Trouvez un billet d’avion pas cher pour l'aéroport de Kuopio

Aller-retour
1 adulte
Économique
Aucun bagage
De…
À…
mar. 16/8
mar. 23/8

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

À propos des vols pour l'aéroport de Kuopio

Informations concernant les prix des vols pour l'aéroport de Kuopio, leur durée et les compagnies aériennes

Meilleur prix aller simple

132 €

Meilleur prix aller-retour

261 €

Vol le plus court

7h 15min

Exploité par

3 compagnies
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller simple France-Kuopio était de 132 € (de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle à Aéroport de Kuopio).
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller-retour France-Kuopio était de 261 € (de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle à Aéroport de Kuopio).
Le vol France-Kuopio le plus court dure 7h 15min (de Paris Aéroport de Paris-Orly à Aéroport de Kuopio).
Il y a 3 compagnies proposant des vols en direction de Kuopio, dont Air France, Turkish Airlines et Finnair.

Quelle est la meilleure période pour aller à Kuopio ?

Ces deux dernières semaines, certain·es utilisateur·ices ont trouvé un vol vers Kuopio à partir de 157 €/personne, ce qui est 50% moins cher que le prix moyen d’un billet d’avion pour Kuopio. Pour dénicher les vols les moins chers vers Kuopio depuis votre région, consultez le Guide des prix par itinéraire de momondo.

En général, juillet est le mois le moins cher pour voyager de France à Kuopio. Étant donné qu'il s’agit de la basse saison, des vols sont disponibles autour de 277 €. Si vous ne pouvez pas vous rendre à Kuopio au cours du mois de juillet, pensez à partir en janvier. Ce mois est également bon marché : des vols avec un prix moyen de 347 € peuvent être trouvés sur momondo.

Selon nos données, vendredi est le jour le moins cher pour partir pour Kuopio de France. Le billet d’avion le moins cher trouvé récemment pour un départ le vendredi s’élève à 349 €. Les prix peuvent varier selon l’itinéraire. Évitez de réserver un vol pour Kuopio avec un départ le mercredi. Les prix sont plus élevés : les billets d’avion avec un départ le mercredi s’élèvent en moyenne à 440 €.

Il existe en effet des alternatives. Envisagez par exemple de prendre un vol vers Aéroport de Joensuu, Jyvaskyla Aéroport de Jyväskylä, Aéroport de Savonlinna ou Aéroport de Kajaani pour vous rendre à Kuopio.

Avec des vols à 103 € par personne en moyenne, Aéroport de Savonlinna est l’aéroport le moins cher si vous souhaitez vous rendre à Kuopio. Ce prix peut varier en fonction de votre ville de départ. Pour dénicher les meilleurs tarifs, essayez le Guide des prix par itinéraire de momondo.



Offres de vols low cost pour Kuopio trouvées sur momondo

Aller-retour France - Kuopio : découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateur·ices momondo
Finnair
26 oct.
CDG03:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
5h 20min
1 arrêt
KUO08:50Aéroport de Kuopio
2 nov.
KUO01:55Aéroport de Kuopio
6h 45min
1 arrêt
CDG08:40Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Finnair
17 oct.
CDG06:50Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
12h 55min
1 arrêt
KUO19:45Aéroport de Kuopio
27 oct.
KUO01:50Aéroport de Kuopio
6h 40min
1 arrêt
CDG08:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
17 oct.
CDG08:20Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
11h 25min
1 arrêt
KUO19:45Aéroport de Kuopio
27 oct.
KUO01:50Aéroport de Kuopio
12h 40min
3 arrêts
CDG14:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
17 oct.
CDG08:20Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
11h 25min
1 arrêt
KUO19:45Aéroport de Kuopio
27 oct.
KUO01:50Aéroport de Kuopio
36h 50min
2 arrêts
CDG14:40Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Finnair
23 sept.
CDG08:50Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
18h 35min
1 arrêt
KUO03:25Aéroport de Kuopio
25 sept.
KUO04:50Aéroport de Kuopio
11h 55min
1 arrêt
CDG16:45Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
26 oct.
CDG03:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
5h 20min
1 arrêt
KUO08:50Aéroport de Kuopio
2 nov.
KUO13:40Aéroport de Kuopio
17h 45min
2 arrêts
CDG07:25Paris Aéroport Charles-de-Gaulle

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Kuopio

Si vous cherchez un vol aller simple France-Kuopio, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposée par Finnair.
Plusieurs compagnies
1 sept.
CDG15:50Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
35h 35min
2 arrêts
KUO03:25Aéroport de Kuopio
Finnair
1 sept.
CDG08:50Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
18h 35min
1 arrêt
KUO03:25Aéroport de Kuopio
Plusieurs compagnies
29 août
BOD02:20Bordeaux Aéroport de Bordeaux-Mérignac
25h 05min
3 arrêts
KUO03:25Aéroport de Kuopio

Quelles compagnies desservent Kuopio ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Kuopio

Quelles compagnies desservent Kuopio ?

En ce qui concerne les vols France-Kuopio, les utilisateur·ices momondo optent souvent pour l’une de ces compagnies aériennes populaires : Finnair ou Air France. Selon votre aéroport de départ (France), vous devriez pouvoir trouver des vols auprès de l’une de ces compagnies.

Vols Finnair vers Kuopio

20 vols sont assurés en direction de Kuopio en moyenne chaque semaine par Finnair. La plupart partent de Helsinki Aéroport de Vantaa vers Kuopio, l'itinéraire le plus populaire que Finnair opère à destination de Kuopio. Les prix varient en fonction de la date et de l'aéroport de départ. Le vol Finnair le moins cher vers Kuopio trouvé au cours des 3 derniers jours sur momondo était à 165 €, au départ de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle. Finnair est le choix le plus populaire sur momondo pour cet itinéraire et a obtenu la note de 7,7/10 par 148 de nos utilisateur·ices.

Vols Air France vers Kuopio

358 € est la meilleure offre Air France aller-retour vers Kuopio trouvée sur momondo au cours des derniers jours. Le vol décolle de Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry. Air France propose 13 vols en direction de Kuopio presque toutes les semaines, avec des prix variant selon la disponibilité. 204 utilisateur·ices momondo ont évalué Air France, la compagnie aérienne obtenant une note de 7,6/10 en moyenne.


Les vols pour Kuopio les plus populaires

Les vols pour Kuopio les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Paris - Kuopio
Vol le plus court5h 25min
Le meilleur prix257 €
Vols Marseille - Kuopio
Vol le plus court12h 50min
Le meilleur prix490 €
Vols Bordeaux - Kuopio
Vol le plus court15h 35min
Le meilleur prix626 €
Vols Lyon - Kuopio
Vol le plus court17h 15min
Le meilleur prix482 €

Commencez à planifier votre voyage à Kuopio


Pourquoi utiliser momondo ?

Il est facile et rapide de trouver des vols vers Kuopio sur momondo. Nous recherchons et proposons de nombreuses options de vols provenant de diverses compagnies aériennes et agences de voyage. Vous pouvez ensuite utiliser nos filtres pour affiner votre recherche jusqu'à trouver le vol vers Kuopio qui vous convient le mieux.

Des vols vers Kuopio avec une politique de réservation flexible peuvent être trouvés en utilisant le formulaire de recherche ci-dessus puis en sélectionnant notre filtre de réservation flexible dédié, qui mettra en évidence uniquement les vols pour lesquels cette politique s'applique.

Une fois que vous avez effectué une recherche grâce au formulaire sur la page, momondo propose des filtres et des astuces pratiques. Nous pouvons vous montrer les jours et les heures les moins chers pour vous envoler ainsi que filtrer vos options afin de vous aider à faire un choix éclairé au moment de réserver un vol vers Kuopio.

Oui, momondo propose des alertes de prix sur les vols vers Kuopio. Après avoir effectué une recherche sur cette page, vous devriez pouvoir configurer la fonctionnalité d'alerte de prix. Il vous suffit d'indiquer une adresse e-mail valide et momondo vous informera immédiatement lorsque les prix changeront.


Autres classes pour les vols vers Kuopio

Découvrez d’autres options de classes premium pour votre vol vers Kuopio

Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.