exupéry
15h 40min
1 arrêt
FNC06:00Funchal Madère
9 oct.
FNC01:30Funchal Madère
5h 20min
1 arrêt
LYS06:50Lyon Lyon-Saint-Exupéry
TAP AIR PORTUGAL
25 sept.
LYS14:20Lyon Lyon-Saint-Exupéry
17h 00min
1 arrêt
FNC07:20Funchal Madère
3 oct.
FNC01:30Funchal Madère
5h 20min
1 arrêt
LYS06:50Lyon Lyon-Saint-Exupéry

Trouvez les vols aller simple Lyon-Funchal les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Lyon-Funchal, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par TAP AIR PORTUGAL et Transavia France.
Transavia France
13 nov.
LYS08:00Lyon Lyon-Saint-Exupéry
4h 55min
FNC12:55Funchal Madère
Transavia France
26 févr.
LYS08:00Lyon Lyon-Saint-Exupéry
4h 55min
FNC12:55Funchal Madère
Transavia France
6 nov.
LYS09:00Lyon Lyon-Saint-Exupéry
4h 55min
FNC13:55Funchal Madère

Les meilleures compagnies pour les vols Lyon - Funchal

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Lyon - Funchal et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneMeilleure noteAnnulation gratuitePrix
easyJet
PrixDès 100 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,3
7,6

Embarquement

7,2

Confort

8,1

Équipage

6,5

Divertissement

6,5

Repas

Avis

Points positifs : Rien, trop de bouchon vol perdu

1 / 1
Transavia France
PrixDès 115 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,4
8,0

Embarquement

8,4

Confort

8,4

Équipage

8,4

Divertissement

8,4

Repas

Avis

Points positifs : Ayant proposé de céder la place à un couple qui ne serait ainsi pas séparé l’hôtesse m’a placé dans un endroit plus confortable pour mes jambes et n’a cessé de me remercier. Alors que c’était la moindre des choses.merci à elle

1 / 2
TAP AIR PORTUGAL
PrixDès 117 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,5
7,4

Embarquement

7,7

Confort

8,0

Équipage

7,3

Divertissement

7,6

Repas

Avis

Points positifs : Bon vol bon pilotage plutôt confortable Proposition de boissons

Points négatifs : La proposition de sandwich Un peu de retard au décollage

1 / 1
Transavia
PrixDès 129 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,4
Smartwings
PrixDès 157 €
Annulation gratuite
Meilleure note
9,1
Brussels Airlines
PrixDès 172 €
Annulation gratuite
Meilleure note
6,8
KLM
PrixDès 185 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,9
Iberia
PrixDès 192 €
Annulation gratuite
Meilleure note
6,9
Lufthansa
PrixDès 252 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,4

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Lyon Lyon-Saint-Exupéry à Funchal Madère proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Lyon Lyon-Saint-Exupéry-Funchal Madère ont adopté de nouvelles politiques en raison du COVID-19. TAP AIR PORTUGAL, Transavia France et Transavia figurent parmi les compagnies qui pourraient supprimer leurs frais d’annulation. Vous pouvez rechercher la liste complète des compagnies comme TAP AIR PORTUGAL offrant ces options flexibles.

  • Quelle distance sépare Lyon Lyon-Saint-Exupéry de Funchal Madère en avion ?

    Il y a 2359,6 km entre Lyon Lyon-Saint-Exupéry et Funchal Madère. En avion, ce trajet prend généralement 5h 00min.


Peut-on prendre un vol Lyon Lyon-Saint-Exupéry-Funchal Madère en ce moment ?

Les informations se basent sur les restrictions de voyage entre Lyon Lyon-Saint-Exupéry et Funchal Madère

La plupart des voyageurs arrivant de Lyon Lyon-Saint-Exupéry doivent présenter un résultat négatif de test COVID-19 et/ou se mettre en quarantaine à leur arrivée à Funchal Madère.

Exigences de tests COVID-19
Les voyageurs arrivant de Lyon Lyon-Saint-Exupéry doivent présenter un résultat négatif de test RT-PCR (TAAN) effectué 72 heures avant leur départ pour Funchal Madère.

Exigences spécifiques de quarantaine
Les voyageurs arrivant de Lyon Lyon-Saint-Exupéry n’ont pas besoin de se mettre en quarantaine à leur arrivée à Funchal Madère.

Peut-on prendre un vol retour Funchal Madère-Lyon Lyon-Saint-Exupéry ?

Vols retours Funchal Madère-Lyon Lyon-Saint-Exupéry

Exigences de tests COVID-19
Les voyageurs arrivant de Funchal Madère doivent présenter un résultat négatif de test RT-PCR (TAAN) ou antigénique (test rapide) effectué less than 24 heures avant leur départ pour Lyon Lyon-Saint-Exupéry.

Exigences spécifiques de quarantaine
Les voyageurs arrivant de Funchal Madère n’ont pas besoin de se mettre en quarantaine à leur arrivée à Lyon Lyon-Saint-Exupéry.

Si vous comptez partir pour Funchal, il est conseillé de vous tenir informé sur les restrictions de voyage en vigueur et de suivre les mesures de précaution recommandées dans les lieux publics.

D’autres alternatives pour les vols Lyon Funchal

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Lyon - Porto-Santo
Le vol le plus court5h 35min
Le meilleur prix222 €
Vols Clermont-Ferrand - Funchal
Le vol le plus court11h 15min
Le meilleur prix298 €