Vols pas chers Lyon - Munich

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À…
dim. 1/8
dim. 8/8

Informations de vol pour les trajets Lyon Munich en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Lyon Munich
Meilleur prix trouvé71 €La meilleure offre de vol Lyon-Munich trouvée sur momondo dans les dernières 72 heures est à 71 €
Le vol le plus court1h 25minLe vol le plus court de Lyon à Munich dure 1h 25min.
Vols directssam.Des vols directs de Lyon à Munich sont assurés le samedi. Les compagnies aériennes qui proposent des vols directs sont LOT et Lufthansa..
Munich - Aéroports3 aéroportsIl y a 3 aéroports à proximité de Munich : Oberpfaffenhofen (OBF), Munich-Franz-Josef Strauss (MUC), Munich Augsburg/Mühlhausen (AGB)

Comment trouver un vol Lyon Munich pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Munich ?

mai

Le mois le moins cher pour aller à Munich depuis Lyon est mai. Le mois le plus cher est juin.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Lyon à Munich ?

samedi

Le jour le moins est généralement samedi. Le jour le plus cher est généralement le mardi

Quelle est la période la moins chère pour aller à Munich ?

dans la soirée

Les vols de Lyon à Munich sont environ 23% plus chers dans la matinée que dans la soirée

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Munich depuis Lyon ?

Eurowings

Air France, Brussels Airlines, et Eurowings sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Lyon à Munich.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Lyon Lyon-Saint-Exupéry - Munich-Franz-Josef Strauss

Partez de Lyon Lyon-Saint-Exupéry pour vous rendre à Munich-Franz-Josef Strauss pour obtenir un vol Lyon - Munich au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Lyon à Munich ?

47 jours à l’avance

La période la moins chère pour acheter un vol de Lyon à Munich se situe environ à 47 jours avant le départ.


Comparez facilement les allers-retours Lyon Munich

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Lyon Munich. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Lyon Munich les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Lufthansa
25 sept.
LYS05:30Lyon Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
MUC06:50Munich-Franz-Josef Strauss
26 sept.
MUC10:45Munich-Franz-Josef Strauss
1h 20min
LYS12:05Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Lufthansa
1 déc.
LYS08:10Lyon Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
MUC09:30Munich-Franz-Josef Strauss
7 déc.
MUC02:05Munich-Franz-Josef Strauss
1h 20min
LYS03:25Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Lufthansa
24 sept.
LYS15:55Lyon Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
MUC17:15Munich-Franz-Josef Strauss
26 sept.
MUC10:45Munich-Franz-Josef Strauss
1h 20min
LYS12:05Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Lufthansa
24 sept.
LYS15:55Lyon Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
MUC17:15Munich-Franz-Josef Strauss
26 sept.
MUC10:45Munich-Franz-Josef Strauss
1h 20min
LYS12:05Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Lufthansa
24 sept.
LYS15:55Lyon Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
MUC17:15Munich-Franz-Josef Strauss
26 sept.
MUC10:45Munich-Franz-Josef Strauss
1h 20min
LYS12:05Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Lufthansa
1 oct.
LYS12:45Lyon Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
MUC14:05Munich-Franz-Josef Strauss
7 nov.
MUC02:05Munich-Franz-Josef Strauss
1h 20min
LYS03:25Lyon Lyon-Saint-Exupéry

Trouvez les vols aller simple Lyon-Munich les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Lyon-Munich, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Lufthansa et easyJet.
Lufthansa
3 déc.
LYS15:30Lyon Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
MUC16:50Munich-Franz-Josef Strauss
Lufthansa
28 août
LYS02:50Lyon Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
MUC04:10Munich-Franz-Josef Strauss
Plusieurs compagnies
30 août
LYS15:45Lyon Lyon-Saint-Exupéry
16h 20min
1 arrêt
MUC08:05Munich-Franz-Josef Strauss

Les meilleures compagnies pour les vols Lyon - Munich

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Lyon - Munich et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneMeilleure noteAnnulation gratuitePrix
Lufthansa
PrixDès 107 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,6
Brussels Airlines
PrixDès 120 €
Annulation gratuite
Meilleure note
6,5
KLM
PrixDès 134 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,8
Air France
PrixDès 134 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,1
Eurowings
PrixDès 148 €
Annulation gratuite
Meilleure note
6,7

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Lyon Lyon-Saint-Exupéry à Munich-Franz-Josef Strauss proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Lyon Lyon-Saint-Exupéry-Munich-Franz-Josef Strauss ont adopté de nouvelles politiques en raison du COVID-19. Lufthansa, Air France et Eurowings figurent parmi les compagnies qui pourraient supprimer leurs frais d’annulation. Vous pouvez rechercher la liste complète des compagnies comme Lufthansa offrant ces options flexibles.

  • Quelle distance sépare Lyon Lyon-Saint-Exupéry de Munich-Franz-Josef Strauss en avion ?

    La distance entre Lyon Lyon-Saint-Exupéry et Munich-Franz-Josef Strauss est d'environ 575,4 km. En avion, ce trajet prend généralement 1h 20min.


D’autres alternatives pour les vols Lyon Munich

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Lyon - Berlin
Le vol le plus court2h 00min
Le meilleur prix59 €
Vols Lyon - Düsseldorf
Le vol le plus court1h 30min
Le meilleur prix83 €
Vols Lyon - Francfort
Le vol le plus court1h 20min
Le meilleur prix90 €
Vols Lyon - Cologne
Le vol le plus court6h 00min
Le meilleur prix104 €
Vols Lyon - Hambourg
Le vol le plus court3h 30min
Le meilleur prix120 €
Vols Lyon - Karlsruhe
Le vol le plus court11h 00min
Le meilleur prix126 €
Vols Lyon - Nuremberg
Le vol le plus court3h 25min
Le meilleur prix126 €
Vols Lyon - Münster
Le vol le plus court7h 05min
Le meilleur prix127 €
Vols Lyon - Hanovre
Le vol le plus court4h 45min
Le meilleur prix131 €
Vols Lyon - Stuttgart
Le vol le plus court2h 55min
Le meilleur prix134 €
Vols Lyon - Dresde
Le vol le plus court5h 55min
Le meilleur prix148 €
Vols Lyon - Leipzig
Le vol le plus court7h 10min
Le meilleur prix149 €