Vols pas chers de l'aéroport de Lyon-Saint-Exupéry pour Oslo à partir de 42 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
Aucun bagage
De…
À…
mar. 13/12
mar. 20/12

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Lyon Oslo en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Lyon Oslo

Meilleur prix trouvé

42 €

Le vol le plus court

4h 00min

Vols directs

Aucun

Oslo - Aéroports

2 aéroports
Le meilleur vol aller simple vers Oslo au départ de Lyon, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte 42 €. Le meilleur vol aller-retour Lyon-Oslo trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à 115 €.
Le vol le plus court de Lyon à Oslo dure 4h 00min.
Il n’y a pas de vols directs de Lyon à Oslo. Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry - Aéroport de Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen et Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry - Oslo Aéroport de Sandefjord, Torp sont des itinéraires populaires avec escale.
Il y a 2 aéroports à proximité de Oslo : Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen (OSL), Oslo Aéroport de Sandefjord, Torp (TRF)

Comment trouver un vol Lyon Oslo pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Oslo ?

janvier. Le mois le moins cher pour aller à Oslo depuis Lyon est janvier. Le mois le plus cher est août.

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Oslo depuis Lyon ?

Air Serbia. Air France, Air Serbia, et British Airways sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Lyon à Oslo.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry - Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen. Partez de Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry pour vous rendre à Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen pour obtenir un vol Lyon - Oslo au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Lyon à Oslo ?

60 jours à l’avance. La période la moins chère pour acheter un vol de Lyon à Oslo se situe environ à 60 jours avant le départ.

Comparez facilement les allers-retours Lyon Oslo

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Lyon Oslo. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Lyon Oslo les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Air Serbia
7 avr.
LYS05:35Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
10h 25min
1 arrêt
OSL16:00Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
13 avr.
OSL05:45Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
23h 05min
1 arrêt
LYS04:50Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Plusieurs compagnies
28 janv.
LYS07:05Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
9h 45min
1 arrêt
OSL16:50Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
30 janv.
OSL05:35Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
26h 40min
2 arrêts
LYS08:15Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Brussels Airlines
15 mars
LYS07:55Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
10h 55min
1 arrêt
OSL18:50Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
21 mars
OSL14:00Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
4h 20min
1 arrêt
LYS18:20Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Lufthansa
20 janv.
LYS08:10Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
10h 15min
1 arrêt
OSL18:25Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
22 janv.
OSL02:20Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
4h 55min
1 arrêt
LYS07:15Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
KLM
1 mars
LYS04:45Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
4h 55min
1 arrêt
TRF09:40Oslo Aéroport de Sandefjord, Torp
8 mars
TRF10:10Oslo Aéroport de Sandefjord, Torp
6h 55min
1 arrêt
LYS17:05Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Air France
14 janv.
LYS01:10Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
8h 30min
1 arrêt
TRF09:40Oslo Aéroport de Sandefjord, Torp
31 janv.
TRF10:10Oslo Aéroport de Sandefjord, Torp
16h 10min
2 arrêts
LYS02:20Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry

Trouvez les vols aller simple Lyon-Oslo les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Lyon-Oslo, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par KLM, Norwegian et Wizz Air.
Plusieurs compagnies
13 déc.
LYS04:05Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
10h 50min
1 arrêt
TRF14:55Oslo Aéroport de Sandefjord, Torp
Wizz Air
13 févr.
LYS04:35Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
8h 50min
1 arrêt
TRF13:25Oslo Aéroport de Sandefjord, Torp
Norwegian
11 févr.
LYS16:00Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
13h 30min
1 arrêt
OSL05:30Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen

Trouvez un vol de dernière minute entre Lyon et Oslo

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Lyon-Oslo
Plusieurs compagnies
13 déc.
LYS04:05Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
10h 50min
1 arrêt
TRF14:55Oslo Aéroport de Sandefjord, Torp
14 déc.
TRF05:35Oslo Aéroport de Sandefjord, Torp
11h 20min
2 arrêts
LYS16:55Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Lufthansa
16 déc.
LYS13:55Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
4h 25min
1 arrêt
OSL18:20Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
19 déc.
OSL08:20Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
8h 55min
1 arrêt
LYS17:15Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Brussels Airlines
15 déc.
LYS06:55Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
5h 15min
1 arrêt
OSL12:10Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
20 déc.
OSL01:40Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
4h 30min
1 arrêt
LYS06:10Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Plusieurs compagnies
13 déc.
LYS04:05Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
10h 50min
1 arrêt
TRF14:55Oslo Aéroport de Sandefjord, Torp
17 déc.
TRF15:15Oslo Aéroport de Sandefjord, Torp
17h 00min
2 arrêts
LYS08:15Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
KLM
18 déc.
LYS13:05Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
14h 30min
1 arrêt
OSL03:35Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
24 déc.
OSL01:30Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
16h 30min
1 arrêt
LYS18:00Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Plusieurs compagnies
13 déc.
LYS04:05Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
12h 15min
1 arrêt
OSL16:20Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
14 déc.
OSL16:45Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
13h 20min
1 arrêt
LYS06:05Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry

Les meilleures compagnies pour les vols Lyon - Oslo

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Lyon - Oslo et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneNoteAnnulation gratuitePrix
Air SerbiaPrixDès 39 €Annulation gratuiteNote
6,9
Rechercher des vols Air Serbia
Brussels AirlinesPrixDès 126 €Annulation gratuiteNote
7,0
7,1

Embarquement

7,1

Confort

7,6

Équipage

6,4

Divertissement

6,2

Repas

Avis

RAS

1 / 1
Rechercher des vols Brussels Airlines
LufthansaPrixDès 147 €Annulation gratuiteNote
7,1
7,3

Embarquement

7,3

Confort

7,8

Équipage

6,7

Divertissement

6,7

Repas

Avis

Le + : le prix Les - : 40 min de retard au décollage. Problème récurrent sur de vol quand on regarde l’historique. Consommation payante

1 / 10
Rechercher des vols Lufthansa
Air FrancePrixDès 157 €Annulation gratuiteNote
7,6
7,6

Embarquement

7,5

Confort

8,3

Équipage

7,0

Divertissement

7,2

Repas

Avis

Malgré un peu de retard indépendant de la compagnie....la fin du voyage c'est bien déroulée

1 / 10
Rechercher des vols Air France
KLMPrixDès 165 €Annulation gratuiteNote
7,5
Rechercher des vols KLM
British AirwaysPrixDès 188 €Annulation gratuiteNote
6,5
6,7

Embarquement

6,7

Confort

7,4

Équipage

6,3

Divertissement

6,1

Repas

Avis

Très mauvaise compagnie british Airways

1 / 10
Rechercher des vols British Airways
Scandinavian AirlinesPrixDès 245 €Annulation gratuiteNote
7,2
Rechercher des vols Scandinavian Airlines

Vols Lyon - Oslo avec Air Serbia

Nos meilleures offres Air Serbia sur les billets d’avion Lyon - Oslo
Air Serbia
7 avr.
LYS05:35Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
10h 25min
1 arrêt
OSL16:00Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
13 avr.
OSL05:45Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
23h 05min
1 arrêt
LYS04:50Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Air Serbia
28 avr.
LYS05:35Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
10h 25min
1 arrêt
OSL16:00Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
1 mai
OSL05:45Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
10h 35min
1 arrêt
LYS16:20Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Air Serbia
31 mars
LYS05:35Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
10h 25min
1 arrêt
OSL16:00Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
6 avr.
OSL05:45Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
23h 05min
1 arrêt
LYS04:50Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry

Vols Lyon - Oslo avec Brussels Airlines

Nos meilleures offres Brussels Airlines sur les billets d’avion Lyon - Oslo
Brussels Airlines
15 mars
LYS07:55Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
10h 55min
1 arrêt
OSL18:50Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
21 mars
OSL14:00Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
4h 20min
1 arrêt
LYS18:20Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Brussels Airlines
15 mars
LYS07:55Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
10h 55min
1 arrêt
OSL18:50Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
21 mars
OSL02:40Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
15h 40min
1 arrêt
LYS18:20Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
Brussels Airlines
29 janv.
LYS13:50Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry
4h 00min
1 arrêt
OSL17:50Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
7 févr.
OSL13:00Oslo Aéroport d'Oslo-Gardermoen
4h 20min
1 arrêt
LYS17:20Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry à Oslo proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    En raison de l’impact global du COVID-19, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry-Oslo, comme Brussels Airlines, Lufthansa et KLM, peuvent avoir mis en place une politique d’annulation flexible. Utilisez notre site pour rechercher toutes les compagnies proposant cette flexibilité.

  • Quelle distance sépare Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry de Oslo en avion ?

    La distance en ligne droite entre Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry et Oslo est de 1620,7 km. En avion, ce trajet prend généralement 4h 00min.


D’autres alternatives pour les vols Lyon Oslo

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Lyon - Tromso
Vol le plus court9h 45min
Le meilleur prix236 €
Vols Lyon - Bergen
Vol le plus court4h 25min
Le meilleur prix162 €
Vols Lyon - Trondheim
Vol le plus court9h 35min
Le meilleur prix248 €
Vols Lyon - Bodø
Vol le plus court17h 10min
Le meilleur prix327 €
Vols Clermont-Ferrand - Oslo
Vol le plus court8h 30min
Le meilleur prix398 €
Vols Lyon - Stavanger
Vol le plus court7h 25min
Le meilleur prix196 €
Vols Lyon - Bardufoss
Vol le plus court20h 45min
Le meilleur prix344 €
Vols Lyon - Kristiansand
Vol le plus court5h 20min
Le meilleur prix275 €
Vols Lyon - Ålesund
Vol le plus court8h 45min
Le meilleur prix374 €
Vols Lyon - Longyearbyen
Vol le plus court41h 45min
Le meilleur prix433 €

Vols similaires à l’itinéraire Lyon-Oslo

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Lyon - Oslo

Pourquoi utiliser momondo ?

momondo rassemble au même endroit toutes vos options de vols et vous permet de les filtrer pour trouver le vol parfait de Lyon à Oslo. momondo vous fait gagner du temps et peut vous faire économiser de l'argent sur votre voyage.

Toutes les recherches de vols de Lyon à Oslo sur momondo peuvent être filtrées pour afficher ceux qui proposent une politique de réservation flexible.

momondo vous aide à trouver le meilleur vol entre Lyon et Oslo en proposant des filtres permettant de limiter votre choix de vols à ceux qui correspondent à vos critères. Vous pouvez sélectionner des vols en fonction de nombreux facteurs, comme le prix, les heures de décollage et d'atterrissage, l'aéroport et la compagnie.

Si vous recherchez simplement des vols potentiels vers Oslo, momondo propose une fonctionnalité pratique, l'alerte de prix, qui permet de suivre l'évolution des prix relatifs aux vols de Lyon à Oslo et de vous informer de leur variation.


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.