Thalazur Royan - Hôtel & Spa

Location de vacances avec Piscine extérieure

4 étoiles
lun. 3/8
-
mar. 4/8
2 personnes, 1 chambre
Offres dès
170 €
/prix par nuit le moins cher
Type de chambre
Fournisseur
Total par nuit
Chambre standard, type de lit non spécifié
170 €
Chambre standard, type de lit non spécifié
175 €
Chambre classique, type de lit non spécifié
182 €
Présentation
Chambres
Prestations
Avis
Emplacement

Thalazur Royan - Hôtel & Spa, Royan - Présentation

Propreté
9,5
Confort
9,5
Emplacement
9,5
Services
9,3
Personnel
9,2
Rapport qualité/prix
8,3
Cet hôtel contient un spa proposant des soins complets, une piscine couverte et un restaurant. L'accès Wi-Fi dans les parties communes est fourni gratuitement. À cela s'ajoutent un centre de remise en forme, un bar / salon et un snack bar/épicerie fine, disponibles sur place. Hôtel & Spa - Thalazur Royan possède 83 chambres comprenant un coffre-fort et des chaussons. Les chambres donnent sur un balcon. Une télévision à écran plat 102 cm donne accès aux chaînes numériques. Les salles de bain comprennent une douche et un sèche-cheveux. Cet hôtel de Royan offre l'accès gratuit à Internet par Wi-Fi. Un service de ménage est proposé tous les jours et des fers/planches à repasser est disponible sur demande. Une piscine couverte, une piscine pour enfants et une piscine extérieure en saison se trouvent également sur place. Les infrastructures de loisir comprennent également un centre de remise en forme et un sauna. Les enfants de moins de 16 ans ne sont pas admis dans la piscine ni dans le centre de remise en forme sans la surveillance d'un adulte. Les activités de loisir répertoriées ci-dessous sont accessibles directement sur place ou à proximité. Ces activités peuvent faire l'objet de frais supplémentaires.

Prix des chambres et offres pour Thalazur Royan - Hôtel & Spa

lun. 3/8
-
mar. 4/8
Chambre king, 1 lit king
256 €
par nuit, TVA incluse
Chambre Deluxe, type de lit non spécifié
271 €
par nuit, TVA incluse
Comment la rémunération que nous recevons affecte-t-elle le classement et comment classons-nous les résultats ?
En savoir plus
*Le prix total inclut les taxes locales estimées et à payer au départ de l’hôtel.

Équipements et prestations - Hôtel

  • Piscine extérieure
  • Piscine intérieure
  • Salle de sport
  • Restaurant
  • Bar/Salon
  • Service en chambre
  • WiFi gratuit
  • Machine à café/thé
  • Machine à café
  • Accès WiFi dans toutes les zones

Accessibilité et aménagements

  • Logement entier accessible en fauteuil roulant
  • Oreiller hypoallergénique
  • Non-fumeur
  • Lavabo bas
  • Oreiller sans plume
  • Zone fumeurs
  • Animaux autorisés sur demande. Des frais peuvent s'appliquer.
  • Accessibilité
  • Douche accessible
  • Ascenseur
  • Chaise pour la douche
  • Accessible par ascenseur
  • Parking accessible
  • Baignoire accessible
  • Toilettes avec barres d’appui
  • Étages supérieurs accessibles par ascenseur
  • Étages supérieurs accessibles par les escaliers

Général

  • Chambres familiales
  • Chambres communicantes disponibles
  • Vue sur la piscine
  • Espace de stockage
  • Vue sur une rue calme
  • Vue sur la mer
  • Espace salon
  • Pantoufles
  • Canapé
  • Solarium
  • Chambres insonorisées
  • Insonorisation
  • Téléphone
  • Moquette
  • Vue sur la ville

Prestations de base

  • Hotspot mobile
  • Accès WiFi dans toutes les zones
  • Internet
  • Extincteur
  • Articles de toilette gratuits
  • Alarmes incendie
  • Chauffage
  • Climatisé
  • WiFi gratuit
  • Serviettes
  • Shampooing
  • Gel douche
  • Poubelles
  • Après-shampooing

Piscine et spa

  • Piscine chauffée
  • Piscine à débordement
  • Spa
  • Bain à remous
  • Piscine intérieure
  • Piscine extérieure
  • Serviettes de piscine
  • Piscine avec vue
  • Hammam
  • Piscine d’eau salée
  • Massage
  • Sauna

Restaurants

  • Bouilloire électrique
  • Paniers-repas
  • Menus pour régimes spéciaux (sur demande)
  • Restaurant
  • Bar/Salon
  • Mini-bar
  • Cafétéria
  • Petit déjeuner en chambre
  • Machine à café/thé
  • Bouilloire
  • Machine à café
  • Espace repas

Services et commodités

  • Service de réveil
  • Hammam
  • Salles de réunion/banquet
  • Service en chambre
  • Service d’excursions
  • Accès avec carte-clé
  • Arrivée/départ privés
  • Réception 24h/24
  • Salles de conférence
  • Coffre
  • Bouteille d’eau

Salle de bain

  • Sèche-cheveux
  • Baignoire en plein air
  • Salle de bain privée
  • Douche
  • Bonnet de douche
  • Baignoire
  • Toilettes
  • Papier toilette
  • Douche à l’italienne

Activités

  • Accès à la plage
  • Location de vélos
  • Casino
  • Jeux de société/puzzles
  • Golf
  • Vélo
  • Salon de beauté
  • Équitation
  • Randonnée

Multimédia et divertissement

  • Télévision à écran plat
  • Télévision par câble ou satellite
  • Chaînes télé à la demande
  • Radio
  • Espace détente/TV commun
  • Télévision

Terrasse

  • Espace repas en plein air
  • Mobilier d’extérieur
  • Terrasse/Patio
  • Chaises de plage
  • Balcon

Chambre

  • Lits très longs (> 2 mètres)
  • Prise près du lit
  • Réveil
  • Canapé-lit
  • Armoire ou placard

Hygiène et sécurité

  • Ménage quotidien
  • Surveillance vidéo dans les parties communes
  • Surveillance vidéo à l’extérieur
  • Sécurité 24h/24
  • Coffre-fort

Famille

  • Lit bébé
  • Piscine enfants
  • Menu enfants
  • Baby-sitting/crèche (payant)
  • Aire de jeu

Laverie

  • Laverie
  • Blanchisserie
  • Fer et table à repasser

Espace de travail

  • Fax/photocopieuse
  • Coffre pour ordinateur portable
  • Bureau

Salle de sport

  • Cours de sport
  • Salle de sport
  • Tennis

Parking et transports

  • Parking
  • Parking privé

Avis sur Thalazur Royan - Hôtel & Spa

8,9
Très bien1 283 notes certifiées

Infos sur la réservation des chambres à Thalazur Royan - Hôtel & Spa

Arrivée/Départ

Heure d’arrivée : après 16:00. Heure de départ : avant 12:00.

Annulation/prépaiement

Les politiques d’annulation et de prépaiement varient selon le type de chambre et le fournisseur.

Foire aux questions

  • Thalazur Royan - Hôtel & Spa - Où se place l’ hôtel en terme de prix par rapport aux autres hôtels 4 étoiles de Royan ?

    On compte une différence de prix d’environ 100 € par nuit entre le prix moyen des hôtels 4 étoiles à Royan (301 € par nuit) et le prix de Thalazur Royan - Hôtel & Spa (201 € par nuit).

  • Thalazur Royan - Hôtel & Spa - Est-ce que les animaux de compagnie sont acceptés ?

    Thalazur Royan - Hôtel & Spa accèpte les animaux de compagnie.

  • Thalazur Royan - Hôtel & Spa - Quelles sont les options de restauration ?

    Oui, Thalazur Royan - Hôtel & Spa abrite un restaurant. Vous pouvez choisir de manger sur place ou dans votre chambre. Vous pouvez également découvrir les restaurants de Royan. Si vous séjournez au Thalazur Royan - Hôtel & Spa, vous pouvez profiter du service de chambre pour commander à boire et à manger.

  • Thalazur Royan - Hôtel & Spa - Est-ce que l’hôtel a une piscine ?

    Oui, le Thalazur Royan - Hôtel & Spa abrite une piscine. Renseignez-vous auprès de la réception pour connaître les heures d’ouverture.

  • Thalazur Royan - Hôtel & Spa - Quel est le numéro de téléphone de l’hôtel ?

    Vous pouvez contacter l’hôtel au +33 5 46 39 46 39.

  • Thalazur Royan - Hôtel & Spa - Est-ce que le WiFi est disponible à hôtel ?

    Oui, le WiFi est disponible à Thalazur Royan - Hôtel & Spa.

  • Est-ce que l’hôtel Thalazur Royan - Hôtel & Spa dispose d’une salle de sport ou d’un centre de fitness ?

    Thalazur Royan - Hôtel & Spa abrite une salle de sport.

  • Quelle est l'heure de départ fixée à l'établissement Thalazur Royan - Hôtel & Spa ?

    À l'établissement Thalazur Royan - Hôtel & Spa, l'heure de départ obligatoire est fixée à 12:00. L'enregistrement peut être possible à partir de 16:00. Toute demande spéciale doit être effectuée auprès du concierge.

  • Combien coûte une chambre à l'établissement Thalazur Royan - Hôtel & Spa ?

    334 €/nuit est un bon prix moyen en ce moment et certaines personnes ont même trouvé des offres à partir de 174 €/nuit seulement. Cependant, les prix peuvent varier en fonction de la période de l'année à laquelle vous réservez, du type de chambre que vous préférez... Complétez le formulaire ci-dessus pour consulter les offres pour votre voyage.

  • Y a-t-il un service de blanchisserie à l'établissement Thalazur Royan - Hôtel & Spa ?

    L’établissement met un service de blanchisserie à disposition de toutes les personnes y séjournant. Un fer et une planche à repasser seront également fournis. Vous pouvez en emprunter à la réception s'ils ne sont pas présents dans la chambre.

  • Parmi combien de prestataires momondo effectue-t-il des recherches pour les hôtels à Royan ?

    En juillet 2026, il existe 814 prestataires au choix pour les hôtels à Royan.

  • Quand est-ce que momondo met à jour les prix des hôtels à Royan ?

    Les prix pour les hôtels à Royan sont actualisés de façon quotidienne.

Attractions près de Thalazur Royan - Hôtel & Spa

Attractions choisies par momondo à Royan, France

Adresse de Thalazur Royan - Hôtel & Spa : 6 Allee Des Rochers, 17200 Royan, Charente-Maritime

Meilleures attractions

Plage du Chay0,2 km
Église Notre-Dame de Royan0,9 km
Musée de Royan1,1 km
Plage de Pontaillac1,2 km
Marché Central1,3 km
Plage de Royan1,3 km

Les hôtels coups de cœur de momondo à Royan

Le Crystal Hôtel

1 Boulevard Aristide Briand, Royan, Charente-Maritime

8,3
2 étoiles

85 €

Seakub hotel

6 Pl. du Maréchal Foch, Royan, Charente-Maritime

9,4
3 étoiles

104 €

LauRina - Chambre, SDB, terrasse, arrivée autonome

46 Rue des Cerisiers, Royan, Charente-Maritime

8,5
3 étoiles

71 €

Hôtel The Originals Miramar, Royan Pontaillac

173 Avenue De Pontaillac, Royan, Charente-Maritime

8,6
3 étoiles

96 €

The Originals Access, Hôtel Corinna, Royan

5 Rue des Amazones, Royan, Charente-Maritime

8,7
2 étoiles

62 €

Chambres d'Hôtes Le Logis du Port Paradis

12 route du Port Paradis, Royan, Charente-Maritime

8,9
1 étoile

101 €

Cit'Hotel Atlantis

32 Avenue de la Grande Conche, Royan, Charente-Maritime

8,5
2 étoiles

71 €

Cerise Royan - Le Grand Hôtel De La Plage

195 avenue de Pontaillac, Royan, Charente-Maritime

8,2
3 étoiles

113 €

Best Western Hotel Royan Ocean

57 Avenue Des Congres, Royan, Charente-Maritime

8,3
3 étoiles

120 €

Économisez sur votre réservation d’hôtel avec momondo

Les meilleures offres d’hôtels

Les meilleures offres d’hôtels

Consultez les offres de plus de 3 millions d’hôtels et d’hébergements au même endroit.

Annulation gratuite

Annulation gratuite

Utilisez notre filtre pour trouver un hébergement avec annulation gratuite.

Des millions d’avis

Des millions d’avis

Consultez des notes issues de millions d’avis certifiés.

Alertes de prix

Alertes de prix

Besoin de réfléchir avant de réserver ? pour obtenir les meilleurs tarifs.

Une façon plus facile de gérer votre voyage à Royan

Planifiez et organisez vos voyages, et collaborez avec vos proches en toute simplicité. Trips est gratuit et vous pouvez l’utiliser peu importe où vous avez réservé.

Recevez une notification si les prix baissent

L’évolution des tarifs au jour le jour dans votre boîte mail grâce aux Alertes de prix.
2 personnes, 1 chambre
lun. 3/8
mar. 4/8

Royan : trouvez de meilleurs résultats pour votre séjour

France - Villes populaires