Trouvez des vols pas chers pour Bâle à partir de 36 €

1 adulte
Aucun bagage
De…
À…
lun. 11/12
lun. 18/12

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

À propos des vols pour Bâle

Informations concernant les prix des vols pour Bâle, leur durée et les compagnies aériennes

Meilleur prix aller simple

36 €

Meilleur prix aller-retour

44 €

Vol le plus court

1h 10min

Exploité par

3 compagnies
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller simple France-Bâle était de 36 € (de Bordeaux Aéroport de Bordeaux-Mérignac à Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport).
Au cours des 72 dernières heures, le meilleur prix trouvé pour un vol aller-retour France-Bâle était de 44 € (de Bordeaux Aéroport de Bordeaux-Mérignac à Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport).
Le vol France-Bâle le plus court dure 1h 10min (de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur à Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport).
Il y a 3 compagnies proposant des vols en direction de Bâle, dont Vueling, easyJet et Wizz Air Malta.

Aperçus des vols et tendances pour Bâle

Consultez des informations sur votre vol pour Bâle pour planifier un itinéraire au top

Quel est le mois le moins cher pour partir pour Bâle ?

En général, juillet est le mois le moins cher pour voyager de France à Bâle. Étant donné qu'il s’agit de la basse saison, des vols sont disponibles autour de 146 €. Le mois de juin est une autre excellente option pour partir pour Bâle, avec des prix de vol France - Bâle s’élevant à 152 € en moyenne.

Combien coûte le vol le moins cher pour Bâle ?

Les utilisateur·ices ayant réservé un vol pour Bâle au départ de Marseille ont trouvé des offres 57% moins chères que le prix moyen d’un billet vers Bâle. Pour trouver les tarifs les plus bas vers Bâle depuis votre région, consultez le Guide des prix par itinéraire de momondo.
Voir les prix depuis :

Quel est le jour le moins cher pour partir pour Bâle ?

Nos données montrent que vendredi est le jour le moins cher pour partir pour Bâle, avec des vols à partir 154 €. Évitez de réserver un vol pour Bâle avec un départ le mardi. Les prix sont plus élevés : les billets d’avion avec un départ le mardi s’élèvent en moyenne à 193 €.

Quel est le moment le moins cher pour partir pour Bâle ?

Nos données montrent que les vols France - Bâle les moins chers sont généralement ceux partant dans la matinée. Nos utilisateur·ices ont trouvé des vols pour Bâle dans la matinée à partir de 166 €. En revanche, le moment le plus cher pour partir pour Bâle est à midi. Les prix se situent alors autour de 265 €.

Combien de temps dure un vol jusqu'à Bâle?

La durée d’un vol France-Bâle dépend de vos aéroports de départ et d’arrivée, ainsi que des éventuelles correspondances. Si vous partez de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle (un aéroport populaire de France) et arrivez à Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport (l’aéroport le plus prisé de Bâle), le trajet en avion prend en moyenne 1h 05min. En partant de Lyon Aéroport de Lyon-Saint-Exupéry (un autre aéroport populaire de France) et en arrivant à Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport, il vous faudra environ 2h 55min.

Quand réserver un vol pour Bâle ?

La plupart des voyageurs ont constaté que la réservation de billets d’avion 31 jours avant la date de départ était le meilleur moment pour trouver des vols pas chers pour Bâle. Les prix des vols sont alors d’environ 188 €. Cependant, il peut également être possible de trouver des bonnes affaires en dehors de cette période. Les utilisateurs ont récemment trouvé des vols France - Bâle à partir de 95 € sur momondo.

Vols les moins chers vers les aéroports de Bâle

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Bâle au départ de votre ville ou aéroport local
Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Zurich

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE Paris À Bâle

Paris (PAR) à Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport (BSL)

En général, les vols pour Bâle depuis Paris sont moins cher en partant de Paris à Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport, avec un prix moyen de 153 €


Questions fréquentes sur les vols pour Bâle

Y a-t-il d’autres aéroports près de Bâle ?

Il existe en effet des alternatives. Envisagez par exemple de prendre un vol vers Aéroport de Mulhouse EuroAirport pour vous rendre à Bâle.

Y a-t-il une alternative moins chère que d’atterrir à Bâle ?

Vous pouvez trouver des offres vers Aéroport de Mulhouse EuroAirport à 110 € en moyenne, mais ce prix varie bien sûr en fonction de votre aéroport de départ. Pour économiser sur votre billet, n’hésitez pas à utiliser le Guide des prix par itinéraire de momondo.

Quel est l’aéroport le plus proche de Cathédrale de Bâle ?

L’aéroport le plus proche de Cathédrale de Bâle est Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport. Il se situe à 6,0 km et est rattaché à Bâle.

Quand les prix pour vols vers Bâle ont-ils été mis à jour pour la dernière fois par momondo ?

Les prix pour vols vers Bâle sont actualisés de façon quotidienne.

Parmi combien de prestataires momondo effectue-t-il des recherches pour vols vers Bâle ?

Le nombre de prestataires à disposition pour vols vers Bâle est de 13 en décembre 2023.

À partir de quel âge peut-on prendre l'avion pour Bâle ?

Bien que l'âge minimum pour qu'un enfant voyage seul en avion soit de cinq ans, les compagnies aériennes qui proposent un service pour les mineurs non accompagnés (UNMR) peuvent appliquer leurs propres limites d'âge, qui peuvent être influencées par des facteurs tels que la durée du vol, les horaires et les escales. Il est recommandé de vérifier auprès de la compagnie aérienne avec laquelle vous réservez votre voyage à destination de Bâle.

De quels documents ou pièces d'identité avez-vous besoin pour vous rendre à Bâle ?

Les documents de voyage et de santé requis pour votre voyage à Bâle peuvent varier en fonction de votre itinéraire et de votre situation personnelle. En règle générale, vous devez être en possession de plusieurs documents, dont une carte d'identité nationale ou un permis de conduire et un passeport valable six mois après la date prévue de votre arrivée à Bâle. Nous vous recommandons de demander conseil à votre compagnie aérienne ou à un tiers fiable tel que l'IATA.


Offres de vols low cost pour Bâle trouvées sur momondo

Aller-retour France - Bâle : découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateur·ices momondo
easyJet
22 mars
BOD21:35Bordeaux Aéroport de Bordeaux-Mérignac
1h 30min
BSL23:05Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
24 mars
BSL15:15Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 30min
BOD16:45Bordeaux Aéroport de Bordeaux-Mérignac
easyJet
16 févr.
MRS17:25Marseille Aéroport de Marseille-Provence
1h 25min
BSL18:50Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
23 févr.
BSL15:35Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 20min
MRS16:55Marseille Aéroport de Marseille-Provence
easyJet
29 janv.
BOD12:15Bordeaux Aéroport de Bordeaux-Mérignac
1h 30min
BSL13:45Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
1 févr.
BSL10:25Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 30min
BOD11:55Bordeaux Aéroport de Bordeaux-Mérignac
easyJet
1 mars
MRS17:25Marseille Aéroport de Marseille-Provence
1h 25min
BSL18:50Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
4 mars
BSL06:35Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 20min
MRS07:55Marseille Aéroport de Marseille-Provence
easyJet
7 mars
NCE08:45Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
1h 10min
BSL09:55Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
11 mars
BSL07:30Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 15min
NCE08:45Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
easyJet
22 mars
MRS17:25Marseille Aéroport de Marseille-Provence
1h 25min
BSL18:50Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
25 mars
BSL06:35Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
1h 20min
MRS07:55Marseille Aéroport de Marseille-Provence

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Bâle

Si vous cherchez un vol aller simple France-Bâle, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Vueling, Wizz Air Malta et easyJet.
easyJet
5 janv.
BOD21:35Bordeaux Aéroport de Bordeaux-Mérignac
1h 30min
BSL23:05Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
easyJet
6 mars
BOD07:30Bordeaux Aéroport de Bordeaux-Mérignac
1h 30min
BSL09:00Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport
easyJet
31 déc.
BOD09:05Bordeaux Aéroport de Bordeaux-Mérignac
1h 30min
BSL10:35Bâle Aéroport de Basel/Mulhouse EuroAirport

Pourquoi utiliser momondo ?

Pourquoi devrais-je utiliser momondo pour trouver une offre de vol vers Bâle ?

Nous vous aidons à trouver les vols qui vous conviennent le mieux. momondo compare les prix parmi des centaines de compagnies aériennes et d'agences de voyage et vous aide à les filtrer pour trouver le meilleur vol.

Puis-je trouver des vols vers Bâle avec une politique de réservation flexible sur momondo ?

Des vols vers Bâle avec une politique de réservation flexible peuvent être trouvés en utilisant le formulaire de recherche ci-dessus puis en sélectionnant notre filtre de réservation flexible dédié, qui mettra en évidence uniquement les vols pour lesquels cette politique s'applique.

Comment momondo peut-il m’aider à trouver des vols vers Bâle ?

Une fois que vous avez effectué une recherche grâce au formulaire sur la page, momondo propose des filtres et des astuces pratiques. Nous pouvons vous montrer les jours et les heures les moins chers pour vous envoler ainsi que filtrer vos options afin de vous aider à faire un choix éclairé au moment de réserver un vol vers Bâle.

Je ne suis pas prêt à réserver un vol pour Bâle tout de suite. momondo peut-il m'informer si les prix changent ?

Si vous n'êtes pas prêt à réserver un vol vers Bâle maintenant, utilisez nos astuces ci-dessus pour trouver des conseils utiles ou pour créer une alerte de prix. C'est là que momondo suivra les prix relatifs aux vols vers Bâle et vous informera de toute évolution.


Une façon plus facile de gérer votre voyage à Bâle

Planifiez et organisez vos voyages, et collaborez avec vos proches en toute simplicité. Trips est gratuit et vous pouvez l’utiliser peu importe où vous avez réservé.