Vols pas chers de Île-de-France pour Californie à partir de 269 €

Aller-retour
1 adulte
Économique
Aucun bagage
De…
À…
mar. 16/8
mar. 23/8

Offres disponibles parmi plus de 900 sites de voyage.

Informations de vol pour les trajets Île-de-France Californie en avion

Informations à propos de la durée de vol, les vols directs et les aéroports pour votre vol Île-de-France Californie

Meilleur prix trouvé

269 €

Le vol le plus court

11h 10min

Vols directs

Aucun
Le meilleur vol aller simple vers Californie au départ de Île-de-France, trouvé au cours des 72 dernières heures, coûte 269 €. Le meilleur vol aller-retour Île-de-France-Californie trouvé sur momondo dans le même laps de temps s’élève quant à lui à 300 €.
Le vol le plus court de Île-de-France à Californie dure 11h 10min.
Il n’y a pas de vols directs de Île-de-France à Californie. Paris Aéroport de Paris-Orly - Aéroport de Los Angeles, Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle - Aéroport de San Francisco et Aéroport de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle - Aéroport de Los Angeles sont des itinéraires populaires avec escale.

Comment trouver un vol Île-de-France Californie pas cher ?

Ne cherchez pas plus loin ! Nous avons passé en revue tous les tarifs de billets d’avion pour ce trajet sur momondo afin que vous puissiez trouver la meilleure offre !

Quelle est la compagnie proposant les vols les moins chers pour Californie depuis Île-de-France ?

TAP AIR PORTUGAL

Aer Lingus, Finnair, et Iberia sont les compagnies les plus populaires proposant des vols de Île-de-France à Californie.

Quel est l’itinéraire le moins cher ?

Paris Aéroport Charles-de-Gaulle - Aéroport de Los Angeles

Partez de Paris Aéroport Charles-de-Gaulle pour vous rendre à Aéroport de Los Angeles pour obtenir un vol Île-de-France - Californie au meilleur prix


Comparez facilement les allers-retours Île-de-France Californie

Découvrez les meilleurs prix sur les trois prochains mois pour les vols Île-de-France Californie. Tous les prix ont été trouvés au cours de la semaine sur momondo. Trouvez les vols Île-de-France Californie les moins chers et les plus rapides en cliquant sur les onglets respectifs.
TAP AIR PORTUGAL
4 févr.
ORY01:40Paris Aéroport de Paris-Orly
17h 15min
1 arrêt
SFO18:55Aéroport de San Francisco
11 févr.
SFO11:40Aéroport de San Francisco
18h 05min
1 arrêt
ORY05:45Paris Aéroport de Paris-Orly
Plusieurs compagnies
25 janv.
CDG05:50Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
15h 15min
1 arrêt
LAX21:05Aéroport de Los Angeles
15 févr.
LAX01:30Aéroport de Los Angeles
15h 05min
1 arrêt
CDG16:35Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
British Airways
27 sept.
CDG08:15Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
20h 43min
1 arrêt
SFO04:58Aéroport de San Francisco
12 oct.
SFO15:25Aéroport de San Francisco
16h 25min
1 arrêt
CDG07:50Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
American Airlines
4 sept.
CDG06:50Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
15h 20min
1 arrêt
LAX22:10Aéroport de Los Angeles
4 oct.
LAX13:05Aéroport de Los Angeles
13h 35min
1 arrêt
CDG02:40Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Iberia
21 sept.
CDG07:25Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
20h 31min
1 arrêt
SFO03:56Aéroport de San Francisco
27 sept.
SFO02:12Aéroport de San Francisco
15h 43min
1 arrêt
CDG17:55Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Finnair
9 nov.
CDG05:50Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
15h 15min
1 arrêt
LAX21:05Aéroport de Los Angeles
17 nov.
LAX13:15Aéroport de Los Angeles
14h 55min
1 arrêt
CDG04:10Paris Aéroport Charles-de-Gaulle

Trouvez les vols aller simple Île-de-France-Californie les moins chers

Si vous cherchez un vol aller simple Île-de-France-Californie, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposées par Air Caraïbes, French Bee et Vueling.
Air Caraïbes
9 nov.
ORY12:50Paris Aéroport de Paris-Orly
11h 20min
SFO00:10Aéroport de San Francisco
French Bee
4 nov.
ORY13:50Paris Aéroport de Paris-Orly
11h 20min
SFO01:10Aéroport de San Francisco
Vueling
17 nov.
ORY01:30Paris Aéroport de Paris-Orly
19h 40min
1 arrêt
LAX21:10Aéroport de Los Angeles

Trouvez un vol de dernière minute entre Île-de-France et Californie

Trouvez un billet aller-retour et comparez les prix pour votre vol de dernière minute Île-de-France-Californie
Plusieurs compagnies
17 août
CDG16:25Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
27h 43min
2 arrêts
LAX20:08Aéroport de Los Angeles
31 août
LAX14:50Aéroport de Los Angeles
14h 20min
1 arrêt
CDG05:10Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
British Airways
19 août
CDG06:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
19h 15min
1 arrêt
LAX01:45Aéroport de Los Angeles
16 sept.
LAX18:54Aéroport de Los Angeles
25h 41min
2 arrêts
CDG20:35Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
American Airlines
21 août
CDG10:45Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
29h 56min
1 arrêt
LAX16:41Aéroport de Los Angeles
10 sept.
LAX15:05Aéroport de Los Angeles
33h 20min
1 arrêt
CDG00:25Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Iberia
17 août
CDG03:25Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
17h 50min
1 arrêt
SFO21:15Aéroport de San Francisco
6 sept.
SFO02:12Aéroport de San Francisco
15h 43min
1 arrêt
CDG17:55Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Finnair
17 août
CDG03:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
18h 35min
2 arrêts
LAX22:05Aéroport de Los Angeles
7 sept.
LAX14:50Aéroport de Los Angeles
14h 20min
1 arrêt
CDG05:10Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
19 août
CDG06:30Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
19h 15min
1 arrêt
LAX01:45Aéroport de Los Angeles
6 sept.
LAX07:35Aéroport de Los Angeles
17h 45min
2 arrêts
CDG01:20Paris Aéroport Charles-de-Gaulle

Les meilleures compagnies pour les vols Île-de-France - Californie

Comparez les compagnies aériennes qui desservent l’itinéraire Île-de-France - Californie et consultez des avis sur momondo
Compagnie aérienneNoteAnnulation gratuitePrix
TAP AIR PORTUGALPrixDès 289 €Annulation gratuiteNote
7,4
7,1

Embarquement

7,6

Confort

7,9

Équipage

6,7

Divertissement

7,0

Repas

Avis

Tout était parfait

1 / 5
Rechercher des vols TAP AIR PORTUGAL
IberiaPrixDès 307 €Annulation gratuiteNote
7,0
7,2

Embarquement

6,8

Confort

7,6

Équipage

6,6

Divertissement

6,3

Repas

Avis

Je n’ai pas pus prendre le vol à cause d’un retard à la correspondance !!!

1 / 10
Rechercher des vols Iberia
Air CaraïbesPrixDès 309 €Annulation gratuiteNote
0,0
Rechercher des vols Air Caraïbes
FinnairPrixDès 310 €Annulation gratuiteNote
7,7
7,9

Embarquement

7,7

Confort

8,2

Équipage

7,2

Divertissement

7,2

Repas

Avis

Équipage à l'écoute.

1 / 8
Rechercher des vols Finnair
British AirwaysPrixDès 325 €Annulation gratuiteNote
6,3
6,6

Embarquement

6,5

Confort

7,2

Équipage

6,2

Divertissement

5,9

Repas

Avis

Je ne pas pu voyager a cause des problèmes de santé. J'ai un certificat médical que j'ai transmit a vous et a American Airlines a plusieurs reprises sans aucune résponse satisfactoire. Je suis très deçu et la prochaine fois je vais choisir une autre agence. Juan Manuel Cancel

1 / 10
Rechercher des vols British Airways
French BeePrixDès 342 €Annulation gratuiteNote
8,0
Rechercher des vols French Bee
Brussels AirlinesPrixDès 382 €Annulation gratuiteNote
6,7
Rechercher des vols Brussels Airlines
United AirlinesPrixDès 385 €Annulation gratuiteNote
7,1
7,5

Embarquement

7,0

Confort

8,0

Équipage

6,9

Divertissement

6,4

Repas

Avis

Le wifi n’a pas fonctionné

1 / 10
Rechercher des vols United Airlines
SWISSPrixDès 390 €Annulation gratuiteNote
8,4
8,4

Embarquement

8,3

Confort

8,7

Équipage

7,6

Divertissement

8,0

Repas

Avis

Points positifs : Personnel au top (Adria Airways) Embarquement très bien même si transfert en bus depuis le terminal

Points négatifs : Pas de commentaires négatifs. Pas de grosses prétentions pour un vol d’une demie-heure

1 / 2
Rechercher des vols SWISS
VuelingPrixDès 398 €Annulation gratuiteNote
8,0
7,8

Embarquement

7,8

Confort

8,4

Équipage

7,0

Divertissement

7,2

Repas

Avis

Pas de wifi gratuit dans avion

1 / 5
Rechercher des vols Vueling

Vols Île-de-France - Californie avec British Airways

Nos meilleures offres British Airways sur les billets d’avion Île-de-France - Californie
British Airways
27 sept.
CDG08:15Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
20h 18min
1 arrêt
LAX04:33Aéroport de Los Angeles
12 oct.
LAX11:40Aéroport de Los Angeles
16h 40min
1 arrêt
CDG04:20Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
British Airways
25 janv.
CDG06:25Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
20h 05min
1 arrêt
SFO02:30Aéroport de San Francisco
15 févr.
SFO04:33Aéroport de San Francisco
13h 17min
1 arrêt
CDG17:50Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
British Airways
12 oct.
CDG08:10Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
14h 00min
1 arrêt
SFO22:10Aéroport de San Francisco
20 oct.
SFO15:25Aéroport de San Francisco
18h 45min
1 arrêt
CDG10:10Paris Aéroport Charles-de-Gaulle

Vols Île-de-France - Californie avec American Airlines

Nos meilleures offres American Airlines sur les billets d’avion Île-de-France - Californie
American Airlines
4 sept.
CDG06:50Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
15h 20min
1 arrêt
LAX22:10Aéroport de Los Angeles
4 oct.
LAX13:05Aéroport de Los Angeles
13h 35min
1 arrêt
CDG02:40Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
American Airlines
18 janv.
CDG05:50Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
15h 15min
1 arrêt
LAX21:05Aéroport de Los Angeles
2 févr.
LAX15:50Aéroport de Los Angeles
13h 55min
1 arrêt
CDG05:45Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
American Airlines
4 sept.
CDG06:50Paris Aéroport Charles-de-Gaulle
15h 20min
1 arrêt
LAX22:10Aéroport de Los Angeles
5 oct.
LAX10:40Aéroport de Los Angeles
13h 45min
1 arrêt
CDG00:25Paris Aéroport Charles-de-Gaulle

  • Les compagnies aériennes qui opèrent des vols de Île-de-France à Californie proposent-elles une annulation flexible en raison du COVID-19 ?

    Certaines de nos compagnies aériennes partenaires desservant l’itinéraire Île-de-France-Californie ont adopté de nouvelles politiques en raison du COVID-19. Norwegian, Air France et Lufthansa figurent parmi les compagnies qui pourraient supprimer leurs frais d’annulation. Vous pouvez rechercher la liste complète des compagnies comme Norwegian offrant ces options flexibles.



D’autres alternatives pour les vols Île-de-France Californie

Comparez les prix des vols depuis ou vers des aéroports voisins afin de découvrir les meilleurs tarifs et les horaires les plus pratiques
Vols Paris - Los Angeles
Vol le plus court11h 10min
Le meilleur prix318 €
Vols Paris - San Francisco
Vol le plus court11h 20min
Le meilleur prix304 €
Vols Paris - Ontario
Vol le plus court14h 30min
Le meilleur prix353 €
Vols Paris - San Jose
Vol le plus court14h 35min
Le meilleur prix335 €
Vols Paris - Santa Ana
Vol le plus court15h 36min
Le meilleur prix343 €
Vols Paris - San Diego
Vol le plus court13h 55min
Le meilleur prix476 €
Vols Paris - Oakland, Californie
Vol le plus court14h 09min
Le meilleur prix450 €
Vols Paris - Burbank
Vol le plus court14h 24min
Le meilleur prix397 €
Vols Paris - Santa Barbara
Vol le plus court15h 45min
Le meilleur prix776 €
Vols Paris - Sacramento
Vol le plus court18h 24min
Le meilleur prix583 €
Vols Paris - Reno
Vol le plus court22h 12min
Le meilleur prix586 €
Vols Paris - Long Beach
Vol le plus court17h 03min
Le meilleur prix585 €

Pourquoi utiliser momondo ?

momondo rassemble au même endroit toutes vos options de vols et vous permet de les filtrer pour trouver le vol parfait de Île-de-France à Californie. momondo vous fait gagner du temps et peut vous faire économiser de l'argent sur votre voyage.

Oui. momondo vous permet de filtrer les résultats pour des vols de Île-de-France à Californie afin d'afficher uniquement ceux avec une politique de réservation flexible.

momondo vous aide à trouver le meilleur vol entre Île-de-France et Californie en proposant des filtres permettant de limiter votre choix de vols à ceux qui correspondent à vos critères. Vous pouvez sélectionner des vols en fonction de nombreux facteurs, comme le prix, les heures de décollage et d'atterrissage, l'aéroport et la compagnie.

Oui, momondo propose des alertes de prix sur les vols de Île-de-France à Californie. Après avoir effectué une recherche sur cette page, vous devriez pouvoir configurer la fonctionnalité d'alerte de prix. Il vous suffit d'indiquer une adresse e-mail valide et momondo vous informera immédiatement lorsque les prix changeront.


Voilà pourquoi les voyageur·euses choisissent d'utiliser momondo
Voyage flexible
momondo comprend le besoin de flexibilité et nous avons un filtre spécial pour les vols modifiables sans frais.
Avis d'experts
Les informations basées sur les données sont destinées à vous aider à trouver l'offre de vol parfaite. De l'heure de départ la moins chère à combien de temps à l'avance faut-il réserver.
Alertes de prix
Surveillez le prix de votre itinéraire de vol préféré et soyez informé lorsqu'il changera.