Vols pas chers de Paris pour l'aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet à partir de 283 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
Aucun bagage
De…
À…
mar. 4/10
mar. 11/10

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Paris Pointe-à-Pitre en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Paris Pointe-à-Pitre

Meilleur prix trouvé

283 €

Le vol le plus court

8h 35min

Vols directs

Aucun

Pointe-à-Pitre - Aéroports

1 aéroport
Le meilleur vol aller simple vers Pointe-à-Pitre au départ de Paris, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte 283 €. Le meilleur vol aller-retour Paris-Pointe-à-Pitre trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à 542 €.
Le vol le plus court de Paris à Pointe-à-Pitre dure 8h 35min.
Il n’y a pas de vols directs de Paris à Pointe-à-Pitre. Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle - Aéroport de Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet et Paris Aéroport de Paris-Orly - Aéroport de Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet sont des itinéraires populaires avec escale.
Il y a 1 aéroport à proximité de Pointe-à-Pitre : Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet (PTP)

Comment trouver un vol Paris Pointe-à-Pitre pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Pointe-à-Pitre ?

mai. Le mois le moins cher pour aller à Pointe-à-Pitre depuis Paris est mai. Le mois le plus cher est août.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Paris à Pointe-à-Pitre ?

jeudi. Le jour le moins est généralement jeudi. Le jour le plus cher est généralement le dimanche

Quelle est la période la moins chère pour aller à Pointe-à-Pitre ?

dans la matinée. Les vols de Paris à Pointe-à-Pitre sont environ 20% plus chers dans l’après-midi que dans la matinée

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Pointe-à-Pitre depuis Paris ?

Air Antilles. Air Antilles, Air Caraïbes, et Corsair sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Paris à Pointe-à-Pitre.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Paris Aéroport de Paris-Orly - Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet. Partez de Paris Aéroport de Paris-Orly pour vous rendre à Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet pour obtenir un vol Paris - Pointe-à-Pitre au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Paris à Pointe-à-Pitre ?

21 jours à l’avance. La période la moins chère pour acheter un vol de Paris à Pointe-à-Pitre se situe environ à 21 jours avant le départ.

Comparez facilement les allers-retours Paris Pointe-à-Pitre

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Paris Pointe-à-Pitre. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Paris Pointe-à-Pitre les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Air Caraïbes
12 oct.
ORY06:50Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 35min
PTP15:25Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
15 nov.
PTP12:15Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 05min
ORY20:20Paris Aéroport de Paris-Orly
Corsair
23 nov.
ORY06:20Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 55min
PTP15:15Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8 mars
PTP13:50Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 25min
ORY22:15Paris Aéroport de Paris-Orly
Air France
17 nov.
CDG10:05Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
8h 45min
PTP18:50Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
21 déc.
PTP16:25Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 10min
CDG00:35Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
13 mars
ORY07:20Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 55min
PTP16:15Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
23 mars
PTP09:45Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
15h 50min
1 arrêt
ORY01:35Paris Aéroport de Paris-Orly
Air Caraïbes
20 mars
ORY10:40Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 40min
PTP19:20Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
27 mars
PTP12:40Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 05min
ORY20:45Paris Aéroport de Paris-Orly
Corsair
23 nov.
ORY06:20Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 55min
PTP15:15Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
7 déc.
PTP13:50Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 25min
ORY22:15Paris Aéroport de Paris-Orly

Trouvez les vols aller simple Paris-Pointe-à-Pitre les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Paris-Pointe-à-Pitre, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Air Caraïbes, Air France et Corsair.
Corsair
23 nov.
ORY06:20Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 55min
PTP15:15Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
Plusieurs compagnies
5 déc.
CDG15:45Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
45h 28min
2 arrêts
PTP13:13Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
Air Caraïbes
3 déc.
ORY10:20Paris Aéroport de Paris-Orly
24h 10min
1 arrêt
PTP10:30Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet

Trouvez un vol de dernière minute entre Paris et Pointe-à-Pitre

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Paris-Pointe-à-Pitre
Air Caraïbes
5 oct.
ORY06:50Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 35min
PTP15:25Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
12 oct.
PTP12:40Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 05min
ORY20:45Paris Aéroport de Paris-Orly
Corsair
5 oct.
ORY08:30Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 50min
PTP17:20Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
12 oct.
PTP15:00Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 20min
ORY23:20Paris Aéroport de Paris-Orly
Air France
7 oct.
CDG11:15Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
8h 50min
PTP20:05Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
24 oct.
PTP16:30Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 05min
CDG00:35Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
6 oct.
CDG12:10Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
29h 00min
1 arrêt
PTP17:10Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
24 oct.
PTP16:30Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 05min
CDG00:35Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Air Caraïbes
6 oct.
ORY06:50Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 35min
PTP15:25Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
13 oct.
PTP12:40Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 05min
ORY20:45Paris Aéroport de Paris-Orly
Corsair
5 oct.
ORY08:30Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 50min
PTP17:20Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
19 oct.
PTP15:00Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 20min
ORY23:20Paris Aéroport de Paris-Orly

Les meilleures compagnies pour les vols Paris - Pointe-à-Pitre

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Paris - Pointe-à-Pitre et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneNoteAnnulation gratuitePrix
Air AntillesPrixDès 200 €Annulation gratuiteNote
0,0
Rechercher des vols Air Antilles
LEVELPrixDès 266 €Annulation gratuiteNote
0,0
Rechercher des vols LEVEL
OpenskiesPrixDès 271 €Annulation gratuiteNote
0,0
Rechercher des vols Openskies
XL AirwaysPrixDès 344 €Annulation gratuiteNote
6,3
Rechercher des vols XL Airways
CorsairPrixDès 377 €Annulation gratuiteNote
5,9
5,6

Embarquement

6,0

Confort

6,0

Équipage

6,0

Divertissement

6,4

Repas

Avis

Points négatifs : Revoir les écrans de l’avion

1 / 1
Rechercher des vols Corsair
Air CaraïbesPrixDès 393 €Annulation gratuiteNote
0,0
Rechercher des vols Air Caraïbes
Air FrancePrixDès 444 €Annulation gratuiteNote
7,6
7,6

Embarquement

7,5

Confort

8,3

Équipage

6,9

Divertissement

7,2

Repas

Avis

1h30 de retardau

1 / 10
Rechercher des vols Air France
American AirlinesPrixDès 1 000 €Annulation gratuiteNote
7,1
7,4

Embarquement

7,2

Confort

8,0

Équipage

6,8

Divertissement

6,4

Repas

Avis

Petit repas

1 / 3
Rechercher des vols American Airlines
  • Vols Air France de Paris à Pointe-à-Pitre

    Air France opère environ 7 vols de Paris à Pointe-à-Pitre chaque semaine. Le prix moyen de ces vols constaté au cours des 72 dernières heures était de 685 €, mais les utilisateur·ices momondo ont trouvé Air France offres de Paris à Pointe-à-Pitre à seulement 428 € aller-retour. Air France obtient la note de 7,6/10 sur 249 avis.

  • Vols Corsair de Paris à Pointe-à-Pitre

    Corsair (5,9/10 d'après 5 avis) opère environ 7 vols de Paris à Pointe-à-Pitre dans une semaine donnée. Le prix moyen du billet Corsair sur ce trajet est d'environ 539 €, avec des offres à partir de 363 €, rares mais trouvées sur momondo. Les prix mentionnés sont pour des recherches de vols aller-retour de Paris à Pointe-à-Pitre au cours des 72 dernières heures.


Vols Paris - Pointe-à-Pitre avec Corsair

Nos meilleures offres Corsair sur les billets d’avion Paris - Pointe-à-Pitre
Corsair
23 nov.
ORY06:20Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 55min
PTP15:15Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8 mars
PTP13:50Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 25min
ORY22:15Paris Aéroport de Paris-Orly
Corsair
5 oct.
ORY08:30Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 50min
PTP17:20Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
12 oct.
PTP15:00Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 20min
ORY23:20Paris Aéroport de Paris-Orly
Corsair
23 nov.
ORY06:20Paris Aéroport de Paris-Orly
8h 55min
PTP15:15Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
7 déc.
PTP13:50Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 25min
ORY22:15Paris Aéroport de Paris-Orly

Vols Paris - Pointe-à-Pitre avec Air France

Nos meilleures offres Air France sur les billets d’avion Paris - Pointe-à-Pitre
Air France
17 nov.
CDG10:05Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
8h 45min
PTP18:50Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
21 déc.
PTP16:25Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 10min
CDG00:35Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Air France
22 mars
CDG11:05Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
8h 45min
PTP19:50Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
24 mai
PTP16:55Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 05min
CDG01:00Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Air France
17 nov.
CDG10:05Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
8h 45min
PTP18:50Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
5 déc.
PTP16:25Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet
8h 10min
CDG00:35Paris Aéroport Charles-de-Gaulle

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Paris à Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Pour vous permettre de réserver un billet d’avion plus sereinement, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Paris-Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet ont pris des mesures face à la pandémie. Il se peut que les compagnies suivantes proposent une politique d’annulation flexible : Air Caraïbes, Corsair, et Air France.

  • Quelle distance sépare Paris de Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet en avion ?

    Pointe-à-Pitre Aérodrome de Pointe-à-Pitre-le Raizet se trouve à 6749,9 km de Paris. Les avions font la liaison en 8h 35min généralement, en fonction des conditions de vol et de la circulation aérienne autour de ces deux aéroports.



Départ de Paris

Vous pourrez trouver un vol Paris Pointe-à-Pitre direct depuis les aéroports de Paris Charles-de-Gaulle [CDG] et Paris Orly [ORY].

Départ de l’aéroport Paris Orly [ORY]

Vous pouvez emprunter une navette mise en place par la RATP, l’Orlyval, pour vous y rendre depuis le centre de Paris. Pour gagner le pied de l’aéroport, vous pouvez aussi emprunter le T7. Ce tramway vous conduira à destination moyennant un ticket de métro. Si vous préférez l’Orlybus, le trajet vous coûtera 8€.

Air Caraïbes propose un vol Paris Pointe-à-Pitre pas cher. Cette compagnie aérienne est la plus intéressante financièrement. Vous pourrez également trouver un billet d’avion Paris Pointe-à-Pitre avec Air France ou Corsair. Ce sont les trois seules compagnies qui proposent des vols directs au départ de Paris Orly.

Votre vol décollera du terminal sud avec Air Caraïbes et Corsair alors que le terminal ouest sera pour un vol Air France.

De nombreuses boutiques et restaurants sont ouverts pour vous permettre de vous occuper avant votre vol. Le wifi est en service dans l’aéroport.

Départ de l’aéroport Charles-de-Gaulles [CDG]

Pour accéder à votre terminal vous pouvez emprunter le Roissybus, un bus qui effectue son départ de Paris Opéra régulièrement pour vous conduire à destination.

Autre possibilité : le RER B qui vous emmène depuis plusieurs arrêts à Paris et en banlieue au terminus Aéroport Roissy Charles-de-Gaulle 2 TGV duquel vous trouverez votre vol Paris Pointe-à-Pitre.

Une seule compagnie aérienne vous proposera un vol Paris Guadeloupe, à savoir XL Airways France. Votre vol décollera depuis le terminal 2A. À l’instar de l’aéroport d’Orly, vous trouverez internet ainsi que des commerces en tout genre pour occuper votre temps.

Arrivée à Pointe-à-Pitre

Arrivée de l’aéroport de Guadeloupe Pôle Caraïbes [PTP]

Il existe 2 terminaux à l’aéroport de Guadeloupe Pôle Caraïbes. L’aéroport est situé à 3km du centre ville.

Pour y accéder vous pouvez emprunter les bus de la compagnie “Karu’lis” qui ont mis en place plusieurs lignes reliées à l’aéroport. Un pass nominatif coûte 5€ alors qu’une carte non nominative sera à 8€.

Renseignez-vous sur les horaires car la fréquence des bus peut être assez faible (environ un passage toutes les 2h pour certaines lignes). C’est le seul moyen de rejoindre le centre de Pointe-à-Pitre si vous ne louez pas de voiture.


Pièce d’identité et visa

La Guadeloupe est un département français. Vous n’avez donc pas besoin de passeport ni de visa pour un vol Paris Pointe-à-Pitre direct. Votre carte d’identité en cours de validité vous permettra d’effectuer votre voyage sans soucis. Pour visiter les îles de Saint-Martin ou de Saint-Barthélemy vous devrez en revanche avoir votre passeport car ces îles ne font pas parties de la Guadeloupe.

Météo à Pointe à Pitre

Habitants de Paris, vous pouvez vous réjouir de la météo à Pointe-à-Pitre. Tantôt un grand soleil illumine la Guadeloupe, tantôt une pluie tropicale souvent chaude vous rafraîchit le temps d’une averse, il n’y a pas de doute, la Guadeloupe est soumis au bon vouloir d’une météo tropicale.

Avec ses températures agréables et chaudes, la saison sèche qui s’étale de décembre à avril est victime parfois de quelques orages. La basse saison commence vers mi-juin et va jusqu’à novembre. Elle subit souvent des pluies accrues et une humidité pesante.

Événements à Pointe-à-Pitre

Si vous voulez profiter pleinement de la culture locale, nous ne saurons que trop vous conseiller de passer un Noël guadeloupéen et de profiter ainsi des chanté Nwel, les chants traditionnels de Guadeloupe.

Vous pourrez aussi bénéficier du carnaval de Guadeloupe qui se tient de janvier à mars et qui plonge le pays dans la fête.

Autres informations pratiques

Les nuits sont souvent très bruyantes car les animaux nocturnes se réveillent. Prévoyez des bouchons d’oreilles si vous êtes sensibles.

Entre Paris et Pointe-à-Pitre, il y a 6h de décalage horaire.


Vols similaires à l’itinéraire Paris-Pointe-à-Pitre

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Paris - Pointe-à-Pitre

Pourquoi utiliser momondo ?

Nous vous aidons à trouver les vols qui vous conviennent le mieux. momondo compare les prix parmi des centaines de compagnies aériennes et d'agences de voyage et vous aide à les filtrer pour trouver le meilleur vol de Paris à Pointe-à-Pitre.

Oui. momondo vous permet de filtrer les résultats pour des vols de Paris à Pointe-à-Pitre afin d'afficher uniquement ceux avec une politique de réservation flexible.

momondo propose de nombreux filtres pour vous aider à trouver le meilleur vol vers Pointe-à-Pitre depuis Paris. Filtrez par prix, compagnie aérienne, aéroport, classe, avion, mode de paiement, nombre d'escales...

Les alertes de prix pour les vols de Paris à Pointe-à-Pitre sont faciles et rapides à mettre en place sur momondo. Il faut simplement effectuer une recherche et sélectionner la fonctionnalité Alerte de prix. C'est aussi simple que cela !


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.