Vol Izmir : Trouvez un billet d’avion pas cher pour Izmir

Aller-retour
Économique
Zurich (ZRH)
Izmir (ADB)
ven. 18/6
ven. 25/6
N'importe quand
Comparer les sites à momondo |

Alerte de restriction de voyage

L’épidémie de COVID-19 (coronavirus) pourrait avoir un impact sur votre voyage à Izmir. Les restrictions actuelles pour Izmir se basent sur les restrictions à l’échelle nationale (Turquie).
Turquie - Consultez les restrictions de voyage en vigueur

Vols les moins chers vers les aéroports de Izmir

Trouvez les vols les moins chers vers les aéroports de Izmir au départ de votre ville ou aéroport local
Lyon
Bodrum

ITINÉRAIRE LE MOINS CHER DE Lyon À Izmir

Lyon (LYS) à Izmir (IZM)

En général, les vols pour Izmir depuis Lyon sont moins cher en partant de Lyon Lyon-Saint-Exupéry à Izmir, avec un prix moyen de 269 €

MOIS LE MOINS CHER POUR S’ENVOLER POUR IZMIR DEPUIS LYONmai31% moins cherLes billets d’avion pour Izmir depuis Lyon coûtent en moyenne seulement 184 € en mai
MOIS LE PLUS CHER POUR S’ENVOLER POUR IZMIR DEPUIS LYONaoût40% plus cherEn août, un vol vers Izmir depuis Lyon vous reviendra à environ 376 €
MOIS LE PLUS POPULAIRE POUR S’ENVOLER POUR IZMIR DEPUIS LYONaoût304% plus recherchéC’est surtout en août que beaucoup d’utilisateurs momondo ont cherché des vols pour Izmir depuis Lyon

Quelle est la meilleure période pour aller à Izmir ?

Quel est le mois le moins cher pour partir pour Izmir ?

Le mois le moins cher pour voyager pour Izmir de France est mars. Les prix des vols, généralement autour de 203 €, sont souvent inférieurs pendant cette période de basse saison. Le mois de novembre est une autre excellente option pour partir pour Izmir, avec des prix de vol France - Izmir s’élevant à 204 € en moyenne.

Quand réserver un vol pour Izmir ?

Le moment idéal pour réserver un vol pour Izmir est 60 jours avant la date de départ : les prix s’élèvent en moyenne à 260 €. Cependant, il peut également être possible de trouver des bonnes affaires en dehors de cette période. Les utilisateurs ont récemment trouvé des vols France - Izmir à partir de 117 € sur momondo.

Quel est le jour le moins cher pour partir pour Izmir ?

Les vols Izmir - France sont le moins cher avec un départ le mercredi : les billets d’avions coûtent alors 273 € en moyenne. Le jour le plus cher pour partir pour Izmir est samedi, le prix des billets d’avion se situant en moyenne autour de 329 €.

Quel est le moment le moins cher pour partir pour Izmir ?

Selon nos données, le moment le moins cher pour partir pour Izmir est à midi. Les utilisateurs momondo ont trouvé des vols France - Izmir à midi pour environ 275 €. Les prix peuvent varier en fonction de la compagnie aérienne choisie et de la période de l’année. En revanche, le moment le plus cher pour partir pour Izmir est dans l'après-midi. Les prix se situent alors autour de 345 €.


Quelles sont les restrictions de voyage en vigueur pour Izmir ?

Izmir est actuellement incluse dans les restrictions de voyage du pays (Turquie). Restrictions d'entrée

La Turquie a maintenant levé la plupart de ses restrictions de voyage liées au COVID-19, mais les voyageurs qui ne sont pas des résidents ou des ressortissants turcs ne peuvent pas entrer en Turquie s'ils arrivent d'Afghanistan ou du Bangladesh. La Turquie a suspendu l'entrée des voyageurs en provenance du Brésil, du Royaume-Uni, du Danemark, des Pays-Bas et d'Afrique du Sud. Actuellement, seuls les ressortissants britanniques titulaires d'un permis de séjour turc sont autorisés à entrer en Turquie.

Exigences d'entrée

Les voyageurs doivent présenter un certificat médical avec un résultat négatif au test COVID-19 PCR émis dans les 72 heures avant le départ. Sans preuve d'un tel test, les passagers se verront refuser l'embarquement. Les voyageurs doivent remplir un formulaire de localisation des passagers avant d'arriver en Turquie.

Exigences spécifiques de quarantaine

Tous les voyageurs entrants qui se sont rendus au Brésil, au Royaume-Uni, au Danemark ou en Afrique du Sud au cours des 10 derniers jours seront soumis à une quarantaine de 14 jours à leur arrivée dans des lieux sélectionnés par les autorités turques locales. Les voyageurs en quarantaine devront obligatoirement faire un test PCR au 10ème jour de leur quarantaine, si le résultat est négatif, la période de quarantaine prendra fin.

Règles relatives au transit

Les voyageurs qui transitent directement par la Turquie vers d'autres destinations n'ont pas besoin d'un test PCR négatif, à moins que leur vol ne provienne du Brésil, du Royaume-Uni, du Danemark ou de l'Afrique du Sud. Les voyageurs transitant par la Turquie depuis le Royaume-Uni, le Danemark ou l'Afrique du Sud seront tenus à l'embarquement de présenter un certificat médical avec un résultat négatif au test COVID-19 PCR émis dans les 72 heures avant le départ.

Toutes les autres infos

Tous les voyageurs sont tenus de porter un masque facial en tout temps lorsqu'ils se trouvent dans un aéroport, et pendant la durée de tous les vols à destination et en provenance de la Turquie.

Si vous comptez partir pour Izmir, il est conseillé de vous tenir informé sur les restrictions de voyage en vigueur et de suivre les mesures de précaution recommandées dans les lieux publics.

Offres de vols low cost pour Izmir trouvées sur momondo

Aller-retour France - Izmir : Découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateurs momondo
Lufthansa
1 sept.
CDG14:00Paris Charles-de-Gaulle
7h 25min
1 arrêt
ADB21:25Izmir Aéroport Adnan Menderes
13 sept.
ADB23:50Izmir Aéroport Adnan Menderes
5h 30min
1 arrêt
CDG05:20Paris Charles-de-Gaulle
Lufthansa
7 sept.
CDG14:00Paris Charles-de-Gaulle
7h 25min
1 arrêt
ADB21:25Izmir Aéroport Adnan Menderes
13 sept.
ADB23:50Izmir Aéroport Adnan Menderes
5h 30min
1 arrêt
CDG05:20Paris Charles-de-Gaulle
Plusieurs compagnies
6 sept.
CDG06:05Paris Charles-de-Gaulle
10h 10min
2 arrêts
ADB16:15Izmir Aéroport Adnan Menderes
14 sept.
ADB11:00Izmir Aéroport Adnan Menderes
3h 50min
CDG14:50Paris Charles-de-Gaulle
Lufthansa
1 sept.
CDG14:00Paris Charles-de-Gaulle
7h 25min
1 arrêt
ADB21:25Izmir Aéroport Adnan Menderes
20 sept.
ADB03:15Izmir Aéroport Adnan Menderes
7h 25min
1 arrêt
CDG10:40Paris Charles-de-Gaulle
Lufthansa
1 sept.
CDG14:00Paris Charles-de-Gaulle
7h 25min
1 arrêt
ADB21:25Izmir Aéroport Adnan Menderes
14 sept.
ADB00:15Izmir Aéroport Adnan Menderes
9h 00min
1 arrêt
CDG09:15Paris Charles-de-Gaulle
Lufthansa
1 sept.
CDG14:00Paris Charles-de-Gaulle
7h 25min
1 arrêt
ADB21:25Izmir Aéroport Adnan Menderes
17 sept.
ADB00:15Izmir Aéroport Adnan Menderes
9h 00min
1 arrêt
CDG09:15Paris Charles-de-Gaulle

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Izmir

Si vous cherchez un vol aller simple pour Izmir, consultez certaines de nos offres ci-dessous.
Pegasus Airlines
12 août
LYS10:25Lyon Lyon-Saint-Exupéry
5h 50min
1 arrêt
ADB16:15Izmir Aéroport Adnan Menderes
Pegasus Airlines
25 août
LYS23:20Lyon Lyon-Saint-Exupéry
6h 20min
1 arrêt
ADB05:40Izmir Aéroport Adnan Menderes
Pegasus Airlines
24 août
CDG14:25Paris Charles-de-Gaulle
17h 10min
2 arrêts
ADB07:35Izmir Aéroport Adnan Menderes

Quelles compagnies desservent Izmir ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers Izmir

Les vols pour Izmir les plus populaires

Les vols pour Izmir les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Lyon - Izmir
Le vol le plus court
3h 15min
Le meilleur prix
118 €
Vols Marseille - Izmir
Le vol le plus court
2h 55min
Le meilleur prix
172 €
Vols Paris - Izmir
Le vol le plus court
3h 30min
Le meilleur prix
180 €
Vols Bordeaux - Izmir
Le vol le plus court
7h 20min
Le meilleur prix
191 €
Vols Nice - Izmir
Le vol le plus court
6h 50min
Le meilleur prix
222 €
Vols Nantes - Izmir
Le vol le plus court
19h 50min
Le meilleur prix
225 €
Vols Toulouse - Izmir
Le vol le plus court
14h 25min
Le meilleur prix
270 €
Vols Strasbourg - Izmir
Le vol le plus court
6h 50min
Le meilleur prix
272 €
Vols Mulhouse - Izmir
Le vol le plus court
26h 05min
Le meilleur prix
297 €
Vols Rennes - Izmir
Le vol le plus court
14h 05min
Le meilleur prix
348 €
Vols Ajaccio - Izmir
Le vol le plus court
17h 25min
Le meilleur prix
397 €
Voir plus

  • Aller-retour
  • Aller simple
  • Multi-destinations
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
  • Mixte
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première