Bus Bus pour Berlin

Trouvez des bus pour Berlin

Recherchez des billets de bus pas chers pour Berlin et réservez votre voyage en quelques minutes.

Aller simple
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
De
Berlin (BER)
ven. 2/12
ven. 9/12
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Comparer les sites à momondo |

Meilleures offres de billets de bus pour Berlin

Trouvez le billet de bus qui vous convient
FlixBus
Direct
4h 15min
FlixBus
FlixBus
Direct
3h 15min
FlixBus
FlixBus
Direct
3h 05min
FlixBus
FlixBus
Direct
4h 15min
FlixBus
FlixBus
Direct
3h 15min
FlixBus
FlixBus
Direct
3h 05min
FlixBus

Informations sur les bus Berlin

Trouvez des infos sur les prix des billets, les gares populaires et les compagnies proposant des bus pour Berlin.

Aller-retour dès

22 €

Aller simple dès

9 €

Gare populaire

Berlin Alt-Tegel

Compagnie populaire

FlixBus
Pour les billets de bus vers Berlin trouvés au cours des 3 derniers jours, les prix commencent à 22 € aller-retour depuis Nuremberg.
Pour le billet de bus aller simple le moins cher à partir de Hambourg, les prix commencent à 9 €. Ce tarif a été trouvé au cours des 3 derniers jours.
La gare la plus fréquentée de Berlin est Berlin Alt-Tegel.
FlixBus dessert cette ligne de bus

Réservez un billet de bus aller-retour pour Berlin

Voici les billets de bus aller-retour pour Berlin les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Vous pouvez également indiquer des dates spécifiques dans le formulaire de recherche ci-dessus.
FlixBus
28 févr.
19:50Nuremberg Hauptbahnhof
5h 45min
01:35Berlin Central Bus Station (ZOB)
15 mars
06:25Berlin Central Bus Station (ZOB)
5h 45min
12:10Nuremberg Hauptbahnhof
FlixBus
12 déc.
00:20Francfort Hauptbahnhof
8h 10min
08:30Berlin Central Bus Station (ZOB)
14 déc.
03:00Berlin Central Bus Station (ZOB)
8h 40min
11:40Francfort Hauptbahnhof
FlixBus
11 déc.
19:30Francfort Hauptbahnhof
7h 40min
03:10Berlin Central Bus Station (ZOB)
14 déc.
03:00Berlin Central Bus Station (ZOB)
8h 40min
11:40Francfort Hauptbahnhof
FlixBus
9 févr.
17:45Francfort Hauptbahnhof
8h 00min
01:45Berlin Central Bus Station (ZOB)
11 févr.
10:00Berlin Central Bus Station (ZOB)
8h 10min
18:10Francfort Hauptbahnhof
FlixBus
17 mars
01:40Hambourg Bus Station
3h 20min
05:00Berlin Central Bus Station (ZOB)
19 mars
17:45Berlin Central Bus Station (ZOB)
3h 15min
21:00Hambourg Bus Station
FlixBus
12 déc.
00:20Francfort Hauptbahnhof
8h 10min
08:30Berlin Central Bus Station (ZOB)
13 déc.
17:30Berlin Central Bus Station (ZOB)
7h 45min
01:15Francfort Hauptbahnhof

Réservez un billet de bus aller-retour pour Berlin

Voici les billets de bus aller simple pour Berlin les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Sélectionnez l’offre qui vous convient ou utilisez le formulaire de recherche ci-dessus pour voir les billets de bus par date.
FlixBus
15 mars
22:45Hambourg Bus Station
4h 15min
03:00Berlin Alexanderplatz
FlixBus
21 janv.
08:15Hambourg Bus Station
3h 15min
11:30Berlin Central Bus Station (ZOB)
FlixBus
21 janv.
15:00Hambourg Bus Station
3h 05min
18:05Berlin Alt-Tegel

Réserver un billet de bus pour Berlin - FAQ

Généralement, les compagnies d’autobus vont inclure dans le prix du ticket de bus au départ de Berlin au moins deux bagages gratuits : un bagage à main et un bagage en soute. Parfois, deux bagages à main sont autorisés. Il est aussi possible d’ajouter des bagages supplémentaires en payant un supplément. Le bagage à main sera à ranger dans l’habitacle, sous votre siège, sur vos genoux ou dans le compartiment prévu à cet effet. Les valises les plus grosses iront quant à elles dans la soute à bagages de votre autobus à Berlin. Les bagages spéciaux, comme une trottinette électrique ou un vélo, peuvent la plupart du temps être transportés à bord de l’autobus à Berlin. Toutefois, il est préférable de se renseigner auprès de la compagnie, afin de vous assurer que le bus que vous avez réservé possède assez de place pour transporter votre bagage spécial le jour J.

Il existe plusieurs gares routières dans la capitale allemande, ainsi, vous pourrez choisir un point de départ à proximité du lieu où vous séjournez par exemple. Une première gare routière populaire d’où partent les bus à Berlin est la gare routière centrale de Berlin, route de Masurenallee. Située en périphérie du centre-ville, la façon la plus simple d’y accéder est par la ligne de métro U2 jusqu’à l’arrêt « U Kaiserdamm ». L’autre option est de prendre un des nombreux trains de banlieue (ou S-Bahn) depuis une gare du centre, jusqu’à la gare de Berlin Messe Nord/ICC. Votre bus au départ de Berlin peut également vous attendre à la gare routière de Berlin Südkreuz. Cette gare se rejoint facilement avec un train de banlieue, par exemple depuis la gare de Berlin Friedrichstraße, située dans le centre-ville. Enfin, sachez que certaines compagnies desservent également l’aéroport Willy-Brandt de Berlin-Brandebourg, pratique si vous souhaitez continuer votre voyage vers votre destination finale dès la sortie de l’avion.

La capitale allemande permet de rejoindre un grand nombre de destinations allemandes et européennes à moindre frais. Comparez le prix des billets de bus au départ de Berlin et choisissez votre prochaine destination. Avec un bus au départ de Berlin, il est possible de se rendre par exemple à Hanovre, Munich ou encore Cologne, mais aussi d’explorer des destinations plus lointaines, comme Paris, Copenhague et Prague. Les trajets en bus depuis Berlin vous permettent de circuler facilement sans vous soucier du trafic routier, du code de la route en vigueur dans le pays et du stationnement, comme cela est le cas quand on circule en voiture individuelle par exemple. Enfin, vu l’offre importante, il est facile de trouver un bus pas cher au départ de Berlin. Ce moyen de transport vous fait donc économiser du temps et de l’argent, en comparaison au transport aérien par exemple.

Plusieurs services à bord de l’autobus sont inclus dans votre ticket de bus au départ de Berlin. Sur la grande majorité des trajets, vous pourrez aller aux toilettes, vous connecter au réseau WiFi ou recharger les batteries de vos appareils grâce aux prises USB à disposition près de votre siège. Certaines compagnies proposent également des boissons et encas à la vente à bord du bus, mais vous pouvez tout à fait emporter avec vous un repas froid et de quoi vous désaltérer.

Deux documents sont obligatoires pour voyager à bord de votre autobus au départ de Berlin. Le premier est évidemment un ticket de bus. Désormais, celui-ci est souvent utilisé de façon dématérialisée, c’est-à-dire qu’il n’est plus nécessaire d’imprimer un document ou d’acheter un billet auprès d’un comptoir physique. Ce e-billet peut être affiché dans l’application mobile de la compagnie de bus choisie ou reçu par email après votre réservation. Le second document est une carte nationale d’identité (ou autre document officiel d’identité). Un passeport n’est pas requis si vous voyagez dans l’Union européenne et/ou l’espace Schengen.

On trouve en général des billets de bus Dresde - Berlin à partir de 112 €. Pour le trajet Paris - Berlin, les prix commencent à 105 € et pour Düsseldorf - Berlin à 138 €. Les tarifs varient en fonction de votre lieu de départ, ceux cités précédemment sont parmi les plus bas pour se rendre à Berlin depuis les gares les plus recherchées.

Berlin est la mieux desservie par Berlin Alt-Tegel. Vous y trouverez plusieurs bus vous permettant de vous rendre à votre destination. À Berlin Alt-Tegel, vous trouverez des bus en provenance et à destination de quelques villes à proximité comme Leipzig et Hanovre.

FlixBus est une option populaire pour les utilisateur·ices momondo qui recherchent un bus vers Berlin.

Nos utilisateur·ices ont trouvé des billets de bus pour Berlin à environ 9 € cette semaine. Nous ne nous attendons pas à des fluctuations de prix sur les 3 prochains mois. C’est une bonne idée de réserver à l’avance pour vous assurer de pouvoir partir à l’horaire qui vous convient.


  • Aller-retour
  • Aller simple