Vol Pusan : Trouvez un billet d’avion pas cher pour Pusan

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À…
dim. 23/1
dim. 30/1

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Alerte de restriction de voyage

L’épidémie de COVID-19 (coronavirus) pourrait avoir un impact sur les voyages France-Pusan.
Corée du Sud - Consultez les restrictions de voyage en vigueur

Vols les moins chers vers les aéroports de Pusan

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Pusan au départ de votre ville ou aéroport local
Aéroport de Paris-Orly
Pusan

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE Paris À Pusan

Paris (PAR) à Pusan (PUS)

En général, les vols pour Pusan depuis Paris sont moins cher en partant de Paris à Pusan Gimhae, avec un prix moyen de 652 €


Quelle est la meilleure période pour aller à Pusan ?

  • Combien coûte le vol le moins cher pour Pusan ?

    Les utilisateurs ayant réservé un vol pour Pusan au départ de Cheju ont trouvé des offres 95% moins chères que le prix moyen d’un billet vers Pusan. Pour trouver les tarifs les plus bas vers Pusan depuis votre région, consultez le Guide des prix par itinéraire de momondo.

  • Quel est le mois le moins cher pour partir pour Pusan ?

    Le mois le moins cher pour voyager pour Pusan de France est novembre. Les prix des vols, généralement autour de 492 €, sont souvent inférieurs pendant cette période de basse saison. Si vous ne souhaitez pas visiter Pusan en novembre, mai est une bonne période pour bénéficer d’un vol France - Pusan à petit prix. Le prix moyen des vols pour ce mois est de 523 €.

  • Quand réserver un vol pour Pusan ?

    Nous vous conseillons de réserver un vol France - Pusan 41 jours avant votre date de départ, car c’est à ce moment que les utilisateurs momondo ont tendance à trouver les meilleurs tarifs (652 € en moyenne).

  • Quel est le jour le moins cher pour partir pour Pusan ?

    Nos données montrent que dimanche est le jour le moins cher pour partir pour Pusan, avec des vols à partir 554 €. Évitez de réserver un vol pour Pusan avec un départ le samedi. Les prix sont plus élevés : les billets d’avion avec un départ le samedi s’élèvent en moyenne à 880 €.

  • Quel est le moment le moins cher pour partir pour Pusan ?

    Prendre un vol France - Pusan est généralement moins cher le dans la matinée. Les utilisateurs momondo ont trouvé des prix à partir de 554 € pour des vols partant dans la matinée. En revanche, le moment le plus cher pour partir pour Pusan est dans l’après-midi. Les prix se situent alors autour de 712 €.

  • Y a-t-il d’autres aéroports près de Pusan ?

    Il existe en effet des alternatives. Envisagez par exemple de prendre un vol vers Aéroport de Ulsan, Aéroport de Chinju, Aéroport de Daegu ou Aéroport de Yeosu pour vous rendre à Pusan.

  • Y a-t-il une alternative moins chère que d’atterrir à Pusan ?

    Avec des billets d’avion à 28 € par personne en moyenne, Aéroport de Yeosu est généralement l’aéroport le moins cher près de Pusan. Ce prix moyen dépend bien sûr de votre ville de départ. Pour trouver un vol pas cher, essayez le Guide des prix par itinéraire de momondo.


Peut-on prendre un vol France-Pusan Gimhae en ce moment ?

Les informations se basent sur les restrictions de voyage entre France et Pusan Gimhae

La plupart des voyageurs arrivant de France doivent présenter un résultat négatif de test COVID-19 et/ou se mettre en quarantaine à leur arrivée à Pusan Gimhae.

Exigences de tests COVID-19
Les voyageurs arrivant de France doivent présenter un résultat négatif de test RT-PCR (TAAN) effectué 72 h pour un test RT-PCR (TAAN) et 48 h pour un test antigénique (test rapide) avant leur départ pour Pusan Gimhae.

Exigences spécifiques de quarantaine
Les voyageurs arrivant de France n’ont pas besoin de se mettre en quarantaine à leur arrivée à Pusan Gimhae.

Documents
Autorisation K-ETA - K-ETA is an electronic travel authorization that visa-free foreign visitors need to obtain before entering the Republic of Korea.


Peut-on prendre un vol retour Pusan Gimhae-France ?

Vols retours Pusan Gimhae-France

Exigences de tests COVID-19
Les voyageurs arrivant de Pusan Gimhae doivent présenter un résultat négatif de test RT-PCR (TAAN) ou antigénique (test rapide) effectué less than 48 hours heures avant leur départ pour France.

Exigences spécifiques de quarantaine
Les voyageurs arrivant de Pusan Gimhae n’ont pas besoin de se mettre en quarantaine à leur arrivée à France.

Si vous comptez partir pour Pusan, il est conseillé de vous tenir informé sur les restrictions de voyage en vigueur et de suivre les mesures de précaution recommandées dans les lieux publics.

Offres de vols low cost pour Pusan trouvées sur momondo

Aller-retour France - Pusan : Découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateurs momondo
Air China
CDGParis Charles-de-Gaulle
37h 20min
PUSPusan Gimhae
China Eastern
TLSToulouse Blagnac
19h 20min
PUSPusan Gimhae

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Pusan

Si vous cherchez un vol aller simple France-Pusan, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposée par Finnair.
Finnair
6 juil.
CDG03:30Paris Charles-de-Gaulle
18h 05min
1 arrêt
PUS21:35Pusan Gimhae
Plusieurs compagnies
6 juil.
CDG06:45Paris Charles-de-Gaulle
23h 20min
2 arrêts
PUS06:05Pusan Gimhae
Plusieurs compagnies
23 févr.
CDG05:45Paris Charles-de-Gaulle
20h 20min
2 arrêts
PUS02:05Pusan Gimhae

Quelles compagnies desservent Pusan ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Pusan
  • Quelles compagnies desservent Pusan ?

    China Eastern est la compagnie aérienne que la plupart des utilisateurs momondo choisissent pour l’itinéraire France-Pusan. Korean Air, Air China et Asiana Airlines sont également des choix populaires pour un vol France-Pusan. La plupart des compagnies qui proposent des avions France-Pusan effectuent cet itinéraire régulièrement, mais les options varient d’un aéroport à l’autre.


Les vols pour Pusan les plus populaires

Les vols pour Pusan les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Paris - Pusan
Le vol le plus court37h 20min
Le meilleur prix696 €
Vols Marseille - Pusan
Le vol le plus court43h 10min
Le meilleur prix686 €
Vols Toulouse - Pusan
Le vol le plus court19h 20min
Le meilleur prix602 €

Commencez à planifier votre voyage à Pusan


Vols pas chers pour d’autres villes - Corée du Sud

Vous avez changé d’avis et ne voulez plus partir à Pusan ? Comparez les prix de vol pour d’autres villes - Corée du Sud