Trains Tours Lyon à Tours

Billets de train Lyon - Tours

Recherchez des billets de train pas chers de Lyon pour Tours et réservez votre voyage en quelques minutes.

Aller simple
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Lyon (LYS)
Tours (TUF)
jeu. 8/12
ven. 16/12
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Comparer les sites à momondo |

Meilleures offres de billets de train de Lyon pour Tours

Trouvez le billet de train qui vous convient
SNCF
Direct
4h 55min
SNCF
SNCF
Direct
4h 56min
SNCF
SNCF
Direct
4h 40min
SNCF
SNCF
Direct
4h 55min
SNCF
SNCF
Direct
5h 23min
SNCF
SNCF
Direct
4h 55min
SNCF

Informations sur les trains Lyon pour Tours

Trouvez des infos sur les prix des billets, les gares populaires et les compagnies proposant des trains de Lyon pour Tours

ALLER-RETOUR DÈS

83 €

ALLER SIMPLE DÈS

16 €

DURÉE MOYENNE DU TRAJET

4h 48min

COMPAGNIES FERROVIAIRES

SNCF
Le billet de train Lyon - Tours (aller-retour) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 83 €.
Le billet de train Lyon - Tours (aller simple) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 16 €.
Durée moyenne d’un trajet en train de Lyon à Tours
is 1 compagnie dessert cette route : SNCF.

Réservez un billet de train aller-retour de Lyon pour Tours

Voici les billets de train aller-retour de Lyon pour Tours les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Vous pouvez également indiquer des dates spécifiques dans le formulaire de recherche ci-dessus.
SNCF
3 févr.
04:34Lyon Part-Dieu
4h 51min
09:25Saint-Pierre-des-Corps
27 févr.
08:26Saint-Pierre-des-Corps
5h 00min
1 arrêt
13:26Lyon Part-Dieu
SNCF
27 déc.
01:30Lyon Part-Dieu
3h 13min
04:43Saint-Pierre-des-Corps
1 janv.
01:28Saint-Pierre-des-Corps
3h 02min
04:30Lyon Part-Dieu
SNCF
19 déc.
10:46Lyon Part-Dieu
4h 40min
15:26Saint-Pierre-des-Corps
23 déc.
07:10Saint-Pierre-des-Corps
5h 42min
12:52Lyon Part-Dieu
SNCF
29 déc.
10:46Lyon Part-Dieu
5h 49min
1 arrêt
16:35Tours
2 janv.
09:04Tours
7h 14min
1 arrêt
16:18Lyon Part-Dieu
SNCF
27 déc.
08:38Lyon Part-Dieu
5h 49min
14:27Tours
1 janv.
01:18Tours
3h 12min
1 arrêt
04:30Lyon Part-Dieu
SNCF
17 déc.
10:46Lyon Part-Dieu
4h 40min
15:26Saint-Pierre-des-Corps
18 déc.
07:10Saint-Pierre-des-Corps
5h 42min
12:52Lyon Part-Dieu

Réservez un billet de train aller simple de Lyon à Tours

Voici les billets de train aller simple de Lyon pour Tours les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Sélectionnez l’offre qui vous convient ou utilisez le formulaire de recherche ci-dessus pour voir les billets de train par date.
SNCF
11 janv.
07:00Lyon Part-Dieu
4h 55min
11:55Saint-Pierre-des-Corps
SNCF
11 janv.
10:46Lyon Part-Dieu
4h 56min
1 arrêt
15:42Tours
SNCF
14 déc.
10:46Lyon Part-Dieu
4h 40min
15:26Saint-Pierre-des-Corps

Choisissez le meilleur moyen pour aller de Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry à Tours Aéroport de Tours Val de Loire


Réserver un billet de train de Lyon à Tours - FAQ

Les utilisateur·ices momondo ont trouvé des billets de train Lyon Tours à partir de 21 € (aller simple pour cette semaine). Les prix des billets de train de Lyon à Tours s’élèvent à 29 € en moyenne. Réserver à l’avance permet généralement d’économiser.

Il faut compter 3h 01min pour se rendre de Lyon à Tours en train. Le temps de trajet peut varier selon le train que vous prenez. Pour vous rendre à destination plus rapidement, choisissez une option sans escale. Pour arriver rapidement à destination de Lyon, prenez un train SNCF.

Un billet de train de Lyon à Tours coûte environ 29 € (aller simple). Les prix ne devraient pas changer au cours des 3 prochains mois.

SNCF dessert le trajet Lyon - Tours. SNCF a été récemment trouvé comme la compagnie la moins chère, proposant des billets de train aller-retour à partir de 83 €.

Le moyen le plus rapide est de réserver un train de Lyon à Tours, qui peut mettre seulement 3h 13min avec SNCF. Vous pouvez aussi prendre un avion de Lyon à Tours ou un bus de Lyon à Tours, mais il faut compter plus de temps pour rejoindre votre destination.

Prévoir de réserver un bus de Lyon à Tours peut être un choix judicieux lorsque vous recherchez une offre bon marché jusqu’à votre destination. Actuellement, l'avion et le train sont plus chers que le bus. Vous pouvez trouver des prix pour un vol de Lyon à Tours à partir de 194 € ou un train de Lyon à Tours à partir de 83 € si c'est votre moyen de transport préféré.

Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry et Tours Aéroport de Tours Val de Loire sont distants de 364,9 km, mais la distance réelle en train dépend de l'itinéraire emprunté. Le train met 3h 01min d'habitude.


Trains Lyon - Tours avec SNCF

Nos meilleures offres SNCF sur les billets de train Lyon - Tours
SNCF
3 févr.
04:34Lyon Part-Dieu
4h 51min
09:25Saint-Pierre-des-Corps
27 févr.
08:26Saint-Pierre-des-Corps
5h 00min
1 arrêt
13:26Lyon Part-Dieu
SNCF
27 déc.
01:30Lyon Part-Dieu
3h 13min
04:43Saint-Pierre-des-Corps
1 janv.
01:28Saint-Pierre-des-Corps
3h 02min
04:30Lyon Part-Dieu
SNCF
19 déc.
10:46Lyon Part-Dieu
4h 40min
15:26Saint-Pierre-des-Corps
23 déc.
07:10Saint-Pierre-des-Corps
5h 42min
12:52Lyon Part-Dieu

Trains Tours Lyon à Tours
  • Aller-retour
  • Aller simple