Bus Bus pour Copenhague

Trouvez des bus pour Copenhague

Recherchez des billets de bus pas chers pour Copenhague et réservez votre voyage en quelques minutes.

Aller simple
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
De
Copenhague (CPH)
jeu. 30/6
jeu. 7/7
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Comparer les sites à momondo |

Meilleures offres de billets de bus pour Copenhague

Trouvez le billet de bus qui vous convient
FlixBus
Direct
1h 05min
FlixBus
FlixBus
Direct
0h 40min
FlixBus
FlixBus
Direct
3h 40min
FlixBus
FlixBus
Direct
5h 35min
FlixBus
FlixBus
Direct
5h 35min
FlixBus
FlixBus
Direct
9h 10min
FlixBus

Informations sur les bus Copenhague

Trouvez des infos sur les prix des billets, les gares populaires et les compagnies proposant des bus pour Copenhague.

Aller-retour dès

31 €

Aller simple dès

9 €

Gare populaire

Grenå Færgevej

Compagnie populaire

FlixBus
Pour les billets de bus vers Copenhague trouvés au cours des 3 derniers jours, les prix commencent à 31 € aller-retour depuis Aalborg.
Pour le billet de bus aller simple le moins cher à partir de Malmö, les prix commencent à 9 €. Ce tarif a été trouvé au cours des 3 derniers jours.
La gare la plus fréquentée de Copenhague est Grenå Færgevej.
FlixBus et Vy desservent également cette ligne de bus

Réservez un billet de bus aller-retour pour Copenhague

Voici les billets de bus aller-retour pour Copenhague les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Vous pouvez également indiquer des dates spécifiques dans le formulaire de recherche ci-dessus.
FlixBus
6 juil.
10:05Aalborg
5h 35min
15:40Copenhague
7 juil.
03:50Copenhague
5h 25min
09:15Aalborg
FlixBus
6 juil.
10:05Aalborg
5h 35min
15:40Copenhague
7 juil.
09:20Copenhague
5h 05min
14:25Aalborg
FlixBus
1 août
10:05Aalborg
5h 35min
15:40Copenhague
2 août
09:20Copenhague
5h 05min
14:25Aalborg
FlixBus
5 juil.
03:30Aarhus Rutebilstation
3h 55min
07:25Copenhague Kastrup
5 juil.
11:20Copenhague Kastrup
4h 05min
15:25Aarhus Rutebilstation
FlixBus
6 juil.
03:30Aarhus Rutebilstation
3h 30min
07:00Copenhague
6 juil.
11:50Copenhague
3h 35min
15:25Aarhus Rutebilstation
FlixBus
7 juil.
04:30Aarhus Rutebilstation
4h 05min
08:35Copenhague Kastrup
7 juil.
10:20Copenhague Kastrup
4h 05min
14:25Aarhus Rutebilstation

Réservez un billet de bus aller-retour pour Copenhague

Voici les billets de bus aller simple pour Copenhague les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Sélectionnez l’offre qui vous convient ou utilisez le formulaire de recherche ci-dessus pour voir les billets de bus par date.
FlixBus
9 juil.
16:10Malmö Busstation
1h 05min
17:15Copenhague
FlixBus
9 juil.
16:10Malmö Busstation
0h 40min
16:50Copenhague Kastrup
FlixBus
10 juil.
10:30Aarhus Rutebilstation
3h 40min
14:10Copenhague

Réserver un billet de bus pour Copenhague - FAQ

Si vous voyagez en bus depuis Paris, Berlin, Hambourg, Munich ou Milan, il y a de grandes chances pour que votre bus à destination de Copenhague atterrisse à la gare routière Ingerslevsgade de la capitale danoise, située non loin de la gare centrale des trains. Les arrêts de bus sont installés non loin du centre-ville, à l’est des quartiers de Vesterbro et de Frederiksberg, et au sud d’Indre By. Bénéficiant de la proximité immédiate de la gare ferroviaire, la gare routière est facilement accessible grâce aux transports publics. Les lignes de métro M3 et M4 vous permettront notamment de rejoindre les différents quartiers de la ville.

La gare routière de Copenhague ne dispose pas d’un bâtiment dédié. Les départs et les arrivées se font tout au long de la journée et de la nuit dans la rue Ingerslevsgade. Aussi, pour profiter de services intéressants, vous devrez vous rendre à la gare ferroviaire, située non loin de là. Boutiques, cafés, ou restaurants, vous trouverez presque tout ce dont vous avez besoin dans l’enceinte de la gare des trains. Dans le hall principal de la gare, vous pourrez ainsi faire quelques emplettes de souvenirs, de nourriture, d’accessoires. Des distributeurs de billets et des bureaux de change sont également à votre disposition. Pour rappel, le Danemark ne fait pas partie de la zone euro : la monnaie est la couronne danoise.

Peu importe la compagnie d’autobus auprès de laquelle vous choisissez d’acheter votre ticket de bus, n’hésitez pas à comparer les conditions de transport de bagages avant de confirmer votre achat. Il est possible qu’en payant un peu plus pour telle compagnie, vous puissiez bénéficier d’un bagage supplémentaire. Néanmoins, de manière générale, voyager avec un bagage en soute, qu’il soit petit ou grand, sera compris dans le prix des billets de bus pour Copenhague. Attention : pour la majeure partie des compagnies de bus, le transport de bagages à bord de l’autobus est soumis à des règles de dimensions du fait de l’espace plus ou moins réduit dans les emplacements à l’intérieur de l’autobus. Pensez-y avant de planifier votre voyage sur momondo !

Confortables, les bus à destination de Copenhague vous offrent plusieurs services que vous apprécierez sans nul doute. Prise électrique ou USB pour charger son téléphone et profiter ainsi de son contenu pendant tout le voyage, siège facilement ajustable pour choisir la position qui vous convient le mieux, climatisation, toilettes et parfois même réseau wifi : tels sont les services généralement constatés dans la plupart des compagnies d’autobus opérant entre les grandes villes européennes telles que Paris, Hambourg ou Milan, et Copenhague. Ne vous inquiétez pas pour votre confort : les compagnies ont tout prévu pour rendre votre trajet le plus agréable possible. Certaines compagnies proposent même d’augmenter la distance entre les fauteuils au cours du voyage.

Voyager en bus vers Copenhague présente de nombreux avantages. Tout d’abord, sachez qu’il vous sera plus facile de trouver des billets de bus pas chers que des billets d’avion ou de train. En outre, voyager en bus, bien que cela dure très souvent plus longtemps, a son petit charme : confronté aux limitations de vitesse, le bus se déplace au rythme doux des paysages, sans brusquer ainsi les premières joies de votre séjour au Danemark et plus précisément à Copenhague.

Le prix de votre billet de bus peut varier selon la demande et la ville de départ. Si vous partez d’une gare assez recherchée comme Paris, le prix le plus bas se situe en général autour de 49 €. Au départ de Münster et Oslo, les prix commencent à 111 € pour l’une et 101 € pour l’autre.

La gare principale de Copenhague est Grenå Færgevej. À Grenå Færgevej, vous trouverez de nombreuses lignes de bus desservant d’autres grandes villes. Paris, Lille et Francfort font partie des principales villes où vous pouvez vous rendre en bus depuis Grenå Færgevej.

Parmi les options disponibles pour se rendre en bus à Copenhague, nous avons notamment trouvé FlixBus et Vy. Bien entendu, les disponibilités des bus vers Copenhague dépendront de votre itinéraire.

En moyenne, vous paierez Copenhague pour un billet de bus aller simple vers 9 € cette semaine. Sur les 3 prochains mois, nous pensons que les prix des billets pour Copenhague resteront stables. Les bus pouvant vite être complets, nous vous conseillons de réserver votre billet dès que possible.


  • Aller-retour
  • Aller simple