Bus Paris Lyon à Paris

Billets de bus de Lyon à Paris

Recherchez les horaires de car et trouvez un bus pas cher de Lyon à Paris avec BlaBlaBus et FlixBus.

Aller-retour
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par passager, y compris les enfants.
Lyon (LYS)
Paris (PAR)
dim. 26/9
dim. 3/10
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par passager, y compris les enfants.
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par passager, y compris les enfants.
Comparer les sites à momondo |

Infos générales sur les bus Lyon - Paris

Trouvez des infos sur les prix des billets de bus, les horaires et les compagnies proposant des billets Lyon - Paris.
Aller-retour dès16 €Pour les billets de bus de Lyon à Paris trouvés au cours des 3 derniers jours, les prix commencent à 16 € aller-retour.
Aller simple dès9 €Pour le billet de bus aller simple le moins cher, les prix commencent à 9 €. Ce tarif a été trouvé au cours des 3 derniers jours.
Temps de trajet moyen5h 58minLe temps de trajet en bus de Lyon à Paris est de 5h 58min en moyenne.
Compagnie populaireBlaBlaBusBlaBlaBus et FlixBus desservent également cette ligne de bus

Réservez un billet de bus aller-retour de Lyon à Paris

Découvrez quelques-uns des allers-retours en bus que nous avons trouvés récemment. Les offres ci-dessous sont classées en fonction des options les moins chères et les plus rapides de Lyon à Paris pour BlaBlaBus et FlixBus.
BlaBlaBus
16 nov.
20:00Lyon Perrache
4h 50min
00:50Paris-Orly
18 nov.
18:20Paris-Orly
5h 10min
23:30Lyon Perrache
BlaBlaBus
10 nov.
20:00Lyon Perrache
4h 50min
00:50Paris-Orly
19 nov.
18:20Paris-Orly
5h 10min
23:30Lyon Perrache
BlaBlaBus
28 oct.
21:00Lyon Perrache
4h 50min
01:50Paris-Orly
5 nov.
19:20Paris-Orly
5h 10min
00:30Lyon Perrache
BlaBlaBus
22 nov.
20:00Lyon Perrache
4h 50min
00:50Paris-Orly
7 déc.
18:20Paris-Orly
5h 10min
23:30Lyon Perrache
BlaBlaBus
26 oct.
21:00Lyon Perrache
4h 50min
01:50Paris-Orly
3 nov.
19:20Paris-Orly
5h 10min
00:30Lyon Perrache
BlaBlaBus
28 nov.
20:00Lyon Perrache
4h 50min
00:50Paris-Orly
29 nov.
18:20Paris-Orly
5h 10min
23:30Lyon Perrache

Réservez un billet de bus aller simple de Lyon à Paris

Découvrez quelques-uns des allers simples en bus que nous avons trouvés récemment. Les offres ci-dessous sont classées en fonction des options les moins chères et les plus rapides de Lyon à Paris pour BlaBlaBus et FlixBus.
BlaBlaBus
4 déc.
20:00Lyon Perrache
4h 50min
00:50Paris-Orly
BlaBlaBus
8 oct.
21:00Lyon Perrache
4h 50min
01:50Paris-Orly
BlaBlaBus
16 oct.
21:00Lyon Perrache
4h 50min
01:50Paris-Orly

Réserver un billet de bus de Lyon à Paris - FAQ

  • Combien coûte un billet de bus Lyon Paris ?

    Il est possible de réserver un billet de bus Lyon - Paris pour cette semaine à partir de 9 € (aller simple).

  • Quelle est la durée du trajet Lyon - Paris en bus ?

    La durée du trajet Lyon - Paris en bus est de 5h 30min. Les trajets les plus lents peuvent prendre jusqu’à 0h 28min de plus. Veillez donc à choisir un bus sans correspondance pour arriver rapidement à destination. BlaBlaBus propose les bus les plus rapides.

  • Quelles compagnies de bus desservent Lyon - Paris ?

    Voyagez avec BlaBlaBus ou FlixBus. BlaBlaBus peut également être une option intéressante : la compagnie proposait les billets de bus Lyon Paris les moins chers (à partir de 16 €).

  • Le bus est-il le moyen le plus rapide pour aller de Lyon à Paris ?

    Pour gagner du temps, le moyen de transport le plus rapide est l'avion de Lyon à Paris avec Air France. Attendez-vous à ce que le vol à bord de Air France dure environ 1h 10min par rapport au train de Lyon à Paris ou au bus de Lyon à Paris qui sont des options moins rapides.

  • Le bus est-il le moyen de transport le moins cher pour aller de Lyon à Paris ?

    Prévoir de réserver un bus de Lyon à Paris peut être un choix judicieux lorsque vous recherchez une offre bon marché jusqu'à votre destination. Actuellement, l'avion et le train sont plus chers que le bus. Vous pouvez trouver des prix pour un vol de Lyon à Paris à partir de 92 € ou un train de Lyon à Paris à partir de 18 € si c'est votre moyen de transport préféré.

  • Quelle distance sépare Lyon Lyon-Saint-Exupéry de Paris en bus ?

    La distance entre Lyon Lyon-Saint-Exupéry et Paris est d'environ 392,2 km en ligne droite. En termes de temps, 5h 30min est une durée raisonnable en bus dans des conditions de circulation normales.


  • Aller-retour
  • Aller simple