Vols Europe Italie Lombardie Milan Aéroport de Milan-Linate

Vol Aéroport de Milan-Linate : Trouvez un billet d’avion pas cher pour Aéroport de Milan-Linate

Aller-retour
Économique
Boston (BOS)
Milan (LIN)
jeu. 15/4
jeu. 22/4
N'importe quand
Comparer les sites à momondo |
Alerte de restriction de voyage

L’épidémie de COVID-19 (coronavirus) pourrait avoir un impact sur votre voyage à Aéroport de Milan-Linate. Les restrictions actuelles pour Aéroport de Milan-Linate se basent sur les restrictions à l’échelle nationale (Italie).

Italie - Consultez les restrictions de voyage en vigueur

Quelle est la meilleure période pour aller à Aéroport de Milan-Linate ?

190 €
150 €
110 €
67 €
Prix
68 € - 168 €

Quel est le mois le moins cher pour partir à Aéroport de Milan-Linate ?

septembre est généralement le mois le moins cher pour partir vers Aéroport de Milan-Linate.

Quelle est la meilleure période pour réserver un vol pour Aéroport de Milan-Linate ?

Si vous voulez trouver les meilleures offres pour un vol vers Aéroport de Milan-Linate, quelle que soit votre ville de départ, il est conseillé de réserver environ 60 jours à l’avance.


Quelles sont les restrictions de voyage en vigueur pour Aéroport de Milan-Linate ?

Aéroport de Milan-Linate est actuellement incluse dans les restrictions de voyage du pays (Italie). Restrictions d'entrée

L'Italie a limité l'entrée dans le pays pour la plupart des ressortissants étrangers jusqu'au 5 mars au moins, à l'exception des ressortissants et des résidents de l'UE, de l'espace Schengen, d'Andorre, de Monaco, de Saint-Marin, de la Cité du Vatican, des voyageurs titulaires d'un permis de séjour de longue durée ou d'un visa de longue durée « D » délivré par la Suisse ou un État membre de l'EEE. Les voyageurs en provenance de l'Australie, du Japon, de la Nouvelle-Zélande, de la République de Corée, du Rwanda, de Singapour, de la Thaïlande peuvent également entrer dans le pays. L'Italie a suspendu tous les vols directs à destination et en provenance du Royaume-Uni jusqu'au 6 avril. Toute personne ayant séjourné au Royaume-Uni au cours des 14 jours précédents leur arrivée en Italie ne sera pas autorisée à entrer. Des exceptions s'appliquent aux ressortissants italiens, résidents en Italie, ou toute personne ayant des raisons essentielles de voyager notamment un travail urgent à faire, des besoins liés à la santé ou des exigences d'études. Le motif du voyage doit être explicitement déclaré (écrit par le voyageur sur l'auto-certification). Le trafic aérien et de l'entrée en Italie sont interdits pour toute personne arrivant du Brésil ou ayant séjourné / transité par le Brésil pendant plus de 12 heures au cours des 14 jours précédant leur arrivée. Il n'y a actuellement aucune exception. Le trafic aérien et de l'entrée en Italie sont interdits pour toute personne voyageant en provenance d'Autriche ou ayant séjourné / transité par l'Autriche pendant plus de 12 heures au cours des 14 jours précédant leur arrivée. Il n'y a actuellement aucune exception.

Exigences d'entrée

Tous les voyageurs étrangers doivent remplir un formulaire d'auto-déclaration et le présenter aux autorités à leur arrivée. Les voyageurs doivent présenter un résultat de test moléculaire ou antigénique négatif délivré dans les 48 heures avant d'entrer en Italie. Les voyageurs arrivant de la Cité du Vatican et de Saint-Marin sont dispensés de cette exigence. Les voyageurs souhaitant visiter la Sardaigne, la Sicile, les Pouilles ou la Calabre doivent s'enregistrer sur leurs sites Internet avant leur arrivée et se conformer à la réglementation relative aux voyages. Les gouvernements régionaux d'Italie peuvent également imposer des restrictions aux voyageurs de certains pays étrangers, et les voyageurs ayant l'intention de voyager ou de revenir en Italie sont invités à vérifier si de nouvelles dispositions ont été introduites par leur région de destination.

Exigences spécifiques de quarantaine

Les voyageurs arrivant de pays de l'UE sans résultat de test moléculaire ou antigénique négatif délivré dans les 48 heures avant leur arrivée en Italie sont soumis à un isolement temporaire et à une surveillance médicale. Les voyageurs en provenance d'Australie, du Japon, de Nouvelle-Zélande, de la République de Corée, du Rwanda, de Singapour et de Thaïlande sont soumis à une quarantaine de 14 jours. Les voyageurs en provenance de pays qui ne sont pas énumérés ci-dessus peuvent uniquement entrer en Italie pour des raisons spécifiques (notamment des raisons professionnelles, sanitaires ou étudiantes ou pour une urgence absolue, ou encore un retour à domicile) et non pour le tourisme. Les voyageurs arrivant de ce groupe de pays devront remplir un formulaire d'auto-déclaration et préciser la raison pour laquelle ils viennent/reviennent en Italie et sont soumis à une période d'isolement de 14 jours.

Toutes les autres infos

L'Italie a prolongé l'interdiction de déplacements non-essentiels entre les régions et ce jusqu'au 27 mars.

Si vous comptez partir pour Aéroport de Milan-Linate, il est conseillé de vous tenir informé sur les restrictions de voyage en vigueur et de suivre les mesures de précaution recommandées dans les lieux publics.


Offres de vols low cost pour Aéroport de Milan-Linate trouvées sur momondo

Aller-retour France - Aéroport de Milan-Linate : Découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateurs momondo
easyJet
17 juil.
07:25Paris-Orly
1h 25min
08:50Milan-Linate
2 août
09:00Milan-Linate
1h 25min
10:25Paris-Orly
easyJet
17 juil.
07:25Paris-Orly
1h 25min
08:50Milan-Linate
24 juil.
09:25Milan-Linate
1h 25min
10:50Paris-Orly
easyJet
17 juil.
07:25Paris-Orly
1h 25min
08:50Milan-Linate
24 juil.
09:25Milan-Linate
1h 25min
10:50Paris-Orly
easyJet
18 sept.
07:25Paris-Orly
1h 25min
08:50Milan-Linate
1 oct.
09:00Milan-Linate
1h 25min
10:25Paris-Orly
easyJet
16 juil.
07:00Paris-Orly
1h 25min
08:25Milan-Linate
6 août
09:00Milan-Linate
1h 25min
10:25Paris-Orly
easyJet
12 juil.
07:00Paris-Orly
1h 25min
08:25Milan-Linate
17 juil.
09:25Milan-Linate
1h 25min
10:50Paris-Orly

Trouvez les vols aller simple les moins chers vers Aéroport de Milan-Linate

Si vous cherchez un vol aller simple pour Aéroport de Milan-Linate, consultez certaines de nos offres ci-dessous, proposée par easyJet.
easyJet
17 mai
07:00Paris-Orly
1h 25min
08:25Milan-Linate
easyJet
30 mai
14:50Paris Charles-de-Gaulle
1h 25min
16:15Milan-Linate
easyJet
21 mai
07:00Paris-Orly
1h 25min
08:25Milan-Linate

Quelles compagnies desservent Aéroport de Milan-Linate ?

Découvrez quelques-unes des compagnies les plus populaires et les moins chères proposant des vols vers l’aéroport de LIN

Aéroports près de Aéroport de Milan-Linate

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports de Aéroport de Milan-Linate et la distance les séparant du centre-ville.

Aéroport de Milan-Linate est à 7 km du centre-ville.


Les vols pour Aéroport de Milan-Linate les plus populaires

Les vols pour Aéroport de Milan-Linate les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Paris - Aéroport de Milan-Linate
Le vol le plus court
1h 25min
Le meilleur prix
58 €
Vols Bruxelles - Aéroport de Milan-Linate
Le vol le plus court
1h 25min
Le meilleur prix
58 €
Vols Marseille - Aéroport de Milan-Linate
Le vol le plus court
4h 55min
Le meilleur prix
105 €
Vols Nantes - Aéroport de Milan-Linate
Le vol le plus court
4h 30min
Le meilleur prix
123 €
Vols Toulouse - Aéroport de Milan-Linate
Le vol le plus court
5h 30min
Le meilleur prix
124 €
Vols Bordeaux - Aéroport de Milan-Linate
Le vol le plus court
3h 45min
Le meilleur prix
126 €
Vols Lyon - Aéroport de Milan-Linate
Le vol le plus court
5h 40min
Le meilleur prix
130 €
Vols Nice - Aéroport de Milan-Linate
Le vol le plus court
5h 05min
Le meilleur prix
149 €
Voir plus

Vols populaires depuis Aéroport de Milan-Linate

Les vols depuis Aéroport de Milan-Linate les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts
Vols Aéroport de Milan-Linate - Paris
Le vol le plus court
1h 30min
Le meilleur prix
58 €
Vols Aéroport de Milan-Linate - Bordeaux
Le vol le plus court
4h 25min
Le meilleur prix
147 €
Vols Aéroport de Milan-Linate - Marseille
Le vol le plus court
3h 40min
Le meilleur prix
161 €
Vols Aéroport de Milan-Linate - Nice
Le vol le plus court
3h 20min
Le meilleur prix
162 €
Vols Aéroport de Milan-Linate - Mumbai
Le vol le plus court
14h 00min
Le meilleur prix
422 €
Voir plus

Vols Europe Italie Lombardie Milan Aéroport de Milan-Linate
  • Aller-retour
  • Aller simple
  • Multi-destinations
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
  • Mixte
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première
Économique
  • Économique
  • Économique premium
  • Affaires
  • Première