Vols pas chers de l'aéroport de Nice-Côte d'Azur pour Casablanca à partir de 79 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
Aucun bagage
De…
À…
mer. 17/8
mer. 24/8

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Nice Casablanca en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Nice Casablanca

Meilleur prix trouvé

79 €

Le vol le plus court

2h 45min

Vols directs

Aucun

Casablanca - Aéroports

1 aéroport
Le meilleur vol aller simple vers Casablanca au départ de Nice, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte 79 €. Le meilleur vol aller-retour Nice-Casablanca trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à 146 €.
Le vol le plus court de Nice à Casablanca dure 2h 45min.
Il n’y a pas de vols directs de Nice à Casablanca. Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur - Aéroport de Aéroport Mohammed V de Casablanca est un itinéraire populaire avec escale.
Il y a 1 aéroport à proximité de Casablanca : Aéroport Mohammed V de Casablanca (CMN)

Comment trouver un vol Nice Casablanca pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quel est le mois le moins cher pour partir à Casablanca ?

septembre

Le mois le moins cher pour aller à Casablanca depuis Nice est septembre. Le mois le plus cher est juillet.

Quel est le jour le moins cher pour prendre un vol de Nice à Casablanca ?

dimanche

Le jour le moins est généralement dimanche. Le jour le plus cher est généralement le mardi

Quelle est la période la moins chère pour aller à Casablanca ?

dans la matinée

Les vols de Nice à Casablanca sont environ 38% plus chers dans la soirée que dans la matinée

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Casablanca depuis Nice ?

TAP AIR PORTUGAL

Air France, ITA Airways, et Iberia sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Nice à Casablanca.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur - Aéroport Mohammed V de Casablanca

Partez de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur pour vous rendre à Aéroport Mohammed V de Casablanca pour obtenir un vol Nice - Casablanca au meilleur prix

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol de Nice à Casablanca ?

50 jours à l’avance

La période la moins chère pour acheter un vol de Nice à Casablanca se situe environ à 50 jours avant le départ.


Comparez facilement les allers-retours Nice Casablanca

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Nice Casablanca. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Nice Casablanca les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
TAP AIR PORTUGAL
15 nov.
NCE13:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
21h 50min
1 arrêt
CMN11:00Aéroport Mohammed V de Casablanca
15 déc.
CMN07:20Aéroport Mohammed V de Casablanca
22h 50min
1 arrêt
NCE06:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Plusieurs compagnies
20 oct.
NCE04:50Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
15h 55min
1 arrêt
CMN20:45Aéroport Mohammed V de Casablanca
29 oct.
CMN07:35Aéroport Mohammed V de Casablanca
11h 20min
1 arrêt
NCE18:55Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
TAP AIR PORTUGAL
10 nov.
NCE01:00Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
5h 35min
1 arrêt
CMN06:35Aéroport Mohammed V de Casablanca
30 nov.
CMN11:45Aéroport Mohammed V de Casablanca
7h 25min
1 arrêt
NCE19:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Plusieurs compagnies
20 oct.
NCE04:50Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
15h 55min
1 arrêt
CMN20:45Aéroport Mohammed V de Casablanca
5 nov.
CMN12:45Aéroport Mohammed V de Casablanca
7h 25min
1 arrêt
NCE20:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
TAP AIR PORTUGAL
27 oct.
NCE02:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
11h 00min
1 arrêt
CMN13:10Aéroport Mohammed V de Casablanca
30 oct.
CMN08:20Aéroport Mohammed V de Casablanca
22h 50min
1 arrêt
NCE07:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Plusieurs compagnies
20 oct.
NCE17:20Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
14h 30min
2 arrêts
CMN07:50Aéroport Mohammed V de Casablanca
29 oct.
CMN12:55Aéroport Mohammed V de Casablanca
6h 00min
1 arrêt
NCE18:55Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur

Trouvez les vols aller simple Nice-Casablanca les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Nice-Casablanca, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Iberia, Royal Air Maroc et TAP AIR PORTUGAL.
Plusieurs compagnies
24 sept.
NCE17:20Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
26h 25min
1 arrêt
CMN19:45Aéroport Mohammed V de Casablanca
TAP AIR PORTUGAL
11 sept.
NCE02:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
29h 40min
1 arrêt
CMN07:50Aéroport Mohammed V de Casablanca
Iberia
8 sept.
NCE02:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
6h 40min
1 arrêt
CMN09:10Aéroport Mohammed V de Casablanca

Trouvez un vol de dernière minute entre Nice et Casablanca

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Nice-Casablanca
Plusieurs compagnies
22 août
NCE02:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
5h 40min
1 arrêt
CMN07:50Aéroport Mohammed V de Casablanca
11 sept.
CMN10:50Aéroport Mohammed V de Casablanca
2h 40min
NCE13:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Air France
22 août
NCE02:50Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
27h 30min
2 arrêts
CMN06:20Aéroport Mohammed V de Casablanca
11 sept.
CMN07:10Aéroport Mohammed V de Casablanca
7h 30min
1 arrêt
NCE14:40Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Royal Air Maroc
22 août
NCE15:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
2h 50min
CMN18:20Aéroport Mohammed V de Casablanca
11 sept.
CMN10:50Aéroport Mohammed V de Casablanca
2h 40min
NCE13:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
TAP AIR PORTUGAL
20 août
NCE14:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
17h 40min
1 arrêt
CMN07:50Aéroport Mohammed V de Casablanca
9 sept.
CMN12:55Aéroport Mohammed V de Casablanca
6h 00min
1 arrêt
NCE18:55Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Lufthansa
22 août
NCE02:55Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
18h 40min
1 arrêt
CMN21:35Aéroport Mohammed V de Casablanca
10 sept.
CMN21:30Aéroport Mohammed V de Casablanca
7h 05min
1 arrêt
NCE04:35Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Air France
22 août
NCE02:50Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
27h 30min
2 arrêts
CMN06:20Aéroport Mohammed V de Casablanca
11 sept.
CMN07:10Aéroport Mohammed V de Casablanca
9h 00min
2 arrêts
NCE16:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur

Les meilleures compagnies pour les vols Nice - Casablanca

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Nice - Casablanca et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneNoteAnnulation gratuitePrix
ITA AirwaysPrixDès 73 €Annulation gratuiteNote
5,3
Rechercher des vols ITA Airways
TAP AIR PORTUGALPrixDès 91 €Annulation gratuiteNote
7,3
7,1

Embarquement

7,5

Confort

7,8

Équipage

6,7

Divertissement

7,0

Repas

Avis

Bagages en soute perdus

1 / 7
Rechercher des vols TAP AIR PORTUGAL
LufthansaPrixDès 154 €Annulation gratuiteNote
7,2
7,4

Embarquement

7,3

Confort

7,8

Équipage

6,8

Divertissement

6,8

Repas

Avis

Petit avion, rien ne marchait, pas de télé, pas de wifi, tout en panne. Pas de compensation, auraient pu nous offrir quelque chose pour compenser, comme un sandwich ou un boisson gratuite. Très decu6

1 / 6
Rechercher des vols Lufthansa
IberiaPrixDès 170 €Annulation gratuiteNote
7,0
7,2

Embarquement

6,8

Confort

7,6

Équipage

6,6

Divertissement

6,3

Repas

Avis

Je n’ai pas pus prendre le vol à cause d’un retard à la correspondance !!!

1 / 10
Rechercher des vols Iberia
Royal Air MarocPrixDès 175 €Annulation gratuiteNote
6,9
6,4

Embarquement

6,9

Confort

7,3

Équipage

6,5

Divertissement

7,0

Repas

Avis

Bon voyage

1 / 5
Rechercher des vols Royal Air Maroc
Air FrancePrixDès 177 €Annulation gratuiteNote
7,6
7,5

Embarquement

7,5

Confort

8,2

Équipage

7,0

Divertissement

7,2

Repas

Avis

Initialement prévu en siège 10c, je me suis retrouvé avec un nourrisson de 3 mois à mes côtés. J’ai échangé de place avec le paire de l’enfant afin que la famille soit réuni. Je me suis retrouvé siège 14C avec une personne en fort surpoids à mes côtés. Hormis le fait que cette personne occupait 1/3 de mon siège, j’ai passé le voyage collé à son aisselle, mes oreilles dans ses ronflements et ses gesticulations. Impossible de dormir. Impossible de dîner non plus car la personne prenait toute la place Comfort tres tres désagréable. L’hôtesse m’annonce que l’avion est plein , ps de surclassement et je peux que mettre des boules kies …

1 / 10
Rechercher des vols Air France
Brussels AirlinesPrixDès 252 €Annulation gratuiteNote
6,7
Rechercher des vols Brussels Airlines
  • Vols Royal Air Maroc de Nice à Casablanca

    Sur 5 vols Royal Air Maroc de Nice à Casablanca cette semaine, le prix moyen était de 407 €, avec les meilleures offres Royal Air Maroc commençant à partir de 181 € aller-retour. 51 utilisateur·ices ont noté Royal Air Maroc sur momondo, qui obtient une note moyenne de 6,9/10.


Vols Nice - Casablanca avec TAP AIR PORTUGAL

Nos meilleures offres TAP AIR PORTUGAL sur les billets d’avion Nice - Casablanca
TAP AIR PORTUGAL
15 nov.
NCE13:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
21h 50min
1 arrêt
CMN11:00Aéroport Mohammed V de Casablanca
15 déc.
CMN07:20Aéroport Mohammed V de Casablanca
22h 50min
1 arrêt
NCE06:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
TAP AIR PORTUGAL
10 nov.
NCE01:00Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
5h 35min
1 arrêt
CMN06:35Aéroport Mohammed V de Casablanca
30 nov.
CMN11:45Aéroport Mohammed V de Casablanca
7h 25min
1 arrêt
NCE19:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
TAP AIR PORTUGAL
27 oct.
NCE02:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
11h 00min
1 arrêt
CMN13:10Aéroport Mohammed V de Casablanca
30 oct.
CMN08:20Aéroport Mohammed V de Casablanca
22h 50min
1 arrêt
NCE07:10Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur

Vols Nice - Casablanca avec Royal Air Maroc

Nos meilleures offres Royal Air Maroc sur les billets d’avion Nice - Casablanca
Royal Air Maroc
22 août
NCE15:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
2h 50min
CMN18:20Aéroport Mohammed V de Casablanca
11 sept.
CMN10:50Aéroport Mohammed V de Casablanca
2h 40min
NCE13:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Royal Air Maroc
20 août
NCE15:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
2h 50min
CMN18:20Aéroport Mohammed V de Casablanca
9 sept.
CMN10:50Aéroport Mohammed V de Casablanca
2h 40min
NCE13:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
Royal Air Maroc
22 août
NCE15:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur
2h 50min
CMN18:20Aéroport Mohammed V de Casablanca
5 sept.
CMN10:50Aéroport Mohammed V de Casablanca
2h 40min
NCE13:30Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur à Aéroport Mohammed V de Casablanca proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Pour vous permettre de réserver un billet d’avion plus sereinement, certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur-Aéroport Mohammed V de Casablanca ont pris des mesures face à la pandémie. Il se peut que les compagnies suivantes proposent une politique d’annulation flexible : Royal Air Maroc, TAP AIR PORTUGAL, et Air France.

  • Quelle distance sépare Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur de Aéroport Mohammed V de Casablanca en avion ?

    Il y a 1707,2 km entre Nice Aéroport de Nice-Côte d'Azur et Aéroport Mohammed V de Casablanca. Habituellement, le trajet prend 2h 50min en avion dans des conditions normales.



D’autres alternatives pour les vols Nice Casablanca

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Marseille - Marrakech
Vol le plus court1h 45min
Le meilleur prix43 €
Vols Marseille - Casablanca
Vol le plus court2h 30min
Le meilleur prix156 €
Vols Marseille - Fès
Vol le plus court1h 15min
Le meilleur prix21 €
Vols Nice - Marrakech
Vol le plus court2h 55min
Le meilleur prix64 €
Vols Marseille - Agadir
Vol le plus court2h 00min
Le meilleur prix44 €
Vols Marseille - Essaouira
Vol le plus court2h 00min
Le meilleur prix26 €
Vols Marseille - Rabat
Vol le plus court1h 25min
Le meilleur prix38 €
Vols Marseille - Oujda
Vol le plus court2h 05min
Le meilleur prix20 €
Vols Marseille - Tanger
Vol le plus court1h 10min
Le meilleur prix46 €
Vols Marseille - Nador
Vol le plus court1h 05min
Le meilleur prix38 €
Vols Marseille - Ouarzazate
Vol le plus court1h 45min
Le meilleur prix31 €
Vols Nice - Agadir
Vol le plus court5h 25min
Le meilleur prix85 €

Vols similaires à l’itinéraire Nice-Casablanca

Vous êtes flexible sur la destination ? Élargissez votre recherche et trouvez des vols similaires à l’itinéraire Nice - Casablanca

Pourquoi utiliser momondo ?

Nous vous aidons à trouver les vols qui vous conviennent le mieux. momondo compare les prix parmi des centaines de compagnies aériennes et d'agences de voyage et vous aide à les filtrer pour trouver le meilleur vol de Nice à Casablanca.

Oui. momondo vous permet de choisir des vols vers Casablanca depuis Nice avec cette politique.

Une fois que vous avez effectué une recherche pour des vols de Nice vers Casablanca, momondo vous aide à trouver le meilleur vol en proposant des filtres pratiques afin d'affiner votre sélection de vols. Les vols peuvent être filtrés par compagnie aérienne, aéroport ou prix mais aussi en fonction d'autres critères, comme le type d'avion et le mode de paiement.

Si vous recherchez simplement des vols potentiels vers Casablanca, momondo propose une fonctionnalité pratique, l'alerte de prix, qui permet de suivre l'évolution des prix relatifs aux vols de Nice à Casablanca et de vous informer de leur variation.


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.