Trouvez un vol pour Lyon pas cher

mer. 20/2
mer. 27/2
N'importe quand
Comparer à momondo |

Quand partir à Lyon ?

+90.0%
+60.0%
+30.0%
Base
Prix
95 - 160 EUR

Lyon est une ville très agréable à parcourir l’été, car elle propose un climat très doux. La ville traversée par le Rhône et la Saône dispose d’un climat semi-continental. Si on peut atteindre les 30°C l’été, il est conseillé de parcourir Lyon entre juillet et septembre pour avoir un beau temps presque permanent même si les risques de pluie ou d’orage restent présents. Les grandes vacances restent une période à éviter si vous voulez échapper à la foule.

Mais si l’on peut encore se demander quand partir à Lyon, sachez qu’il est recommandé de privilégier l’hiver, car Lyon est situé à quelques kilomètres des stations de ski et propose en décembre le Festival des Lumières, qui plonge la ville dans un ballet lumineux magnifique.

En fonction des périodes, vous pourrez découvrir Lyon sous des jours différents, bien que les spécialités culinaires lyonnaises soient plus adaptées à des repas d’hiver.

Lyon reste une destination bon marché. On peut trouver un vol pas cher pour Lyon depuis Paris pour une quarantaine d’euros.


Offres de vols pour Lyon trouvées sur momondo

Découvrez quelques-uns des meilleurs prix pour Lyon trouvés par les utilisateurs momondo
Vol le plus rapide
Le moins cher
easyJet
easyJet
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 10min
07:10
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
easyJet
LYS
05:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
06:20
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
39 EUR
easyJet
easyJet
NTE
05:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 15min
06:15
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
easyJet
LYS
05:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
06:20
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
43 EUR
easyJet
easyJet
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 10min
07:10
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
07:20
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
44 EUR
easyJet
easyJet
NTE
05:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 10min
06:10
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
easyJet
LYS
05:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
06:20
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
47 EUR
easyJet
easyJet
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 10min
07:10
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
07:20
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
47 EUR
easyJet
easyJet
NTE
06:00
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
1h 10min
07:10
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 20min
07:20
NTE
Aéroport : Nantes Atlantique (ex-Château Bougon)
50 EUR
easyJet
easyJet
TLS
06:00
Aéroport : Toulouse Blagnac
1h 00min
07:00
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
easyJet
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 05min
07:05
TLS
Aéroport : Toulouse Blagnac
51 EUR
HOP!
HOP!
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 00min
07:00
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
HOP!
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 10min
07:10
ORY
Aéroport : Paris-Orly
95 EUR
Chalair Aviation
Chalair Aviation
LIG
06:00
Aéroport : Limoges (Bellegarde)
1h 05min
07:05
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
Chalair Aviation
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 05min
07:05
LIG
Aéroport : Limoges (Bellegarde)
105 EUR
easyJet
easyJet
TLS
05:00
Aéroport : Toulouse Blagnac
1h 05min
06:05
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
easyJet
LYS
05:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 05min
06:05
TLS
Aéroport : Toulouse Blagnac
51 EUR
HOP!
HOP!
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 05min
07:05
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
HOP!
LYS
06:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 05min
07:05
ORY
Aéroport : Paris-Orly
96 EUR
HOP!
HOP!
ORY
06:00
Aéroport : Paris-Orly
1h 05min
07:05
LYS
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
HOP!
LYS
05:00
Aéroport : Lyon-Saint-Exupéry
1h 05min
06:05
ORY
Aéroport : Paris-Orly
96 EUR

Quelles sont les compagnies aériennes qui desservent Lyon ?

Il est aisé de trouver un vol pour Lyon depuis de nombreuses villes françaises:

La compagnie aérienne low cost Hop! propose des vols depuis les villes de Bordeaux, Paris, Marseille, Biarritz, Lille, Brest ou encore Strasbourg.

La compagnie aérienne française Air France propose des vols vers Rennes, Nantes, Bordeaux ou encore Toulouse.

Ce sont les deux seules compagnies qui proposent un vol pour Lyon depuis la France. Il faut compter environ une quarantaine d’euros quelle que soit la destination de provenance.


Comment se rendre de l'aéroport de Lyon au centre-ville ?

Vous trouverez ci-dessous tous les aéroports à Lyon et leur distance du centre
Lyon Aéroport Alpes–Isère
58 km du centre-ville
Lyon-Saint-Exupéry
19 km du centre-ville

L’Aéroport de Lyon Saint-Exupéry (LYS) est situé à 20 km du centre-ville. Il est assez isolé, et peu de moyens de transport assurent aux voyageurs la liaison.

Il existe un tramway tout neuf, le Rhône express, qui permet de se déplacer entre les deux lieux, mais celui-ci propose des tarifs assez élevés ; il faut compter une quinzaine d’euros par trajet. Le tramway permet d’accéder au centre d’affaires Lyon Part-Dieu qui dispose d’un accès à la ligne B du métro lyonnais.

Si vous voulez un confort optimal, optez pour le taxi, qui vous reviendra pratiquement moins cher que le Rhône express si vous êtes à plusieurs.

Enfin, une solution plus économique, il s’agit du covoiturage qui vous permet sans aucun doute de parcourir la distance entre l’aéroport et la ville pour un moindre coût.


Comment se déplacer à Lyon ?

Lyon est une ville bien équipée au niveau des transports en commun, même si nous vous recommandons la marche pour se déplacer à Lyon et découvrir les bouchons lyonnais.

Métro

4 lignes de métro sont à votre disposition et vous permettent de parcourir la ville par ses souterrains. Le billet coûte environ 2€, mais d’autres tickets sont disponibles si vous voulez faire des trajets plus longs. Le métro lyonnais ouvre ses portes à 5h du matin et les ferme à minuit.

Tram

Lyon dispose également de 5 lignes de tramway pour se déplacer, mais cette fois-ci en pouvant profiter du paysage. Le tarif est d’environ 2€ également par trajet et les tramways circulent de 5h à minuit.

Funiculaire

2 lignes de funiculaire existent et permettent d’accéder aux hauteurs de la ville. On peut ainsi se déplacer du vieux Lyon à la cathédrale Saint-Jean. Le ticket coûte 3€ environ.

Bus

Lyon est aussi équipé d’un réseau de bus qui parcourt toutes ses rues. Le billet coûte environ 2€.

Ticket 72h

Si vous souhaitez parcourir la ville en transport pendant plusieurs jours, nous vous recommandons d’acquérir un ticket 72h qui coûte une quinzaine d’euros et vous assure des trajets illimités durant 3 jours dans les transports lyonnais.


Lyon en bref

Infos pratiques - Décalage horaire, monnaie locale et coût de la vie à Lyon
Heure locale
Monnaie
euro
Bière
Bière locale (0,5 litre)
0,84 EUR
Repas
Restaurant bon marché
12 EUR
Transports publics
Aller simple
1,80 EUR

Commencez à planifier votre voyage à Lyon


Vols populaires pour Lyon

Les vols pour Lyon les plus recherchés, ainsi que les vols les moins chers et les plus courts

Bons plans et conseils pour Lyon

La ville de Lyon est réputée avant tout pour sa gastronomie et ses grands chefs qui ont marqué la cuisine française. Il est impératif de déguster un repas dans un des nombreux bouchons, les fameux restaurants lyonnais !

Pour profiter d’une vue panoramique sur toute la ville, il faut emprunter le funiculaire qui permet de se rendre à la cathédrale Saint-Jean.

Les traboules ou passages couverts sont une des spécialités lyonnaises ; il n’y en a pas moins de 315 à visiter !

Malgré la création du stade de Lumières, il est possible de visiter l’ancien stade de l’Olympique Lyonnais, le stade Gerland, pour y découvrir un musée avec de nombreux trophées.

Lyon est aussi réputé pour sa région viticole : des trajets de la route des vins sont proposés pour visiter entre autre le domaine du Beaujolais.

Si l’envie vous en dit, vous pouvez parcourir le Rhône en bateau pour voir Lyon sous un autre angle.

Quand le beau temps est là, n’hésitez pas à louer les vélos en libre service situés un peu partout dans Lyon, pour parcourir les rues et faire du sport !

*Les prix des vols pour Lyon-Saint-Exupéry se basent sur des billets en classe économique, trouvés par des utilisateurs momondo au cours des dernières 72 heures. Ces prix peuvent ne plus être disponibles.