Vols Europe Hongrie Budapest

Vol Budapest : Trouvez un billet d’avion pas cher pour Budapest

jeu. 21/3
jeu. 28/3
N'importe quand
Comparer à momondo |

Quand partir à Budapest ?

+210.0%
+140.0%
+70.0%
Base
Prix
80 - 243 EUR

Si vous vous demandez quand partir à Budapest, la meilleure saison pour visiter la ville sera l’automne ou le printemps.

D’avril à juin et en septembre/octobre, la température moyenne est de 23°C. C’est la température idéale pour découvrir la ville en faisant de nombreuses promenade à pied, afin de profiter de ses nombreux jardins et parcs, le long des rives du Danube. Vous profiterez de la baisse du flux touristique qui suit la fin de la haute saison.

Si vous aimez la chaleur, partez en juillet et août, où la température moyenne approche les 30°C. Attention, les étés sont chauds et humides. Pour vous rafraîchir, vous profiterez des nombreuses piscines à ciel ouvert.

Les hivers sont froids et rigoureux, avec des températures comprises entre 0° à -5°C. Réchauffez vous dans les nombreux établissements thermaux alimentés par des sources chaudes (bains Széchenyi, hôtel Gellert…). Vous profiterez des prix très abordables de la basse saison et du spectacle inoubliable du Danube gelé. N’hésitez pas à réserver un vol pour Budapest, même en hiver.


Offres de vols low cost pour Budapest trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour un aller-retour pour Budapest trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 10min
08:10
BUD
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
Ryanair
BUD
06:00
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
2h 20min
08:20
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
47 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 10min
08:10
BUD
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
Ryanair
BUD
06:00
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
2h 20min
08:20
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
52 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 10min
08:10
BUD
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
Ryanair
BUD
06:00
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
2h 20min
08:20
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
57 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 10min
08:10
BUD
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
Ryanair
BUD
06:00
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
2h 20min
08:20
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
61 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 10min
08:10
BUD
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
Ryanair
BUD
06:00
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
2h 20min
08:20
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
65 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
2h 05min
08:05
BUD
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
Ryanair
BUD
06:00
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
2h 05min
08:05
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
71 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
2h 05min
08:05
BUD
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
Ryanair
BUD
06:00
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
2h 05min
08:05
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
71 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 10min
08:10
BUD
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
Ryanair
BUD
06:00
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
2h 20min
08:20
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
47 EUR
easyJet
easyJet
CDG
06:00
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
2h 10min
08:10
BUD
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
easyJet
BUD
06:00
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
2h 20min
08:20
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
77 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 10min
08:10
BUD
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
Ryanair
BUD
06:00
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
2h 20min
08:20
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
52 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 10min
08:10
BUD
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
Ryanair
BUD
06:00
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
2h 20min
08:20
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
57 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 10min
08:10
BUD
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
Ryanair
BUD
06:00
Aéroport : Budapest-Ferenc Liszt
2h 20min
08:20
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
61 EUR

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent Budapest ?

Budapest est desservi par l’Aéroport international Ferenc Liszt (BUD), la durée de vol au départ de Paris étant d’environ 2h10. Il est aisé de trouver un vol pour Budapest pas cher, grâce à une compagnie aérienne low cost.

EasyJet propose des vols au départ de Paris CDG et de Lyon. Transavia, au départ de Paris Orly. Ryanair, au départ de Paris Beauvais. La compagnie aérienne Air France propose aussi des vols pour Budapest au départ de Paris CDG à un tarif très compétitif.

Vous trouverez un vol pour Budapest au départ de Paris pour un prix inférieur à 160€ en moyenne saison et 180€ en haute saison.


Comment se rendre de l'aéroport de Budapest au centre-ville ?

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports à Budapest et leur distance du centre
Budapest-Ferenc Liszt
16 km du centre-ville

Vous vous demandez comment vous rendre de l’aéroport de Budapest au centre-ville, qui se trouve à 11 km du centre ?

Bus et Métro

Prenez le bus 200E jusqu’au terminus (Kobanya-Kispest), pour environ 1,50€ / 350 HUF (Forint hongrois). Le trajet est de 30 min et les horaires vont de 4h à 20h. Pour rejoindre le centre, il vous faudra prendre la ligne bleue – M3 du métro. Optez pour un billet combinant le train et le métro ( 2€ / 530 HUF).

Train

Vous pouvez prendre le train reliant la gare de Ferihegy à la gare centrale de Budapest Nyugati. Le trajet est de 20 min pour environ 2€ / 600 HUF. Les horaires vont de 5h à 23h30 : fréquence toutes les 25 min. Attention, il faudra prendre le bus 200E reliant la gare de Ferihegy au terminal 2, d’où une perte de temps.

Taxi

Le plus rapide, prenez un taxi (compagnie Fotaxi) pour environ 22€ / 6500 HUF.

Navettes hôtel

Vous pouvez utiliser les navettes minibus, la réservation se faisant par internet ou aux guichets de l’aéroport. Ces navettes desservent les principaux hôtels pour environ 14€ / 4000 HUF par voyageur.


Comment se déplacer à Budapest ?

On se déplace très facilement à Budapest grâce aux transports publics gérés par BKV.

Le métro dispose de 4 lignes (la jaune M1, la rouge M2, la bleue M3 et la M4 verte) qui se croisent à la station centrale de Deak ter. La ligne jaune, la plus ancienne, dessert le centre historique de Budapest. Le métro circule de 4h30 à 23h.

En complément du métro, optez pour  les bus (208 lignes) et le tramway (environ 40 lignes) qui circulent de 4h à 23h. À noter que les trams 4 et 6 fonctionnent de jour et de nuit.

BKV vous proposent des billets simples valables 60 min pour (1,50€ / 350 HUF). Si vous prévoyez de nombreux déplacements, optez pour les abonnements 24h (6€ / 1650 HUF), 72 h (14€ / 4150 HUF) et 1 semaine (17€ / 4950 HUF).


Budapest en bref

Infos pratiques - Voyez ici si vous devez compter avec un décalage horaire pour votre vol pour Budapest, quelle est la monnaie locale et le coût de la vie à Budapest
Heure locale
Monnaie
forint hongrois
Bière
Bière locale (0,5 litre)
0,76 EUR
Repas
Restaurant bon marché
5,67 EUR
Transports publics
Aller simple
1,11 EUR

Commencez à planifier votre voyage à Budapest


Bons plans et conseils pour Budapest

Allez voir le beau marché couvert de Kozponti Vasarcsarnok et profitez-en pour acheter quelques souvenirs.

La visite du parlement est gratuite pour les touristes de l’UE (billets à retirer  le matin pour la visite l’après-midi).

Allez prendre un verre dans les “ruin pubs, ces bars typiques de Budapest qui ont pris d’assaut les bâtiments abandonnés de la ville et leur offrent une seconde jeunesse, particulièrement dans le quartier juif.


Vols pas chers pour d’autres villes - Hongrie

Vous avez changé d’avis et ne voulez plus partir à Budapest ? Comparez les prix de vol pour d’autres villes - Hongrie
*Les prix des vols pour Budapest-Ferenc Liszt se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.
Vols Europe Hongrie Budapest