Vols Europe Italie

Vol pour l'Italie

ven. 19/10
ven. 26/10
N'importe quand
Comparer à momondo |

Les vols les moins chers pour Italie

Ces trajets sont les vols les moins chers pour Italie trouvés par les utilisateurs de momondo
Toulouse - Naples 24 EUR
Paris - Pise 25 EUR
Bordeaux - Milan 32 EUR
Paris - Bologne 32 EUR
Paris - Rome 33 EUR

Offres de vols trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
1h 30min
07:30
BGY
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
Ryanair
BGY
06:00
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
1h 45min
07:45
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
24 €
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
1h 30min
07:30
BGY
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
Ryanair
BGY
06:00
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
1h 45min
07:45
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
25 €
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 00min
08:00
CIA
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
Ryanair
CIA
06:00
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
2h 15min
08:15
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
31 €
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 00min
08:00
CIA
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
Ryanair
CIA
06:00
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
2h 15min
08:15
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
31 €
easyJet
easyJet
CDG
06:00
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
1h 30min
07:30
MXP
Aéroport : Milan Aéroport de Milan Malpensa
easyJet
MXP
06:00
Aéroport : Milan Aéroport de Milan Malpensa
1h 30min
07:30
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
41 €
Vueling
Vueling
ORY
06:00
Aéroport : Paris Aéroport de Paris-Orly
2h 00min
08:00
FCO
Aéroport : Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
Vueling
FCO
06:00
Aéroport : Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
2h 10min
08:10
ORY
Aéroport : Paris Aéroport de Paris-Orly
61 €
easyJet
easyJet
CDG
06:00
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
1h 30min
07:30
MXP
Aéroport : Milan Aéroport de Milan Malpensa
easyJet
MXP
06:00
Aéroport : Milan Aéroport de Milan Malpensa
1h 30min
07:30
CDG
Aéroport : Paris Charles-de-Gaulle
41 €
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
1h 30min
07:30
BGY
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
Ryanair
BGY
06:00
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
1h 45min
07:45
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
24 €
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
1h 30min
07:30
BGY
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
Ryanair
BGY
06:00
Aéroport : Milan Bergame - Orio al serio
1h 45min
07:45
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
25 €
Vueling
Vueling
ORY
06:00
Aéroport : Paris Aéroport de Paris-Orly
2h 00min
08:00
FCO
Aéroport : Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
Vueling
FCO
06:00
Aéroport : Rome Aéroport Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino
2h 10min
08:10
ORY
Aéroport : Paris Aéroport de Paris-Orly
61 €
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 00min
08:00
CIA
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
Ryanair
CIA
06:00
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
2h 15min
08:15
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
31 €
Ryanair
Ryanair
BVA
06:00
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
2h 00min
08:00
CIA
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
Ryanair
CIA
06:00
Aéroport : Rome Aéroport international de Rome Ciampino
2h 15min
08:15
BVA
Aéroport : Paris Beauvais-Tillé
31 €

Voyage en Italie

Comment trouver un vol pas cher pour l’Italie ?

Si vous recherchez un vol pas cher pour l’Italie, qu’à cela ne tienne, vous en trouverez un aisément la majeure partie de l’année.

De fin mars à fin juin puis de fin septembre à fin décembre, vous trouverez le meilleur rapport qualité-prix. Non seulement le climat sera clément sur l’ensemble du pays, les grands sites touristiques peu fréquentés, mais les tarifs avoisinent aussi les moins de 100€ l’aller-retour. Un bon plan : misez sur les départs en semaine et hors des vacances scolaires pour bénéficier d’offres encore plus compétitives.

N’excluez pas un vol pour l’Italie l’hiver : c’est à cette saison qu’un vol low cost pour l’Italie peut être très avantageux et votre séjour atypique à Florence sous la neige ou Venise sous les brumes.

Enfin, sauf à réserver votre vol pour l’Italie bien à l’avance, il est peu recommandé de partir en juillet et août en raison du coût dispendieux auquel peut vous revenir votre séjour, de l’affluence de voyageurs caractéristique de la haute-saison.

Quel est le meilleur moment pour partir en Italie ?

Partir en Italie vous sera particulièrement appréciable au printemps ou à l’automne. Un billet d’avion pour l’Italie présente alors – c’est l’avantage – des tarifs très peu élevés pouvant aller de 20 à 150€. N’oubliez pas que le sud du pays reste toutefois propice à une découverte en hiver, grâce aux températures douces.

En avril, Vérone vous accueille pour son plus grand salon du vin du monde. Le mois de mai, celui des Saints Patrons, vous propulsera dans un ordre coutumier avec une grande fête à Naples durant laquelle l’on rend grâce au Saint Patron de protéger la cité des éruptions volcaniques.

En automne, c’est le temps des fêtes gastronomiques régionales, mais aussi celui où les gondoliers de Venise, le 1er dimanche de septembre, organisent une régate en costume d’époque.

L’hiver, direction la Scala de Milan, la Fenice de Venise, le Teatro San Carlo de Naples ou le Teatro Massimo de Palerme pour la saison des opéras.

Voyager l’été ne vous reviendra pas plus cher, mais l’affluence touristique n’est pas des moindres et la chaleur sait être accablante, mais peut-être aurez-vous le privilège d’aller en août au festival international du film de Venise ou bien d’assister à Ferragosto, la célébration la plus grandiose d’Italie, le 15 août.

Destinations populaires en Italie

L’Italie est un pays-joyau, alliant le somptueux des paysages à des richesses patrimoniales incomparables.

Rome conjugue le mythe et l’histoire dans une architecture moyenâgeuse ou Renaissance. Florence, d’une enjambée du Ponte Vecchio jusqu’à la visite du musée des Offices, vous charmera. De là, la Toscane se situe à quelques encablures pour une excursion nature. Venise, ville-symbole, chef-lieu du romantisme, recèle mille canaux, mille palais et est propice à mille délices entre son pont des soupirs, ses ruelles-labyrinthes, sa Place Saint-Marc, ses gondoles. Elle rivalise en romantisme avec Vérone la médiévale où vous admirerez le balcon de Roméo et Juliette et assisterez à un opéra lyrique sur la Piazza Brà ou dans les arènes.

D’autres lieux : Naples, l’effervescente du sud et sa baie proche du Vésuve et du site de Pompéi, Assise et sa citadelle crénelée, Milan et son opéra, Bergame en Lombardie aux pieds des Alpes, n’attendent que vous.

Qui vous dit que Lecce ne vous réconciliera pas avec le style baroque et Turin avec le football ou avec les pharaons si vous marquez l’arrêt en son fascinant Musée égyptologique ? Qui vous dit que Gênes la maritime, la vallonnée, l’industrielle, ne vous réconciliera pas avec les contrastes ?

D’autres ravissements que nous vous recommandons : le domaine des Cinqueterre classé au patrimoine mondial de l’Unesco, les plages immaculées de Sardaigne ou encore la Sicile insulaire de Lampedusa. La liste des joyaux italiens est infinie.

Les compagnies aériennes les plus populaires pour un vol pour l’Italie

L’Italie pas cher est à votre portée si vous optez pour l’un des vol des compagnies suivantes : Ryanair, Transavia France, Vueling, easyJet, Air France, Volotea, Alitalia, Blue Air, Hop ! ou KLM. Qu’il s’agisse ou non de compagnies low-cost, elles vous conduiront à destination pour des prix défiant toute concurrence depuis Paris (tous les aéroports) ou les aéroports de province.

Quelle est la durée de vol pour l’Italie ?

Sans escale, votre trajet pour l’Italie aura une durée moyenne de 2h en moyenne. Pour un vol direct vers l’Italie du Nord, comptez 1h30 tout au plus jusqu’à Milan (MXP) ou (LIN) depuis Paris CDG, contre 2h15 pour Naples (NAP) en Italie du Sud depuis Orly. Si vous souhaitez faire étape, des vols avec escale existent (à Milan avant l’atterrissage final à Naples, par exemple) : ils ont une durée variant entre 3h30 et plus de 10h.

Faut-il un passeport ou un visa pour l’Italie ?

Inutile d’avoir votre passeport avec vous : la carte d’identité suffit.

Aucun visa n’est requis pour vous rendre en Italie tant que vous êtes ressortissant de l’Union européenne.

Il n’est pas nécessaire de vous faire faire quelque vaccin que ce soit pour votre voyage en Italie.

momondo a vérifié ces informations pour la dernière fois le 03/05/2017. Retrouvez tous les détails utiles pour préparer votre séjour et les derniers changements et mises à jour sur le site officiel de France Diplomatie.


Les vols internationaux les plus populaires qui atterrissent en Italie

Comparez les vols pour ou depuis les aéroports les plus proches afin de trouvez les prix les plus bas et les horaires les plus pratiques