Vols Europe France Île-de-France Paris Casablanca à Paris

Vols pas chers Casablanca - Paris

Aller
Retour
N'importe quand
Comparer les sites à momondo |

Vols Casablanca Paris : Comparez les billets d’avion en toute simplicité

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Casablanca Paris. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Casablanca Paris les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
Vol le plus rapide
Le moins cher
Transavia France
Transavia France
17 mars
20:15
CMN
Aéroport : Aéroport Mohammed V de Casablanca
3h 10min
ORY
23:25
Aéroport : Paris-Orly
Transavia France
21 mars
16:25
ORY
Aéroport : Paris-Orly
3h 15min
CMN
19:40
Aéroport : Aéroport Mohammed V de Casablanca
118 €
Transavia France
Transavia France
06 févr.
20:15
CMN
Aéroport : Aéroport Mohammed V de Casablanca
3h 10min
ORY
23:25
Aéroport : Paris-Orly
Transavia France
18 févr.
16:15
ORY
Aéroport : Paris-Orly
3h 15min
CMN
19:30
Aéroport : Aéroport Mohammed V de Casablanca
126 €
Transavia France
Transavia France
06 févr.
20:15
CMN
Aéroport : Aéroport Mohammed V de Casablanca
3h 10min
ORY
23:25
Aéroport : Paris-Orly
Transavia France
21 févr.
16:15
ORY
Aéroport : Paris-Orly
3h 15min
CMN
19:30
Aéroport : Aéroport Mohammed V de Casablanca
129 €
Royal Air Maroc
Royal Air Maroc
13 mars
08:50
CMN
Aéroport : Aéroport Mohammed V de Casablanca
3h 10min
CDG
12:00
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
Royal Air Maroc
15 mars
18:30
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
3h 10min
CMN
21:40
Aéroport : Aéroport Mohammed V de Casablanca
198 €
Transavia France
Transavia France
17 mars
20:15
CMN
Aéroport : Aéroport Mohammed V de Casablanca
3h 10min
ORY
23:25
Aéroport : Paris-Orly
Transavia France
21 mars
16:25
ORY
Aéroport : Paris-Orly
3h 15min
CMN
19:40
Aéroport : Aéroport Mohammed V de Casablanca
118 €
Transavia
Transavia
10 mars
20:15
CMN
Aéroport : Aéroport Mohammed V de Casablanca
3h 10min
ORY
23:25
Aéroport : Paris-Orly
Transavia
24 mars
16:15
ORY
Aéroport : Paris-Orly
3h 15min
CMN
19:30
Aéroport : Aéroport Mohammed V de Casablanca
133 €

Comment trouver un vol Casablanca Paris pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !
Quel est le mois le moins cher pour prendre un vol pour Paris ?
janvier
Le mois le moins cher pour aller à Paris depuis Casablanca est janvier. Le mois le plus cher est août.
Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol pour Paris ?
mardi
Le jour le moins est généralement mardi. Le jour le plus cher est généralement le dimanche
Quelle est la période la moins chère pour aller à Paris ?
dans la soirée
Les vols de Casablanca à Paris sont environ 27% plus chers à midi que dans la soirée
Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Paris ?
Aegean Airlines
Aegean Airlines, Ryanair, et Transavia sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Casablanca à Paris.
Quel est l’itinéraire le moins cher ?
Aéroport Mohammed V de Casablanca - Paris-Orly
Partez de Aéroport Mohammed V de Casablanca pour vous rendre à Paris-Orly pour obtenir un vol Casablanca - Paris au meilleur prix
Quelle est la meilleure période pour réserver un vol pour Paris ?
60 jours à l’avance
La période la moins chère pour acheter un vol de Casablanca à Paris se situe environ à 60 jours avant le départ.
60
Jours avant le départ
0

Informations de vol pour les trajets Casablanca Paris

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Casablanca Paris

Le vol le plus court 2h 50min Le vol le plus court de Casablanca pour Paris dure 2h 50min.
Vols directs Tous les jours Des vols directs de Casablanca à Paris sont assurés tous les jours.
Aéroports à Paris 4 aéroports Il y a 4 aéroports à proximité de Paris : Paris Châlons Vatry (XCR), Paris Charles-de-Gaulle (CDG), Paris-Orly (ORY), Paris Beauvais-Tillé (BVA)

Aéroports et informations à propos des terminaux

Départ de Paris

Pour embarquer à bord d’un vol Paris Casablanca, il faudra vous rendre à l’aéroport d’Orly [ORY] ou à l’aéroport Charles-de-Gaulle [CDG].

Départ de l’aéroport d’Orly [ORY]

Pour décoller vers la ville méditerranéenne à bord d’un vol Paris Casablanca pas cher, rendez-vous à Orly.

Pour accéder à cet aéroport de Paris depuis la station Denfert-Rochereau, empruntez le OrlyBus qui vous emmènera à destination en une vingtaine de minutes pour la somme de 8€. Pour 12 € vous pouvez également obtenir un billet combiné RER B et Orlyval, avantageux si vous souhaitez partir de l’extrême centre de Paris (Châtelet-les-Halles).

Sur place vous trouverez de nombreux services de restauration, d’hôtellerie et de shopping ainsi qu’un grand parking.

Plusieurs compagnies vous permettront de trouver aisément un vol pas cher Paris Casablanca. Voici les informations à propos du terminal de chacune afin de vous rendre sereinement à votre vol direct pour le Maroc.

Royal Air Maroc vous accueille au terminal sud pour un décollage imminent. La compagnie propose de nombreux vols Paris Casablanca. Même point de rencontre pour un vol Transavia. Si vous avez un billet Paris Casablanca avec Jetairfly, le terminal ouest vous attend.

Départ de l’aéroport Roissy Charles-de-Gaulle [CDG]

L’alternative pour vous envoler vers la Ville Blanche est de partir de l’aéroport Roissy Charles-de-Gaulle.

Depuis Depuis Châtelet-les-Halles, de 5h à 00h30 tous les jours sans exception, le RER B vous emmènera au terminal en 30 min. Chaque terminal a son arrêt et le billet coûte 10€. Notez que cet immense hub propose tous les services basiques (restauration, boutiques, parkings etc.) mais aussi de nombreux hôtels et une gare TGV au rayonnement national.

La compagnie aérienne desservant Casablanca depuis Paris Charles-de-Gaulle est Air France que vous retrouverez au terminal 2E.

Arrivée à Casablanca

Arrivée de l’aéroport Mohammed V de Casablanca [CMN]

Vous atterrirez au terminal 2 de l’aéroport situé à 30 km du centre-ville de Casablanca. De là deux options s’offrent à vous pour rejoindre le cœur de la cité en transport en commun.

En train, empruntez le TRAB Al Bidaoui qui fonctionne de 6h à 22h. Il part du niveau -1 du terminal 1. Il n’y a qu’un train par heure, mais le trajet est rapide et peu cher. Vous serez en ville en 30 min ! Un billet deuxième classe coûte en effet 40 MAD soit environ 3,50€. Vous pouvez aussi vous diriger vers l’une des navettes CTM et RAM qui mettent, elles, environ 1h jusqu’au centre.


Informations pratiques pour votre voyage à Casablanca

Pièce d’identité et visa pour Casablanca

Pour un séjour de moins de 3 mois, nul besoin de visa touristique. Si vous souhaitez prolonger votre séjour pour une durée de plus de 90 jours, adressez-vous à l’ambassade du Maroc la plus proche de chez vous. Munissez-vous de votre passeport pour vous rendre à Casablanca. Sa date de validité doit couvrir tout votre séjour.

Météo à Casablanca

À Casablanca, la météo est plus clémente qu’à Paris ; le temps y est doux toute l’année. Au printemps et en été, vous pourrez profiter de baignades avec une eau à température ambiante, prévoyez les maillots de bain.

Événements à Casablanca

Tout le long de l’année vous pourrez profiter de visites culturelles et sacrées et de journées festives en hommage à la culture marocaine. Cela dit c’est en été que la ville connaît son pic de festivités et d’animations grâce au festival de Casablanca. Cette célébration artistique interdisciplinaire qui descend dans les rues mêle musique, cinéma et activités ludiques pour le plus grand bonheur des visiteurs.

Autres informations pratiques

Avant de partir pour Casablanca, pensez à soustraire 2h à votre montre et à vous munir de dirhams marocains. Sur place on vous parlera français volontiers mais n’hésitez pas à apprendre quelques mots d’arabe.


D'autres alternatives pour les trajets Casablanca Paris

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques

Fès à Paris
Le vol le plus court
2h 50min
Le meilleur prix
45 €
Rabat à Paris
Le vol le plus court
1h 50min
Le meilleur prix
47 €
Casablanca à Lille
Le vol le plus court
12h 50min
Le meilleur prix
186 €

Vols de Casablanca pour :

Vols pour Paris de :

*Les prix des vols pour Paris se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.
Vols Europe France Île-de-France Paris Casablanca à Paris