Vols Europe Italie Venise

Trouvez un vol pour Venise pas cher

ven. 22/2
ven. 1/3
N'importe quand
Comparer à momondo |

Quand partir à Venise ?

+180.0%
+120.0%
+60.0%
Base
Prix
72 - 188 EUR
Températures
8 - 30 °C
Précipitations moyennes
11 - 20 mm

Si vous vous demandez quand partir à Venise, privilégiez la saison de mars à juin, ou celle de septembre à octobre. Au printemps et en automne, les températures moyennes avoisinent 20°C. Vous profitez ainsi d’un climat agréable tout en échappant à la chaleur suffocante de l’été et aux effluves souvent désagréables émanant des canaux lors de cette période.

De plus, durant le printemps et l’automne à Venise, vous pouvez sereinement découvrir la Sérénissime cité en dehors des flots touristiques estivaux. En effet, la cité compte de nombreuses ruelles, souvent encombrées en juillet et en août.

De plus, ces saisons se révèlent les plus idéales pour bénéficier d´un vol pour Venise. En effet, en mars, avril et septembre, le prix moyen d’un billet d’avion depuis Paris est d’une centaine d’euros. Il s’agit des trois mois dont les vols sont les moins chers, quelle que soit votre ville de départ en France.

Quand partir à Venise, sinon durant les mois de mars à juin et de septembre à octobre ? En ces saisons, profitez de la douceur du climat pour arpenter la cité des Doges loin de la foule et de la hausse des prix de l’été.


Offres de vols pour Venise trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour Venise trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
1h 40min
07:40
TSF
Aéroport : Venise Trévise
Ryanair
TSF
06:00
Aéroport : Venise Trévise
1h 50min
07:50
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
26 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
05:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
1h 40min
06:40
TSF
Aéroport : Venise Trévise
Ryanair
TSF
05:00
Aéroport : Venise Trévise
1h 45min
06:45
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
28 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
1h 40min
07:40
TSF
Aéroport : Venise Trévise
Ryanair
TSF
06:00
Aéroport : Venise Trévise
1h 50min
07:50
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
28 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
1h 40min
07:40
TSF
Aéroport : Venise Trévise
Ryanair
TSF
06:00
Aéroport : Venise Trévise
1h 50min
07:50
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
28 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
1h 40min
07:40
TSF
Aéroport : Venise Trévise
Ryanair
TSF
06:00
Aéroport : Venise Trévise
1h 50min
07:50
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
30 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
1h 40min
07:40
TSF
Aéroport : Venise Trévise
Ryanair
TSF
06:00
Aéroport : Venise Trévise
1h 50min
07:50
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
36 EUR
easyJet
easyJet
NCE
06:00
Aéroport : Nice Côte d'Azur
1h 05min
07:05
VCE
Aéroport : Venise-Marco-Polo
easyJet
VCE
06:00
Aéroport : Venise-Marco-Polo
1h 15min
07:15
NCE
Aéroport : Nice Côte d'Azur
47 EUR
easyJet
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 15min
07:15
VCE
Aéroport : Venise-Marco-Polo
easyJet
VCE
06:00
Aéroport : Venise-Marco-Polo
1h 25min
07:25
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
48 EUR
easyJet
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 15min
07:15
VCE
Aéroport : Venise-Marco-Polo
easyJet
VCE
06:00
Aéroport : Venise-Marco-Polo
1h 25min
07:25
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
48 EUR
HOP!
HOP!
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
07:20
VCE
Aéroport : Venise-Marco-Polo
HOP!
VCE
06:00
Aéroport : Venise-Marco-Polo
1h 25min
07:25
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
120 EUR
Volotea
Volotea
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 25min
07:25
VCE
Aéroport : Venise-Marco-Polo
Volotea
VCE
06:00
Aéroport : Venise-Marco-Polo
1h 35min
07:35
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
44 EUR
Volotea
Volotea
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
1h 25min
07:25
VCE
Aéroport : Venise-Marco-Polo
Volotea
VCE
06:00
Aéroport : Venise-Marco-Polo
1h 35min
07:35
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
44 EUR

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent Venise ?

Il est aisé de trouver des vols pas chers pour Venise. Vous serez en moins de 2h à Venise grâce à une compagnie aérienne low cost :

  • EasyJet détient des vols avantageux partant des aéroports de Paris, mais aussi de ceux de Lyon, Lille et Marseille.
  • Vueling vous propose de vous rendre à Venise depuis Paris, Lyon et Marseille.
  • Transavia vous mène à Venise à partir d’Orly et Nantes.
  • Ryanair assure la liaison entre Beauvais et Venise Treviso (plus éloigné que l’Aéroport Marco Polo).
  • AirFrance. Cette compagnie aérienne vous amène à Venise depuis Paris. Leurs prix sont parfois aussi avantageux que ceux des vols low cost.

Comment se rendre des aéroports de Venise au centre-ville ?

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports à Venise et leur distance du centre
Venise Trévise
26 km du centre-ville
Venise-Marco-Polo
6 km du centre-ville

Si vous prenez un vol pour Venise, deux aéroports desservent la cité de Venise. Le plus important est l’aéroport Marco Polo [VCE]. Toutefois, quelques vols low cost, notamment ceux de Ryanair, atterrissent à l’aéroport Treviso-Sant’Angelo [TSF].

Arrivée à l’aéroport Marco Polo [VCE]

Pour parvenir jusqu’à Venise depuis l’aéroport Marco Polo, vous disposez de plusieurs options :

  • Les bus : Pour 8€ (15€ pour un aller-retour), deux lignes de bus vous mènent jusqu’à la Piazzale Roma, centre névralgique des transports vénitiens :

    Le bus n°35 de l’ATVO – Venezia express vous conduit en 20 min à la Piazzale Roma. Vous pouvez vous procurer votre billet en ligne.

    La ligne 5 de la compagnie ACTV. Le trajet est un peu plus long (comptez 30 min), mais vous avez l’opportunité d’acheter un billet groupé bus-vaporetto pour 14€. Si vous retenez cette option, vous pourrez emprunter une navette fluviale depuis la Piazzale Roma pour rejoindre plus facilement votre hébergement !

  • La compagnie Alilaguna offre également un service de navette fluviale reliant l’aéroport au Lido de Venise.
  • Le taxi : Enfin, vous pouvez bien évidemment rejoindre la Piazzale Roma en taxi. Le prix moyen d’un trajet est de 40€.

    Arrivée à l’aéroport de Treviso [TSF]

    Si vous atterrissez à l’aéroport de Treviso, le Treviso Airport Bus Express vous conduit jusqu’à la Piazzale Roma en passant par la commune de Mestre. Le billet coûte 12€, ou 22€ pour un ticket aller-retour.


Comment se déplacer à Venise ?

Pour se déplacer facilement à Venise, 22 lignes de vaporetti parcourent les principaux canaux de la cité des Doges.

Le prix d’un billet est de 7,50€ (1,50€ pour les personnes à mobilité réduite). Ce dernier est valable 75 min après l’avoir composté.

Vous pouvez également vous procurer une carte vous permettant de voyager librement durant un nombre de jours limités, dont voici les tarifs :

  • 20€ pour une journée
  • 30€ pour deux jours
  • 40€ pour trois jours
  • 60€ pour sept jours

Notez qu’il existe une carte de trois jours à 18€ pour les personnes de 18 à 29 ans.

Attention, car ces titres de transport ne sont pas valables pour le trajet entre Venise et l’aéroport.

Pour vous procurer l’un de ces titres de transport, l’ACTV dispose de différents points de vente éparpillés dans Venise.

Alilaguna détient également quatre lignes de navettes fluviales parcourant Venise et ses alentours. Les prix varient de 7€ à 18€ en fonction des trajets, mais vous pouvez vous procurer le(s) billet(s) en ligne.

Déambuler à travers ses ruelles demeure cependant le meilleur moyen pour se déplacer facilement à Venise… comme pour partir à la rencontre de son incroyable richesse artistique et patrimoniale !


Venise en bref

Infos pratiques - Décalage horaire, monnaie locale et coût de la vie à Venise
Heure locale
Monnaie
euro
Bière
Bière locale (0,5 litre)
1,39 EUR
Repas
Restaurant bon marché
15 EUR
Transports publics
Aller simple
1,51 EUR

Commencez à planifier votre voyage à Venise


Bons plans et conseils pour Venise

L’office du tourisme de Venise propose un City Pass. Valable 7 jours, le City Pass se décline en plusieurs versions et coûte de 27,90€  à 130€ en fonction de votre âge et des options que vous choisissez. Le City Pass peut vous permettre de bénéficier d’entrées et de réductions dans certains musées, et aussi d’emprunter librement les transports en commun.

Évitez la période du carnaval de Venise (fin février, début mars). Les rues sont saturées, les prix s’envolent et l’événement a perdu de son authenticité.  Heureusement, la cité des Doges compte d’autres festivités tout au long de l’année; notamment des courses de régates au printemps et en septembre, ou les célèbres biennales automnales pour les amateurs d’art.

*Les prix des vols pour Venise se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.
Vols Europe Italie Venise