Vols Afrique Maroc Essaouira

Trouvez un vol pour Essaouira pas cher

mer. 16/1
mer. 23/1
N'importe quand
Comparer à momondo |

Quand partir à Essaouira ?

+600%
+400%
+200%
Base
Prix
69 - 467 EUR
Températures
19 - 31 °C
Précipitations moyennes
0 - 6 mm

Située au bord de l’océan Atlantique, Essaouira est une ville portuaire marocaine qui est réputée pour sa médina. Il y fait beau la quasi totalité de l’année, mais si vous vous demandez quand partir à Essaouira, la réponse est sans aucun doute l’été durant les mois de juillet et août ! Même si vous ne serez pas les seuls touristes, cela vaut vraiment le coup de partir durant cette période car les températures sont presque toujours aux alentours de 25°C.

Nous vous déconseillons toutefois de partir durant la période de Ramadan, car les restaurants et commerces se font plus rares durant la journée. Renseignez-vous avant de planifier vos vacances !

Si vous cherchez un vol pour Essaouira, vous n’aurez pas de mal à trouver des compagnies proposant des vols à partir de 130€ aller-retour pour les 3h30 de trajet nécessaires depuis Paris.


Offres de vols pour Essaouira trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour Essaouira trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
easyJet
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
3h 15min
09:15
ESU
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
easyJet
ESU
06:00
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
3h 05min
09:05
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
55 EUR
easyJet
easyJet
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
2h 50min
08:50
ESU
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
easyJet
ESU
06:00
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
2h 40min
08:40
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
63 EUR
easyJet
easyJet
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
2h 50min
08:50
ESU
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
easyJet
ESU
06:00
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
2h 40min
08:40
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
71 EUR
easyJet
easyJet
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
2h 50min
08:50
ESU
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
easyJet
ESU
06:00
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
2h 40min
08:40
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
74 EUR
easyJet
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
3h 15min
09:15
ESU
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
easyJet
ESU
06:00
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
3h 05min
09:05
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
78 EUR
easyJet
easyJet
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
2h 50min
07:50
ESU
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
easyJet
ESU
05:00
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
2h 45min
08:45
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
83 EUR
easyJet
easyJet
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
2h 50min
08:50
ESU
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
easyJet
ESU
06:00
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
2h 40min
08:40
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
63 EUR
easyJet
easyJet
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
2h 50min
08:50
ESU
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
easyJet
ESU
06:00
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
2h 40min
08:40
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
71 EUR
easyJet
easyJet
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
2h 50min
08:50
ESU
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
easyJet
ESU
06:00
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
2h 40min
08:40
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
74 EUR
easyJet
easyJet
BOD
05:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
2h 50min
07:50
ESU
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
easyJet
ESU
05:00
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
2h 40min
07:40
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
98 EUR
easyJet
easyJet
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
2h 50min
07:50
ESU
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
easyJet
ESU
05:00
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
2h 45min
08:45
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
83 EUR
easyJet
easyJet
BOD
06:00
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
2h 50min
07:50
ESU
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
easyJet
ESU
05:00
Aéroport : Essaouira Mogador Airport
2h 45min
08:45
BOD
Aéroport : Bordeaux-Mérignac
90 EUR

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent Essaouira ?

Il est possible de trouver des vols pour Essaouira uniquement depuis Paris. Plusieurs compagnies permettent de parcourir les 2 200 km moyens entre Paris et Essaouira, Maroc.

La compagnie aérienne low cost Transavia propose un vol vers Essaouira au départ de Paris Orly.

Si vous voulez un vol pour Essaouira pas cher, la compagnie aérienne easyJet met en place des vols au départ de Paris Orly.


Comment se rendre de l'aéroport d’Essaouira au centre-ville ?

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports à Essaouira et leur distance du centre
Essaouira Mogador Airport
14 km du centre-ville

L’Aéroport Essaouira Mogador (ESU) est situé à 15 km au sud-est du centre-ville. La seule solution pour se déplacer jusqu’au centre-ville est le taxi ou le bus qui effectue des trajets à horaire fixe.

Vous pourrez bénéficier d’un service de bus entre 7h et 19h à raison d’un bus toutes les heures et demi.

En taxi, le trajet vous coûtera approximativement 300 DHS alors qu’en bus seulement 3 DHS vous seront nécessaires. Si vous voulez vous déplacer aux alentours d’Essaouira, vous pouvez également louer une voiture en sortant de l’aéroport.


Comment se déplacer à Essaouira ?

Pour se déplacer à Essaouira, plusieurs possibilités s’offrent à vous. Vous pouvez vous déplacer à pied dans la médina, mais si vous voulez faire de plus grands trajets, vous pouvez emprunter les lignes de bus, des taxis ou encore des calèches !

Les lignes de bus parcourent la ville : il en existe 7 et le prix est de 3 DHS par trajet.

Les taxis vous attendent à toutes les portes de la ville pour vous déplacer dans le centre-ville à un prix fixe de 6,50 DHS en journée et de 8 DHS la nuit. Ils sont reconnaissables par leur couleur bleue.

Les calèches sont aussi une solution viable pour les plus économes. Elles proposent un trajet unique sans autorisation de dévier du trajet mais ne coûtent que 2 DHS par voyage.


Quels sont les documents de voyage nécessaires pour partir à Essaouira ? Visa, passeport et autres formalités

Les ressortissants de l’Union Européenne n’ont pas besoin de visa touristique pour un vol pour Essaouira.

Un passeport pour Essaouira vous sera cependant demandé. Quant à la validité du passeport, il doit être valide au minimum encore 3 mois après votre voyage. Certaines compagnies refusent l’embarquement si ce n’est pas le cas. La carte d’identité ne permet pas de voyager vers Essaouira. Un visa pour Essaouira est nécessaire pour les séjours de plus de 90 jours. Vous pouvez faire une demande de visa à l’Ambassade du Maroc.

Les vaccins “universels sont conseillés tout comme l’hépatite A et la fièvre typhoïde.


Essaouira en bref

Infos pratiques - Décalage horaire, monnaie locale et coût de la vie à Essaouira
Heure locale
Monnaie
dirham marocain
Bière
Bière locale (0,5 litre)
1,85 EUR
Repas
Restaurant bon marché
1,85 EUR

Commencez à planifier votre voyage à Essaouira


Conseils pratiques pour Essaouira

Il y a une heure de décalage horaire et 2 en période de Ramadan entre la France et Essaouira.

Préférez l’eau minérale, et demandez à ce que la bouteille soit ouverte devant vous pour éviter de vous retrouver malade.

Le soir, dans la médina, vous pourrez entendre de la musique Gnaoua qui est composée de percussions africaines.

*Les prix des vols pour Essaouira Mogador Airport se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.
Vols Afrique Maroc Essaouira