Vols pas chers Nice - Bâle à partir de 23 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
De…
À…
lun. 30/5
lun. 6/6

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Nice Bâle en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Nice Bâle

Meilleur prix trouvé

23 €

Le vol le plus court

1h 10min

Vols directs

Aucun

Bâle - Aéroports

1 aéroport
Le meilleur vol aller simple vers Bâle au départ de Nice, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte 23 €. Le meilleur vol aller-retour Nice-Bâle trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à 51 €.
Le vol le plus court de Nice à Bâle dure 1h 10min.
Il n’y a pas de vols directs de Nice à Bâle. Aéroport de Nice Côte d'Azur - Aéroport de Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport est un itinéraire populaire avec escale.
Il y a 1 aéroport à proximité de Bâle : Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport (BSL)

Comment trouver un vol Nice Bâle pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Bâle ?

juin

Le mois le moins cher pour aller à Bâle depuis Nice est juin. Le mois le plus cher est décembre.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Nice à Bâle ?

mardi

Le jour le moins est généralement mardi. Le jour le plus cher est généralement le dimanche

Quelle est la période la moins chère pour aller à Bâle ?

dans la soirée

Les vols de Nice à Bâle sont environ 11% plus chers à midi que dans la soirée

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Bâle depuis Nice ?

easyJet

Air France, HOP!, et easyJet sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Nice à Bâle.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Nice Côte d'Azur - Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport

Partez de Nice Côte d'Azur pour vous rendre à Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport pour obtenir un vol Nice - Bâle au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Nice à Bâle ?

59 jours à l’avance

La période la moins chère pour acheter un vol de Nice à Bâle se situe environ à 59 jours avant le départ.


Comparez facilement les allers-retours Nice Bâle

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Nice Bâle. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Nice Bâle les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
easyJet
17 juin
NCE04:45Nice Côte d'Azur
1h 10min
BSL05:55Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
20 juin
BSL15:45Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 15min
NCE17:00Nice Côte d'Azur
Plusieurs compagnies
10 juin
NCE04:45Nice Côte d'Azur
1h 10min
BSL05:55Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
12 juin
BSL09:45Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
25h 05min
1 arrêt
NCE10:50Nice Côte d'Azur
easyJet
10 juin
NCE04:45Nice Côte d'Azur
1h 10min
BSL05:55Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
13 juin
BSL02:35Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 20min
NCE03:55Nice Côte d'Azur
easyJet
17 juin
NCE04:45Nice Côte d'Azur
1h 10min
BSL05:55Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
19 juin
BSL02:45Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 20min
NCE04:05Nice Côte d'Azur
easyJet
10 juin
NCE04:45Nice Côte d'Azur
1h 10min
BSL05:55Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
12 juin
BSL02:45Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 20min
NCE04:05Nice Côte d'Azur
easyJet
17 juin
NCE04:45Nice Côte d'Azur
1h 10min
BSL05:55Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
18 juin
BSL14:40Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 15min
NCE15:55Nice Côte d'Azur

Trouvez les vols aller simple Nice-Bâle les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Nice-Bâle, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Vueling et easyJet.
easyJet
17 juin
NCE04:45Nice Côte d'Azur
1h 10min
BSL05:55Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
Vueling
19 oct.
NCE17:20Nice Côte d'Azur
16h 15min
1 arrêt
BSL09:35Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
easyJet
23 juin
NCE08:20Nice Côte d'Azur
1h 15min
BSL09:35Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport

Trouvez un vol de dernière minute entre Nice et Bâle

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Nice-Bâle
easyJet
2 juin
NCE08:20Nice Côte d'Azur
1h 15min
BSL09:35Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
7 juin
BSL15:25Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 15min
NCE16:40Nice Côte d'Azur
Plusieurs compagnies
3 juin
NCE17:35Nice Côte d'Azur
12h 05min
1 arrêt
BSL05:40Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
5 juin
BSL09:45Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
25h 05min
1 arrêt
NCE10:50Nice Côte d'Azur
Air France
2 juin
NCE02:50Nice Côte d'Azur
11h 35min
2 arrêts
BSL14:25Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
6 juin
BSL15:40Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
12h 55min
1 arrêt
NCE04:35Nice Côte d'Azur
easyJet
1 juin
NCE16:35Nice Côte d'Azur
1h 10min
BSL17:45Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
7 juin
BSL15:25Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 15min
NCE16:40Nice Côte d'Azur
easyJet
2 juin
NCE08:20Nice Côte d'Azur
1h 15min
BSL09:35Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
6 juin
BSL02:35Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 20min
NCE03:55Nice Côte d'Azur
easyJet
1 juin
NCE16:35Nice Côte d'Azur
1h 10min
BSL17:45Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
6 juin
BSL02:35Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 20min
NCE03:55Nice Côte d'Azur

Les meilleures compagnies pour les vols Nice - Bâle

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Nice - Bâle et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneMeilleure noteAnnulation gratuitePrix
easyJetPrixDès 27 €Annulation gratuiteMeilleure note
7,1
7,0

Embarquement

7,0

Confort

7,9

Équipage

6,0

Divertissement

6,2

Repas

Avis

Très mauvaise communication, retard 45 min , vol que nous avons du prendre suite à l’annulation de notre vol retour d’hier dimanche 22/5. Aucune explication donnée aux passagers, aucun personnel de la compagnie aérienne pour nous expliquer comment faire à l’aéroport de gatwitck.

1 / 9
Recherchez des vols easyJet
easyJet SwitzerlandPrixDès 42 €Annulation gratuiteMeilleure note
0,0
Recherchez des vols easyJet Switzerland
HOP!PrixDès 89 €Annulation gratuiteMeilleure note
7,0
Recherchez des vols HOP!
Air FrancePrixDès 144 €Annulation gratuiteMeilleure note
7,8
7,7

Embarquement

7,6

Confort

8,2

Équipage

7,1

Divertissement

7,4

Repas

Avis

Nos valises ont été laissées à Paris faute de place. Incroyable

1 / 10
Recherchez des vols Air France
  • Vols easyJet de Nice à Bâle

    easyJet opère environ 8 vols de Nice à Bâle chaque semaine. Le prix moyen de ces vols constaté au cours des 72 dernières heures était de 84 €, mais les utilisateur·ices momondo ont trouvé easyJet offres de Nice à Bâle à seulement 29 € aller-retour. easyJet obtient la note de 7,1/10 sur 158 avis.


Vols Nice - Bâle avec easyJet

Nos meilleures offres easyJet sur les billets d’avion Nice - Bâle
easyJet
17 juin
NCE04:45Nice Côte d'Azur
1h 10min
BSL05:55Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
20 juin
BSL15:45Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 15min
NCE17:00Nice Côte d'Azur
easyJet
10 juin
NCE04:45Nice Côte d'Azur
1h 10min
BSL05:55Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
13 juin
BSL02:35Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 20min
NCE03:55Nice Côte d'Azur
easyJet
17 juin
NCE04:45Nice Côte d'Azur
1h 10min
BSL05:55Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
19 juin
BSL02:45Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 20min
NCE04:05Nice Côte d'Azur

Vols Nice - Bâle avec Air France

Nos meilleures offres Air France sur les billets d’avion Nice - Bâle
Air France
2 juin
NCE02:50Nice Côte d'Azur
11h 35min
2 arrêts
BSL14:25Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
6 juin
BSL15:40Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
12h 55min
1 arrêt
NCE04:35Nice Côte d'Azur
Air France
2 juin
NCE02:50Nice Côte d'Azur
11h 35min
2 arrêts
BSL14:25Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
5 juin
BSL15:05Bâle Basel/Mulhouse EuroAirport
26h 05min
2 arrêts
NCE17:10Nice Côte d'Azur

Choisissez le meilleur moyen pour aller de Nice à Bâle


  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Nice Côte d'Azur à Bâle proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    En raison de l’impact global du COVID-19, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Nice Côte d'Azur-Bâle, comme easyJet, easyJet Switzerland et Air France, peuvent avoir mis en place une politique d’annulation flexible. Utilisez notre site pour rechercher toutes les compagnies proposant cette flexibilité.

  • L'avion est-il le moyen le plus rapide pour aller de Nice à Bâle ?

    Nous avons constaté que prendre un avion de Nice à Bâle avec easyJet était le plus rapide. Un train de Nice à Bâle ou un bus de Nice à Bâle peut mettre plus de temps qu’un vol de 1h 10min.

  • L'avion est-il le moyen de transport le moins cher pour aller de Nice à Bâle ?

    Un vol de Nice à Bâle à partir de 54 € peut vous faire économiser jusqu’à 78% sur le prix de votre voyage comparé à une réservation de train de Nice à Bâle ou de bus de Nice à Bâle.

  • Quelle distance sépare Nice Côte d'Azur de Bâle en avion ?

    Il y a 428,3 km entre Nice Côte d'Azur et Bâle. En termes d'heures de vol, il faut compter généralement un peu plus de 1h 10min.



D’autres alternatives pour les vols Nice Bâle

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Nice - Genève
Le vol le plus court1h 00min
Le meilleur prix51 €
Vols Marseille - Zurich
Le vol le plus court1h 25min
Le meilleur prix137 €
Vols Marseille - Genève
Le vol le plus court7h 10min
Le meilleur prix95 €
Vols Nice - Zurich
Le vol le plus court1h 10min
Le meilleur prix154 €
Vols Marseille - Bâle
Le vol le plus court5h 00min
Le meilleur prix107 €
Vols Toulon - Genève
Le vol le plus court6h 00min
Le meilleur prix171 €

Vols similaires à l’itinéraire Nice-Bâle

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Nice - Bâle

Vols pas chers pour d’autres villes - Suisse

Vous avez changé d’avis et ne voulez plus partir à Bâle ? Comparez les prix de vol pour d’autres villes - Suisse

Pourquoi utiliser momondo ?

momondo rassemble au même endroit toutes vos options de vols et vous permet de les filtrer pour trouver le vol parfait de Nice à Bâle. momondo vous fait gagner du temps et peut vous faire économiser de l'argent sur votre voyage.

Oui. momondo vous permet de filtrer les résultats pour des vols de Nice à Bâle afin d'afficher uniquement ceux avec une politique de réservation flexible.

momondo propose de nombreux filtres pour vous aider à trouver le meilleur vol vers Bâle depuis Nice. Filtrez par prix, compagnie aérienne, aéroport, classe, avion, mode de paiement, nombre d'escales...

Oui. momondo peut suivre l'évolution des prix pour les vols de Nice à Bâle et vous prévenir de leur variation. Effectuez une recherche pour créer l'alerte de prix. Il suffit d'indiquer une adresse e-mail valide.


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.