Vol Fira : Trouvez un billet d’avion pas cher pour Fira

Aller-retour
Économique
Francfort (FRA)
Fira (JTR)
ven. 9/4
ven. 16/4
N'importe quand
Comparer les sites à momondo |
Alerte de restriction de voyage

L’épidémie de COVID-19 (coronavirus) pourrait avoir un impact sur votre voyage à Fira. Les restrictions actuelles pour Fira se basent sur les restrictions à l’échelle nationale (Grèce).

Grèce - Consultez les restrictions de voyage en vigueur

Vols les moins chers vers les aéroports de Fira

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Fira au départ de votre ville ou aéroport local
Marseille
Fira

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE Marseille À Fira

Marseille (MRS) à Fira (JTR)

En général, les vols pour Fira depuis Marseille sont moins cher en partant de Marseille à Fira Santorin, avec un prix moyen de 221 €

MOIS LE MOINS CHER POUR S’ENVOLER POUR FIRA DEPUIS MARSEILLEavril48% moins cherLes billets d’avion pour Fira depuis Marseille coûtent en moyenne seulement 115 € en avril
MOIS LE PLUS CHER POUR S’ENVOLER POUR FIRA DEPUIS MARSEILLEdécembre44% plus cherEn décembre, un vol vers Fira depuis Marseille vous reviendra à environ 318 €
MOIS LE PLUS POPULAIRE POUR S’ENVOLER POUR FIRA DEPUIS MARSEILLEaoût483% plus recherchéC’est surtout en août que beaucoup d’utilisateurs momondo ont cherché des vols pour Fira depuis Marseille

Quelle est la meilleure période pour aller à Fira ?

Combien coûte le vol le moins cher pour Fira ?

La meilleure offre trouvée sur momondo au cours des deux dernières semaines est un vol de Fira à Larnaca pour 50 €. Cette offre est 84% moins chère que la plupart des billets d’avion pour Fira. Pour trouver des vols pas chers vers Fira depuis votre région, utilisez le Guide des prix par itinéraire de momondo.

Quel est le mois le moins cher pour partir pour Fira ?

En général, novembre est le mois le moins cher pour voyager de France à Fira. Étant donné qu'il s’agit de la basse saison, des vols sont disponibles autour de 217 €. Si vous ne pouvez pas voyager pendant le mois de novembre, réservez un vol pour le mois de février. Les vols France - Fira, bien qu'ils ne soient pas aussi bon marché qu’en novembre, restent moins chers que pendant le reste de l’année, en moyenne autour de 231 €.

Quand réserver un vol pour Fira ?

Réserver un vol France - Fira 49 jours à l’avance permet généralement de bénéficier des meilleurs prix. Les vols pour Fira s’élèvent en moyenne à 253 € lorsqu’ils sont réservés 49 jours avant la date de départ. Cependant, n’hésitez pas à vérifier les prix. Des utilisateurs momondo ont récemment trouvé des billets d’avions à partir de 35 €.

Quel est le jour le moins cher pour partir pour Fira ?

En moyenne, le jour le moins cher pour partir à Fira de France est lundi. Les utilisateurs momondo ont trouvé des billets pour Fira avec un départ le lundi à partir de 182 €. Ce prix peut varier selon la compagnie aérienne, la saison ou la période. Si vous êtes flexible, évitez de partir le vendredi, jour où les billets d’avion coûtent en moyenne 291 €. Ces prix sont susceptibles de changer. Restez informé sur les fluctuations des tarifs en créant une alerte de prix pour les vols pour Fira.

Quel est le moment le moins cher pour partir pour Fira ?

Nos données les plus récentes montrent que le meilleur moment de la journée pour partir pour Fira est dans la soirée. Des vols France - Fira pour ce moment de la journée peuvent être trouvés dès 199 €. Si vous avez un horaire de voyage flexible, essayez d’éviter de partir dans la matinée, période de la journée pour laquelle les prix s’élèvent à 284 € en moyenne. Les vols France - Fira sont généralement plus chers dans la matinée car ce moment de la journée est généralement apprécié des voyageurs.

Y a-t-il d’autres aéroports près de Fira ?

Il existe en effet des alternatives. Envisagez par exemple de prendre un vol vers Aéroport de Parikia Paros, Aéroport de Naxos, Aéroport de Astypálaia, Aéroport de Paleochori Milos ou Aéroport de Héraklion Níkos-Kazantzákis pour vous rendre à Fira.

Y a-t-il une alternative moins chère que d’atterrir à Fira ?

Les prix varient en fonction de la ville de départ des voyageurs mais, en moyenne, l’aéroport le moins cher près de Fira est Aéroport de Astypálaia, avec des billets d’avion à environ 237 €/personne. En général, les utilisateurs trouvent des prix avantageux en consultant le Guide des prix par itinéraire de momondo.


Quelles sont les restrictions de voyage en vigueur pour Fira ?

Fira est actuellement incluse dans les restrictions de voyage du pays (Grèce). Restrictions d'entrée

La Grèce a restreint l'entrée de tous les voyageurs à l'exception des résidents des pays de l'UE +. L'UE+ comprend l'Union européenne, le Royaume-Uni, la Suisse, la Norvège, le Lichtenstein et l'Islande. Les ressortissants et les résidents d'Australie, d'Israël, de Corée du Sud, de Nouvelle-Zélande, de Russie, de Thaïlande et des Émirats arabes unis peuvent également entrer dans le pays. Ceux qui arrivent des EAU doivent voyager sur un vol direct et devront fournir une preuve de résidence permanente aux EAU, des billets aller-retour et des réservations d'hôtel. Les voyageurs étrangers ne peuvent pas arriver d'autres régions à moins qu'ils n'appartiennent à une catégorie essentielle telle que les professionnels de la santé, les étudiants, les membres du gouvernement, les diplomates, le personnel militaire, les travailleurs humanitaires, les équipages des compagnies aériennes, les travailleurs saisonniers, les voyageurs en transit ou les voyageurs entrant en Grèce pour des raisons autorisé par l'ambassade ou le consulat grec. La liste des catégories se trouve ici. Les vols en provenance de Turquie sont suspendus, à l'exception des vols de rapatriement de ressortissants et de résidents grecs et des vols spéciaux commandés par le gouvernement. Les voyageurs en provenance d'Albanie et de Macédoine du Nord doivent arriver à Athènes.

Exigences d'entrée

Tous les voyageurs doivent avoir un certificat médical avec un résultat négatif au test COVID-19 PCR 72 heures avant leur arrivée. En plus des exigences de test pré-voyage obligatoires énoncées ci-dessus, les voyageurs arrivant des Émirats arabes unis ou du Royaume-Uni devront se soumettre à un test COVID-19 rapide à l'arrivée. Tous les voyageurs, à l'exception de ceux qui ne font que transiter par un aéroport grec, doivent remplir un « Formulaire de localisation des passagers (PLF) » 24 heures avant l'enregistrement. Un code QR généré à partir du formulaire rempli doit être présenté à l'arrivée.

Exigences spécifiques de quarantaine

Les passagers sont soumis à un test de coronavirus (COVID-19) à leur arrivée, vous trouverez plus de détails ici. Les voyageurs sont soumis à une quarantaine préventive obligatoire de 7 jours. Les voyageurs arrivant des Émirats arabes unis ou du Royaume-Uni doivent s'auto-isoler pendant 7 jours à l'adresse qu'ils enregistrent sur leur PLF, en cas de résultat de test négatif. S'ils restent pour une période plus courte, ils devront s'auto-isoler jusqu'au jour de leur départ. À la fin de l'auto-isolement de 7 jours, les voyageurs doivent subir un nouveau test PCR afin de pouvoir sortir de la quarantaine. Si le résultat de leur test rapide COVID-19 à leur entrée en Grèce est positif, les autorités grecques leur demanderont de se mettre en quarantaine jusqu'à avis contraire.

Toutes les autres infos

À partir du 9 novembre, tous les passagers aériens sortants doivent également soumettre un formulaire de localisation des passagers avant le départ.

Si vous comptez partir pour Fira, il est conseillé de vous tenir informé sur les restrictions de voyage en vigueur et de suivre les mesures de précaution recommandées dans les lieux publics.


Offres de vols low cost pour Fira Santorin trouvées sur momondo

Aller-retour France - Fira Santorin : Découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateurs momondo
Volotea
5 mai
14:40Lyon Lyon-Saint-Exupéry
2h 50min
17:30Fira Santorin
12 mai
18:55Fira Santorin
3h 05min
22:00Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Volotea
5 mai
14:40Lyon Lyon-Saint-Exupéry
2h 50min
17:30Fira Santorin
12 mai
18:55Fira Santorin
3h 05min
22:00Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Volotea
5 mai
14:40Lyon Lyon-Saint-Exupéry
2h 50min
17:30Fira Santorin
12 mai
18:55Fira Santorin
3h 05min
22:00Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Volotea
5 mai
14:40Lyon Lyon-Saint-Exupéry
2h 50min
17:30Fira Santorin
12 mai
18:55Fira Santorin
3h 05min
22:00Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Volotea
5 mai
14:40Lyon Lyon-Saint-Exupéry
2h 50min
17:30Fira Santorin
12 mai
18:55Fira Santorin
3h 05min
22:00Lyon Lyon-Saint-Exupéry
Volotea
5 mai
14:40Lyon Lyon-Saint-Exupéry
2h 50min
17:30Fira Santorin
12 mai
18:55Fira Santorin
3h 05min
22:00Lyon Lyon-Saint-Exupéry

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Fira Santorin

Si vous cherchez un vol aller simple pour Fira, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Volotea et Transavia France.
Volotea
25 août
14:40Lyon Lyon-Saint-Exupéry
2h 50min
17:30Fira Santorin
Volotea
5 mai
09:30Marseille
2h 55min
12:25Fira Santorin
Volotea
23 mai
15:20Marseille
2h 55min
18:15Fira Santorin

Quelles compagnies desservent Fira ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Fira

Les vols pour Fira les plus populaires

Les vols pour Fira les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Marseille - Fira
Le vol le plus court
2h 55min
Le meilleur prix
35 €
Vols Lyon - Fira
Le vol le plus court
2h 50min
Le meilleur prix
38 €
Vols Bordeaux - Fira
Le vol le plus court
3h 30min
Le meilleur prix
59 €
Vols Toulouse - Fira
Le vol le plus court
3h 20min
Le meilleur prix
65 €
Vols Nantes - Fira
Le vol le plus court
3h 30min
Le meilleur prix
70 €
Vols Paris - Fira
Le vol le plus court
3h 25min
Le meilleur prix
107 €
Vols Nice - Fira
Le vol le plus court
8h 25min
Le meilleur prix
133 €
Vols Lille - Fira
Le vol le plus court
7h 55min
Le meilleur prix
163 €
Vols Montpellier - Fira
Le vol le plus court
3h 00min
Le meilleur prix
168 €
Vols Bastia - Fira
Le vol le plus court
22h 30min
Le meilleur prix
169 €
Vols Strasbourg - Fira
Le vol le plus court
15h 30min
Le meilleur prix
171 €
Vols Tours - Fira
Le vol le plus court
23h 50min
Le meilleur prix
177 €
Vols Brest - Fira
Le vol le plus court
18h 45min
Le meilleur prix
181 €
Vols Biarritz - Fira
Le vol le plus court
33h 50min
Le meilleur prix
208 €
Vols Mulhouse - Fira
Le vol le plus court
10h 20min
Le meilleur prix
211 €
Vols Toulon - Fira
Le vol le plus court
20h 20min
Le meilleur prix
280 €
Vols Rennes - Fira
Le vol le plus court
25h 35min
Le meilleur prix
336 €
Vols Pau - Fira
Le vol le plus court
10h 15min
Le meilleur prix
359 €
Vols Clermont-Ferrand - Fira
Le vol le plus court
27h 25min
Le meilleur prix
364 €
Vols Quimper - Fira
Le vol le plus court
44h 15min
Le meilleur prix
761 €
Voir plus

  • Aller-retour
  • Aller simple
  • Multi-destinations
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
  • Mixte
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première