Trains Bordeaux Strasbourg à Bordeaux

Billets de train de Strasbourg à Bordeaux

Aller-retour
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par passager, y compris les enfants.
Strasbourg (SXB)
Bordeaux (BOD)
mar. 20/4
mer. 28/4
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par passager, y compris les enfants.
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par passager, y compris les enfants.
Comparer les sites à momondo |

Infos sur les trains de Strasbourg à Bordeaux

Trouvez des infos sur les prix des billets de trains, les horaires et les compagnies proposant des billets Strasbourg - Bordeaux.
ALLER-RETOUR DÈS85 €Le billet de train Strasbourg - Bordeaux (aller-retour) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 85 €.
ALLER SIMPLE DÈS39 €Le billet de train Strasbourg - Bordeaux (aller simple) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 39 €.
DURÉE MOYENNE DU TRAJET5h 57minDurée moyenne d’un trajet en train de Strasbourg à Bordeaux
COMPAGNIES FERROVIAIRESSNCFis 1 compagnie dessert cette route : SNCF.

Réservez un billet de train aller-retour de Strasbourg à Bordeaux

Voyagez de Strasbourg à Bordeaux avec les billets de train aller-retour les plus rapides et les moins chers disponibles. Vous pouvez également rechercher par date spécifique en utilisant le formulaire ci-dessus. Tous les prix ont été trouvés au cours des 72 dernières heures.
Le moins cher
Trajet le + court
SNCF
26 mai
09:43
Strasbourg
8h 41min
1 escale
18:24
Bordeaux Saint-Jean
31 mai
12:59
Bordeaux Saint-Jean
18h 02min
1 escale
07:01
Strasbourg
SNCF
2 juin
09:43
Strasbourg
8h 41min
1 escale
18:24
Bordeaux Saint-Jean
8 juin
16:04
Bordeaux Saint-Jean
14h 57min
1 escale
07:01
Strasbourg
SNCF
1 juin
09:43
Strasbourg
8h 41min
1 escale
18:24
Bordeaux Saint-Jean
8 juin
16:04
Bordeaux Saint-Jean
14h 57min
1 escale
07:01
Strasbourg
SNCF
7 juin
09:43
Strasbourg
8h 41min
1 escale
18:24
Bordeaux Saint-Jean
11 juin
12:59
Bordeaux Saint-Jean
18h 02min
1 escale
07:01
Strasbourg
SNCF
23 mai
09:43
Strasbourg
8h 41min
1 escale
18:24
Bordeaux Saint-Jean
29 mai
12:59
Bordeaux Saint-Jean
18h 02min
1 escale
07:01
Strasbourg
SNCF
6 juin
09:43
Strasbourg
8h 41min
1 escale
18:24
Bordeaux Saint-Jean
9 juin
16:04
Bordeaux Saint-Jean
14h 57min
1 escale
07:01
Strasbourg
Trouver un train

Réservez un billet de train aller simple de Strasbourg à Bordeaux

Si vous préférez voyager de Strasbourg à Bordeaux en train (aller simple), voici les options les plus rapides et les moins chères trouvées au cours des 72 dernières heures. Sélectionnez l’offre qui vous convient ou utilisez le formulaire de recherche ci-dessus pour voir les billets de train disponibles par date.
Le moins cher
Trajet le + court
SNCF
5 juin
09:43
Strasbourg
8h 41min
1 escale
18:24
Bordeaux Saint-Jean
SNCF
29 avr.
10:12
Strasbourg
5h 49min
16:01
Bordeaux Saint-Jean
SNCF
10 mai
09:43
Strasbourg
8h 41min
1 escale
18:24
Bordeaux Saint-Jean
Trouver un train

Réserver un billet de train de Strasbourg à Bordeaux - FAQ

Combien coûte un billet de train Strasbourg Bordeaux ?

Les utilisateurs momondo ont trouvé des billets de train Strasbourg Bordeaux à partir de 50 € (aller simple pour cette semaine).

Quelle est la durée du trajet Strasbourg - Bordeaux en train ?

La durée du trajet Strasbourg - Bordeaux en train est de 5h 41min. Les trajets les plus lents peuvent prendre jusqu’à 0h 16min de plus. Veillez donc à choisir un train sans escale pour arriver rapidement à destination. Pour arriver rapidement à destination de Strasbourg, prenez un train SNCF.

Quelles compagnies desservent Strasbourg - Bordeaux ?

SNCF dessert le trajet Strasbourg - Bordeaux. SNCF a été récemment trouvé comme la compagnie la moins chère, proposant des billets de train aller-retour à partir de 85 €.

Le train est-il le moyen le plus rapide pour aller de Strasbourg à Bordeaux ?

Le moyen le plus rapide pour parcourir ce trajet est de prendre un avion de Strasbourg à Bordeaux, permettant de gagner potentiellement jusqu'à 13h 30min de temps de voyage. Bien que ces options puissent prendre plus longtemps, réserver un train de Strasbourg à Bordeaux ou un bus de Strasbourg à Bordeaux peut répondre à vos besoins si le temps de trajet n'est pas un facteur déterminant dans votre prise de décision.

Le train est-il le moyen de transport le moins cher pour aller de Strasbourg à Bordeaux ?

Prévoir de réserver un vol de Strasbourg à Bordeaux peut être un choix judicieux lorsque vous recherchez une offre bon marché jusqu'à votre destination. Actuellement, le train et le bus sont plus chers que l'avion. Vous pouvez trouver des prix pour un train de Strasbourg à Bordeaux à partir de 84 € ou un bus de Strasbourg à Bordeaux à partir de 83 € si c'est votre moyen de transport préféré.


Les trajets populaires pour Bordeaux

Les trajets de trains pour Bordeaux les plus recherchés, les moins chers et les plus courts
Trains de Bordeaux à Paris
Le plus court 1h 57min
Le meilleur prix 41 €
Trains de Bordeaux à Marseille
Le plus court 5h 54min
Le meilleur prix 37 €
Trains de Bordeaux à Biarritz
Le plus court 2h 02min
Le meilleur prix 70 €
Trains de Bordeaux à Toulouse
Le plus court 2h 10min
Le meilleur prix 38 €
Trains de Bordeaux à Tours
Le plus court 1h 38min
Le meilleur prix 68 €
Trains de Bordeaux à Lille
Le plus court 5h 52min
Le meilleur prix 117 €
Trains Bordeaux Strasbourg à Bordeaux
  • Aller-retour
  • Aller simple