Trouvez un vol pour Oujda pas cher

ven. 18/1
ven. 25/1
N'importe quand
Comparer à momondo |

Quand partir à Oujda ?

+330%
+220%
+110%
Base
Prix
121 - 486 EUR

Quand partir à Oujda, Maroc, cité ensoleillée la majeure partie de l’année ? En effet, de mars à novembre, la température moyenne ne descend jamais en dessous de 16°C. En juillet et en août, le thermomètre peut avoisiner les 34°C. Oujda ne connaît que 4 jours de pluie environ durant les grandes vacances. Toutefois, en cette ère estivale, les prix des billets d’avion flambent autant que le soleil.

Pour cette raison, privilégiez plutôt les mois de septembre, octobre et novembre. Il s’agit de la période la plus propice pour trouver un vol pas cher pour Oujda qui vous coûtera approximativement 150€. De plus, vous échapperez au flot de vacanciers de la saison touristique.

Enfin, avec une température moyenne de 23° C, le climat s’avère aussi suave qu’agréable. Notez également qu’à la fin de l’été et en automne, les précipitations sont moins nombreuses que durant le printemps.


Offres de vols pour Oujda trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour Oujda trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
Ryanair
Ryanair
MRS
05:00
Aéroport : Marseille-Provence
2h 05min
07:05
OUD
Aéroport : Oujda (Les Angades)
Ryanair
OUD
05:00
Aéroport : Oujda (Les Angades)
2h 10min
07:10
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
51 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
05:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 40min
07:40
OUD
Aéroport : Oujda (Les Angades)
Ryanair
OUD
05:00
Aéroport : Oujda (Les Angades)
2h 55min
08:55
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
51 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
05:00
Aéroport : Marseille-Provence
2h 05min
07:05
OUD
Aéroport : Oujda (Les Angades)
Ryanair
OUD
05:00
Aéroport : Oujda (Les Angades)
2h 10min
08:10
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
61 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 50min
07:50
OUD
Aéroport : Oujda (Les Angades)
Ryanair
OUD
05:00
Aéroport : Oujda (Les Angades)
2h 55min
08:55
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
78 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 40min
08:40
OUD
Aéroport : Oujda (Les Angades)
Ryanair
OUD
05:00
Aéroport : Oujda (Les Angades)
2h 55min
08:55
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
80 EUR
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 40min
08:40
OUD
Aéroport : Oujda (Les Angades)
Ryanair
OUD
06:00
Aéroport : Oujda (Les Angades)
2h 55min
08:55
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
85 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
05:00
Aéroport : Marseille-Provence
2h 05min
07:05
OUD
Aéroport : Oujda (Les Angades)
Ryanair
OUD
05:00
Aéroport : Oujda (Les Angades)
2h 10min
07:10
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
51 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
05:00
Aéroport : Marseille-Provence
2h 05min
07:05
OUD
Aéroport : Oujda (Les Angades)
Ryanair
OUD
05:00
Aéroport : Oujda (Les Angades)
2h 10min
08:10
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
61 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
2h 05min
08:05
OUD
Aéroport : Oujda (Les Angades)
Ryanair
OUD
06:00
Aéroport : Oujda (Les Angades)
2h 10min
08:10
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
86 EUR
Ryanair
Ryanair
MRS
06:00
Aéroport : Marseille-Provence
2h 15min
07:15
OUD
Aéroport : Oujda (Les Angades)
Ryanair
OUD
05:00
Aéroport : Oujda (Les Angades)
2h 10min
08:10
MRS
Aéroport : Marseille-Provence
96 EUR
Transavia
Transavia
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
2h 25min
08:25
OUD
Aéroport : Oujda (Les Angades)
Transavia
OUD
06:00
Aéroport : Oujda (Les Angades)
2h 25min
08:25
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
94 EUR
Transavia
Transavia
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
2h 25min
08:25
OUD
Aéroport : Oujda (Les Angades)
Transavia
OUD
05:00
Aéroport : Oujda (Les Angades)
2h 30min
08:30
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
93 EUR

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent Oujda ?

Si vous recherchez une compagnie aérienne pour votre vol pour Oujda, vous pouvez optez pour les suivantes :

Avec la compagnie aérienne low cost Ryanair, vous trouverez un vol pour Oujda pas cher dont le prix ne devrait pas excéder 150€ l’aller/retour. Vous partirez cependant de l’aéroport de Paris-Beauvais.

Transavia et Royal Air Maroc vous envolent également vers Oujda. Si le coût du billet est légèrement plus élevé (comptez 180€ environ), vous décollez de Paris-Orly.

Il s’agit à chaque fois d’un vol pour Oujda sans correspondance dont la durée varie de 2h40 à 3h.


Comment se rendre de l'aéroport de Oujda au centre-ville ?

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports à Oujda et leur distance du centre
Oujda (Les Angades)
11 km du centre-ville

Parvenu à l’Aéroport d’Oujda-Angads [OUD], vous disposez uniquement de 2 moyens de transport pour vous rendre au centre de la cité :

Des taxis vous attendent à la sortie de l’aéroport. Ces grandes berlines Mercedes blanches vous mèneront sans encombre jusqu’à votre hôtel. Vous devrez compter environ 150 MAD (15€) pour rejoindre le centre-ville en 30 min.

Vous pouvez également louer une voiture. Dans le hall principal, vous trouverez des offices de nombreuses agences de locations de véhicules. Ces comptoirs pouvant être fermés lors de votre arrivée : il peut s’avérer judicieux de réserver en avance une voiture en ligne.


Comment se déplacer à Oujda ?

Pour se déplacer à Oujda, vous pouvez miser sur plusieurs transports en commun.

Sachez d’abord qu’il existe deux compagnies de bus. Les cars jaunes de la société privée Chark Bus, ainsi que ceux blancs de la compagnie Mobilys, desservent les principaux sites de la cité et des villages alentour. Ce moyen de transport est très avantageux. Un ticket ne coûte que 3 MAD (0,30€).

N’hésitez pas également à faire appel aux services des taxis de couleur rouge parcourant la cité. Le prix demeure avantageux. Pour une course intra-muros, comptez en effet de 10 à 20 MAD (de 1€ à 2€).


Quels sont les documents de voyage nécessaires pour partir à Oujda ? Visa, passeport et autres formalités

En tant que citoyen français, il n’est pas nécessaire de vous procurer un visa pour Oujda. Attention cependant, car une carte d’identité ne suffit pas. N’oubliez donc pas votre passeport pour Oujda dans vos bagages ! De plus, la validité du passeport doit couvrir l’intégralité de votre séjour.

Notez également que si aucune vaccination n’est obligatoire, il est cependant préférable d’être prémuni contre la typhoïde et les hépatites A et B.


Oujda en bref

Infos pratiques - Décalage horaire, monnaie locale et coût de la vie à Oujda
Heure locale
Monnaie
dirham marocain
Bière
Bière locale (0,5 litre)
1,39 EUR
Repas
Restaurant bon marché
2,78 EUR
Transports publics
Aller simple
0,28 EUR

Commencez à planifier votre voyage à Oujda


Conseils pratiques pour Oujda

Si vous voyagez en couple, il est recommandé d’éviter les effusions de sentiments en public.

Tâchez d’adopter une tenue toujours décente, notamment dans les mosquées visitables et à la plage. Préférez ainsi les maillots une pièce si vous êtes une femme.

Ne buvez que l’eau minérale et oubliez celle du robinet ou des cours d’eau ! De la même manière, évitez de consommer de la viande pas assez cuite.

Il est prohibé d’acheter des Dirhams en dehors du Maroc. Vous devrez ainsi changer la monnaie dont vous avez besoin sur place. Conservez bien le ticket de la transaction. Vous en aurez besoin avant votre départ pour convertir vos Dirhams restants.

*Les prix des vols pour Oujda (Les Angades) se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.