Trains Nantes Lille à Nantes

Billets de train de Lille à Nantes

Aller-retour
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par passager, y compris les enfants.
Lille (LIL)
Nantes (NTE)
mer. 23/6
jeu. 1/7
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par passager, y compris les enfants.
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par passager, y compris les enfants.
Comparer les sites à momondo |

Infos sur les trains de Lille à Nantes

Trouvez des infos sur les prix des billets de trains, les horaires et les compagnies proposant des billets Lille - Nantes.
ALLER-RETOUR DÈS84 €Le billet de train Lille - Nantes (aller-retour) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 84 €.
ALLER SIMPLE DÈS40 €Le billet de train Lille - Nantes (aller simple) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 40 €.
DURÉE MOYENNE DU TRAJET4h 47minDurée moyenne d’un trajet en train de Lille à Nantes
COMPAGNIES FERROVIAIRESSNCFis 1 compagnie dessert cette route : SNCF.

Réservez un billet de train aller-retour de Lille à Nantes

Voyagez de Lille à Nantes avec les billets de train aller-retour les plus rapides et les moins chers disponibles. Vous pouvez également rechercher par date spécifique en utilisant le formulaire ci-dessus. Tous les prix ont été trouvés au cours des 72 dernières heures.
Le moins cher
Trajet le + court
SNCF
23 août
01:51
Lille Flandres
5h 03min
1 escale
06:54
Nantes
27 août
02:01
Nantes
4h 39min
1 escale
06:40
Lille Flandres
SNCF
20 juil.
01:35
Lille Flandres
5h 19min
1 escale
06:54
Nantes
27 juil.
00:59
Nantes
4h 49min
1 escale
05:48
Lille Flandres
SNCF
16 août
01:51
Lille Flandres
5h 03min
1 escale
06:54
Nantes
20 août
03:06
Nantes
4h 12min
1 escale
07:18
Lille Flandres
SNCF
21 juil.
01:35
Lille Flandres
5h 19min
1 escale
06:54
Nantes
23 juil.
00:59
Nantes
4h 49min
1 escale
05:48
Lille Flandres
SNCF
27 juil.
01:35
Lille Flandres
5h 19min
1 escale
06:54
Nantes
6 août
03:06
Nantes
4h 12min
1 escale
07:18
Lille Flandres
SNCF
27 août
01:51
Lille Flandres
5h 03min
1 escale
06:54
Nantes
29 août
03:06
Nantes
4h 12min
1 escale
07:18
Lille Flandres
Trouver un train

Réservez un billet de train aller simple de Lille à Nantes

Si vous préférez voyager de Lille à Nantes en train (aller simple), voici les options les plus rapides et les moins chères trouvées au cours des 72 dernières heures. Sélectionnez l’offre qui vous convient ou utilisez le formulaire de recherche ci-dessus pour voir les billets de train disponibles par date.
Le moins cher
Trajet le + court
SNCF
29 août
01:39
Lille Europe
5h 15min
1 escale
06:54
Nantes
SNCF
15 juil.
01:35
Lille Flandres
5h 19min
1 escale
06:54
Nantes
SNCF
3 août
01:51
Lille Flandres
5h 03min
1 escale
06:54
Nantes
Trouver un train

Réserver un billet de train de Lille à Nantes - FAQ

Combien coûte un billet de train Lille Nantes ?

Un aller simple en train de Lille à Nantes pour cette semaine, s’élève à 42 €. Il faut compter 100 € (aller simple) pour un billet de train Lille Nantes pour ce mois-ci.

Quelle est la durée du trajet Lille - Nantes en train ?

La durée du trajet Lille - Nantes en train est de 4h 23min. Il peut généralement y avoir jusqu’à 0h 24min de différence de temps de trajet, selon le train choisi. Les trains SNCF comptent parmi les plus rapides pour ce trajet.

Quelle est la meilleure période pour réserver un billet de train Lille Nantes ?

Le prix actuel pour un voyage de Lille à Nantes en train est d’environ 100 € (aller simple). Nous ne nous attendons pas à voir de changement de prix au cours des 3 prochains mois.

Quelles compagnies desservent Lille - Nantes ?

SNCF dessert le trajet Lille - Nantes. SNCF proposait récemment des billets à partir de 84 € aller-retour, tarif le moins cher pour ce trajet.

Le train est-il le moyen le plus rapide pour aller de Lille à Nantes ?

Le moyen le plus rapide est de réserver un vol de Lille à Nantes, qui peut mettre seulement 1h 10min avec Volotea. Vous pouvez aussi prendre un train de Lille à Nantes ou un bus de Lille à Nantes mais il faut compter plus de temps pour rejoindre votre destination.

Le train est-il le moyen de transport le moins cher pour aller de Lille à Nantes ?

Un bus de Lille à Nantes est actuellement l'option disponible la moins chère. Vous pouvez aussi trouver des offres de vol de Lille à Nantes à partir de 49 € ou réserver un train de Lille à Nantes à partir de 83 €. Ces deux options alternatives méritent d'être examinées lorsque vous cherchez à rejoindre votre destination.


Les trajets populaires pour Nantes

Les trajets de trains pour Nantes les plus recherchés, les moins chers et les plus courts
Trains de Nantes à Paris
Le plus court 1h 56min
Le meilleur prix 38 €
Trains de Nantes à Lyon
Le plus court 4h 24min
Le meilleur prix 41 €
Trains de Nantes à Aéroport de Bruxelles-National
Le plus court 5h 03min
Le meilleur prix 106 €
Trains de Nantes à Strasbourg
Le plus court 4h 52min
Le meilleur prix 90 €
Trains de Nantes à Tours
Le plus court 1h 39min
Le meilleur prix 41 €
Trains de Nantes à Marseille
Le plus court 6h 21min
Le meilleur prix 66 €
Trains de Nantes à Le Mans
Le plus court 1h 17min
Le meilleur prix 32 €
Voir plus
Trains Nantes Lille à Nantes
  • Aller-retour
  • Aller simple