Trains Lille Lyon à Lille

Billets de train Lyon - Lille

Recherchez des billets de train pas chers de Lyon pour Lille et réservez votre voyage en quelques minutes.

Aller simple
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Lyon (LYS)
Lille (LIL)
sam. 2/7
dim. 10/7
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Comparer les sites à momondo |

Meilleures offres de billets de train de Lyon pour Lille

Trouvez le billet de train qui vous convient
SNCF
Direct
3h 21min
SNCF
SNCF
Direct
3h 26min
SNCF
SNCF
Direct
2h 55min
SNCF
SNCF
Direct
3h 17min
SNCF
SNCF
Direct
3h 04min
SNCF
Train
Direct
3h 50min
Train

Informations sur les trains Lyon pour Lille

Trouvez des infos sur les prix des billets, les gares populaires et les compagnies proposant des trains de Lyon pour Lille

ALLER-RETOUR DÈS

29 €

ALLER SIMPLE DÈS

10 €

DURÉE MOYENNE DU TRAJET

3h 19min

COMPAGNIES FERROVIAIRES

SNCF, Train
Le billet de train Lyon - Lille (aller-retour) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 29 €.
Le billet de train Lyon - Lille (aller simple) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 10 €.
Durée moyenne d’un trajet en train de Lyon à Lille
are 2 compagnies desservent cette route : SNCF, Train.

Réservez un billet de train aller-retour de Lyon pour Lille

Voici les billets de train aller-retour de Lyon pour Lille les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Vous pouvez également indiquer des dates spécifiques dans le formulaire de recherche ci-dessus.
SNCF
1 sept.
04:35Lyon Part-Dieu
3h 50min
1 arrêt
08:25Lille Flandres
5 sept.
09:01Lille Flandres
2h 59min
12:00Lyon Part-Dieu
SNCF
1 sept.
05:04Lyon Perrache
3h 21min
08:25Lille Flandres
5 sept.
15:38Lille Flandres
3h 14min
18:52Lyon Perrache
SNCF
4 sept.
05:04Lyon Perrache
3h 21min
08:25Lille Flandres
10 sept.
15:38Lille Flandres
3h 14min
18:52Lyon Perrache
SNCF
19 sept.
04:35Lyon Part-Dieu
3h 50min
1 arrêt
08:25Lille Flandres
20 sept.
09:01Lille Flandres
2h 59min
12:00Lyon Part-Dieu
SNCF
1 sept.
05:04Lyon Perrache
3h 21min
08:25Lille Flandres
5 sept.
09:01Lille Flandres
3h 32min
1 arrêt
12:33Lyon Perrache
SNCF
19 sept.
05:04Lyon Perrache
3h 21min
08:25Lille Flandres
20 sept.
15:38Lille Flandres
3h 14min
18:52Lyon Perrache

Réservez un billet de train aller simple de Lyon à Lille

Voici les billets de train aller simple de Lyon pour Lille les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Sélectionnez l’offre qui vous convient ou utilisez le formulaire de recherche ci-dessus pour voir les billets de train par date.
SNCF
8 sept.
05:04Lyon Perrache
3h 21min
08:25Lille Flandres
SNCF
20 oct.
11:37Lyon-Saint-Exupéry
3h 26min
15:03Lille Flandres
SNCF
19 oct.
07:35Lyon-Saint-Exupéry
2h 55min
10:30Lille Flandres

Choisissez le meilleur moyen pour aller de Lyon-Saint-Exupéry à Lille Lesquin


Réserver un billet de train de Lyon à Lille - FAQ

En comparant les offres de billets de train bon marché de Lyon à Lille, vous avez plusieurs itinéraires possibles. Vous pouvez partir de la gare de Lyon-Part-Dieu à destination des gares de Lille-Europe ou Lille-Flandres. Vous avez aussi une option direct au départ de Lyon-Saint-Exupéry, avec terminus à Lille-Flandres. Au fil des rails de Lyon à Lille, vous admirez la région de Mâcon, ses villages en pierres blondes et ses vignes. Ensuite, ce seront les bois du parc régional du Morvan, avant d’aborder les bocages et les vergers de l’Yonne. A l’est de Paris, votre train de Lyon à Lille passe tout près de l’aéroport Charles de Gaulle. Puis vous traversez les étangs du marais de Longueil-Sainte-Marie dans l’Oise. Et, enfin, le nord avec ses maisons de briques aux toits de tuiles. Vos billets de train bon marché de Lyon à Lille vous font découvrir la France sur sa diagonale est.

Selon vos billets de train de Lyon à Lille, vous partez de l’une des trois gares de la ville. Dans Lyon-Part-Dieu, vous patientez dans une salle, sur une terrasse ou dans le patio de l’espace zen. Il est doté d’un distributeur d’histoires courtes à savourer en famille avant votre trajet de Lyon vers Lille. Si vos billets de train de Lyon à Lille vous en ouvrent les portes, vous profitez du salon grand voyageur. Le pôle service est dans la cour Villette nord. Les voyageurs handicapés, les mineurs et les passagers nécessitant de l’aide y sont accueillis. Consigne automatique, wifi gratuit, piano en libre service, sanitaires complètent les nombreuses commodités, sans compter les commerces, cafés et restaurants. Si votre séjour dans le Nord-Pas-de-Calais part de Lyon-Perrache, vous disposez des mêmes services avec, en plus, un comptoir de l’office du tourisme, un point de rencontre pour les groupes et un appareil à développer les photos. Si votre périple de Lyon à Lille part de Lyon-Saint-Exupéry, vous ne manquerez pas d’admirer le bâtiment à l’architecture avant-gardiste. Vous trouverez des points de restauration rapide et de la vente à emporter ainsi qu’un baby-foot et des stations de recharge pour portables et tablettes.

En tant que Français ou citoyen des autres pays de l’espace Schengen, votre carte d’identité nationale est suffisante pour voyager de Lyon à Lille en train. Les mineurs ont également l’obligation de voyager avec leurs pièces d’identité. Pour embarquer dans un train de Lyon à Lille, les contrôles ont lieu en tête de quai. Les documents d'identité peuvent être demandés en plus des billets de train. Si vous arrivez d’autres pays, vous avez normalement passé une ou plusieurs frontières avec votre passeport. Lors des contrôles de billets de train de Lyon à Lille, il pourra vous être demandé.

Que vous descendiez du train de Lyon à Lille à Lille-Europe ou à Lille-Flandre, vous êtes proche du centre. Le vieux Lille se caractérise par ses ruelles piétonnes. Les transports vous rapprochent mais vous devez finir vos trajets à pied. Si vous avez peu de bagages pour votre périple de Lyon à Lille, vous pouvez marcher ou pédaler. Devant les deux gares, des vélos en libre service sont disponibles. Au départ de Lille-Europe, le métro ligne deux va au Grand-Palais. Pour vous rapprocher de la Grand’Place, vous pouvez prendre les deux métros ou le tram. C’est la ligne deux du métro qui vous en rapproche le plus. A partir de de Lille-Flandres, vous rejoignez aussi la Grand’Place avec le métro deux. La place Rihour est accessible par le métro un. Et pour atteindre la cathédrale Notre-Dame de la Treille, vous avez les options métro deux, tram ou bus L cinq. En réservant vos billets de train bon marché de Lyon à Lille, prévoyez un abonnement city pass.

Il faut compter 2h 57min pour rejoindre Lille de Lyon en train. Selon le train que vous prenez, le temps de route peut varier. La différence de durée de trajet peut atteindre 0h 22min. SNCF propose les trains les plus rapides.

SNCF et Train desservent le trajet Lyon - Lille. SNCF proposait récemment des billets à partir de 29 € aller-retour, tarif le moins cher pour ce trajet.

Prévoir de réserver un train de Lyon à Lille peut être un choix judicieux lorsque vous recherchez une offre bon marché jusqu’à votre destination. Actuellement, l’avion et le bus sont plus chers que le train. Vous pouvez trouver des prix pour un avion de Lyon à Lille à partir de 89 € ou un bus de Lyon à Lille à partir de 31 € si c’est votre moyen de transport préféré.

La distance en ligne droite entre Lyon-Saint-Exupéry et Lille Lesquin est de 557,4 km, mais la distance réelle en train dépend de l'itinéraire emprunté. Le trajet en train prend environ 2h 57min.

L’empreinte carbone d’un trajet en train entre Lyon-Saint-Exupéry et Lille Lesquin est d’environ 37kg. En avion, l’empreinte carbone de ce trajet serait d’environ 162kg. En bus, l’empreinte carbone de ce trajet serait moindre (environ 23kg).


Trains Lyon - Lille avec SNCF

Nos meilleures offres SNCF sur les billets de train Lyon - Lille
SNCF
1 sept.
04:35Lyon Part-Dieu
3h 50min
1 arrêt
08:25Lille Flandres
5 sept.
09:01Lille Flandres
2h 59min
12:00Lyon Part-Dieu
SNCF
1 sept.
05:04Lyon Perrache
3h 21min
08:25Lille Flandres
5 sept.
15:38Lille Flandres
3h 14min
18:52Lyon Perrache
SNCF
4 sept.
05:04Lyon Perrache
3h 21min
08:25Lille Flandres
10 sept.
15:38Lille Flandres
3h 14min
18:52Lyon Perrache

Trains Lille Lyon à Lille
  • Aller-retour
  • Aller simple