Trouvez un billet d’avion pas cher pour l'aéroport de Curitiba

Aller-retour
1 adulte
Économique
Aucun bagage
De…
À…
mar. 16/8
mar. 23/8

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

À propos des vols pour l'aéroport de Curitiba

Informations concernant les prix des vols pour l'aéroport de Curitiba, leur durée et les compagnies aériennes

Meilleur prix aller simple

457 €

Meilleur prix aller-retour

628 €

Vol le plus court

15h 55min

Exploité par

5 compagnies
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller simple France-Curitiba était de 457 € (de Paris Aéroport de Paris-Orly à Aéroport de Curitiba).
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller-retour France-Curitiba était de 628 € (de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle à Aéroport de Curitiba).
Le vol France-Curitiba le plus court dure 15h 55min (de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle à Aéroport de Curitiba).
Il y a 5 compagnies proposant des vols en direction de Curitiba, dont Air Canada, Delta et LATAM Airlines.

Vols les moins chers vers les aéroports de Curitiba

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Curitiba au départ de votre ville ou aéroport local
Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Curitiba

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE Paris À Curitiba

Paris (PAR) à Curitiba (CWB)

En général, les vols pour Curitiba depuis Paris sont moins cher en partant de Paris à Aéroport de Curitiba, avec un prix moyen de 816 €

MOIS LE MOINS CHER POUR S’ENVOLER POUR CURITIBA DEPUIS AÉROPORT DE PARIS AÉROPORT CHARLES-DE-GAULLEaoût23% moins cherLes billets d’avion pour Curitiba depuis Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle coûtent en moyenne seulement 621 € en août
MOIS LE PLUS CHER POUR S’ENVOLER POUR CURITIBA DEPUIS AÉROPORT DE PARIS AÉROPORT CHARLES-DE-GAULLEdécembre74% plus cherEn décembre, un vol vers Curitiba depuis Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle vous reviendra à environ 1 405 €
MOIS LE PLUS POPULAIRE POUR S’ENVOLER POUR CURITIBA DEPUIS AÉROPORT DE PARIS AÉROPORT CHARLES-DE-GAULLEdécembre825% plus recherchéC’est surtout en décembre que beaucoup d’utilisateur·ices momondo ont cherché des vols pour Curitiba depuis Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle

Quelle est la meilleure période pour aller à Curitiba ?

Ces deux dernières semaines, certain·es utilisateur·ices ont trouvé un vol vers Curitiba à partir de 27 €/personne, ce qui est 97% moins cher que le prix moyen d’un billet d’avion pour Curitiba. Pour dénicher les vols les moins chers vers Curitiba depuis votre région, consultez le Guide des prix par itinéraire de momondo.

En général, septembre est le mois le moins cher pour voyager de France à Curitiba. Étant donné qu'il s’agit de la basse saison, des vols sont disponibles autour de 504 €. Si vous ne pouvez pas vous rendre à Curitiba au cours du mois de septembre, pensez à partir en août. Ce mois est également bon marché : des vols avec un prix moyen de 631 € peuvent être trouvés sur momondo.

Nous vous conseillons de réserver un vol France - Curitiba 24 jours avant votre date de départ, car c’est à ce moment que les utilisateur·ices momondo ont tendance à trouver les meilleurs tarifs (816 € en moyenne). Au cours des 72 dernières heures, les utilisateur·ices momondo ont trouvé des vols France - Curitiba à partir de 628 €.

En moyenne, le jour le moins cher pour partir à Curitiba de France est le mardi. Les utilisateur·ices momondo ont trouvé des billets pour Curitiba avec un départ le mardi à partir de 744 €. Ce prix peut varier selon la compagnie aérienne, la saison ou la période. Évitez de réserver un vol pour Curitiba avec un départ le lundi. Les prix sont plus élevés : les billets d’avion avec un départ le lundi s’élèvent en moyenne à 1 056 €.

Le moment le moins cher pour partir pour Curitiba est dans l’après-midi : des vols sont alors disponibles à partir de 760 €. Dans la soirée est le moment de la journée où la demande de vols pour Curitiba est la plus importante. Les prix sont donc souvent plus chers, s’élèvant à environ 980 € par billet d’avion.

Il est effectivement possible de trouver un aéroport alternatif et peut-être moins cher près de Curitiba. Si vous voulez réserver un billet d’avion pour Curitiba, consultez donc les vols vers Aéroport de Ponta Grossa Sant'Ana (à 92 km du centre-ville de Curitiba) ou Aéroport de Joinville Cubatao (à 100 km du centre-ville de Curitiba).

Les prix varient en fonction de la ville de départ des voyageur·euses, mais, en moyenne, l’aéroport le moins cher près de Curitiba est Aéroport de Joinville Cubatao, avec des billets d’avion à environ 787 €/personne. En général, les utilisateur·ices trouvent des prix avantageux en consultant le Guide des prix par itinéraire de momondo.



Offres de vols low cost pour Curitiba trouvées sur momondo

Aller-retour France - Curitiba : découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateur·ices momondo
Delta
31 août
CDG05:10Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
33h 30min
2 arrêts
CWB14:40Aéroport de Curitiba
24 sept.
CWB16:10Aéroport de Curitiba
34h 15min
2 arrêts
CDG02:25Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Delta
31 août
CDG05:10Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
28h 20min
2 arrêts
CWB09:30Aéroport de Curitiba
19 sept.
CWB12:20Aéroport de Curitiba
34h 40min
2 arrêts
CDG23:00Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
24 nov.
ORY01:40Paris Aéroport de Paris-Orly
17h 50min
2 arrêts
CWB19:30Aéroport de Curitiba
4 déc.
CWB10:15Aéroport de Curitiba
16h 30min
2 arrêts
ORY02:45Paris Aéroport de Paris-Orly
TAP AIR PORTUGAL
26 nov.
ORY07:35Paris Aéroport de Paris-Orly
23h 25min
2 arrêts
CWB07:00Aéroport de Curitiba
4 déc.
CWB03:50Aéroport de Curitiba
30h 55min
2 arrêts
ORY10:45Paris Aéroport de Paris-Orly
Plusieurs compagnies
26 janv.
BOD12:55Bordeaux Aéroport de Bordeaux-Mérignac
33h 50min
2 arrêts
CWB22:45Aéroport de Curitiba
8 févr.
CWB08:20Aéroport de Curitiba
24h 05min
2 arrêts
BOD08:25Bordeaux Aéroport de Bordeaux-Mérignac
Delta
31 août
CDG05:10Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
28h 20min
2 arrêts
CWB09:30Aéroport de Curitiba
22 sept.
CWB16:25Aéroport de Curitiba
30h 35min
2 arrêts
CDG23:00Paris Aéroport Charles-de-Gaulle

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Curitiba

Si vous cherchez un vol aller simple France-Curitiba, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par LATAM Airlines et TAP AIR PORTUGAL.
TAP AIR PORTUGAL
8 sept.
ORY05:55Paris Aéroport de Paris-Orly
19h 55min
2 arrêts
CWB01:50Aéroport de Curitiba
Plusieurs compagnies
23 août
BOD07:30Bordeaux Aéroport de Bordeaux-Mérignac
41h 15min
3 arrêts
CWB00:45Aéroport de Curitiba
Plusieurs compagnies
8 sept.
ORY02:00Paris Aéroport de Paris-Orly
22h 25min
3 arrêts
CWB00:25Aéroport de Curitiba

Quelles compagnies desservent Curitiba ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Curitiba

Quelles compagnies desservent Curitiba ?

En ce qui concerne les vols France-Curitiba, les utilisateur·ices momondo optent souvent pour l’une de ces compagnies aériennes populaires : LATAM Airlines, Air France, Lufthansa ou TAP AIR PORTUGAL. Selon votre aéroport de départ (France), vous devriez pouvoir trouver des vols auprès de l’une de ces compagnies.

Vols Air France vers Curitiba

Il y a 8 vols Air France vers Curitiba durant une semaine normale. Le point de départ le plus fréquent est São Paulo Aéroport de São Paulo-Guarulhos et le prix du billet Air France le plus intéressant constaté sur momondo s'élève à 880 € (au cours des 72 dernières heures, de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle à Curitiba). Air France obtient une note de 7,6 à partir de 207 avis des utilisateur·ices sur momondo.

Vols Lufthansa vers Curitiba

759 € est la meilleure offre Lufthansa aller-retour vers Curitiba trouvée sur momondo au cours des derniers jours. Le vol décolle de Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry. Lufthansa propose 3 vols en direction de Curitiba presque toutes les semaines, avec des prix variant selon la disponibilité. 345 utilisateur·ices momondo ont évalué Lufthansa, la compagnie aérienne obtenant une note de 7,2/10 en moyenne.


Les vols pour Curitiba les plus populaires

Les vols pour Curitiba les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Paris - Curitiba
Vol le plus court19h 10min
Le meilleur prix747 €
Vols Marseille - Curitiba
Vol le plus court30h 45min
Le meilleur prix894 €
Vols Bordeaux - Curitiba
Vol le plus court19h 15min
Le meilleur prix1 359 €
Vols Toulouse - Curitiba
Vol le plus court30h 00min
Le meilleur prix1 712 €

Commencez à planifier votre voyage à Curitiba


Pourquoi utiliser momondo ?

momondo rassemble au même endroit toutes vos options de vols et vous permet de les filtrer pour trouver le vol parfait vers Curitiba. momondo vous fait gagner du temps et peut vous faire économiser de l'argent sur votre voyage.

Des vols vers Curitiba avec une politique de réservation flexible peuvent être trouvés en utilisant le formulaire de recherche ci-dessus puis en sélectionnant notre filtre de réservation flexible dédié, qui mettra en évidence uniquement les vols pour lesquels cette politique s'applique.

Une fois que vous avez effectué une recherche grâce au formulaire sur la page, momondo propose des filtres et des astuces pratiques. Nous pouvons vous montrer les jours et les heures les moins chers pour vous envoler ainsi que filtrer vos options afin de vous aider à faire un choix éclairé au moment de réserver un vol vers Curitiba.

Si vous n'êtes pas prêt à réserver un vol vers Curitiba maintenant, utilisez nos astuces ci-dessus pour trouver des conseils utiles ou pour créer une alerte de prix. C'est là que momondo suivra les prix relatifs aux vols vers Curitiba et vous informera de toute évolution.


Autres classes pour les vols vers Curitiba

Découvrez d’autres options de classes premium pour votre vol vers Curitiba

Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.