Vols Europe France Montpellier

Vol Montpellier : Trouvez un billet d’avion pas cher pour Montpellier

mar. 19/3
mar. 26/3
N'importe quand
Comparer à momondo |

Quand partir à Montpellier ?

+60.0%
+40.0%
+20.0%
Base
Prix
114 - 176 EUR

Quand partir à Montpellier ? Certainement pendant la période de juin à septembre ! En effet, avec une température moyenne de 27°C, cette saison s’avère la plus propice pour profiter du soleil montpelliérain. Il est cependant préférable de délaisser le mois d’août pour échapper aux pics de chaleur et aux hordes touristiques pareillement suffocantes.

Si vous le pouvez, privilégiez les mois de juin et juillet à celui de septembre pour prendre votre vol pour Montpellier. Durant ces 8 semaines, les précipitations y sont deux fois moins nombreuses qu’à la fin de l’été.

De plus, durant les mois de juin, juillet et septembre, un vol en France métropolitaine pour Montpellier coûte en moyenne 90€ aller-retour, contre environ 110€ en août.


Offres de vols low cost pour Montpellier trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour un aller-retour pour Montpellier trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
Volotea
Volotea
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 20min
07:20
MPL
Aéroport : Montpellier Méditerranée
Volotea
MPL
06:00
Aéroport : Montpellier Méditerranée
1h 25min
07:25
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
42 EUR
Volotea
Volotea
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 20min
07:20
MPL
Aéroport : Montpellier Méditerranée
Volotea
MPL
06:00
Aéroport : Montpellier Méditerranée
1h 20min
07:20
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
49 EUR
Volotea
Volotea
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 20min
07:20
MPL
Aéroport : Montpellier Méditerranée
Volotea
MPL
06:00
Aéroport : Montpellier Méditerranée
1h 20min
07:20
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
55 EUR
Volotea
Volotea
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 20min
07:20
MPL
Aéroport : Montpellier Méditerranée
Volotea
MPL
06:00
Aéroport : Montpellier Méditerranée
1h 20min
07:20
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
72 EUR
Volotea
Volotea
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 20min
07:20
MPL
Aéroport : Montpellier Méditerranée
Volotea
MPL
06:00
Aéroport : Montpellier Méditerranée
1h 20min
07:20
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
72 EUR
HOP!
HOP!
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 15min
07:15
MPL
Aéroport : Montpellier Méditerranée
HOP!
MPL
06:00
Aéroport : Montpellier Méditerranée
1h 20min
07:20
ORY
Aéroport : Paris-Orly
75 EUR
HOP!
HOP!
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 15min
07:15
MPL
Aéroport : Montpellier Méditerranée
HOP!
MPL
06:00
Aéroport : Montpellier Méditerranée
1h 20min
07:20
ORY
Aéroport : Paris-Orly
75 EUR
HOP!
HOP!
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 15min
07:15
MPL
Aéroport : Montpellier Méditerranée
HOP!
MPL
06:00
Aéroport : Montpellier Méditerranée
1h 20min
07:20
ORY
Aéroport : Paris-Orly
75 EUR
HOP!
HOP!
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 15min
07:15
MPL
Aéroport : Montpellier Méditerranée
HOP!
MPL
06:00
Aéroport : Montpellier Méditerranée
1h 20min
07:20
ORY
Aéroport : Paris-Orly
77 EUR
HOP!
HOP!
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 15min
07:15
MPL
Aéroport : Montpellier Méditerranée
HOP!
MPL
06:00
Aéroport : Montpellier Méditerranée
1h 20min
07:20
ORY
Aéroport : Paris-Orly
77 EUR
Air France
Air France
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 15min
07:15
MPL
Aéroport : Montpellier Méditerranée
Air France
MPL
06:00
Aéroport : Montpellier Méditerranée
1h 25min
07:25
ORY
Aéroport : Paris-Orly
77 EUR
Volotea
Volotea
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 20min
07:20
MPL
Aéroport : Montpellier Méditerranée
Volotea
MPL
06:00
Aéroport : Montpellier Méditerranée
1h 20min
07:20
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
49 EUR

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent Montpellier ?

Pour trouver un vol pour Montpellier pas cher, choisissez votre compagnie aérienne en fonction de votre ville de départ :

AirFrance, ainsi que sa filiale Hop !, vous mènent tous les deux vers le joyau de l’Hérault depuis Paris, et Nantes pour des prix similaires.

Volotea et la compagnie aérienne low cost Ryanair vous proposent également de vous envoler vers Montpellier depuis Nantes, mais aussi à partir de Charleroi Gosselies (CRL) en Belgique voisine.

Avec easyJet, vous pouvez également trouver un vol low cost pour Montpellier. La compagnie met à votre disposition des vols en partance de Bordeaux Mérignac.

Dans la grande majorité des cas, il s’agit de vols directs dont la durée varie de 1h15 à 1h45.


Comment se rendre de l'aéroport de Montpellier au centre-ville ?

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports à Montpellier et leur distance du centre
Montpellier Méditerranée
6 km du centre-ville

Vous arriverez à l’Aéroport de Montpellier-Méditerranée (MPL). Vous disposerez ensuite de plusieurs moyens de transport pour rejoindre le centre-ville :

De 9h à 23h, le bus 120 vous mènera en 15 min environ de l’aéroport à la place de l’Europe. Vous devez acheter le billet de 1,60€ auprès du conducteur. Un ticket à 2,60€ vous permet d’emprunter un tramway une fois à destination. Notez enfin que la navette dispose d’une place pour les utilisateurs de fauteuil roulant.

Vous pouvez également emprunter un taxi à la sortie de l’aéroport. Comptez en moyenne 25€ jusqu’à la place de l’Europe et 30€ pour parvenir au centre-ville, pour une durée de trajet similaire à celle des transports en commun.


Comment se déplacer à Montpellier ?

La TaM, société des transports montpelliérains, met à votre disposition plusieurs moyens de transport pour se déplacer à Montpellier :

4 lignes de tramway desservent les principaux points d’intérêts de la cité. À l’exception du 1er mai, le réseau est en activité tous les jours de l’année de 4h30 à 1h30 (2h30 les vendredis et samedis).

Contrairement au tramway, chacune des 36 lignes de bus dispose de ses propres horaires que vous pouvez consulter sur le site de la TaM.

Le ticket pour ces transports en commun coûte 1,60€. Ce billet est valable pour l’ensemble du réseau durant 1h.

Vous pouvez également profiter du soleil méditerranéen en vous déplaçant en bicyclette. Le service Velomagg vous permet de louer un vélo pour 0,50€ par heure auprès de bornes oranges disséminées dans la ville. Munissez-vous simplement de votre carte bancaire pour accéder à ce service.


Montpellier en bref

Infos pratiques - Voyez ici si vous devez compter avec un décalage horaire pour votre vol pour Montpellier, quelle est la monnaie locale et le coût de la vie à Montpellier
Heure locale
Monnaie
euro
Bière
Bière locale (0,5 litre)
1,80 EUR
Repas
Restaurant bon marché
12 EUR
Transports publics
Aller simple
1,60 EUR

Commencez à planifier votre voyage à Montpellier


Les vols pour Montpellier les plus populaires

Les vols pour Montpellier les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Voir plus

Bons plans et conseils pour Montpellier

La TaM dispose de nombreux forfaits pour vos déplacements en transport en commun à Montpellier. Il existe par exemple une carte famille et groupe à 6,30€. Cette dernière permet à 5 personnes maximum de voyager ensemble pendant 24h ! Si vous voyagez en comité plus restreint, vous pouvez vous procurer un ticket pour la journée ou la semaine, pour la somme respective de 4,30€ et de 16,50€.

Pour profiter du soleil montpelliérain, n’hésitez pas à écumer les parcs de la cité, notamment le luxuriant jardin des plantes et sa flore variée. Les jardins du château de Flauguerges s’avèrent tout aussi savoureux. Si vous préférez partir à la rencontre d’animaux, le zoo de la cité saura vous surprendre avec sa faune exotique. Enfin, juste à côté, la serre amazonienne abrite en son sein des espèces végétales, mais aussi animales !

*Les prix des vols pour Montpellier Méditerranée se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.
Vols Europe France Montpellier