Trains Lyon Nantes à Lyon

Billets de train Nantes - Lyon

Recherchez des billets de train pas chers de Nantes pour Lyon et réservez votre voyage en quelques minutes.

Aller simple
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
De
À
Aller
Retour
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Le prix affiché pour chaque voyage correspondra au prix moyen par personne, y compris les enfants.
Comparer les sites à momondo |

Meilleures offres de billets de train de Nantes pour Lyon

Trouvez le billet de train qui vous convient
SNCF
Direct
6h 46min
SNCF
SNCF
Direct
6h 34min
SNCF
SNCF
Direct
6h 46min
SNCF
SNCF
Direct
7h 35min
SNCF
SNCF
Direct
6h 46min
SNCF
SNCF
Direct
6h 46min
SNCF

Informations sur les trains Nantes pour Lyon

Trouvez des infos sur les prix des billets, les gares populaires et les compagnies proposant des trains de Nantes pour Lyon

ALLER-RETOUR DÈS

51 €

ALLER SIMPLE DÈS

26 €

DURÉE MOYENNE DU TRAJET

6h 06min

COMPAGNIES FERROVIAIRES

SNCF
Le billet de train Nantes - Lyon (aller-retour) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 51 €.
Le billet de train Nantes - Lyon (aller simple) le moins cher trouvé sur momondo au cours des dernières 72 heures s’élève à 26 €.
Durée moyenne d’un trajet en train de Nantes à Lyon
is 1 compagnie dessert cette route : SNCF.

Réservez un billet de train aller-retour de Nantes pour Lyon

Voici les billets de train aller-retour de Nantes pour Lyon les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Vous pouvez également indiquer des dates spécifiques dans le formulaire de recherche ci-dessus.
SNCF
9 juin
10:48Nantes
6h 46min
17:34Lyon Perrache
13 juin
11:21Lyon Perrache
6h 46min
18:07Nantes
SNCF
11 juin
10:48Nantes
6h 46min
17:34Lyon Perrache
13 juin
11:21Lyon Perrache
6h 46min
18:07Nantes
SNCF
8 juin
10:48Nantes
6h 34min
17:22Lyon Part-Dieu
11 juin
11:34Lyon Part-Dieu
6h 33min
18:07Nantes
SNCF
11 juin
10:48Nantes
6h 34min
17:22Lyon Part-Dieu
13 juin
11:34Lyon Part-Dieu
6h 33min
18:07Nantes
SNCF
2 sept.
01:40Nantes
7h 35min
09:15Lyon Part-Dieu
3 sept.
05:38Lyon Part-Dieu
7h 41min
13:19Nantes
SNCF
2 juin
10:48Nantes
6h 34min
17:22Lyon Part-Dieu
13 juin
11:34Lyon Part-Dieu
6h 33min
18:07Nantes

Réservez un billet de train aller simple de Nantes à Lyon

Voici les billets de train aller simple de Nantes pour Lyon les plus rapides et les moins chers trouvés au cours des 72 dernières heures. Sélectionnez l’offre qui vous convient ou utilisez le formulaire de recherche ci-dessus pour voir les billets de train par date.
SNCF
2 juin
10:48Nantes
6h 46min
17:34Lyon Perrache
SNCF
2 juin
10:48Nantes
6h 34min
17:22Lyon Part-Dieu
SNCF
9 juin
10:48Nantes
6h 46min
17:34Lyon Perrache

Choisissez le meilleur moyen pour aller de Nantes Atlantique (ex-Château Bougon) à Lyon-Saint-Exupéry


Réserver un billet de train de Nantes à Lyon - FAQ

Les utilisateurs momondo ont trouvé des billets de train Nantes Lyon à partir de 26 € (aller simple pour cette semaine). Le prix moyen d’un billet de train pour ce trajet, au cours du mois, est de 26 € (aller simple). Les prix des billets de train Nantes Lyon peuvent varier selon la date de réservation.

Il faut compter 4h 24min pour se rendre de Nantes à Lyon en train. Selon le train que vous prenez, le temps de route peut varier. La différence de durée de trajet peut atteindre 1h 42min. SNCF propose les trains les plus rapides pour cette destination.

Actuellement, les prix des billets de train Nantes - Lyon sont généralement les mêmes, peu importe la période de réservation. Comptez 26 € pour un aller simple.

Vous pouvez trouver des billets de train avec SNCF, compagnies qui desservent actuellement cette route. SNCF proposait récemment les billets les moins chers, à partir 51 € aller-retour.

Prendre un bus vers votre destination est l’option la moins chère que nous ayons trouvée au cours des derniers jours. Le prix le plus bas que nous ayons trouvé pour cette option est 43 €, ce qui est moins coûteux que l’avion de Nantes à Lyon et moins cher que le train de Nantes à Lyon.

Même si Lyon-Saint-Exupéry se trouve à 514,8 km de Nantes Atlantique (ex-Château Bougon), le temps de parcours en train est plus long et dépend de l'itinéraire. 4h 24min est une durée de trajet normale en train pour cet itinéraire.

En moyenne, l’empreinte carbone d’un train entre Nantes Atlantique (ex-Château Bougon) et Lyon-Saint-Exupéry est de 33kg. En choisissant de prendre le train pour cet itinéraire, vous réduiriez votre empreinte carbone de 81% par rapport à un vol. L’empreinte carbone d’un bus peut varier, mais la moyenne se situe autour de 21kg.


Trains Nantes - Lyon avec SNCF

Nos meilleures offres SNCF sur les billets de train Nantes - Lyon
SNCF
9 juin
10:48Nantes
6h 46min
17:34Lyon Perrache
13 juin
11:21Lyon Perrache
6h 46min
18:07Nantes
SNCF
31 juil.
01:40Nantes
7h 35min
09:15Lyon Part-Dieu
6 août
11:31Lyon Part-Dieu
7h 32min
19:03Nantes
SNCF
9 juin
10:48Nantes
6h 34min
17:22Lyon Part-Dieu
14 juin
11:34Lyon Part-Dieu
6h 33min
18:07Nantes

Trains Lyon Nantes à Lyon
  • Aller-retour
  • Aller simple