Vols pas chers de l'aéroport de Lyon-Saint-Exupéry pour l'aéroport de Los Angeles à partir de 281 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
Aucun bagage
De…
À…
mer. 1/2
mer. 8/2

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Lyon Los Angeles en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Lyon Los Angeles

Meilleur prix trouvé

281 €

Le vol le plus court

15h 00min

Vols directs

Aucun

Los Angeles - Aéroports

1 aéroport
Le meilleur vol aller simple vers Los Angeles au départ de Lyon, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte 281 €. Le meilleur vol aller-retour Lyon-Los Angeles trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à 444 €.
Le vol le plus court de Lyon à Los Angeles dure 15h 00min.
Il n’y a pas de vols directs de Lyon à Los Angeles. Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry - Aéroport de Los Angeles est un itinéraire populaire avec escale.
Il y a 1 aéroport à proximité de Los Angeles : Aéroport de Los Angeles (LAX)

Comment trouver un vol Lyon Los Angeles pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Los Angeles ?

janvier. Le mois le moins cher pour aller à Los Angeles depuis Lyon est janvier. Le mois le plus cher est juillet.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Lyon à Los Angeles ?

mercredi. Le jour le moins est généralement mercredi. Le jour le plus cher est généralement le dimanche

Quelle est la période la moins chère pour aller à Los Angeles ?

dans la soirée. Les vols de Lyon à Los Angeles sont environ 11% plus chers à midi que dans la soirée

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Los Angeles depuis Lyon ?

Finnair. Austrian Airlines, British Airways, et Finnair sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Lyon à Los Angeles.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry - Aéroport de Los Angeles. Partez de Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry pour vous rendre à Aéroport de Los Angeles pour obtenir un vol Lyon - Los Angeles au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Lyon à Los Angeles ?

60 jours à l’avance. La période la moins chère pour acheter un vol de Lyon à Los Angeles se situe environ à 60 jours avant le départ.

Comparez facilement les allers-retours Lyon Los Angeles

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Lyon Los Angeles. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Lyon Los Angeles les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Plusieurs compagnies
24 févr.
LYS02:35Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
17h 45min
1 arrêt
LAX20:20Aéroport de Los Angeles
3 mars
LAX16:20Aéroport de Los Angeles
15h 20min
1 arrêt
LYS07:40Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
American Airlines
18 févr.
LYS02:35Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
17h 45min
1 arrêt
LAX20:20Aéroport de Los Angeles
25 févr.
LAX12:38Aéroport de Los Angeles
13h 12min
1 arrêt
LYS01:50Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
British Airways
4 mai
LYS03:40Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
16h 35min
1 arrêt
LAX20:15Aéroport de Los Angeles
10 mai
LAX12:10Aéroport de Los Angeles
16h 40min
1 arrêt
LYS04:50Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Iberia
6 mai
LYS02:45Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
18h 15min
1 arrêt
LAX21:00Aéroport de Los Angeles
13 mai
LAX14:00Aéroport de Los Angeles
15h 05min
1 arrêt
LYS05:05Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Air Canada
22 mars
LYS03:05Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
22h 36min
2 arrêts
LAX01:41Aéroport de Los Angeles
29 mars
LAX09:20Aéroport de Los Angeles
35h 55min
1 arrêt
LYS21:15Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Plusieurs compagnies
18 févr.
LYS02:35Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
17h 45min
1 arrêt
LAX20:20Aéroport de Los Angeles
25 févr.
LAX16:20Aéroport de Los Angeles
16h 30min
1 arrêt
LYS08:50Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry

Trouvez les vols aller simple Lyon-Los Angeles les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Lyon-Los Angeles, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Iberia et Vueling.
Vueling
10 mai
LYS10:40Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
36h 30min
1 arrêt
LAX23:10Aéroport de Los Angeles
Plusieurs compagnies
14 avr.
LYS05:35Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
40h 30min
2 arrêts
LAX22:05Aéroport de Los Angeles
Iberia
27 mars
LYS05:45Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
17h 25min
1 arrêt
LAX23:10Aéroport de Los Angeles

Trouvez un vol de dernière minute entre Lyon et Los Angeles

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Lyon-Los Angeles
Delta
6 févr.
LYS01:10Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
17h 55min
1 arrêt
LAX19:05Aéroport de Los Angeles
20 févr.
LAX10:25Aéroport de Los Angeles
17h 10min
1 arrêt
LYS03:35Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
British Airways
6 févr.
LYS06:50Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
16h 15min
1 arrêt
LAX23:05Aéroport de Los Angeles
20 févr.
LAX13:00Aéroport de Los Angeles
18h 35min
1 arrêt
LYS07:35Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Plusieurs compagnies
3 févr.
LYS02:35Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
17h 45min
1 arrêt
LAX20:20Aéroport de Los Angeles
17 févr.
LAX16:20Aéroport de Los Angeles
29h 00min
1 arrêt
LYS21:20Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Brussels Airlines
3 févr.
LYS13:50Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
29h 35min
2 arrêts
LAX19:25Aéroport de Los Angeles
17 févr.
LAX10:05Aéroport de Los Angeles
46h 15min
2 arrêts
LYS08:20Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Austrian Airlines
4 févr.
LYS07:50Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
38h 20min
2 arrêts
LAX22:10Aéroport de Los Angeles
17 févr.
LAX12:15Aéroport de Los Angeles
33h 50min
2 arrêts
LYS22:05Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
United Airlines
2 févr.
LYS01:55Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
41h 09min
2 arrêts
LAX19:04Aéroport de Los Angeles
18 nov.
LAX01:00Aéroport de Los Angeles
25h 15min
2 arrêts
LYS02:15Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry

Les meilleures compagnies pour les vols Lyon - Los Angeles

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Lyon - Los Angeles et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneNoteAnnulation gratuitePrix
Austrian AirlinesPrixDès 311 €Annulation gratuiteNote
7,1
7,1

Embarquement

7,2

Confort

7,6

Équipage

6,6

Divertissement

6,7

Repas

Avis

1 / 2

Points positifs : Nothing

Points négatifs : The etickets: 2573481877010 and 2573481877009 , flight 0073 Viena to Montreal, June 17. The baggages didn't arrive in Montreal (YUL) final destination and was reported in person at the airport but the customer service representative forgot to provide a claim ID number. The following baggages having the bagage tags: LH 093506 and LH 093492 did not arrive at final destination Montreal YUL! Please investigate ASAP and get back to us! I've spent upon arriving at home two hours on the phone and customer service representatives from YUL were totally not helpful in solving the problem!

Rechercher des vols Austrian Airlines
FinnairPrixDès 344 €Annulation gratuiteNote
7,7
7,9

Embarquement

7,5

Confort

8,1

Équipage

7,2

Divertissement

6,9

Repas

Avis

1 / 10

Quelques films plus récents , jeux à plusieurs ,vins de meilleure qualité , mais globalement très bien

Rechercher des vols Finnair
British AirwaysPrixDès 436 €Annulation gratuiteNote
6,4
6,7

Embarquement

6,6

Confort

7,4

Équipage

6,2

Divertissement

6,1

Repas

Avis

1 / 10

Nous n'étions pas sur le vol. Nous l'avons appris au moment de l'embarquement 😠 Nous n'avons reçu aucun message nous avertissant que le vol Londres Paris avait été annulé... Lamentable.

Rechercher des vols British Airways
VuelingPrixDès 445 €Annulation gratuiteNote
7,6
7,5

Embarquement

7,5

Confort

8,1

Équipage

6,6

Divertissement

6,8

Repas

Avis

1 / 10

45 minutes de retard pour le départ😡😡😡

Rechercher des vols Vueling
IberiaPrixDès 454 €Annulation gratuiteNote
7,0
7,3

Embarquement

6,8

Confort

7,7

Équipage

6,6

Divertissement

6,3

Repas

Avis

1 / 10

Vol annulé. Pas de personnel agreable. Horrible experience.

Rechercher des vols Iberia
American AirlinesPrixDès 464 €Annulation gratuiteNote
7,2
7,5

Embarquement

7,3

Confort

8,0

Équipage

6,9

Divertissement

6,5

Repas

Avis

1 / 10

Il est parfois mieux de proposer un sandwich qu un repas sans saveur ni cohérence.

Rechercher des vols American Airlines
LufthansaPrixDès 491 €Annulation gratuiteNote
7,1
7,2

Embarquement

7,2

Confort

7,7

Équipage

6,7

Divertissement

6,6

Repas

Avis

1 / 10

Le + : le prix Les - : 40 min de retard au décollage. Problème récurrent sur de vol quand on regarde l’historique. Consommation payante

Rechercher des vols Lufthansa
Air FrancePrixDès 500 €Annulation gratuiteNote
7,5
7,5

Embarquement

7,4

Confort

8,3

Équipage

7,0

Divertissement

7,1

Repas

Avis

1 / 10

Trop d’attente Appareil vieux

Rechercher des vols Air France
DeltaPrixDès 527 €Annulation gratuiteNote
7,8
8,0

Embarquement

7,9

Confort

8,3

Équipage

7,8

Divertissement

7,2

Repas

Avis

1 / 10

Un souci hélas…..j’ai perdu mes prothèses auditives….à tout hasard je vous le signale ….sur vol de New York à Nice le 21 septembre vol delta New York JFK à Nice France vol : VS 3971 A tout hasard merci 🙏 Cordialement F.christ

Rechercher des vols Delta
KLMPrixDès 548 €Annulation gratuiteNote
7,6
Rechercher des vols KLM

Vols Lyon - Los Angeles avec British Airways

Nos meilleures offres British Airways sur les billets d’avion Lyon - Los Angeles
British Airways
4 mai
LYS03:40Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
16h 35min
1 arrêt
LAX20:15Aéroport de Los Angeles
10 mai
LAX12:10Aéroport de Los Angeles
16h 40min
1 arrêt
LYS04:50Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
British Airways
6 mars
LYS02:45Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
15h 49min
1 arrêt
LAX18:34Aéroport de Los Angeles
13 mars
LAX15:12Aéroport de Los Angeles
18h 23min
1 arrêt
LYS09:35Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
British Airways
9 févr.
LYS07:10Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
15h 55min
1 arrêt
LAX23:05Aéroport de Los Angeles
16 févr.
LAX16:20Aéroport de Los Angeles
15h 30min
1 arrêt
LYS07:50Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry

Vols Lyon - Los Angeles avec Brussels Airlines

Nos meilleures offres Brussels Airlines sur les billets d’avion Lyon - Los Angeles
Brussels Airlines
3 févr.
LYS13:50Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
29h 35min
2 arrêts
LAX19:25Aéroport de Los Angeles
17 févr.
LAX10:05Aéroport de Los Angeles
46h 15min
2 arrêts
LYS08:20Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Brussels Airlines
4 févr.
LYS06:55Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
39h 40min
2 arrêts
LAX22:35Aéroport de Los Angeles
17 févr.
LAX10:05Aéroport de Los Angeles
41h 55min
2 arrêts
LYS04:00Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry à Aéroport de Los Angeles proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry-Aéroport de Los Angeles ont adopté de nouvelles politiques en raison du COVID-19. British Airways, Air France et Lufthansa figurent parmi les compagnies qui pourraient supprimer leurs frais d’annulation. Vous pouvez rechercher la liste complète des compagnies comme British Airways offrant ces options flexibles.

  • Quelle distance sépare Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry de Aéroport de Los Angeles en avion ?

    Un vol de Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry à Aéroport de Los Angeles mettra environ 9458,4 km. Les avions font la liaison en 14h 35min généralement, en fonction des conditions de vol et de la circulation aérienne autour de ces deux aéroports.


D’autres alternatives pour les vols Lyon Los Angeles

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Lyon - Ontario
Vol le plus court18h 09min
Le meilleur prix561 €
Vols Lyon - Santa Ana
Vol le plus court17h 01min
Le meilleur prix668 €
Vols Lyon - San Francisco
Vol le plus court16h 10min
Le meilleur prix503 €
Vols Lyon - Burbank
Vol le plus court18h 10min
Le meilleur prix1 016 €
Vols Lyon - San Jose
Vol le plus court14h 30min
Le meilleur prix568 €
Vols Lyon - Oakland, Californie
Vol le plus court17h 30min
Le meilleur prix714 €
Vols Lyon - San Diego
Vol le plus court18h 25min
Le meilleur prix524 €
Vols Lyon - Reno
Vol le plus court18h 35min
Le meilleur prix752 €
Vols Lyon - Bakersfield
Vol le plus court18h 06min
Le meilleur prix698 €
Vols Clermont-Ferrand - Los Angeles
Vol le plus court15h 00min
Le meilleur prix1 876 €

Vols similaires à l’itinéraire Lyon-Los Angeles

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Lyon - Los Angeles

Pourquoi utiliser momondo ?

Il est facile et rapide de trouver des vols vers Los Angeles depuis Lyon sur momondo. Nous recherchons et proposons de nombreuses options de vols provenant de diverses compagnies aériennes et agences de voyage. Vous pouvez ensuite utiliser nos filtres pour affiner votre recherche jusqu'à trouver le vol à destination de Los Angeles qui vous convient le mieux.

Oui. Tous les vols à destination de Los Angeles depuis Lyon sur momondo peuvent être comparés et filtrés en fonction des diverses politiques proposées, comme la réservation flexible.

momondo propose des filtres pratiques afin de vous aider à trouver le vol parfait. Indiquez des heures de vol spécifiques, des aéroports ou même le mode de paiement que vous préférez. Nous avons de nombreuses options pour vous permettre de réserver votre vol idéal de Lyon à Los Angeles.

Oui. momondo peut suivre l'évolution des prix pour les vols de Lyon à Los Angeles et vous prévenir de leur variation. Effectuez une recherche pour créer l'alerte de prix. Il suffit d'indiquer une adresse e-mail valide.


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.