Vols pas chers France - Melbourne à partir de 381 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À…
dim. 23/1
dim. 30/1

Alerte de restriction de voyage

L’épidémie de COVID-19 (coronavirus) pourrait avoir un impact sur les voyages France-Melbourne.
Australie - Consultez les restrictions de voyage en vigueur

Informations de vol pour les trajets France Melbourne en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol France Melbourne
Le vol le plus court25h 40minLe vol le plus court de France à Melbourne dure 25h 40min.
Vols directsAucunIl n’y a pas de vols directs de France à Melbourne. Aéroport de Paris Charles-de-Gaulle - Aéroport de Melbourne Avalon, Aéroport de Paris Charles-de-Gaulle - Aéroport de Melbourne et Aéroport de Paris-Orly - Aéroport de Melbourne sont des itinéraires populaires avec escale.
Melbourne - Aéroports3 aéroportsIl y a 3 aéroports à proximité de Melbourne : Melbourne Avalon (AVV), Melbourne (MEL), Melbourne Aéroport d'Essendon (MEB)

Comment trouver un vol France Melbourne pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Melbourne depuis France ?

Air China

Air China, China Eastern, et China Southern sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de France à Melbourne.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Nice Côte d'Azur - Melbourne

Partez de Nice Côte d'Azur pour vous rendre à Melbourne pour obtenir un vol France - Melbourne au meilleur prix


Comparez facilement les allers-retours France Melbourne

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols France Melbourne. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols France Melbourne les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Plusieurs compagnies
10 mars
NCE11:00Nice Côte d'Azur
40h 40min
2 arrêts
MEL03:40Melbourne
24 mars
MEL15:40Melbourne
29h 45min
2 arrêts
NCE21:25Nice Côte d'Azur
Etihad Airways
5 avr.
CDG06:30Paris Charles-de-Gaulle
22h 35min
1 arrêt
MEL05:05Melbourne
28 juil.
MEL12:15Melbourne
23h 30min
1 arrêt
CDG11:45Paris Charles-de-Gaulle
Air France
27 févr.
TLS13:30Toulouse Blagnac
25h 40min
2 arrêts
MEL15:10Melbourne
24 avr.
MEL08:05Melbourne
28h 25min
2 arrêts
TLS12:30Toulouse Blagnac
British Airways
29 juin
LYS13:50Lyon Lyon-Saint-Exupéry
35h 15min
3 arrêts
MEL01:05Melbourne
3 juil.
MEL07:00Melbourne
30h 35min
3 arrêts
LYS13:35Lyon Lyon-Saint-Exupéry
KLM
25 avr.
BOD13:10Bordeaux
29h 25min
3 arrêts
MEL18:35Melbourne
8 mai
MEL05:10Melbourne
33h 55min
3 arrêts
BOD15:05Bordeaux
Singapore Airlines
10 mars
NCE02:20Nice Côte d'Azur
28h 05min
2 arrêts
MEL06:25Melbourne
23 mars
MEL20:35Melbourne
47h 25min
2 arrêts
NCE20:00Nice Côte d'Azur

Trouvez les vols aller simple France-Melbourne les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple France-Melbourne, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Air France, Emirates et Qantas Airways.
Plusieurs compagnies
24 févr.
MRS08:55Marseille
42h 45min
2 arrêts
MEL03:40Melbourne
Air France
25 avr.
BOD11:50Bordeaux
29h 50min
2 arrêts
MEL17:40Melbourne
Qantas Airways
3 mars
MRS13:15Marseille
40h 10min
1 arrêt
MEL05:25Melbourne

Trouvez un vol de dernière minute entre France et Melbourne

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute France-Melbourne
Plusieurs compagnies
27 janv.
CDG09:45Paris Charles-de-Gaulle
41h 55min
3 arrêts
MEL03:40Melbourne
30 janv.
MEL14:40Melbourne
34h 15min
2 arrêts
CDG00:55Paris Charles-de-Gaulle
Lufthansa
27 janv.
CDG13:30Paris Charles-de-Gaulle
27h 45min
2 arrêts
MEL17:15Melbourne
29 janv.
MEL19:35Melbourne
47h 00min
2 arrêts
CDG18:35Paris Charles-de-Gaulle
KLM
28 janv.
CDG09:30Paris Charles-de-Gaulle
29h 35min
2 arrêts
MEL15:05Melbourne
31 janv.
MEL07:35Melbourne
31h 00min
2 arrêts
CDG14:35Paris Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
27 janv.
CDG09:45Paris Charles-de-Gaulle
41h 55min
3 arrêts
MEL03:40Melbourne
30 janv.
MEL14:40Melbourne
32h 45min
3 arrêts
CDG23:25Paris Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
27 janv.
CDG09:45Paris Charles-de-Gaulle
41h 55min
3 arrêts
MEL03:40Melbourne
30 janv.
MEL14:40Melbourne
34h 15min
2 arrêts
CDG00:55Paris Charles-de-Gaulle
Qatar Airways
27 janv.
ORY15:05Paris-Orly
36h 15min
2 arrêts
MEL03:20Melbourne
23 févr.
MEL17:55Melbourne
29h 50min
2 arrêts
ORY23:45Paris-Orly

Les meilleures compagnies pour les vols France - Melbourne

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire France - Melbourne et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneMeilleure noteAnnulation gratuitePrix
Air China
PrixDès 552 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,0
7,2

Embarquement

6,8

Confort

7,2

Équipage

7,1

Divertissement

6,8

Repas

Avis

Points positifs : Nous aimerions si possible qu'il y ai aussi le français en plus de l'anglais et du chinois utilisé dans l'avion.

1 / 1
China Southern
PrixDès 556 €
Annulation gratuite
Meilleure note
6,9
Qatar Airways
PrixDès 599 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,0
China Eastern
PrixDès 635 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,5
XiamenAir
PrixDès 722 €
Annulation gratuite
Meilleure note
6,6
Thai Airways
PrixDès 765 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,4
Air France
PrixDès 776 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,8
7,8

Embarquement

7,8

Confort

8,3

Équipage

7,2

Divertissement

7,6

Repas

Avis

On est un cran en dessus d’une compagnie comme Air France. La qualité et la quantité des plateaux repas est décevante, le personnel navigant est désagréable, peu prompt à répondre de manière aimable aux demandes des voyages. Ils semblent tous énervés et réagissent de manière brutale.

1 / 10
KLM
PrixDès 780 €
Annulation gratuite
Meilleure note
7,8
British Airways
PrixDès 791 €
Annulation gratuite
Meilleure note
6,9
7,2

Embarquement

7,0

Confort

7,4

Équipage

6,6

Divertissement

6,4

Repas

Avis

Toujours très compliqué de récupérer ses cartes d'embarquement à l'aéroport et impossible de les prendre en ligne ... Vol très correct, équipage très sympa.

1 / 4
Singapore Airlines
PrixDès 823 €
Annulation gratuite
Meilleure note
8,2

Vols France - Melbourne avec Etihad Airways

Nos meilleures offres Etihad Airways sur les billets d’avion France - Melbourne
Etihad Airways
5 avr.
CDG06:30Paris Charles-de-Gaulle
22h 35min
1 arrêt
MEL05:05Melbourne
28 juil.
MEL12:15Melbourne
23h 30min
1 arrêt
CDG11:45Paris Charles-de-Gaulle
Etihad Airways
14 mars
CDG09:25Paris Charles-de-Gaulle
21h 40min
1 arrêt
MEL07:05Melbourne
22 mars
MEL18:45Melbourne
23h 10min
1 arrêt
CDG17:55Paris Charles-de-Gaulle
Etihad Airways
31 mars
CDG06:30Paris Charles-de-Gaulle
22h 35min
1 arrêt
MEL05:05Melbourne
16 avr.
MEL12:15Melbourne
23h 30min
1 arrêt
CDG11:45Paris Charles-de-Gaulle

Vols France - Melbourne avec British Airways

Nos meilleures offres British Airways sur les billets d’avion France - Melbourne
British Airways
29 juin
LYS13:50Lyon Lyon-Saint-Exupéry
35h 15min
3 arrêts
MEL01:05Melbourne
3 juil.
MEL07:00Melbourne
30h 35min
3 arrêts
LYS13:35Lyon Lyon-Saint-Exupéry
British Airways
28 juin
LYS09:50Lyon Lyon-Saint-Exupéry
34h 45min
3 arrêts
MEL20:35Melbourne
3 juil.
MEL07:00Melbourne
30h 35min
3 arrêts
LYS13:35Lyon Lyon-Saint-Exupéry
British Airways
29 juin
LYS13:50Lyon Lyon-Saint-Exupéry
34h 45min
3 arrêts
MEL00:35Melbourne
4 juil.
MEL07:30Melbourne
33h 25min
3 arrêts
LYS16:55Lyon Lyon-Saint-Exupéry

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de France à Melbourne proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Pour vous permettre de réserver un billet d’avion plus sereinement, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire France-Melbourne ont pris des mesures face à la pandémie. Il se peut que les compagnies suivantes proposent une politique d’annulation flexible : China Eastern, China Southern, et Air France.


Peut-on prendre un vol France-Melbourne en ce moment ?

Les informations se basent sur les restrictions de voyage entre France et Melbourne

La plupart des voyageurs arrivant de France ne seront pas autorisés à entrer à Melbourne.

Exigences de tests COVID-19
Les voyageurs arrivant de France doivent présenter un résultat négatif de test RT-PCR (TAAN) effectué 72 heures avant leur départ pour Melbourne.

Exigences spécifiques de quarantaine
Les voyageurs arrivant de France n’ont pas besoin de se mettre en quarantaine à leur arrivée à Melbourne.

Documents
Formulaire d'autorisation de voyage - Les voyageurs qui ne font pas partie d'une catégorie exemptée peuvent demander une exemption individuelle aux restrictions de voyage imposées par l'Australie à l'aide de ce formulaire.


Peut-on prendre un vol retour Melbourne-France ?

Vols retours Melbourne-France

Exigences de tests COVID-19
Les voyageurs arrivant de Melbourne doivent présenter un résultat négatif de test RT-PCR (TAAN) ou antigénique (test rapide) effectué less than 48 hours heures avant leur départ pour France.

Exigences spécifiques de quarantaine
Les voyageurs arrivant de Melbourne n’ont pas besoin de se mettre en quarantaine à leur arrivée à France.

Si vous comptez partir pour Melbourne, il est conseillé de vous tenir informé sur les restrictions de voyage en vigueur et de suivre les mesures de précaution recommandées dans les lieux publics.

D’autres alternatives pour les vols France Melbourne

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Paris - Melbourne
Le vol le plus court25h 45min
Le meilleur prix783 €
Vols Bordeaux - Melbourne
Le vol le plus court27h 10min
Le meilleur prix845 €
Vols Lyon - Melbourne
Le vol le plus court25h 40min
Le meilleur prix796 €
Vols Marseille - Melbourne
Le vol le plus court26h 30min
Le meilleur prix780 €
Vols Nice - Melbourne
Le vol le plus court40h 40min
Le meilleur prix705 €
Vols Toulouse - Melbourne
Le vol le plus court47h 30min
Le meilleur prix830 €
Vols Nantes - Melbourne
Le vol le plus court44h 15min
Le meilleur prix895 €
Vols Biarritz - Melbourne
Le vol le plus court41h 45min
Le meilleur prix1 617 €
Vols Montpellier - Melbourne
Le vol le plus court30h 35min
Le meilleur prix1 233 €
Vols Strasbourg - Melbourne
Le vol le plus court64h 00min
Le meilleur prix3 415 €

Vols similaires à l’itinéraire France-Melbourne

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire France - Melbourne