Vols Europe France Bordeaux

Vol Bordeaux : Trouvez un billet d’avion pas cher pour Bordeaux

mar. 19/3
mar. 26/3
N'importe quand
Comparer à momondo |

Quand partir à Bordeaux ?

+75.0%
+50.0%
+25.0%
Base
Prix
90 - 147 EUR

Quand partir à Bordeaux ? Nous vous invitons à aller flâner rue Sainte-Catherine entre juin et juillet. Les températures y sont chaudes mais tout à fait supportables et les risques de pluie sont à leur minimum. Si vous prévoyez d’aller faire un tour vers le bassin d’Arcachon, juillet sera plus profitable pour une baignade avec une eau à plus de 20°C.

Pour ce qui est de l’animation de la ville, les quais de la Garonne sont aménagés en juillet et août et vous pourrez ainsi profiter de petites guinguettes et de concerts pour égayer vos soirées. Cela dit, les Bordelais et les étudiants auront déserté la ville, laissant les rues du centre-ville et les terrasses moins vivantes qu’au printemps.

momondo vous conseille d’éviter les mois de janvier et février qui sont froids et venteux et ne donnent pas particulièrement envie de se promener et de profiter des nombreuses rue piétonnes de la ville.


Offres de vols low cost pour Bordeaux trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour un aller-retour pour Bordeaux trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
Ryanair
Ryanair
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 15min
07:15
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
Ryanair
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 15min
07:15
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
18 EUR
Ryanair
Ryanair
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 00min
07:00
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
Ryanair
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 00min
07:00
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
18 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 15min
07:15
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
Ryanair
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 15min
07:15
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
29 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 15min
07:15
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
Ryanair
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 15min
07:15
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
29 EUR
Ryanair
Ryanair
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 00min
07:00
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
Ryanair
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 00min
07:00
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
41 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 15min
07:15
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
Ryanair
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 15min
07:15
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
42 EUR
Ryanair
Ryanair
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 00min
07:00
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
Ryanair
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 00min
07:00
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
18 EUR
Ryanair
Ryanair
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 00min
07:00
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
Ryanair
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 00min
07:00
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
41 EUR
Air France
Air France
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 05min
07:05
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
Air France
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 10min
07:10
ORY
Aéroport : Paris-Orly
75 EUR
easyJet
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 10min
07:10
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
easyJet
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 10min
07:10
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
52 EUR
easyJet
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 10min
07:10
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
easyJet
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 10min
07:10
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
53 EUR
Air France
Air France
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 05min
07:05
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
Air France
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
1h 15min
07:15
ORY
Aéroport : Paris-Orly
75 EUR

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent  Bordeaux ?

Depuis les grandes villes françaises, vous trouverez facilement une compagnie aérienne qui vous proposera un vol pas cher pour Bordeaux avec un temps de trajet des plus courts.

De Paris, Air France propose les offres les plus avantageuses avec un vol pas cher, sans escale et rapide pour aller visiter les Gascons.

La compagnie aérienne low cost KLM propose des vols un peu plus coûteux depuis la capitale, pour un temps de trajet d’environ 4h avec escale.

Depuis Lyon, Toulouse et Marseille, c’est easyJet qui vous propose un vol low cost pour Bordeaux : vous y serez en 1h10 top chrono !

Pour quelques euros de plus, Hop ! vous fait économiser 5 min de temps de trajet depuis la Cité du Lion. Depuis Toulouse, la compagnie propose un vol pour Bordeaux qui vous déposera Place des Grands Hommes en moins d’une heure.


Comment se rendre de l'aéroport de Bordeaux au centre-ville ?

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports à Bordeaux et leur distance du centre
Bordeaux-Mérignac
10 km du centre-ville

Vous atterrirez sur une des pistes de l’aéroport Bordeaux-Mérignac (BOD) qui se trouve à 11 km de la ville. De là, vous pourrez rejoindre le centre-ville en un rien de temps.

Navette Express

Une navette express vers la Gare Saint-Jean part régulièrement de l’aéroport. Ce trajet très rapide d’une demi-heure vous coûtera 8€.

Bus

En bus, la “Liane 1+ rejoint la gare en 1h30. Cette option se révèle avantageuse si vous ne souhaitez pas forcément vous rendre à la gare, car elle dessert de nombreux quartiers centraux.

Taxi

Un taxi vous conduira en centre-ville en une trentaine de minutes pour environ 25€.

Tram

Encore un peu de patience et dans quelques temps, le tram assurera une desserte directe de l’aéroport.


Comment se déplacer à Bordeaux ?

Bien que la meilleure manière de visiter Bordeaux reste la marche, le réseau de transports TBM  est à votre disposition pour profiter de la ville et rayonner dans la cité.

Tram

Le tramway est le principal transport en commun de la ville avec ses quatres lignes se croisant en centre-ville. Il assure une desserte optimale de la cité. La ligne B longe les bords de la Garonne et offre une balade très agréable.

Bus

65 lignes de bus parcourent la ville et ses alentours pour la modique somme d’1,50€ le trajet. Voilà un moyen efficace de se déplacer à Bordeaux.

VCub

Des stations de vélos en libre-service, les VCub, sont disséminés dans toute la ville. Faciles à utiliser, ils vous permettront de visiter Bordeaux en un coup de pédales.

BatCUB

Appréciez une croisière sur la Garonne avec les BatCUB. Ces bateaux vous permettront de passer d’une rive à l’autre ou encore d’aller vous délasser au jardin botanique. Un moyen original de se déplacer et de découvrir la ville !

Tickarte

Selon la durée de votre séjour, nous vous conseillons de vous procurer une Tickarte 1 jour (4,60€) ou 1 semaine (13€). Celle-ci vous permettra de profiter des transports de manière illimitée.

Se déplacer autour de Bordeaux

Afin de visiter les alentours de la ville, de faire un tour à la mer ou de grimper au sommet de la Dune du Pilat, empruntez le TER Aquitaine à la Gare Saint-Jean. Le tarif dépendra de votre destination.


Bordeaux en bref

Infos pratiques - Voyez ici si vous devez compter avec un décalage horaire pour votre vol pour Bordeaux, quelle est la monnaie locale et le coût de la vie à Bordeaux
Heure locale
Monnaie
euro
Bière
Bière locale (0,5 litre)
1,77 EUR
Repas
Restaurant bon marché
13 EUR
Transports publics
Aller simple
1,60 EUR

Commencez à planifier votre voyage à Bordeaux


Les vols pour Bordeaux les plus populaires

Les vols pour Bordeaux les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts

Bons plans et conseils pour Bordeaux

City Pass

L’office de Tourisme propose un City Pass entre 29€ et 46€ qui combine l’accès gratuit aux transports en commun, à une vingtaine de musée et à une visite guidée gratuite de la ville.

Le quartier des Chartrons

Lors de votre voyage, nous vous conseillons d’aller vous promener du côté des Chartrons, l’ancien quartier des négociants bordelais et nouveau quartier bobo. Les magasins y sont ouverts le week-end et vous y trouverez des marques bradées.

Le CAPC

Faites un tour au CAPC, le musée d’art contemporain de Bordeaux. L’entrée y est gratuite et l’on vous y proposera une “visite-flash de 20 min. Une manière ludique et sympathique d’appréhender les grands artistes actuels.

Cinéma Utopia

Si vous êtes cinéphile, allez vous faire une toile au cinéma Utopia. Installé dans une ancienne église, cet endroit est à la fois original et chaleureux avec son petit café et sa terrasse.

Manger des cannelés

Arrêtez-vous chez Baillardran pour déguster les meilleurs cannelés de la ville.

Goûter au vin bordelais

Nous vous conseillons de prendre le temps d’aller visiter Saint-Emilion, son château et son vignoble et d’y déguster un verre de vin. Sinon allez au moins faire un tour à la Cité du vin.

*Les prix des vols pour Bordeaux-Mérignac se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.
Vols Europe France Bordeaux