Trains Montpellier Nantes à Montpellier

Billets de train Nantes - Montpellier

Recherchez des billets de train pas chers de Nantes pour Montpellier et réservez votre voyage en quelques minutes.

Aller simple
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Nantes (NTE)
Montpellier (MPL)
sam. 13/8
dim. 21/8
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Comparer les sites à momondo |

Meilleures offres de billets de train de Nantes pour Montpellier

Trouvez le billet de train qui vous convient
SNCF
Direct
10h 57min
SNCF
SNCF
Direct
10h 57min
SNCF
SNCF
Direct
10h 57min
SNCF
SNCF
Direct
10h 57min
SNCF
SNCF
Direct
8h 57min
SNCF
SNCF
Direct
8h 57min
SNCF

Informations sur les trains Nantes pour Montpellier

Trouvez des infos sur les prix des billets, les gares populaires et les compagnies proposant des trains de Nantes pour Montpellier

ALLER-RETOUR DÈS

89 €

ALLER SIMPLE DÈS

43 €

DURÉE MOYENNE DU TRAJET

6h 29min

COMPAGNIES FERROVIAIRES

SNCF
Le billet de train Nantes - Montpellier (aller-retour) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 89 €.
Le billet de train Nantes - Montpellier (aller simple) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 43 €.
Durée moyenne d’un trajet en train de Nantes à Montpellier
is 1 compagnie dessert cette route : SNCF.

Réservez un billet de train aller-retour de Nantes pour Montpellier

Voici les billets de train aller-retour de Nantes pour Montpellier les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Vous pouvez également indiquer des dates spécifiques dans le formulaire de recherche ci-dessus.
SNCF
27 sept.
07:55Nantes
10h 57min
1 arrêt
18:52Montpellier Saint-Roch
4 oct.
05:07Montpellier Saint-Roch
12h 58min
1 arrêt
18:05Nantes
SNCF
22 sept.
07:55Nantes
10h 57min
1 arrêt
18:52Montpellier Saint-Roch
26 sept.
05:07Montpellier Saint-Roch
8h 58min
1 arrêt
14:05Nantes
SNCF
24 sept.
07:55Nantes
8h 57min
1 arrêt
16:52Montpellier Saint-Roch
26 sept.
05:07Montpellier Saint-Roch
12h 58min
1 arrêt
18:05Nantes
SNCF
13 sept.
07:55Nantes
10h 57min
1 arrêt
18:52Montpellier Saint-Roch
15 sept.
05:07Montpellier Saint-Roch
8h 58min
1 arrêt
14:05Nantes
SNCF
24 sept.
07:55Nantes
8h 57min
1 arrêt
16:52Montpellier Saint-Roch
26 sept.
05:07Montpellier Saint-Roch
12h 58min
1 arrêt
18:05Nantes
SNCF
23 sept.
07:55Nantes
8h 57min
1 arrêt
16:52Montpellier Saint-Roch
26 sept.
05:07Montpellier Saint-Roch
8h 58min
1 arrêt
14:05Nantes

Réservez un billet de train aller simple de Nantes à Montpellier

Voici les billets de train aller simple de Nantes pour Montpellier les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Sélectionnez l’offre qui vous convient ou utilisez le formulaire de recherche ci-dessus pour voir les billets de train par date.
SNCF
20 oct.
07:55Nantes
10h 57min
1 arrêt
18:52Montpellier Saint-Roch
SNCF
6 oct.
07:55Nantes
10h 57min
1 arrêt
18:52Montpellier Saint-Roch
SNCF
22 sept.
07:55Nantes
10h 57min
1 arrêt
18:52Montpellier Saint-Roch

Choisissez le meilleur moyen pour aller de Nantes Aéroport de Nantes Atlantique (ex-Château Bougon) à Montpellier Aéroport de Montpellier-Méditerranée


Réserver un billet de train de Nantes à Montpellier - FAQ

Il est possible de réserver un billet de train Nantes Montpellier pour cette semaine à partir de 51 € (aller simple). Il faut compter 142 € (aller simple) pour un billet de train Nantes Montpellier pour ce mois-ci.

Il faut compter 6h 13min pour rejoindre Montpellier de Nantes en train. Le temps de trajet peut varier selon le train que vous prenez. Pour vous rendre à destination plus rapidement, choisissez une option sans escale. Si vous souhaitez arriver le plus rapidement possible, consultez les trains SNCF.

Un billet de train de Nantes à Montpellier coûte environ 142 € (aller simple). Les prix ne devraient pas changer au cours des 3 prochains mois.

Voyagez avec SNCF. SNCF peut également être une option intéressante : la compagnie proposait les billets de trains Nantes Montpellier les moins chers (à partir de 89 €).

Le moyen le plus rapide pour parcourir ce trajet est de prendre un avion de Nantes à Montpellier, permettant de gagner potentiellement jusqu'à 8h 55min de temps de voyage. Bien que ces options puissent prendre plus longtemps, réserver un train de Nantes à Montpellier ou un bus de Nantes à Montpellier peut répondre à vos besoins si le temps de trajet n’est pas un facteur déterminant dans votre prise de décision.

Prendre un avion vers votre destination est l’option la moins chère que nous ayons trouvée au cours des derniers jours. Le prix le plus bas que nous ayons trouvé pour cette option est 25 €, ce qui est moins coûteux que le train de Nantes à Montpellier et moins cher que le bus de Nantes à Montpellier.

La distance en ligne droite entre Nantes Aéroport de Nantes Atlantique (ex-Château Bougon) et Montpellier Aéroport de Montpellier-Méditerranée est de 582,8 km, mais la distance réelle en train dépend de l'itinéraire emprunté. Le train met généralement 6h 13min dans des conditions normales.

Les émissions d’un trajet en train entre Nantes Aéroport de Nantes Atlantique (ex-Château Bougon) et Montpellier Aéroport de Montpellier-Méditerranée avoisinent les 39kg. En choisissant de prendre le train pour cet itinéraire, vous réduiriez votre empreinte carbone de 73% par rapport à un vol. En moyenne, les bus de Nantes Aéroport de Nantes Atlantique (ex-Château Bougon) à Montpellier Aéroport de Montpellier-Méditerranée ont une empreinte carbone de 24kg.


Trains Nantes - Montpellier avec SNCF

Nos meilleures offres SNCF sur les billets de train Nantes - Montpellier
SNCF
27 sept.
07:55Nantes
10h 57min
1 arrêt
18:52Montpellier Saint-Roch
4 oct.
05:07Montpellier Saint-Roch
12h 58min
1 arrêt
18:05Nantes
SNCF
22 sept.
07:55Nantes
10h 57min
1 arrêt
18:52Montpellier Saint-Roch
26 sept.
05:07Montpellier Saint-Roch
8h 58min
1 arrêt
14:05Nantes
SNCF
24 sept.
07:55Nantes
8h 57min
1 arrêt
16:52Montpellier Saint-Roch
26 sept.
05:07Montpellier Saint-Roch
12h 58min
1 arrêt
18:05Nantes

Trains Montpellier Nantes à Montpellier
  • Aller-retour
  • Aller simple